Что такое СДВГ у детей и взрослых

ЛизаПсихология

Растеряши и непоседы

Что такое СДВГ у детей и взрослых

Текст: Мария Минаева

Ребенку, который постоянно всех перебивает и ерзает, не в силах усидеть на месте, делают замечания. Если подобным образом ведет себя взрослый, его воспринимают как плохо воспитанного человека. Но что, если ни тот ни другой не виноват в своем «неприличном» поведении – просто у них СДВГ? Что это, рассказывает психолог Кристина Руссо.

Темная лошадка

Экологичное отношение к ментальному благополучию сегодня набирает обороты. Люди стали чаще обращаться к психологам и психиатрам, благодаря чему повысилось диагностирование расстройств и заболеваний. Своеобразный топ возглавляют депрессия, апатия, панические атаки, биполярные расстройства, систематическое проявление синдрома чужака и СДВГ. И если о той же депрессии мы уже многое знаем, то СДВГ остается для нас некой «темной лошадкой».

Что это такое

СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это психическое поведенческое расстройство, выражающееся в снижении концентрации внимания, проявлении гиперактивности и импульсивности. Оно встречается у 2–5% людей, чаще всего мужского пола. Обычно это расстройство выявляется в дошкольном или школьном возрасте, поскольку для оценки поведения требуются примеры поведения ребенка минимум в двух разных средах (дома и в детском саду или школе). Показатели социальной активности и взаимодействия с окружающими являются основными аспектами для постановки диагноза.

Но сложность заключается в том, что это расстройство нередко сопровождается и другими, например, синдромом Туретта, которое характеризуется двигательными и вокальными тиками.

Чем же опасен синдром гиперактивности, невнимательности и импульсивности? Дело в том, что последний аспект наиболее проблематичный, так как дети, не слушая инструкций, принимаются выполнять задание, спешат, неадекватно оценивают свои возможности, не думают даже о самых простых последствиях, подвергая себя риску. Это грозит травмами, отравлениями, несчастными случаями. До определенной степени развития СДВГ несет больше косвенную угрозу, однако не становится от этого менее серьезным.

Как обнаружить

Основные классификации диагностики этого расстройства у детей:

1. DSM-5 (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам 5-го издания). Он может быть представлен перечнем симптомов в поведении, которые должны сохраняться в разных социальных средах, ситуациях и наблюдаться не менее полугода. Перечень симптомов включает категории «невнимательность», «гиперактивность или импульсивность». По этой методике для того, чтобы установить диагноз «синдром дефицита внимания/гиперактивности», должно быть шесть совпадений из обеих категорий, с 17 лет – хватит пяти.

2. МОХО (тест непрерывной производительности). У него есть две вариации: для детской (до 12 лет) и взрослой аудитории. Он состоит из восьми уровней и включает в себя определенные раздражители, на которые испытуемый либо должен реагировать, либо нет. После прохождения каждого блока выдается численное заключение о вероятности наличия расстройства, по которым специалисты уже могут делать какие-то выводы.

3. МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра).

По этому критерию СДВГ – это составляющая другого диагноза – нарушения активности и внимания. Его диагностируют по общим симптомам гиперкинетических расстройств: невнимательность (отсутствие способности концентрироваться, легко поддается отвлекающим факторам, не следует правилам игры), гиперактивность (постоянные движения разными частями тела, неусидчивость, ерзанье, неадекватная шумность), импульсивность (постоянные перебивания, неадекватная нетерпеливость в очередях).

Признаки СДВГ у взрослых

Это расстройство достаточно редкое и тяжело диагностируемое в клинических реалиях. Поэтому многие доживают до взрослых лет, не зная, что относятся к группе лиц, страдающих этим синдромом.

Симптомы у взрослых те же: неспособность концентрироваться, сохранять внимание на конкретной задаче, проблемы с освоением нового материала, с организацией своего дня, времени, пространства. По мере взросления, в том числе ментального, эмоционального и психологического, часть людей, подверженных этому расстройству, учатся себя контролировать, брать в руки, успокаиваются, так что распространенность этого диагноза снижается с возрастом.

Многие ученые до сих пор спорят, бывает ли СДВГ у взрослых, так как с ростом пациента границы диагностирования этого расстройства становятся значительно размытыми, что иногда приводит к неверным выводам. Если человек, например, не может сосредоточиться из-за хронической усталости или монотонной, скучной работы, то дает субъективную оценку своим способностям. Для диагностирования СДВГ необходимо подтверждение симптоматики с детского возраста.

Причины возникновения

Многие специалисты стараются найти причины возникновения СДВГ, строят теории и гипотезы, которые, однако, остаются таковыми, не находя весомых подтверждений. Некоторые иностранные ученые предположили, что синдром дефицита внимания на 80% зависит от генетических факторов, которые проявляются только в определенных условиях внешней среды.

