Как пережить духоту в офисе

ЛизаЗдоровье

Пережить духоту

Чем больше накаляется атмосфера в офисе, тем меньше остается в ней кислорода. Отсюда ощущение духоты, которую не победить с помощью одного только сквозняка. Увы!

Kлеткам мозга для решения производственных задач жизненно необходим кислород, но в жару примерно треть его количества улетучивается из знойного воздуха в более прохладные места. Причем это за стенами офиса, а у тебя в кабинете кислородный дефицит может достигать 50%! Понятно, что в таких условиях фонтанировать идеями невозможно: тут и до обморока не далеко.

Если от духоты стало плохо...

В офисе еще как-то можно избежать потери сознания: сесть, сложившись пополам, и свесить голову между ног, чтобы обеспечить приток крови к органу мысли. Ну или откинуться в кресле пониже, а ноги поднять повыше, положив на рабочий стол.

Куда хуже, если тебя в душный день занесло в метро или автобус, где набилось людей, как шпротин в банке, а организм вдруг решил грохнуться в обморок, хотя падать ему решительно некуда – свободного-то места нет!

Сделай вот что: напряги посильнее мышцы ног несколько раз подряд, чтобы «вытолкнуть» скопившуюся в их венах кровь вверх – к сердцу и голове. А дальше жми на точки экстренной помощи, которые помогают прийти в себя не хуже нашатыря (о том, где они расположены, смотри в комментарии эксперта-невролога).

Внимание: обморок!

Если он приключился с кем-то из коллег или попутчиков, сумей оказать человеку первую помощь.

Уложи на горизонтальную поверхность так, чтобы голова была ниже ног или по крайней мере на одном уровне с ними, поверни голову в сторону на случай рвоты.

Расстегни пострадавшему воротник и прочую стесняющую одежду.

Поднеси к носу нашатырь.

Побрызгай на лицо человеку холодной водой.

Смочи минералкой из бутылки носовой платок, косынку, футболку или другую ткань, положи на лоб и в те места, где проходят крупные сосуды: на боковые поверхности шеи, подмышки, в паховые области.

Напои пострадавшего минеральной водой без газа, когда он придет в себя.

Спасительный баллончик

В жару всегда носи с собой баллончик с кислородом (а вернее – с азотно-кислородной смесью, которая продается в аптеке). Рассчитанный на 6 л сжатого газа, он легко помещается в дамскую сумочку. Пользуйся им по мере необходимости – как только почувствуешь, что становится нечем дышать. Вот как это делается:

  • поднеси баллончик к лицу,
  • произведи выдох,
  • на вдохе направь струю кислорода в рот,
  • задержи дыхание на несколько секунд, снова выдохни.
  • Чтобы насытить организм кислородом, достаточно 5–10 вдохов. А через 15 минут процедуру можно повторить.

Рука на пульсе

При повышении температуры тела на градус частота пульса возрастает на 10 ударов в минуту вне зависимости от того, по какой причине кожа пышет жаром – из-за инфекции или перегревания в знойный день. Если вместо положенных 70 ударов твое сердце отбивает аж 90, значит, у тебя плюс-минус 38,6о – ты на пути к тепловому удару. А это уже не шуточки! Бросай все дела, даже самые неотложные, и начинай охлаждаться!

Можно сесть под струю кондиционера, но в этом случае ты рискуешь не просто остыть, а переохладиться и заболеть. Намного действеннее и безопаснее разместиться между двух вентиляторов, которые вращаются в разные стороны.

Попробуй подставить руки под струю холодной воды – до 10% всей теплоотдачи осуществляется с ладоней.

Побрызгай водой из-под крана или из бутылочки на лицо и волосы. Голова имеет свойство перегреваться в первую очередь. Активно работающий мозг генерирует до 80% всей тепловой энергии. В жару он просто не успевает сбросить ее в окружающее пространство.

В жару не пользуйся средствами для укладки, лаками и гелями для волос: они создают на поверхности головы подобие изолирующей пленки, препятствующей теплоотдаче.

Летом стригись покороче или закалывай волосы в хвостик и пучок: это облегчит теплоотдачу со стороны затылка, где она происходит очень активно, если только распущенные волосы этому не мешают.

Рассасывай во рту кусочки мороженого или кубики льда, медленно всасывай через трубочку любимый итальянцами напиток гранито – дробленый лед с сиропом, который можно приго- товить в блендере. Все это поможет охладить ствол мозга и прилегающие к нему структуры. Именно там расположены важные центры, отвечающие за адаптацию к духоте.

Вместо обычного чая заваривай тот, что с лимонником: он бодрит, прогоняя навеянную зноем слабость, и помогает организму приспособиться к зною, потому что обладает адаптогенными свойствами. Кстати, аналогичным действием обладают эхинацея пурпурная, родиола розовая, элеутерококк и некоторые другие растения.

Артериальные качели

Как правило, давление в жару вырывается за верхнюю границу нормы (140/90), потому что из-за усиленной потери влаги при повышенном потоотделении кровь густеет, сердце бьется чаще, сосуды сужаются. Правда, у тех, кто склонен к пониженному давлению (гипотонии), все происходит наоборот: частота пульса падает, цифры на тонометре – ниже плинтуса (нижняя граница нормы – 100/60).

Измеряй давление дважды в день – утром и вечером. Не поленись воспользоваться тонометром дополнительно, если почувствовала себя плохо! Твое давление не должно опускаться ниже 100/60 и превышать 140/90 мм ртутного столба. Если это случилось, обратись к врачу!

При повышенном давлении и учащенном сердцебиении:

  • закрой глаза и потри их кулаками, несильно надавливая: сработает так называемый глазосердечный рефлекс Ашнера, замедляющий пульс и за счет этого снижающий давление;
  • жми подушечкой большого пальца правой руки на точку, расположенную в глубине затылочной ямки (в месте прикрепления позвоночника к голове). Сосчитав до 10, прекрати воздействие. Повтори этот прием еще 2 раза.

При пониженном давлении и замедленном пульсе:

  • стимулируй точки, которые находятся в ямочке между ключицами и у основания складки между указательным и большим пальцами со стороны кисти.
  • выпей пару чашек зеленого чая или чашку черного кофе.
  • периодически делай несколько глубоких вдохов и выдохов так, чтобы диафрагма активно двигалась. Массируя органы брюшной полости, она выжимает из них венозную кровь в магистральные сосуды, идущие к сердцу.

Коварные сосны

В знойные дни держись подальше от сосен: они энергетически очень активны, а их скопление может спровоцировать скачок артериального давления и вызвать ощущение нехватки воздуха.

Комментарий эксперта

Нина Ковалева, невролог высшей категории

При первых же признаках приближающегося обморока – головокружении, нарастающей слабости, шуме в ушах, мелькании черных точек перед глазами массируй биологически активные точки, стимулирующие мозговое кровообращение. Нажимай на них достаточно сильно и непрерывно 10–15 секунд.

1. В центре борозды между носом и верхней губой.

2. В центре складки между подбородком и нижней губой.

3. На мизинце у корня ногтя (сразу же за околоногтевым валиком) со стороны безымянного пальца.

4. На указательном тоже у корня ногтя (за околоногтевым валиком) со стороны среднего пальца

5. В конце разомни по очереди кончик каждого пальца.

Ледовый массаж

Чтобы в жару снять боль, тяжесть и отеки в ногах, протри их кусочком льда с настоем мяты. Или сделай массаж.

Сядь поудобнее, подтянув к себе Заверни лед в салфетку, оставив свободной только рабочую поверхность. Води им прямо (снизу вверх), по кругу (по часовой стрелке) и зигзагом.

Обрабатывай ступню, голень и бедро сначала одной, потом другой ноги, уделяя каждой зоне от 2 до 4 минут.

Фото: artjazz, Andrey Popov, 151115/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жизнь как на ладони Жизнь как на ладони

Кажется, у блогеров одна забота – как сделать красивый снимок

Лиза
Алексей Маклаков: Я люблю тебя до слез… Алексей Маклаков: Я люблю тебя до слез…

Алексей Маклаков благодарит судьбу за то, что в его жизни появилась Анна

Лиза
Супермен без трико, Айронмен на коленях: художница обнажает сексизм в комиксах Супермен без трико, Айронмен на коленях: художница обнажает сексизм в комиксах

