Не так страшен загар, как отсутствие защиты кожи от солнца

ЛизаЗдоровье

По имени солнце

Не так страшен загар, как отсутствие защиты кожи от солнца. Обеспечь ей правильный уход – и можешь не бояться фотостарения.

Загар появляется, конечно же, не для нашей красоты, а для защиты кожи. Это сигнал о том, что она повреждена ультрафиолетом и с помощью пигмента меланина, который придает ей шоколадный оттенок, пытается себя «спасти». Загар действительно обладает небольшим солнцезащитным фактором, но для борьбы с фотостарением кожи его недостаточно.

Кстати, старение всего на 10% связано с генетикой и на 90% – с внешними повреждениями, среди которых и солнечное. Самое интересное, что половину из них, проявляющихся морщинами и пигментацией в зрелом возрасте, кожа получает уже к 15 годам...

В лучах славы

Первые признаки фотостарения проявляются на открытых участках тела: на руках, области декольте и на лице. Постепенно кожа становится более толстой и грубой, ее оттенок – неравномерным, выступает пигментация. Также постепенно снижается тургор кожи, появляются морщины и заломы. Насколько сильно выраженными будут признаки фотостарения, зависит от фототипа кожи и количества солнечного повреждения. Существует два основных механизма, как повреждается кожа.

Фотостарение – это изменение состояния кожи, вызванное негативным влиянием на нее солнечных лучей. Различают естественное старение, связанное с гормональной перестройкой организма, в том числе изменениями в период менопаузы, и фотостарение, обусловленное чрезмерным влиянием ультрафиолета.

UVB

Первый механизм связан с лучами UVB и повреждением ДНК. Эти лучи имеют довольно высокий уровень энергии и относительно короткую длину волны и воздействуют только на самый поверхностный слой кожи. Фотоны УФ-лучей поглощаются специфическими фотохромофорами в коже и передают им свою энергию. Молекула ДНК в свою очередь поглощает ультрафиолетовые лучи B-спектра, повреждается и мутирует. Если бы она погибала, организм бы ее восстанавливал. Но в случае с фотоповреждениями он не всегда их замечает, и это плохо тем, что новые поврежденные молекулы производятся уже самим организмом. UVB стимулируют пролиферацию клеток эпидермиса, то есть их размножение путем деления, и вызывают утолщение кожи.

UVA

Второй механизм фотостарения связан с лучами UVA. Они проникают гораздо глубже в дерму, чем UVB-лучи. Под воздействием UVA-лучей в коже генерируется большое количество свободных радикалов, которые повреждают молекулы ДНК. Эти молекулы увеличивают спектр поглощения UV-лучей до UVA-спектра, и с этого момента UVA-лучи могут повторно повреждать молекулы ДНК.

Как же снизить негативное воздействие солнца на кожу? В рационе должно быть достаточное количество антиоксидантов. Это цитрусовые, облепиха, голубика, богатые витамином С, зеленый чай – источник флавоноидов, морковь, зелень и жирная рыба холодных морей – кладезь натурального омега-3. Помимо витамина С, который стимулирует синтез коллагена, уменьшает развитие пигментации и придает сияние коже, сократить морщины, вызванные воздействием УФ-лучей, поможет витамин Е. Именно поэтому его часто добавляют в состав солнцезащитных средств и кремов после загара. Еще одним мощным антиоксидантом является ресвератрол. Он повышает упругость и увлажненность кожи, сокращает глубину морщин и интенсивность пигментации. И, кстати, это единственный антиоксидант, который лучше работает ночью, поэтому крем с ним желательно наносить вечером за 15–20 минут до сна.

Под воздействием солнца кожа также интенсивно теряет влагу. Поэтому не будут лишними средства с гиалуроновой кислотой, которые помогут сохранить ее гладкость и упругость.

Из косметических процедур помощь окажет плазмолифтинг (инъекции обогащенной плазмы), биоревитализация препаратами гиалуроновой кислоты, а с пигментацией и расширенными сосудами поможет справиться ELOS-терапия.

В свой домашний уход также стоит включить сыворотки с антиоксидантами: например, с витаминами С и Е и с ресвератролом.

1. Солнцезащитное масло для совершенного загара с SPF 30 Caudalie. 2. Анти-эйдж крем SPF 30 ATB Lab. 3. Солнцезащитный флюид с тоном SPF 50+ Photoderm Nude Touch Bioderma. 4. Спрей солнцезащитный для детей SPF 50 Repaskin Pediatrics Sesderma. 5. Солнцезащитный антивозрастной крем для лица Anthelios SPF 50/PPD 19 La Roche-Posay. 6. Прозрачный солнцезащитный стик Clear Suncare Stick 50+ Shiseido. 7. Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+ PA++++ Capital Soleil UV-Age Daily Vichy. 8. Солнцезащитная крем-эссенция для лица SPF 50+/ PA++++ Frudia.

Как себя защитить

1. Отслеживай UV-индекс: например, с помощью приложения «Погода». 1–2 считается низким, 3–5 средним, 6–7 высоким.

2. Надпись «SPF» на упаковке крема не является показателем защиты от лучей типа А. Поэтому выбирай косметику, имеющую обозначения PA+/++/+++/++++, broad spectrum или UVA.

3. Наноси солнцезащитный крем регулярно. При активном солнце это необходимо делать каждые два часа. И повторяй нанесение после каждого купания.

4. Не экономь на солнцезащитном креме. Необходимая доза для лица и шеи – 1/2 чайной ложки, а на все тело уйдет около 30–40 мл за одно нанесение.