Другие причины, провоцирующие СДВГ:

  • социальные, эмоциональные проблемы в климате семьи;
  • проблемы, возникшие у матери во время беременности (перенесенные заболевания, побочные эффекты от приема лекарств), а также употребление никотина или запрещенных веществ;
  • сложная беременность матери (угроза выкидыша, преждевременные или затяжные роды, кесарево сечение, отравление наркозом);
  • заболевания ребенка в раннем возрасте; хронические заболевания (астма, сердечная недостаточность, диабет).

Профилактика и лечение

Два основных направления лечения многих расстройств в зависимости от степени их прогресса: фармакологическое (прием лекарств) и нефармакологическое. Лечение, связанное с психикой, обычно начинается с безлекарственной терапии: работа с психологами, практика методов изменения поведения, работа с телом, сознанием. К лекарствам начинают прибегать, когда не могут решить проблему более мирными путями, а также при ее быстром прогрессировании.

К нефармакологическим методам относятся:

  • Нейропсихологическая техника. Этот метод включает техники, упражнения, способные усилить контроль над сознанием, способностью к концентрации, контролю эмоций.
  • Бихевиоральная терапия. Помогает формировать или гасить поведенческие шаблоны. Может применяться только после нейропсихологической коррекции. Заключается в формировании полезных поведенческих привычек путем поощрения, а также в гашении вредоносных.
  • Работа с психологами. В том числе семейными, чтобы человек с СДВГ и его родные учились перенаправлять энергию в более продуктивное русло.
  • Диетотерапия. Практически все процессы, происходящие с нервной системой, являются электрохимическими. Многие нарушения могут происходить из-за нехватки тех или иных веществ в организме. Поэтому способствовать нормализации некоторых неврологических состояний можно с помощью правильной диеты, восполнения необходимых микро- и макроэлементов.
  • БОС-терапия. С помощью датчиков компьютерная система получает информацию о мышечной активности человека, дыхании, кровоснабжении, частоте сердечных сокращений, мозговой активности. Опираясь на эти данные, человек учится контролировать происходящие в его организме процессы. Например, научившись расслаблять мышцы, он может преодолевать страх или психическое возбуждение.
  • ЛФК, занятия несоревновательным спортом.

Медикаментозное лечение

Как и для лечения многих психических расстройств, СДВГ в серьезных формах купируют с помощью психостимуляторов.

Однако у них есть негативная сторона: купирование тех или иных психических процессов может препятствовать органичному личностному развитию, например, путем ограничения развития самодисциплины. Это может свидетельствовать о влиянии препаратов на развитие нервной системы, мозга. Кроме того, прием некоторых веществ в значительных дозах может вызвать привыкание.

Ни один психолог не вправе выписать своему пациенту нейро- или психостимулятор – это могут делать только психиатры и психотерапевты. Существуют различные группы психостимуляторов, препарат подбирается индивидуально специалистом. Также распространение получили препараты с эффектом плацебо, ноотропные. Однако их эффективность полностью не доказана.

Проблема медикаментозного лечения СДВГ может заключаться и в том, что симптоматика этого расстройства схожа с биполярным расстройством или депрессией. В случае ошибки в постановке диагноза прием психостимуляторов может плохо сказаться на состоянии пациента.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности до сих пор является предметом споров в научных кругах. Одни верят в это расстройство, другие связывают симптоматику с иными диагнозами. Вероятно, эти дебаты не закончатся в ближайшие годы. Исследования этого феномена продолжаются.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Принимай каждый день Принимай каждый день

Отношения со своим «я» – как ни крути, самые важные в жизни

VOICE
Кролики и все, что о них следует знать владельцам: привычки, диета и другие факты Кролики и все, что о них следует знать владельцам: привычки, диета и другие факты

Кролики — социальные животные, о которых вы мало знаете

ТехИнсайдер
Три в одном: Как выбраться из любовного треугольника (и надо ли) Три в одном: Как выбраться из любовного треугольника (и надо ли)

О причинах возникновения любовного треугольника и о том, как его разорвать

Лиза
«Развитие Севморпути — это правовая и экономическая дилемма» «Развитие Севморпути — это правовая и экономическая дилемма»

О правовом статусе Северного морского пути и нерешенных вопросах в Арктике

Эксперт
Китайские ученые лишили мышей хромосомы. А потом еще одной Китайские ученые лишили мышей хромосомы. А потом еще одной

Ученые научились сшивать мышиные хромосомы между собой

N+1
«Прошу признать меня некрофилом»: история петербургского душителя Дмитрия Вороненко «Прошу признать меня некрофилом»: история петербургского душителя Дмитрия Вороненко

В последнем слове Дмитрий Вороненко заявил, что ему безразличен приговор

VOICE
Злодеи среди нас Злодеи среди нас

История нераскрытых преступлений из реальной жизни

Weekend
8 способов обмануть аппетит (например во время интервального голодания) 8 способов обмануть аппетит (например во время интервального голодания)

Можно ли убедить организм, что он не голоден?

