Влюбляться, испытывать чувства – нет, это не про тебя. Интересно, почему так?

ЛизаПсихология

Надо влюбиться

Подруги без конца готовы обсуждать свои сложности с мужчинами, новые увлечения и головокружительные романы, а ты участвуешь в этих разговорах лишь как слушатель. Нет, в твоем окружении тоже полно мужчин, и даже какое-то подобие отношений у тебя есть. Но влюбляться, испытывать чувства – нет, это не про тебя. Интересно, почему так?

Причин того, почему ты не влюбляешься, может быть несколько. Чаще всего это связано с прошлым опытом, который, пусть ты этого никогда и не признаешь открыто, больно тебя травмировал. Это может быть и что-то значимое, перевернувшее твою жизнь с ног на голову – например, потеря любимого человека. Или, наоборот, сущий пустяк типа мимолетного романа твоего парня и лучшей подруги в студенческие годы. Еще одной вероятной причиной может быть поиск идеала – ты слишком четко знаешь, чего хочешь, и размениваться на промежуточные варианты не желаешь.

Любопытно, что очень часто на свою неспособность влюбиться во взрослом возрасте сетуют именно те, кто постоянно находился во власти страстей в юности. В этом случае речь не идет о неспособности любить в принципе – просто эмоциональный накал с годами угас, и на контрасте с собой шестнадцатилетней ты сейчас кажешься сама себе бездушным сухарем. И, наконец, четвертый вариант – когда где-то в глубине души ты испытываешь достаточно болезненную привязанность к кому-то, с кем в силу каких-то причин не можешь быть вместе, а на людях носишь маску равнодушной ледяной королевы.

Разве это плохо?

По большому счету, нет. Неумение или нежелание влюбляться, во-первых, предполагает, что ты всегда трезво оцениваешь ситуацию, а значит, имеешь меньше шансов стать жертвой манипулятора или просто не очень порядочного мужчины. Во-вторых, твоя холодность и отстраненность для некоторых мужчин служат настоящим афродизиаком – чем ты равнодушнее, тем настойчивее они пытаются тебя завоевать, а если вы уже вместе – приложат максимум усилий, чтобы хоть немного растопить твое сердце. В-третьих, у тебя больше шансов сохранить хорошие отношения с подругами и коллегами – ссор из-за мужчин и надрывных служебных романов с непременными слезами в туалете и скандалами после корпоратива в твоей вселенной просто не существует.

Эмоциональный штиль имеет лишь один жирный минус: пока ты живешь в таком режиме «Сохранения энергии», настоящих отношений у тебя нет. Даже если ты периодически проводишь с кем-то время, даже если в стаканчике в твоей ванной стоит чья-то зубная щетка – ты не расстроишься, если в один далеко не прекрасный день останешься одна. Местами твое восприятие мира напоминает экран смартфона с сильно убавленной яркостью: рассмотреть все необходимое можно, насладиться красками и оттенками – нет.

Слишком снежно

Ты симпатичная, общительная и умная, но мужчины почему-то предпочитают отбегать на безопасное расстояние.

Может, твоя холодность им очевидна даже больше, чем тебе самой? Ведь ты:

  1. никогда не звонишь и не пишешь мужчине, с которым встречаешься, первой;
  2. совершенно без эмоций рассказываешь о своих бывших партнерах;
  3. считаешь секс обязательным и важным элементом отношений и можешь обидеться на фразу «Ты мне нравишься, и я бы не хотел торопиться»;
  4. при знакомстве охотно рассказываешь о себе и отвечаешь на вопросы, но редко задаешь их сама;
  5. искренне не понимаешь многих его реакций. Ну да, ты ходила в кино с симпатичным коллегой, не позвонила, чтобы спросить, прошла ли его простуда, и попросила официанта разделить счет еще до того, как он успел произнести хоть слово. Это что, криминал?

Нелюбовь или одиночество?

Пока ты нет-нет, да и задаешься вопросом, что же все-таки с тобой не так, дело может быть не в тебе, а в отсутствии достойных кандидатов на роль сердечного друга. То, что ты честна с собой и не пытаешься заставить себя действовать по принципу «что было, то и полюбила» – главное в этом случае. Не стоит рисовать в своем воображении образ супергероя, а потом пытаться его натянуть на первого попавшегося мужчину, оказавшегося поблизости, закрывая глаза и на его реальные плюсы, и на явные недостатки.

