Очередное гадание или психологическая практика?

ЛизаПсихология

Метафорические карты

Очередное гадание или психологическая практика?

Текст: Мария Минаева.

Наверное, ты уже слышала о метафорических ассоциативных картах, или проще МАК. Некоторые думают, что это очередное гадание, как Таро, например. Давай вместе с психологом Ириной Барбат разберемся, что же это такое на самом деле.

Что такое МАК-карты

Чтобы понять работу МАК, нужно обратиться к нашему бессознательному и психике. Психика, как и бессознательное, «видит» образами. Не словами или предложениями, а изображениями. Ты никогда не задумывалась, почему, когда тебя просят что-то представить, на ум приходят именно картинки? Потому что психика видит только образы. А потом уже их обрабатывает наш мозг.

Метафорические карты – один из самых эффективных инструментов для работы с подсознанием, поскольку они помогают открывать истинные причины происходящих с человеком событий. Наше бессознательное, опираясь на образы, может «достать» нужный материал из нашей психики.

МАК – ключ к нашему внутреннему музею, банку данных о нас самих. Бессознательное – огромный пласт информации, где хранится связь с нашим родом, природой, людьми, с которыми мы когда-либо контактировали. При этом там есть информация о наших страхах, ограничивающих убеждениях, негативных сценариях и других моментах, которые мешают нам быть счастливыми.

Когда мы вытягиваем эту информацию наружу, она становится понятной и управляемой, и тогда мы можем стать авторами и режиссерами своей жизни. Уже по самому названию можно понять, что метафорические карты представляют собой набор картинок размером с открытку или игральную карту.

В качестве изображения может быть использовано все что угодно: люди, пейзажи, животные, сказочные персонажи, абстракции, аллегории, предметы, ситуации, портреты. Все эти изображения могут быть разными по стилю и содержанию. Иногда вместе с картинками используются текстовые названия, фразы, цифры. Эти карты не имеют толкования, как, например, Таро. Их толкует только тот, кто смотрит на них. Поэтому это не гадание. В гадании ты смотришь на карты, вытягиваешь их, раскладываешь, а толкование дает «гадалка». При работе с МАК такого не происходит.

Откуда они взялись

История возникновения карт очень интересна. В конце XX века канадский художник Эли Раман испытывал творческий кризис, а также финансовые трудности. Он думал о том, как ему донести свое творчество до людей, особенно тех, кто не может себе позволить посещать галереи или художественные выставки. И как при этом заработать на продаже собственных картин.

В итоге ему пришла идея перенести картины с холста на карточки, которые смогли бы поместиться в кармане. И в 1975 году свет увидела первая такая колода карт. Она сразу же стала популярной среди обывателей. Спустя восемь лет Эли Раман знакомится с известным немецким психотерапевтом Моритцем Эгетмейером. Между ними завязываются тесные дружеские отношения. Моритц замечает, как разные люди, смотря на одинаковые карты, вкладывают в них уникальный собственный смысл. Он решает внедрить карты в свою работу, и так в 1983 году появляется первая колода карт для психотерапевтических сеансов. Вначале эти карты носили название ОX-карт. Сейчас их называют метафорическими, МАК-картами или терапевтическими картами. Они используются в работе психологов и психотерапевтов и иных помогающих специалистов.

Существует огромное количество самых разнообразных колод на любой, даже самый взыскательный и креативный вкус. Ты даже можешь сама создать свою колоду для работы.

Типы карт

Сегодня создано более 200 различных колод карт. Они имеют деления на типы.

Универсальные колоды представлены абстракциями, пейзажами, ситуациями, людьми и иными изображениями. Эти колоды подходят под любой запрос человека. Отсюда и название – универсальные.

Портретные колоды – это картинки с изображениями только лиц людей, портретов. Они применяются в работе с эмоциями, с человеком как личностью.

Ресурсные карты предназначены для работы по поиску ресурсного состояния, по нахождению того, что поможет в решении вопросов. Изображения могут быть разные, но картинки всегда с позитивным сюжетом.

