Может ли косметика переставать действовать?

ЛизаМода

Обмену не подлежит?

Есть мнение, что косметика вызывает привыкание и при длительном использовании один и тот же крем может перестать действовать. Разбираемся, так ли это.

Пожалуй, всем нам знакома ситуация: закончился крем, и ты опять не знаешь – купить такой же или попробовать новый. Конечно, в идеале лучше пользоваться средствами для домашнего ухода одного бренда, потому что они разрабатываются и производятся на одном предприятии и хорошо сочетаются друг с другом. Но в реальной жизни бывает по-разному. Во-первых, выбор средств для любого типа кожи действительно огромен, да и по стоимости есть немало привлекательных вариантов. Во-вторых, тебе может нравиться очищающее средство одной марки, а маска – другой. А еще все эти разговоры про негативный эффект, который может возникнуть из-за привыкания к косметике. «И что же делать?» – спрашивают себя многие.

На результат

Чтобы можно было оценить работу крема, должно пройти не менее 4,5–5,5 месяцев.

Хорошая совместимость

Для начала давай вспомним, из чего состоит домашний уход. Его основой являются очищение, тонизация, сыворотка и крем. И если очищение можно выбрать по желанию, потому что такие средства контактируют с кожей минимальное количество времени и быстро смываются водой, то к выбору крема и сыворотки стоит подойти более ответственно. Все-таки лучше пользоваться средствами одного производителя – в этом случае компоненты сыворотки и крема будут дополнять и усиливать действие друг друга. Если же сочетать их из разных марок, то крем нужно выбирать максимально нейтральный: например, с пантенолом, гиалуроновой кислотой, маслом примулы вечерней. Иначе при наличии в нем и сыворотке от разных производителей активных компонентов может получиться совершенно новое средство, способное вызывать на коже раздражение, покраснение и шелушение. К активным косметическим компонентам относятся кислоты, ретинол, пептиды, витамин С, пребиотики.

Витамин С – мощный антиоксидант, стимулирующий выработку коллагена и улучшающий цвет лица, хорошо сочетается с пептидами, при этом плохо «уживается» с гликолевой и салициловой кислотами. Они дестабилизируют его раньше, чем он успевает оказать какое бы то ни было воздействие на кожу.

Гликолевая и молочная кислоты не сочетаются с ретинолом, несмотря на то что работают в одном направлении – стимулируют клетки-фибробласты и выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. Однако такой дуэт гарантированно вызовет раздражение и покраснение кожи. Безопасно сочетать кислоты с экстрактом зеленого чая и ресвератролом – мощным природным антиоксидантом.

Ретинол лучше сочетается с увлажняющими компонентами, такими как гиалуроновая кислота и глицерин.

Изучай состав

Ретинол эффективно омолаживает кожу, но в сочетании с кислотами может вызвать сильное раздражение. Будь внимательнее!

Пептиды и пребиотики не принесут пользы в присутствии кислот и ретинола.

Максимум пользы

У косметических средств есть две формы воздействия на кожу.

  • Улучшение внешнего вида. Оно заметно практически сразу и обеспечивается наличием в креме высокомолекулярной гиалуроновой кислоты, коллагена, перламутровых и золотых частиц. Эти компоненты существенно улучшают микрорельеф кожи, выравнивают ее поверхность, обладают светоотражающим действием.
  • Улучшение состояния кожи, то есть ее структуры и физиологии. Это уже более долгий путь, и для достижения и пролонгирования результатов рекомендуется использовать крем 5–6 циклов обновления эпидермиса, то есть примерно 4,5–5,5 месяцев. Раньше этого времени менять средство, если оно тебе подходит и нравится по ощущениям, точно не имеет смысла: ты не получишь максимальный эффект, который это средство может дать. Длительное использование не вызовет привыкания и позволит крему «отработать» на коже по максимуму.