С другой стороны, ждать идеала можно бесконечно долго, и не факт, что в итоге тебе повезет так же, как книжной Ассоль. Лучший в этом случае выход – признать, что влюбиться пока не получается, и найти себе пару по расчету. Звучит ужасно цинично, но именно такие союзы и оказываются обычно самыми крепкими.

Три главных правила, которые ты должна помнить, принимая для себя вариант отношений без любви:

Честность. Не говори о неземных страстях, которых и в помине нет. Лучше расскажи своему партнеру о его достоинствах, которые тебя привлекают.

Выбор. Разрешить себе жить без любви – не равно согласиться на первый же подвернувшийся вариант. Твое огромное преимущество в том, что твой рассудок не затуманивают эндорфины – значит, ты можешь вполне здраво оценить потенциальных избранников и остановиться на том, кто соответствует большинству важных для тебя критериев.

Взаимная поддержка. В случае, когда мужчина в тебя влюблен, а ты просто считаешь его подходящим вариантом, очень легко скатиться в потребительство. Прочных отношений на таком фундаменте точно не построить, так что учись отдавать столько же, сколько принимаешь, быть внимательной и готовой подставить плечо при необходимости. Пусть ваша пара – не про любовь, но она точно должна быть про партнерство.

Это и есть любовь

Может, все дело не в отсутствии у тебя чувств, а в невозможности их распознать?

То, как ты ощущаешь влюбленность, зависит от десятка факторов. А именно: от твоего темперамента, степени накопившейся усталости, количества бытовых проблем и других вещей, отвлекающих твое внимание и не дающих расправить крылья пресловутым бабочкам в животе. Фейерверк эмоций, сердечки в глазах, дрожь в коленках и прочие признаки, известные нам из романов в мягкой обложке и мелодрам, в реальности настигают многих лет в 18– 20 на фоне зашкаливающих гормонов. В зрелом возрасте это, увы, случает реже. Но можно с уверенностью сказать, что ты испытываешь к мужчине романтическую привязанность, если:

  1. он в первой тройке тех, кому ты позвонишь, когда захочешь поделиться радостью;
  2. ты помнишь о его дне рождения и без всяких напоминалок в соцсетях;
  3. иногда ты без повода отправляешь ему (или очень хочешь отправить) смешную картинку или фото дня;
  4. у тебя в телефоне есть немало его сохраненных фото;
  5. читая описания романтических свиданий или моментов близости героев, ты примеряешь эти ситуации на вас, даже если сразу же себя одергиваешь;
  6. отправляясь в командировку или отпуск, ты жалеешь, что не можешь разделить с ним впечатления от поездки.

Если как минимум три из шести перечисленных пунктов тебе подходят – значит, ты все-таки влюблена!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Хилькевич: «То, что нам нужно, обязательно придет» Анна Хилькевич: «То, что нам нужно, обязательно придет»

Актриса Анна Хилькевич уже вышла навстречу всему хорошему

VOICE
100 дней: готовимся к первому старту по триатлону 100 дней: готовимся к первому старту по триатлону

Если вы хотите дебютировать в триатлоне в этом сезоне, не останавливайте себя

Psychologies
Да, это нормально Да, это нормально

Мы спросили у крутых секс-блогеров и коучей, какие вопросы им задают чаще всего

Cosmopolitan
Арбитры РСПП объявили Шерзода Юсупова неблагонадежным партнером Арбитры РСПП объявили Шерзода Юсупова неблагонадежным партнером

Шерзод Юсупов внесен в список неблагонадежных корпоративных партнеров

Forbes
Тейлор Свифт, Бейонсе и Черная вдова. Самые высокооплачиваемые женщины шоу-бизнеса-2019 Тейлор Свифт, Бейонсе и Черная вдова. Самые высокооплачиваемые женщины шоу-бизнеса-2019

Кто из женщин-звезд шоу бизнеса за минувшие 12 месяцев заработал больше всех

Forbes
«Это уже становится социальной проблемой». Минфин поддержал Орешкина в споре с ЦБ о потребкредитах «Это уже становится социальной проблемой». Минфин поддержал Орешкина в споре с ЦБ о потребкредитах

Долговая нагрузка россиян достигла критического уровня

Forbes
Девушки об абортах в разных странах Девушки об абортах в разных странах

Личные истории жительниц стран, где прерывание беременности ограничено законом

Vogue
Женщины чаще мужчин жалеют о случайном сексе Женщины чаще мужчин жалеют о случайном сексе

О чем жалеют женщины, когда дело касается случайных связей

Psychologies
«Бедность — угроза качеству экономического роста» «Бедность — угроза качеству экономического роста»

