Как избавиться от назойливых насекомых дома и на даче

ЛизаДом

Не жужжи!

Как избавиться от назойливых насекомых дома и на даче.

С наступлением летней жары в наших квартирах и на дачах появляются новоселы – насекомые всех мастей. Некоторые не покидают нас и в холодное время года, но в тепле активно размножаются и в компании с летними жужжащими гостями делают нашу жизнь невыносимой. Как избавиться от этих назойливых сожителей?

Врага надо знать в лицо

Для начала нужно понять, с кем имеешь дело. Знаешь ли ты, что различные насекомые выбирают для обитания разные помещения в доме? Разберемся, кто где живет.

Ванная комната – излюбленное место для влаголюбивых насекомых. Увидев нечто ползущее по полу или по стене, старайся не паниковать, а получше рассмотреть. Если это темно-серый червячок длиной ок. 1 см с тремя усиками спереди и двумя сзади – перед тобой безобидная чешуйница. Она может быть и абсолютно белой, после линьки. Обожает плесень, любой мусор, влажные тряпки, туалетную бумагу. Она безопасна, микробы не разносит, но видеть ее неприятно. Нужно найти ее небольшую колонию и уничтожить любым бытовым аэрозолем от насекомых. Многоножка не так безобидна. Это насекомое с большим количеством ног, почувствовав опасность, выделяет жидкость с неприятным запахом. Бороться с ней можно только идеальной чистотой.

Кухня – твоя крепость, которую нужно защищать от насекомых особенно тщательно. Настоящим бедствием может стать нашествие рыжих муравьев. Они тянутся нескончаемым потоком – сверху, снизу, через окно. Портят продукты, оставляя там экскременты. И еще пребольно кусаются. Не менее не приятны мучные хрущаки, которые откладывают личинки в муке, крупах, сахаре, после чего приходится выбрасывать большие запасы продуктов. Вездесущие тараканы не только отвратительны на вид, они еще и разносят инфекции. Самые распространенные причины появления большинства этих незваных гостей – антисанитария, крошки еды на полу и других поверхностях, неплотно упакованные продукты, подтекающая сантехника.

Жилые комнаты – здесь обитают настоящие гурманы. Моль питается дорогой одеждой из меха и натуральной шерсти. Чтобы избавиться от ее личинок, нужно летом вывешивать натуральные изделия из шерсти и меха на солнце. Жуки-точильщики строят свой рацион на блюдах из натурального дерева, истачивая мебель и паркет. А ковровый кожеед, предпочитая ковры, не брезгует и обувью из натуральной кожи.

Долой паразитов!

Чтобы раз и навсегда избавиться от насекомых, нужно одновременно уничтожать паразитов и причины их появления. Есть несколько способов эффективной дезинсекции любого бытового помещения.

1. Бытовая химия

Сейчас продается огромное количество средств разного назначения и формы. Самые удобные – аэрозоли. Это способ проникнуть во все щели. Правда, у таких средств есть недостаток – как правило, аэрозоли убивают только взрослых особей, не воздействуя на личинки. Поэтому профессиональные дезинсекторы чаще используют концентраты. Средство разводится водой и распыляется пульверизатором, в результате чего образуется пленка. Она уничтожает всю колонию вместе с потомством. Гели, мелки, порошки можно использовать, только если в квартире нет домашних животных.

2. Народные средства

Химические препараты, конечно, эффективны, но далеко не всем нравится их использовать. Могут возникать аллергии, различные проблемы с кожей и т. п. В этом случае стоит обратиться к народному опыту.

От тараканов. Нарежь репчатый лук и добавь в него 1 ст. л. соды. Смесь разложи по углам квартиры. Делай так каждый день, пока тараканы не исчезнут. Другое эффективное средство – борная кислота, которая продается в аптеках. Нужно обработать ею влажные места у водопроводных кранов, все углы и щели, а главное – вентиляционные отверстия. Можно подмешать кислоту в вареную картошку, скатав из нее отравленные шарики – но только если в доме нет животных и детей!