Результат налицо

Кстати, считается абсолютно нормальным, если спустя 5 месяцев от начала применения крема эффект от него несколько снизится или останется таким же, без выраженных изменений. Дело в том, что бесконечно осветлять, накапливать влагу, отшелушивать и стимулировать синтез коллагена с помощью ухаживающих средств в принципе невозможно. У кожи есть физиологические пределы, в рамках которых и работает крем или сыворотка, но при этом вполне реально поддерживать ее в отличном состоянии с их помощью. Например, средства с гиалуроновой кислотой, пептидами, полиненасыщенными жирными кислотами и витаминами можно и нужно использовать длительно или на постоянной основе.

Еще на выбор косметики влияет время года. Так, летом будет достаточно легкого крема с гиалуроновой кислотой, а зимой понадобятся плотные питательные текстуры.


Крем ATB LAB «Сияние» оказывает антиоксидантное, успокаивающее, антибактериальное и фотозащитное действие. Запатентованный комплекс Nano Bright выравнивает тон кожи и создает эффект свечения.

Увлажняющий гель «100 часов» CLINIQUE Moisture Surge 100-Hour Auto-Replenishing Hydrator активирует внутренние ресурсы кожи, отвечающие за увлажнение. Кожа выглядит более упругой и сияющей даже после умывания.

Тканевая маска с гранатом COSCODI Rosy pink light pomegranate mask глубоко увлажняет и питает кожу, делает ее гладкой и эластичной. Входящий в состав экстракт алоэ повышает ее тонус.

Восстанавливающая маска с розовой глиной MARY KAY глубоко очищает, защищает кожу от вредного влияния среды и дарит сияние. Силиконовая кисть-аппликатор делает нанесение маски еще более комфортным.

Полирующая пенка для сияния кожи DR.BRANDT House Calls сочетает cвойства химического и механического пилингов. Благодаря ей кожа становится мягкой, хорошо увлажненной и заметно более сияющей.

Крем для нормальной и чувствительной кожи MEDER BEAUTY SCIENCE «Сальва-Дерм» поддерживает здоровье микробиома, увлажняет и помогает замедлить проявление признаков старения.

Молочко для очищения кожи Lait U BIOLOGIQUE RECHERCH рекомендовано для молодой, не очень чувствительной кожи, а также смешанной, с тенденцией к себорее. Входящие в состав масла – сладкого миндаля и ореховое – смягчают, успокаивают и разглаживают кожу, а ростки пшеницы оказывают антиоксидантное действие.

Раина Полехина, врач-косметолог, сертифицированный тренер ATB lab

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сольная партия Сольная партия

Почему все больше женщин выбирают жизнь без мужчины

Лиза
Прав ли Галилей? Прав ли Галилей?

Можно ли вращаться по инерции?

Наука и жизнь
Полнеют от лет? Полнеют от лет?

Эксперты помогают разобраться в проблеме увеличения веса у женщин старше 50 лет

Худеем правильно
Боул и поке – кулинарный тренд Боул и поке – кулинарный тренд

Что делать, если обычные салаты набили оскомину

Здоровье
Можно ли исправить абьюзера? Можно ли исправить абьюзера?

Можно ли изменить «токсичных» людей?

Psychologies
«Лучше меня никто не знает, как я бы хотел потратить свои деньги»: как миллиардер Александр Светаков собирается распорядиться капиталом «Лучше меня никто не знает, как я бы хотел потратить свои деньги»: как миллиардер Александр Светаков собирается распорядиться капиталом

Александр Светаков планирует потратить свое состояние на благотворительность

Forbes
Сити-брейк: когда нужен короткий выходной Сити-брейк: когда нужен короткий выходной

Путешествие на пару дней в другой город – отличный вариант, чтобы развеяться

Лиза
Это по любви: 20 романтических комедий на Netflix Это по любви: 20 романтических комедий на Netflix

Сериалы, которые помогут забыть о собственных романтических промахах

Esquire
«Кошачьи» кубиты сделали квантовый компьютер более отказоустойчивым «Кошачьи» кубиты сделали квантовый компьютер более отказоустойчивым

Связано это с тем, что коты Шредингера являются устойчивыми к переворотам

N+1
Как удалить аккаунт в ВК с телефона или ПК Как удалить аккаунт в ВК с телефона или ПК