Лилия Овчарова о том, что будет с нашей экономикой, если с бедностью не бороться

Эксперт
ASICS выпустили кроссовки в коллаборации с игрой Street Fighter ASICS выпустили кроссовки в коллаборации с игрой Street Fighter

Почему совместные релизы игровых и спортивных компаний бывают нечасто

Esquire
Путин ввел мораторий на новые налоговые льготы нефтяникам Путин ввел мораторий на новые налоговые льготы нефтяникам

Президент ввел мораторий на предоставление налоговых льгот нефтяным компаниям

Forbes
8 фильмов ужасов, после которых людям вызывали врачей (на самом деле) 8 фильмов ужасов, после которых людям вызывали врачей (на самом деле)

Список фильмов не для слабонервных!

Playboy
Не верь, не слушай, не плати Не верь, не слушай, не плати

Мошенники постоянно придумывают все новые схемы «отъема денег у населения»

Лиза
Лили Джеймс: «Любовь и музыка – больше ничего и не нужно» Лили Джеймс: «Любовь и музыка – больше ничего и не нужно»

Каково жить в мире, где нет The Beatles, Гарри Поттера и кока-колы?

Cosmopolitan
Уголовный бумеранг: за что экс-партнер мог мстить Якобашвили Уголовный бумеранг: за что экс-партнер мог мстить Якобашвили

Давид Якобашвили пытался привлечь к уголовной ответственности Бориса Минахи

Forbes
Почетная бронза Почетная бронза

Автозагар у многих ассоциируется с «оранжевыми» нулевыми

Glamour
Дакота-блюз Дакота-блюз

Жарким летним деньком мы отправились за сцену к певице Рите Дакоте

Maxim
TRD – три крутые буквы TRD – три крутые буквы

Что такое Toyota Racing Development и с чем его едят?

Maxim
Виктор Рыбин: «Дома меня ласково зовут: «Эй, иди сюда!» Виктор Рыбин: «Дома меня ласково зовут: «Эй, иди сюда!»

Солист группы «Дюна» о том, какие небылицы читает о себе в Интернете

StarHit
Чего боится врач. Записки женщины-реаниматолога Чего боится врач. Записки женщины-реаниматолога

Ифа Эбби рассказывает, как каждый день несет вахту на границе жизни и смерти

Forbes
Собирать компьютер VS покупать готовый: плюсы и минусы вариантов Собирать компьютер VS покупать готовый: плюсы и минусы вариантов

Рассмотрим преимущества и недостатки самостоятельной и готовой сборок ПК

CHIP
Тест смартфона Motorola One Vision: Android One в кино-формате Тест смартфона Motorola One Vision: Android One в кино-формате

Motorola One Vision не устанавливает новых рекордов в области производительности

CHIP
Спасательный крюк Спасательный крюк

Интервью Вадима Верника с актером Филиппом Авдеевым

OK!
Метод Эмили Уотсон Метод Эмили Уотсон

Никто не подозревал, что «Чернобыль» станет гвоздем нынешнего телесезона

Караван историй
Медленно, по-европейски Медленно, по-европейски

Настоящий прогресс — добиться того, чтобы новое естественно вырастало из старого

Seasons of life
Сильно греется ноутбук: что делать? Сильно греется ноутбук: что делать?

Стали замечать, что ноут все чаще напоминает раскаленный кирпич?

CHIP
Наука и жизнь: как живут студенты знаменитого физтеха Наука и жизнь: как живут студенты знаменитого физтеха

В МФТИ высокий уровень суицида среди студентов

Популярная механика
Geely Emgrand X7. Превращение в бабочку Geely Emgrand X7. Превращение в бабочку

Китайский автопром скоро начнёт поедать конкурентов со скоростью гусеницы

4x4 Club
35 пасхалок, которые ты, скорее всего, не заметил в новом сезоне «Очень странных дел» 35 пасхалок, которые ты, скорее всего, не заметил в новом сезоне «Очень странных дел»

Не только «Терминатор» и «Назад в будущее», но и кое-что гораздо интереснее!

Maxim
«Мой сын не понимает, как женщина может сидеть дома и вообще не работать»: 5 историй о том, как совместить МВА и семью «Мой сын не понимает, как женщина может сидеть дома и вообще не работать»: 5 историй о том, как совместить МВА и семью

Как женщины одновременно получают МВА, делают карьеру и воспитывают детей

Forbes
Открыть в приложении