От пауков. Паутина в доме – не лучшее украшение. Попробуй своими руками сделать натуральный репеллент, которые не убьет пауков, но отпугнет их. Смешай 10 капель мятного масла, 200 мл воды и 1 ч. л. моющего средства. Встряхни смесь и распыли по углам, облюбованным пауками. Вместо мяты можно использовать масло эвкалипта, корицы.

От муравьев. Эти насекомые ненавидят запах корицы. Рассыпь порошок корицы там, где есть муравьиные «дорожки», и скоро их не будет. Особенно если ты добавишь в порошок коричное масло. Бонус такого способа дезинсекции – приятный запах корицы в доме.

От пылевого клеща. Эти твари не видны невооруженным глазом, но очень любят селиться рядом с человеком и питаться его кожным эпителием. Нет, они не вгрызаются в нас по ночам, просто живут в подушках и матрацах и едят омертвевшие частички кожи, которые скапливаются в постели. Результат их активной жизнедеятельности – наши аллергии, конъюнктивиты, дерматиты и другие неприятные заболевания. Проблема пылевого клеща решается покупкой мощного пылесоса с НЕРАфильтрами. Или можно добавить в ведро с водой 6 ст. л. масла эвкалипта, жидкое средство для стирки и вымыть этой смесью в доме все, что можно.

3. Технические новинки

Тебя раздражает запах фумигатора, отпугивающего комаров? Появились ультразвуковые устройства того же назначения. Они подключаются к сети и заставляют комаров покинуть помещение. Хорошо справляются и антимоскитные лампы. Работают как ловушки – вокруг лампы натянута металлическая сетка под напряжением, которая убивает летящих на свет насекомых.

Как бороться с насекомыми на даче

Дачникам прежде всего нужно обратить внимание на профилактику появления насекомых в доме. Вот несколько полезных советов:

Первое правило – чистота. Причем не только в доме, но и во дворе и хозяйственных постройках. Иначе получишь не только муравьев, мух, но и ос, что особенно неприятно.

Храни пищевой мусор в темных закрытых мешках. Выноси его ежедневно, а в идеале это нужно делать два раза в день.

Любые трещины в стенах следует сразу заделывать силиконом.

Вокруг дома высади растения, отпугивающие насекомых. Паразиты не переносят запаха гвоздики, листьев томата, пырея, бузины, аниса, герани и эвкалипта. Хорошо отпугивают насекомых базилик и черемуха. Можно также регулярно мыть полы отваром полыни: замочи в паре стаканов воды 20 г листьев этого растения, затем вари 10 минут, всыпав 25 г стружки хозяйственного мыла.

Смазывай щели полок кухонных шкафов столовым уксусом (9%). На самих же полках, тщательно вымытых мыльным раствором, разложи сушеные апельсиновые корки.

Еще больше практических советов по борьбе с насекомыми ты найдешь в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
Николай Солодников Николай Солодников

Учитель и библиотекарь запустил на YouTube проект #ещенепознер

Собака.ru
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Мы в ответе Мы в ответе

Этот проект — призыв обществу задуматься

OK!
Вот это вещь! Вот это вещь!

Вспомним, чем мы пользовались в 1995-м – дома, на кухне и на работе

Лиза
Выключи, мне дует: как не простудиться под кондиционером Выключи, мне дует: как не простудиться под кондиционером

Подбираем комфортный режим работы кондиционера

CHIP
Бизнесменская зорька Бизнесменская зорька

Вероника Романова – ведущая утренней программы «Стартап» на канале «РБК»

Maxim
«Такой вал»: Потанин объяснил причины масштабной катастрофы в Арктике «Такой вал»: Потанин объяснил причины масштабной катастрофы в Арктике

Владимир Потанин объяснил масштабы экологической катастрофы под Норильском

Forbes
Урожайный гад: чем опасен борщевик и как это ядовитое растение заполонило российские земли Урожайный гад: чем опасен борщевик и как это ядовитое растение заполонило российские земли

Заросли опасного растения занимают до 15% ландшафтов европейской части России

Esquire
«Жена выгнала, спал в машине». Автомобилиста лишили прав на полтора года «Жена выгнала, спал в машине». Автомобилиста лишили прав на полтора года

Водителя лишили прав за пьяную езду после того, как он уснул в своем авто

РБК
Почему PlayStation 5 не поразила нас до глубины души, как мы этого ожидали Почему PlayStation 5 не поразила нас до глубины души, как мы этого ожидали

Совсем скоро игровой процесс изменится кардинально

GQ
Во все легкие Во все легкие

Жители хорватского полуострова Истрия нашли путь к счастью

Вокруг света
Герои нашего времени Герои нашего времени

Кумиры поколения Z о ценностях, творчестве и планах на будущее

Grazia
Почему цены иногда уходят в минус? Почему цены иногда уходят в минус?

Нефть не подешевела, подорожало её хранение в одном месте в конкретное время

N+1
Штрихи на бумаге: кто и когда изобрел карандаш Штрихи на бумаге: кто и когда изобрел карандаш

Этот инструмент почти без изменений дошел из Средневековья до наших дней

Популярная механика
Как один сайт может предотвратить смерть миллионов российских пчел Как один сайт может предотвратить смерть миллионов российских пчел

Как новые технологии спасут пчел от вымирания

Forbes
Идеальное время для первого признания в любви: как понять, что оно пришло Идеальное время для первого признания в любви: как понять, что оно пришло

Уже пора произнести эту заветную фразу или стоит подождать?

Playboy
Стоит ли открывать душу партнеру Стоит ли открывать душу партнеру

Мы одновременно хотим и не хотим, чтобы партнер был искренен с нами

Psychologies
Судят по себе: какие письма пишут себе заключенные, приговоренные к длительным срокам Судят по себе: какие письма пишут себе заключенные, приговоренные к длительным срокам

Как один неверный выбор может изменить всю жизнь

Esquire
Не надо стесняться: 7 шагов, чтобы стать увереннее в себе Не надо стесняться: 7 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Да, уверенность можно прокачать

Playboy
Выбросила тысячи велосипедов и отдала проект конкуренту: Uber купила стартап Jump, но не справилась с его развитием Выбросила тысячи велосипедов и отдала проект конкуренту: Uber купила стартап Jump, но не справилась с его развитием

Почему Uber отказалась от велошеринга Jump

VC.RU
Кофе с лимоном: польза и вред, плюс лучшие рецепты Кофе с лимоном: польза и вред, плюс лучшие рецепты

Волшебное средство или пустышка?

Playboy
От имени руин От имени руин

Десять советов министру культуры Ольге Любимовой

Огонёк
Как приятно, что есть мистер Лир! Полная смысла жизнь гения бессмыслицы — Эдварда Лира Как приятно, что есть мистер Лир! Полная смысла жизнь гения бессмыслицы — Эдварда Лира

Эдвард Лир — человек, который прославился своей несравненной чепухой

Maxim
Знакомьтесь: STAN – бренд, объединяющий апсайклинг и культуру серфингистов Знакомьтесь: STAN – бренд, объединяющий апсайклинг и культуру серфингистов

Художник, модель и серфер Тристан Детвилер основал марку одежды STAN

GQ
Пульсации Пульсации

Бюджетный универсальный мотоцикл — каким он может быть?

Мото
Планетарная оборона: что делать, если на нас летит астероид Планетарная оборона: что делать, если на нас летит астероид

Наша планета несчетное число раз сталкивалась с астероидами и кометами

Популярная механика
Секретная оценка Tinder и как она работает Секретная оценка Tinder и как она работает

Отрывок из книги «Любовь по алгоритму. Как Tinder диктует, с кем нам спать»

СНОБ
Почему в России поймут лозунг американских протестов Почему в России поймут лозунг американских протестов

Граждане России понимают, что такое не иметь привилегий в общении с силовиками

СНОБ

Принцесса Диана, несмотря на расставание с Чарльзом, была против развода

Cosmopolitan
Открыть в приложении