Как временно удалить аккаунт в ВК или избавиться от страницы навсегда

CHIP
«‎Завтра вы удивитесь, что я сделаю». Как совершали и предотвращали «колумбайны‎»‎ в России «‎Завтра вы удивитесь, что я сделаю». Как совершали и предотвращали «колумбайны‎»‎ в России

Как российская правоохранительная система предотвращает шутинги в школах

СНОБ
Как разговоры с самими собой помогают справляться с бедами и переживаниями Как разговоры с самими собой помогают справляться с бедами и переживаниями

Психолог Итан Кросс — о силе внутреннего голоса

Reminder
Тогда и сейчас: как выглядели в юности популярные российские актрисы 40+ Тогда и сейчас: как выглядели в юности популярные российские актрисы 40+

Как преобразились звездных красавицы в зрелом возрасте

Cosmopolitan
Утерянные более ста лет назад кости викингов нашли в неправильно подписанной коробке Утерянные более ста лет назад кости викингов нашли в неправильно подписанной коробке

В Национальном музее Дании обнаружили останки из знаменитого кургана Бьеррингхея

N+1
Гороскоп невыносимых бывших: кто хуже всех? Гороскоп невыносимых бывших: кто хуже всех?

Какой знак зодиака продолжит пить твою кровушку и после расставания

Cosmopolitan
Не солдат, а морской инженер: как погибший в Геркулануме сменил чин и профессию Не солдат, а морской инженер: как погибший в Геркулануме сменил чин и профессию

Археология — это не только раскопки

N+1
Нам нужна одна легенда Нам нужна одна легенда

Игорь Гулин о фильме «Белорусский вокзал» и травме отсутствия слов

Weekend
Квантовый симулятор справился с непривычной для него задачей Квантовый симулятор справился с непривычной для него задачей

Физики из квантового центра создали пятикубитный квантовый вычислитель

N+1
Она самая Она самая

Строитель, актриса и модель Надежда Lertulo о своем теле и принятии себя

Grazia
«Темная триада»: какие черты личности отличают опасных людей «Темная триада»: какие черты личности отличают опасных людей

Три особенности личности, которые помогут идентифицировать опасного человека

Psychologies
Ученые установили, почему женщинам сложнее достичь оргазма, чем мужчинам Ученые установили, почему женщинам сложнее достичь оргазма, чем мужчинам

Что эволюция сделала с женским оргазмом

Maxim
Части тела: 5 важных книг о нашем теле Части тела: 5 важных книг о нашем теле

Какую роль в нашем теле играют микробы? Что скрывает кожа? Как устроен кишечник?

Популярная механика
Заголовок: Лина Миримская. Не как все Заголовок: Лина Миримская. Не как все

Актриса Лина Миримская о внутренней природе на съемках

Коллекция. Караван историй
Гора серебряная Гора серебряная

Как добывают благородные металлы

Популярная механика
17 удивительных фактов о Volkswagen в день рождения фирмы 17 удивительных фактов о Volkswagen в день рождения фирмы

А что ты не знаешь про «народный автомобиль»?

Maxim
Прокремлевское «Знание». Зачем в России возрождают советское просветительское общество Прокремлевское «Знание». Зачем в России возрождают советское просветительское общество

Для чего в 2021 году решено перезапустить работу общества «Знание»?

СНОБ
Распределяй и властвуй: почему взлетели токены IСP и как их создатель хочет победить Google и Amazon Распределяй и властвуй: почему взлетели токены IСP и как их создатель хочет победить Google и Amazon

Какая судьба ждет ICP?

Forbes
Системы водяного охлаждения: зачем они нужны и насколько дороги? Системы водяного охлаждения: зачем они нужны и насколько дороги?

Системы жидкостного охлаждения - лучший способ охладить процессор

CHIP
8 случайно потерянных ядерных бомб 8 случайно потерянных ядерных бомб

Потерянные ядерные бомбы со времен холодной войны

Maxim
Охотники с кенийского побережья оказались древнейшими владельцами скота Охотники с кенийского побережья оказались древнейшими владельцами скота

Первые козы появились в результате обмена около 1180–960 годов до нашей эры

N+1
Открыть в приложении