Специальные колоды – узкоспециализированные, применяются под конкретные запросы. Например, для работы с установками могут использоваться колоды с текстом. Для работы с сексологическими запросами используются карты с соответствующими изображениями. Коучи в работе используют коучинговые колоды. Такие колоды подходят не для каждого запроса, поэтому они выделены в отдельный вид.

Кто и как работает с МАК

В МАК нет никакой мистики, это ни в коем случае не игральные или гадальные карты, они не имеют никакого отношения к эзотерике. Они используются психологами, психотерапевтами, учителями, коучами и другими помогающими человеку специалистами в качестве одного из методов терапии и проработки конкретных запросов.

Метафорические карты – это отнюдь не новый вид терапии или ее отдельное направление, такое как, например, психоанализ, когнитивно-поведенческая или нарративная терапия. Это всего лишь инструмент, который может быть использован любым специалистом, к какой бы школе он ни принадлежал.

Карты настолько экологичны, что могут применяться в работе почти всех помогающих специалистов в разных случаях их практики. Метафорические карты подходят для работы с детьми, подростками, со взрослыми – независимо от пола, социального положения и других факторов.

Могут использоваться в консультировании, групповой (в том числе и игровой) и индивидуальной работе, в коучинге, в работе педагогов, разного рода терапевтов и так далее. Работа строится следующим образом:

Общаясь с клиентом, специалист может заметить, что тот не готов раскрыться и объяснить суть проблемы. Тогда специалист предлагает ему поработать с метафорическими картами – они дают клиенту ощущение безопасности, а также помогают снизить контроль сознания.

Концентрируясь на карте и, соответственно, на метафоре, которую эта карта несет, клиент может безопасно и безболезненно проникнуть в суть проблемы, которая его беспокоит, убрав сопротивление сознания. В зависимости от запроса специалист подбирает нужную колоду.

Специалист и клиент разбирают вытянутые карты. С помощью наводящих вопросов специалист может понять, какие неосознанные чувства или переживания человек проецирует на изображение, и таким образом осознать суть проблемы клиента, разобраться в ее причинах и помочь ему найти ответ или решение.

С полученной информацией специалист уже детально работает в рамках терапии. МАК настолько просты в использовании, что овладеть этим инструментом может каждый, и ты тоже. МАК-карты отлично помогают в решении разных вопросов, а чтобы их использовать в обыденной жизни и для себя лично, достаточно пройти обучение. И как минимум начать помогать самой себе!

Фото: Galina Zhigalova/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без паники! Без паники!

Признаки хронического стресса, о которых ты вряд ли догадывалась

Лиза
Смерть отца и анорексия: 8 фактов о Кейт Бекинсейл, которых ты не знала Смерть отца и анорексия: 8 фактов о Кейт Бекинсейл, которых ты не знала

8 увлекательных фактов о Кейт Бекинсейл

VOICE
Разонравился! Разонравился!

Как вернуть в магазин товар без брака, если он просто разонравился

Лиза
Тетя Ася и Тиви Паркер: что стало с героями культовых рекламных роликов Тетя Ася и Тиви Паркер: что стало с героями культовых рекламных роликов

Вспомним самые классные рекламные ролики из 90-х и нулевых. Что стало с героями?

VOICE
Что вас удержит на плаву? Что вас удержит на плаву?

Откройте для себя то, что защищает вас и помогает вам преодолевать невзгоды

Psychologies
Второй переходный возраст: что такое менопауза и как о ней говорить Второй переходный возраст: что такое менопауза и как о ней говорить

Почему и как происходит менопауза?

Forbes
10 причин сходить в кино на «Джона Уика 4», даже если вы не фанат экшен-боевиков (и Киану Ривза) 10 причин сходить в кино на «Джона Уика 4», даже если вы не фанат экшен-боевиков (и Киану Ривза)

4 часть «Джона Уика» опровергает законы не только физики, но и франшиз Голливуда

Правила жизни
Принять свое одиночество Принять свое одиночество

Какие шаги можно предпринять, чтобы легче переживать одиночество?