Студентка рисует мужских персонажей Marvel и DC в сексистских позах

Playboy
16 лучших фильмов про шпионов 16 лучших фильмов про шпионов

Шпионские фильмы в некотором смысле сродни фантастическим

Maxim
Психолог для будущей мамы Психолог для будущей мамы

В каких случаях будущей маме стоит обращаться к психологу

9 месяцев
Хороший улов Хороший улов

Рыбацкая хижина в Танжере превратилась в просторный и яркий дом

AD
Установить контакт: в поисках «затерянных» племен Анголы Установить контакт: в поисках «затерянных» племен Анголы

Фотопроект о замечательных людях из «затерянных» племен Анголы

GEO
4 зарубежных марки украшений, которые тебя удивят 4 зарубежных марки украшений, которые тебя удивят

Арина Яганова передает сводку с фэшн-полей - найдены новые марки украшений

Cosmopolitan
Лучшие фотографии птиц с конкурса Bird Photographer of the Year Лучшие фотографии птиц с конкурса Bird Photographer of the Year

Лучшие фотографии птиц с конкурса Bird Photographer of the Year

Esquire
С кем мы сводим счеты в соцсетях? С кем мы сводим счеты в соцсетях?

С кем же мы на самом деле общаемся и спорим в интернете

Psychologies
Уроки августа. Чему Россию учат кризисы Уроки августа. Чему Россию учат кризисы

Впереди у Кремля почти шесть гарантированных лет нового президентского срока

Forbes
Памятка Аполлона: как надеть вещи разных брендов в спортзал и остаться красавчиком Памятка Аполлона: как надеть вещи разных брендов в спортзал и остаться красавчиком

Сочетать бренды не просто можно, а нужно

Playboy
Мама дорогая Мама дорогая

Как Свет­ла­на Ло­бо­да превратилась в главную певицу страны

GQ
Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями) Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

Снимки, на которых выдающиеся люди пойманы в не­­­ти­пичной обстановке

Maxim
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
Вне моды: почему не стыдно быть наемным менеджером Вне моды: почему не стыдно быть наемным менеджером

Герой нашего времени — основатель стартапа, за два-три года ставший богатым

Forbes
10 вещей о Рике де ла Круа 10 вещей о Рике де ла Круа

10 вещей об основателе часового бренда Bomberg Рике де ла Круа

Esquire
Ольга Зуева Ольга Зуева

Ольга Зуева о Даниле Козловском и своем фильме «На районе»

L’Officiel
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
После финальных титров  | Как разговаривать с девушками на вечеринках После финальных титров  | Как разговаривать с девушками на вечеринках

Как разговаривать с девушками на вечеринках

Мир Фантастики
Уральские приключения Уральские приключения

Путешествие по удивительному Пермскому краю на кроссовере Ford Ecosport

АвтоМир
Математика любви: как вычислить идеального партнера Математика любви: как вычислить идеального партнера

Можно ли объяснить любовь математическими формулами?

Psychologies
Законная регистрация Законная регистрация

Приняты новые правила регистрации транспортных средств

АвтоМир
Читала мир как Роман Читала мир как Роман

Интервью с режиссером Ро­ма­ном Ка­ри­мо­вым

Glamour
Как Вирджил Абло стал главным человеком в современной моде Как Вирджил Абло стал главным человеком в современной моде

О настоящем и будущем индустрии Вирджил Абло поговорил с Vogue

Vogue
Образ под ключ: 6 мастхэвов осени, которые выручат в любой ситуации Образ под ключ: 6 мастхэвов осени, которые выручат в любой ситуации

Как выглядеть стильно и современно этой осенью

Cosmopolitan
Ключевые элементы стиля Майкла Джексона Ключевые элементы стиля Майкла Джексона

Вклад Майкла Джексона в историю моды переоценить сложно

Esquire
Вид с воздуха на легендарную чернобыльскую «Дугу» Вид с воздуха на легендарную чернобыльскую «Дугу»

АЭС — не единственная большая советская стройка в районе Чернобыля

Maxim
7 запрещенных мужских вещей, которые просто необходимо носить 7 запрещенных мужских вещей, которые просто необходимо носить

Все, что было «под запретом» носить не просто можно, а необходимо

Playboy

"Сыновья дракона": отрывок из новой повести Джорджа Мартина про Таргариенов

Esquire
Открыть в приложении