Усталость или признаки развивающихся заболеваний?

ЛизаЗдоровье

Проблема – налицо

Слишком сухая или бледная кожа, припухшие веки, отекшее лицо. Может, это просто следы усталости, недосыпания или погрешностей в питании. А может, и признаки развивающихся заболеваний. Какие из них могут отразиться на внешности?

Прежде всего на внешности отражаются заболевания кожи. Кожа, как известно, – наш самый большой орган и по площади, и по весу. Она выполняет множество важнейших функций. Основные из них – это защитная и выделительная функции, а также участие в обмене веществ, терморегуляция, синтез витамина D. А еще кожа – это зеркало организма. По ее состоянию можно определить состояние здоровья человека. Многие заболевания внутренних органов, нарушения в обмене веществ, вредные привычки и образ жизни будут отражаться на ее качестве. С другой стороны, здоровый цвет кожи, ее сияние, хороший тонус говорят о том, что организм функционирует нормально.

Внимание: сухость и бледность кожи, появление на ней пигментных пятен, отеки на лице, преждевременное старение, усиление сосудистого рисунка – повод обратиться к специалисту (для начала к дерматологу). Эти изменения могут быть не просто эстетическим дефектом, а симптомом различных внутренних заболеваний. Рассмотрим 5 основных проблем, которые должны насторожить.

Сухость и зуд кожи

Часто женщины жалуются на ощущение сухости и стянутости кожи, из-за которых приходится постоянно наносить увлажняющее средство. Помимо этого, может беспокоить небольшой зуд.

При недостаточном увлажнении кожа выглядит тусклой, менее эластичной, становятся более заметными мелкие морщинки. Причинами сухости кожи могут быть не только агрессивные воздействия окружающей среды и неправильно подобранный уход. Такое состояние бывает следствием эндокринных патологий. Особенно следует обратить внимание на состояние щитовидной железы. Если сухоть и стянутость кожи сопровождаются зудом, это может говорить о наличии некоторых кожных заболеваний.

Что делать? Исключить заболевания внутренних органов и в первую очередь патологию щитовидной железы. Важно восстановить водный баланс организма. Нужно пить 30 мл воды на 1 кг веса тела. Улучшить внешнее состояние кожи помогут биоревитализация и мезотерапия.

Истончение, поредение бровей

Чаще всего оно связано с недостатком микроэлементов и витаминов, таких как витамин D, витамин В12 + фолиевая кислота, а также меди, магния, цинка и селена.

Помимо этого, истончение бровей – один из симптомов заболеваний щитовидной железы. Чуть реже оно может быть вызвано нарушением синтеза половых гормонов.

Что делать? Обязательна консультация эндокринолога. Врач назначит необходимые для диагностики анализы на микроэлементы и гормоны.

Гиперпигментация

Обычно женщины жалуются на изменение оттенка кожи и появление пигментных пятен.

Это может быть реакцией на воздействие УФ-лучей или симптомом внутренних проблем. Прежде всего нужно обратиться к дерматологу. По характеру пигментации врач-косметолог предположит наличие каких-либо заболеваний. Например, пигментация бывает следствием инсулинорезистентности и сахарного диабета. Желтоватый оттенок пятен нередко указывает на развитие заболеваний печени и желчевыводящих путей. Желтоватые пятна на веках могут появляться при нарушении липидного обмена. Распространенный вариант пигментации – мелазма (локальные очаги пигментных образований) – часто появляется в период беременности или приема гормональных препаратов.

Что делать? Диагностика в этом случае очень важна, так как от нее будет зависеть эстетическая коррекция пигментации. Необходима консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, а также биохимический анализ крови, контроль гормонов. Что касается косметологических процедур, то при гиперпигментации успешно применяются фототерапия и различные лазерные шлифовки.

Бледность кожи и губ

Возможно, это индивидуальная особенность человека (если глубоко расположены сосуды). Но имеет смысл исключить ряд патологий.

В первую очередь различные виды анемий и дефицит микронутриентов. При анемии бледность часто сопровождается слабостью, снижением работоспособности, ухудшается качество волос и ногтей, кожа становится сухой, появляются трещинки на губах, а цвет губ становится очень бледным (при этом изменяется и цвет слизистых).

Что делать? Чтобы исключить анемию, обязательно обратись к терапевту, сдай общий клинический анализ крови. Для женщин также рекомендуется консультация гинеколога. Если анемии нет и причина бледности кожи связана с нарушением гидролипидной мантии (так называется эпидермальный барьер, стоящий на защите кожи от патогенных микроорганизмов), тогда нужно восстановить этот барьер. Косметолог порекомендует процедуры, улучшающие кровоснабжение тканей, и поможет подобрать правильный домашний уход.

Отечность

Проявляется общей одутловатостью лица, а также появлением ярко выраженных «мешков» под глазами.

Такая одутловатость лица особенно часто беспокоит по утрам. Причина может быть банальна: недостаток сна, сидячая работа, злоупотребление соленой и копченой пищей, недостаточное количество воды. Но так нередко проявляют себя и различные гормональные изменения, заболевания почек и патологии сердечно-сосудистой системы. Как правило, в этих случаях так называемая утренняя отечность не спадает в течение дня. При стойких отеках необходимо проконсультироваться с нефрологом, кардиологом и эндокринологом для комплексного обследования организма.

Что делать? Параллельно с лечением возможных сопутствующих заболеваний важно скорректировать режим дня и питания (исключи копченую и соленую пищу, старайся пить достаточное количество воды). Из косметологических процедур, если к ним нет противопоказаний, отлично работают микротоковая терапия и лимфодренажные массажи.