Psychologies
Балерина Анита Пудикова, сыгравшая близняшек-роботов, рассказала, как попала во вселенную Atomic Heart Балерина Анита Пудикова, сыгравшая близняшек-роботов, рассказала, как попала во вселенную Atomic Heart

Анита Пудикова — о компьютерных играх, технологиях и балете

Maxim
Позитивные аффирмации: обман или очень полезное упражнение? Позитивные аффирмации: обман или очень полезное упражнение?

Верите ли вы, что наши мысли формируют наше окружение и восприятие реальности?

ТехИнсайдер
Дорогая передача Дорогая передача

Глава Tinkoff Private: как изменилось поведение клиентов за последний год

Robb Report
Ботинки больше не промокнут! 5 способов сделать водоотталкивающую пропитку для обуви Ботинки больше не промокнут! 5 способов сделать водоотталкивающую пропитку для обуви

Как можно сделать обувь непромокаемой в домашних условиях

ТехИнсайдер
Европейские диктаторы, средневековые ученые и универсальные люди: 6 книг, которые помогут погрузиться в историю Европейские диктаторы, средневековые ученые и универсальные люди: 6 книг, которые помогут погрузиться в историю

Как обычно заканчиваются диктаторские режимы?

ТехИнсайдер
«Будь как дома, путник» «Будь как дома, путник»

Об истории культовой российской хоррор-панк-группы — либо с размахом, либо никак

OK!
Ольга Порядина Ольга Порядина

Ольга Порядина — о том, как обстоят дела с женским футболом в России

Собака.ru
Ради блога Ради блога

Insight People стало крупнейшим креативным кластером в России

Robb Report
Слепые лучше зрячих почувствовали удары собственного сердца Слепые лучше зрячих почувствовали удары собственного сердца

У слепых людей порог интерорецепции ниже, чем у зрячих

N+1
Впервые за десятилетия математики приблизились к разгадке таинственных Впервые за десятилетия математики приблизились к разгадке таинственных

Границы чисел Рамсея наконец были сужены

ТехИнсайдер
Компьютеры будут работать на человеческих клетках? Технологии будущего! Компьютеры будут работать на человеческих клетках? Технологии будущего!

Вы поразитесь тому, как будут устроены биокомпьютеры будущего!

ТехИнсайдер
Perestroika и литература. Часть 3 Perestroika и литература. Часть 3

Литература в перестройку предупредила о нарастающей национальной трещине

Полка
Миф о беспробудном пьянстве: что и сколько на самом деле пили на Руси Миф о беспробудном пьянстве: что и сколько на самом деле пили на Руси

Откуда возник миф о вечно пьяных русских? Стоит ли в него верить?

VOICE
Таяние Гренландии приближается к точке невозврата Таяние Гренландии приближается к точке невозврата

Таяние Гренландского ледового щита, скорее всего, остановить уже не удастся

ТехИнсайдер
20 лет «Иракской свободе» 20 лет «Иракской свободе»

Юбилей американской интервенции в Ирак

Эксперт
Худрук театра «Шалом» Олег Липовецкий: Потерять себя гораздо страшнее, чем должность Худрук театра «Шалом» Олег Липовецкий: Потерять себя гораздо страшнее, чем должность

Олег Липовецкий — о творческом пути, региональных театрах и сценической правде.

СНОБ
Александр Сокуров: «Власть не от Бога» Александр Сокуров: «Власть не от Бога»

Фильм «Молох» — не о Гитлере и не о немецком нацизме

Дилетант
Все, везде и после Все, везде и после

Как «Рожденные в СССР» зафиксировали конец Холодной войны

Weekend
В игристом настроении В игристом настроении

Брют: в чем отличие этого изысканного напитка от других игристых вин

Лиза
4 проблемы, которые (не) разрушили наши отношения 4 проблемы, которые (не) разрушили наши отношения

Наши героини рассказали о том, из-за чего они оказались на грани расставания

Psychologies
Воображая интернет: как появились сетевые манифесты Воображая интернет: как появились сетевые манифесты

Манифесты ― ключевой формат дискуссий интернета

ТехИнсайдер
Как человеку работать рядом с роботом? Учимся внедрять ИИ в производственный процесс Как человеку работать рядом с роботом? Учимся внедрять ИИ в производственный процесс

Стоит ли опасаться того, что роботы окончательно заменят человеческий труд?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении