Что делать, если сноха не хочет работать

ЛизаПсихология

Папа, дай маме денег!

Мой взрослый сын очень хорошо зарабатывает. Другая бы мать радовалась, но в нашей семье есть одна проблема. Сын разведен. Его дочка живет сейчас со своей матерью, моей бывшей снохой. Сын платит алименты, и суммы хватает не только на то, чтобы у ребенка все было, но и на то, чтобы его мать не работала. И это меня возмущает до глубины души!

Я сына тоже вырастила одна – мы с его отцом развелись, когда Денису было пять лет. Да, я тоже получала алименты. Но я всегда знала – это деньги для ребенка, а не для меня. Ни разу себе даже колготки не купила на них! И уж конечно, даже речи не было о том, чтобы сесть и ручки сложить. Во-первых, официальная зарплата у моего бывшего была совсем небольшая, а сверх установленной суммы он ничего платил. А во-вторых, я и представить себе не могла, как это – жить на одни алименты. А вот моя бывшая сноха не работает и вполне прекрасно себя чувствует. Когда они с сыном развелись, внучке было шесть лет. Тогда я со скрипом, но приняла объяснение невестки, что устраиваться на работу сейчас смысла нет – надо подготовить ребенка к школе, потом провожать ее в школу, встречать... Но сейчас внучке уже девятый год, а они с мамой живут в том же режиме.

Я не раз пробовала донести до снохи, что она ведет себя неправильно, но каждый раз разговор заканчивался скандалом. Она обвиняла меня в том, что я лезу в чужую жизнь и желаю зла собственной внучке! «Как вы не понимаете, – кричала она на меня, – что ребенком нужно заниматься, а не бросать его на произвол судьбы!» Да кто бросать-то предлагает? Но она ведь и не занимается особо дочерью. Девочка не записана ни в один кружок, ни на музыку не ходит, ни на хореографию. Даже гуляют они редко. Бывшая сноха учит ребенка только тому, что сама любит, – наряжаться, краситься, причесываться. А недавно Денис пришел расстроенный, рассказал, что дочка начала просить у него деньги. И не на игрушку какую-то, а просто – папа, дай денег. Думаю, ее мать научила. Как же мне повлиять на эту наглую лентяйку?

Спросите ее: что дальше?

Александр Кичаев, психолог

Для одних работа это возможность самореализации, для других – способ получить средства на жизнь. Возможно, бывшая невестка не хочет работать, потому что прожиточный минимум ей и ребенку обеспечивают алименты. А еще потому, что не видит она той работы, которая увлекла бы ее, стала бы смыслом жизни. Стоит ли ее винить? Вряд ли. Это ее выбор и… проблема. Когда дочь станет совершеннолетней, финансовая поддержка «на двоих» прекратится. Такие постаревшие мамы часто требуют благодарности от взрослого ребенка, которому «отданы лучшие годы». В зрелом возрасте начинать с нуля в любой профессии сложно. Хорошо бы невестке использовать нынешнюю ситуацию, получить дополнительное образование и найти дело по душе. Попробуйте донести до нее эту мысль – вместо упреков.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Bubble

Я не понимаю, а чего вы так взбеленились? Я прямо узнаю в вас свою свекровь – хлебом не корми, дай поучить на своем примере. «Вот я, вот в наше время!» Времена и обстоятельства сейчас меняются очень быстро. Вам только кажется, что сейчас достаточно ребенка в школу проводить, а потом встретить. Знаете, как усложнилась программа с того времени, когда ваш сын в школе учился? А сколько детям дают сложных заданий, которые можно выполнить только вместе с родителями? Я думаю, ваш сын все это понимает и дает бывшей жене столько денег, чтобы она не работала. Так что прекратите вмешиваться в чужую жизнь!

Irisha

Ваша бывшая невестка сама себе роет яму. Во-первых, алименты когда-нибудь закончатся. Во-вторых, еще до этого момента их перестанет хватать на двоих – ребенок растет, потребности меняются. Тем более, вы говорите, что мать воспитывает дочку в духе гламура – учит заботиться прежде всего о внешности. Ну, вот скоро сама же и заплачет. Пройдет года три, и девочка начнет требовать себе дорогие наряды. Тут уж не только на двоих, на нее одну денег не хватит. И вообще, она портит ребенка. Хорошо бы вашему сыну девочку у нее забрать.

Лунная бунтарка

Как расстались родители девочки, нам неизвестно. Возможно, Денис сильно обидел свою жену, а теперь откупается. Я так поняла, что до развода она не работала, и это всех устраивало. А теперь она – наглая лентяйка? Так относиться к ней неправильно! Хотя, конечно, я бы советовала ей устроиться на работу. Вот женится бывший во второй раз или вдруг заболеет, и выплаты станут намного меньше. Лучше уж быть готовой ко всему.

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на LISA.RU

7 признаков того, что ты начала стареть

Ты отлично выглядишь, стильно одеваешься, но... время берет свое. Может, старость незаметно уже подкралась к тебе? Проверь себя

1Ты разлюбила высокий каблук

Даже если раньше ты не всегда ходила на шпильках, в торжественных с удовольствием щеголяла в туфлях на высоком каблуке. А сейчас даже на банкет и в театр норовишь надеть балетки.

2Ты полюбила туники

Они кажутся тебе самым оптимальным вариантом – и в пир, и в мир, и с корабля на бал – в них везде удобно. И еще ты когда-то где-то слышала, что это модно… Вот только когда и где? Наверное, ты сама это придумала, чтобы скрыть неприглядный факт: туники отлично скрывают твою расплывшуюся талию.

3Ты удалила мобильные приложения по подсчету калорий

И уже давно не заходишь на сайты с модными диетами. Вдруг пришло осознание, что все это – развод и пустая трата времени. Наглые дельцы паразитируют на бедных девушках со склонностью к анорексии, но ты не позволишь себя обманывать.

4Ты уже не можешь потратить последние деньги на обновку

Помнишь? Ты идешь по торговому центру и вдруг – вот она! Блузка, юбка, сумочка – эта вещь создана для тебя! Она тебе нужна, в ней или с ней ты будешь прекрасной. Вот времена были! Сейчас и вещей-то таких не делают. Или ты их просто не замечаешь, потому что знаешь – все равно не купишь. Деньги нужны на что-то важное.

5Светская жизнь два вечера подряд – это для тебя тяжело

Если сегодня ты идешь в кино на вечерний сеанс или встречаешься с подругой, завтра ты будешь плестись с работы с одной мыслью – быстрее бы на диван и отдохнуть. И пусть весь мир подождет.

6Ты давно не видела своих одноклассников и однокурсников

И желания встречаться с ними у тебя нет. Будут спрашивать, сколько получаешь, какая у тебя машина, оценивать, постарела ли ты. Да кто они такие, чтобы судить об этом?! У тебя есть тщательно отобранные фото в соцсетях, вот пусть там на тебя и любуются.

7Молодые девушки тебя уже не раздражают

Если ты думала, что «современная молодежь» злит лишь старых теток, то ты ошибалась. Пока мы молоды и бодры, нас чаще бесят ровесницы – это дух соперничества. А теперь он куда-то испарился.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(3); Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Они это сделали: три реальные истории похудения Они это сделали: три реальные истории похудения

Пусть тебя вдохновят наши героини и их реальные истории похудения

Cosmopolitan
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей

Владельцы MV Dali, врезавшегося в мост, могут избежать ответственности

ТехИнсайдер
Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока

Почему зумеры выглядят гораздо старше своих лет?

Psychologies
Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства

История искусства знает много примеров, как шедевры находят на барахолках

Forbes
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Открыть в приложении