Inc.
Протесты, допинг и бункер в гараже: 10 документальных фильмов о современной России Протесты, допинг и бункер в гараже: 10 документальных фильмов о современной России

Самые острые и важные документальные фильмы о России последнего времени

Forbes
Исследование показало, какую сексуальную практику предпочитают устойчивые пары Исследование показало, какую сексуальную практику предпочитают устойчивые пары

Секс втроем положительно сказывается на моногамных отношениях

Psychologies
Несовместимая пара: как быть, если ты и твой мужчина слишком разные люди Несовместимая пара: как быть, если ты и твой мужчина слишком разные люди

Как построить счастливые отношения, если вы очевидно не подходите друг другу

VOICE
Птицетазовые динозавры начали жить стаями уже в юрском периоде Птицетазовые динозавры начали жить стаями уже в юрском периоде

Палеонтологи реконструировали несколько особей лесотозавров разных возрастов

N+1
Беги быстрее: как спорт превратился в социальный лифт и почему он не всегда работает Беги быстрее: как спорт превратился в социальный лифт и почему он не всегда работает

Почему в большом спорте одни добиваются успеха, а другие уносят с собой травмы

Forbes
Как развить самодисциплину всего за 5 минут в день Как развить самодисциплину всего за 5 минут в день

Как пустяковые полезные привычки могут привести тебя к большим свершениям

Maxim
Досадная неприятность — слиплись пальцы: как удалить суперклей с кожи с помощью подручных средств Досадная неприятность — слиплись пальцы: как удалить суперклей с кожи с помощью подручных средств

Суперклей может склеить не только пластиковые детали, но и пальцы

ТехИнсайдер
Самые короткие и захватывающие детективные сериалы — посмотри за вечер или за выходные! Самые короткие и захватывающие детективные сериалы — посмотри за вечер или за выходные!

Собрали остросюжетные шоу в формате мини-сериалов

VOICE
Боязнь пропустить интересное: 8 признаков зависимости от смартфона Боязнь пропустить интересное: 8 признаков зависимости от смартфона

Проверьте, не попали ли вы в цифровую кабалу

Psychologies
Правила жизни Мадонны Правила жизни Мадонны

Правила жизни королевы поп-музыки Мадонны

Правила жизни
Навязанные «удобства» Навязанные «удобства»

Без чего автомобиль может легко обойтись?

Автопилот
Стихийная поездка Стихийная поездка

Экспедиционные круизы — интеллектуальный отдых вдали от гаджетов

Цифровой океан
Былое и думы вымышленного предпринимателя: почему бизнес-романы так популярны Былое и думы вымышленного предпринимателя: почему бизнес-романы так популярны

Так называемые бизнес-романы — истории успешного бизнеса, чаще всего вымышленные

Forbes
Почему пародия на кино категории Б «Убойный монтаж» открыла Каннский кинофестиваль Почему пародия на кино категории Б «Убойный монтаж» открыла Каннский кинофестиваль

Каким получился «Убойный монтаж» Мишеля Хазанавичуса

СНОБ
Вернуть страсть: как снова соблазнить мужа, если вы давно вместе Вернуть страсть: как снова соблазнить мужа, если вы давно вместе

Существует ли способ разжечь сексуальный пыл?

VOICE
Как переживал начало Второй мировой войны ювелирный дом Cartier Как переживал начало Второй мировой войны ювелирный дом Cartier

Отрывок из книги об одном из самых известных ювелирных домов в мире

СНОБ
Переменчивая как погода Переменчивая как погода

Тося Чайкина шутит, что она уже никакой не фрешмен

OK!
Взрослеть не спешат: большинство россиян не ощущает себя на свой возраст Взрослеть не спешат: большинство россиян не ощущает себя на свой возраст

Больше половины 40-летних причисляют себя к молодежи

Psychologies
Почему современные животные не бывают такими огромными, как динозавры? Почему современные животные не бывают такими огромными, как динозавры?

Могут ли возникнуть животные, в сравнении с которыми покажутся карликами слоны?

ТехИнсайдер
Почему цивилизация Древнего Египта пришла в упадок: главная причина падения цивилизации Почему цивилизация Древнего Египта пришла в упадок: главная причина падения цивилизации

Почему некогда великая Египетская империя медленно опускалась на колени?

ТехИнсайдер
8 фильмов для тех, кто не готов прощаться с летом 8 фильмов для тех, кто не готов прощаться с летом

Чтобы задержаться в атмосфере лета, достаточно включить любой фильм из подборки

Psychologies
Светочувствительные метки сделали бумажную книгу интерактивной Светочувствительные метки сделали бумажную книгу интерактивной

Интерактивная книга, которая максимально приближена к обычной бумажной книге

N+1
Открыть в приложении