5. Помни о том, что UVA-лучи очень коварны и даже в пасмурную погоду их отсеивается облаками всего 5%. А еще UVAлучи проникают в кожу через окна! Поэтому, если твое рабочее место находится рядом, несмотря на то, что ты в помещении, наноси дневной увлажняющий крем с SPF.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чистая победа! Чистая победа!

10 способов избавиться от пыли в квартире

Лиза
Как попасть на собеседование без приглашения и еще 6 жульнических лайфхаков Как попасть на собеседование без приглашения и еще 6 жульнических лайфхаков

Список лайфхаков для взлома повседневной реальности

Maxim
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Устойчивое развитие и экология в металлургии: обзор деятельности российских компаний Устойчивое развитие и экология в металлургии: обзор деятельности российских компаний

Как металлургам удается включаться в программы устойчивого развития

Forbes
8 вещей родом из СССР, которые актуальны и сегодня 8 вещей родом из СССР, которые актуальны и сегодня

Вещи родом из СССР, часть из которых наверняка пылится где-то у тебя дома

Cosmopolitan
Как выбрать чистку лица под тип кожи: подробная инструкция Как выбрать чистку лица под тип кожи: подробная инструкция

Подробный гид по подбору чистки лица в соответствии с типом кожи

Cosmopolitan
На солнечной стороне На солнечной стороне

Дом архитектора Александра Дорохова, руководителя бюро «AD Project»

Seasons of life
Спортивное питание и стресс: почему может нарушаться менструальный цикл Спортивное питание и стресс: почему может нарушаться менструальный цикл

О чем говорит нарушение цикла и что делать, если ты тоже с ним столкнулась

Cosmopolitan
Наш ковер — цветочная поляна: что такое «Невидимый театр» и где его искать Наш ковер — цветочная поляна: что такое «Невидимый театр» и где его искать

Как устроен «Невидимый театр» и почему квартирники не могут обойтись без коньяка

РБК
Орден за услуги: какими пикантными нюансами изобилует история развития международных трейдерских компаний Орден за услуги: какими пикантными нюансами изобилует история развития международных трейдерских компаний

Айван Глазенберг и его вклад в укрепление сотрудничества с Российской Федерацией

Forbes
Как беспилотники помогают в 3D-моделировании Как беспилотники помогают в 3D-моделировании

Какую пользу принесли беспилотники для промышленности в части 3D-моделирования

Популярная механика
5 странных приложений для знакомств 5 странных приложений для знакомств

Сервисы для знакомств, способные удивить

GQ
Что в токене тебе моем Что в токене тебе моем

Что такое NFT и как этот термин связан с миром современного искусства

AD
Оля Гинзбург Оля Гинзбург

Оля Гинзбург, дизайнер Ola Ola, делает коллаборации с художницей Данини

Собака.ru
Век Африки Век Африки

Рост населения в Западной Африке грозит гуманитарной катастрофой

Эксперт
«Хвалите мужа и не извиняйтесь!»: секреты счастливого брака Мерил Стрип «Хвалите мужа и не извиняйтесь!»: секреты счастливого брака Мерил Стрип

Правила Мерил Стрип, которые помогли ей сохранить отношения с мужем

Cosmopolitan
Карен Кавалерян: Карен Кавалерян:

Карен Кавалерян — о том, как живется авторам популярных песен

Караван историй
Разгадки природы Разгадки природы

Семь чудесных тайн природы, которые перестали быть тайнами

Maxim
Что делать, если близкий человек попал в опасные отношения? Что делать, если близкий человек попал в опасные отношения?

Что делать, если близкий застрял в паутине абьюза

Psychologies
Если нельзя, но очень хочется Если нельзя, но очень хочется

Как власти относились к Андрею Сахарову

Дилетант
Мышление роста. Как научиться саморазвитию и кому это нужно Мышление роста. Как научиться саморазвитию и кому это нужно

Почему нужно постоянно развивать свои знания и как перестать бояться неудач

СНОБ
Семейские ценности Семейские ценности

Потомки старообрядцев, оказавшихся в Забайкалье в XVIII веке, сохранили веру

Вокруг света
Девственница или блудница. Как меняются требования к партнеру Девственница или блудница. Как меняются требования к партнеру

Нужно ли искать баланс между девственницей и блудницей?

СНОБ
Брат, братан, братишка Брат, братан, братишка

Илья, Андрей и Сергей Сафроновы о братской дружбе и любви к иллюзиям

Men’s Health
Продажи как искусство: 4 книги для развития навыков и харизмы Продажи как искусство: 4 книги для развития навыков и харизмы

Какой он, продажник XXI века? Книги по новым технологиям продаж

Популярная механика
Химики превратили биоразлагаемые вилки в пену Химики превратили биоразлагаемые вилки в пену

Вилки из биопластика превратили в пену с помощью углекислого газа

N+1
Будь другом Будь другом

Пора рассказать тебе, откуда берутся звери и где найти будущего любимца

Cosmopolitan
Психология музыкальных предпочтений: почему мы это слушаем Психология музыкальных предпочтений: почему мы это слушаем

Разбираемся вместе со специалистами, как формируется наш музыкальный вкус

GQ
Как российский малый бизнес осваивает онлайн-продажи Как российский малый бизнес осваивает онлайн-продажи

Как ограничительные меры сподвигли предпринимателей выйти в онлайн

СНОБ
Пришельцы. Как Африка повлияла на европейское искусство Пришельцы. Как Африка повлияла на европейское искусство

Авторы, которые приехали в Африку и привезли оттуда других себя

Seasons of life
Открыть в приложении