Мария Аблуч, врач-косметолог, дерматолог, рефлексотерапевт

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
По Юлиной дорожке. Зачем Алексей Навальный заболел в колонии По Юлиной дорожке. Зачем Алексей Навальный заболел в колонии

Алексея Навального упорно не хотят выводить с информационного поля

СНОБ
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
С VHS-кассет на Netflix: зачем стриминговые сервисы закупают аниме и создают собственные тайтлы С VHS-кассет на Netflix: зачем стриминговые сервисы закупают аниме и создают собственные тайтлы

Сегодня главным оружием Netflix и конкурентов стало японское аниме

Forbes
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Верной дорогой Верной дорогой

Самые интересные маршруты для путешествий по России и за границей

Добрые советы
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
«Таких очень много». Стало известно о машинах, которые не штрафуют камеры «Таких очень много». Стало известно о машинах, которые не штрафуют камеры

Чтобы не платить штрафы с камер, водители ставят подложные номера

РБК
13 полезных советов для выстраивания коммуникации с венчурными инвесторами 13 полезных советов для выстраивания коммуникации с венчурными инвесторами

Базовые правила для построения коммуникации с инвесторами

Inc.
Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью

Топ-8 вредных предметов гардероба

Cosmopolitan
Властелин Европы посреди Атлантики Властелин Европы посреди Атлантики

Святая Елена стала местом смерти Наполеона и рождения наполеоновской легенды

Дилетант
Колю и плачу! Шишкова, Самойлова и другие звезды, показавшие инъекции красоты Колю и плачу! Шишкова, Самойлова и другие звезды, показавшие инъекции красоты

Эти знаменитости – частые клиентки косметологов

Cosmopolitan
10 способов сделать базовую вещь ультрамодной 10 способов сделать базовую вещь ультрамодной

С чем носить белую рубашку, чтобы быть самой стильной

Лиза
Очаровательные девушки! Как выглядят дочери Деппа, Лоу, Касселя и других актеров Очаровательные девушки! Как выглядят дочери Деппа, Лоу, Касселя и других актеров

Дочери Джонни Деппа, Джуда Лоу и других актеров выросли красивыми и талантливыми

Cosmopolitan
Всё сама: как Самойлова ловко создает иллюзию идеального брака с Джиганом Всё сама: как Самойлова ловко создает иллюзию идеального брака с Джиганом

Попытаемся разгадать феномен Оксаны, которая создает вокруг себя сказку

Cosmopolitan
«Сначала я смотрю на грудь»: как мужчины воспринимают женщин «Сначала я смотрю на грудь»: как мужчины воспринимают женщин

Как мужчины воспринимают девушек?

Cosmopolitan
Владелец обувного бренда Doucal's — о ручной работе и письме из Ватикана Владелец обувного бренда Doucal's — о ручной работе и письме из Ватикана

Джанни Джаннини рассказал о различиях между английской и итальянской обувью

РБК
Театр в онлайне: как устроены трансляции спектаклей «Золотой Маски» Театр в онлайне: как устроены трансляции спектаклей «Золотой Маски»

Как устроена трансляция спектаклей «Золотой Маски»

СНОБ

Самый бескомпромиссный кинокритик Зинаида Пронченко о российском кино

Esquire
«Уроки Фарси» - наше кино, за которое не стыдно «Уроки Фарси» - наше кино, за которое не стыдно

Почему ее стоит посмотреть «Уроки Фарси»

Cosmopolitan
Олег Меньшиков: «Театр может быть концептуальным, политическим, документальным, но в первую очередь он всегда был и будет актерским» Олег Меньшиков: «Театр может быть концептуальным, политическим, документальным, но в первую очередь он всегда был и будет актерским»

Олег Меньшиков — о новой этике и современных зрителях

Grazia
«Денег не дам»: как влияет экономическое насилие на женщин «Денег не дам»: как влияет экономическое насилие на женщин

Домашнее насилие обычно ассоциируется с побоями. Но есть и другие его проявления

Cosmopolitan
Пауза в отношениях: как обоим партнерам извлечь из нее пользу Пауза в отношениях: как обоим партнерам извлечь из нее пользу

Иногда временная разлука может положить конец отношениям

Psychologies
«Остров обреченных». Отрывок романа одного из наиболее трагичных и плодовитых шведских прозаиков ХХ века Стига Дагермана «Остров обреченных». Отрывок романа одного из наиболее трагичных и плодовитых шведских прозаиков ХХ века Стига Дагермана

Отрывок из романа классика шведского модернизма Стига Дагермана

Esquire
10 лайфхаков для тех, кто не любит быт: быстро и просто! 10 лайфхаков для тех, кто не любит быт: быстро и просто!

10 способов освободить время и при этом иметь безупречную чистоту в доме

Cosmopolitan
Стюарт Тёртон: Дьявол и темная вода. Глава из нового романа Стюарт Тёртон: Дьявол и темная вода. Глава из нового романа

Книга о восьмимесячном пути через Индийский океан, вокруг Африки — в Европу

СНОБ
Заложенные уши, головная боль: 7 нетипичных симптомов сезонной аллергии Заложенные уши, головная боль: 7 нетипичных симптомов сезонной аллергии

Многие не подозревают, что страдают поллинозом

Cosmopolitan
Честный человек под прикрытием Честный человек под прикрытием

Как один автор изменил историю целого жанра

Weekend
«Продюсер — это человек, которому больше всех надо, чтобы все получилось» «Продюсер — это человек, которому больше всех надо, чтобы все получилось»

Продюсер Ирина Сосновая — о буме сериалов, Netflix и проблемах индустрии

Esquire
В Луксоре нашли древнеегипетский город мастеров эпохи расцвета Нового царства В Луксоре нашли древнеегипетский город мастеров эпохи расцвета Нового царства

Город был построен в XIV веке до нашей эры для обслуживания царской резиденции

N+1
Открыть в приложении