Муж, который готов потакать своей жене, со стороны кажется идеальным партнером

ЛизаПсихология

Кто в доме хозяин

Муж, который готов во всем слушать и потакать своей жене, со стороны может казаться идеальным партнером. Но такое положение дел часто ставит женщину в достаточно затруднительное положение.

Представим такую картину: в семье все контролирует жена, а муж просто принимает ее точку зрения и безропотно соглашается с любыми решениями, даже если сам поступил бы иначе! Да, это удобно, но надо понимать, что такое положение дел распространяется и на другие сферы жизни. Мужчина готов перекладывать всю ответственность на женщину и не проявлять инициативу ни в быту, ни в решении финансовых вопросов.

А твой такой же?

Как понять, что в семье муж присутствует номинально?

Часто женщина с таким партнером чувствует себя уставшей, несчастливой и неудовлетворенной, не понимая, что причина не только в жизненных трудностях, но и в том, что эти трудности ей не с кем разделить.

Когда возникают вопросы, куда поехать в отпуск, как потратить лишние деньги или какие обои выбрать, муж первым делом спрашивает жену: «А ты как хочешь?» Или говорит: «Давай сделаем так, как тебе нравится». И это не галантность, а перекладывание ответственности.

Когда муж идет на работу или по другим делам, жена постоянно слышит от него вопросы вроде: «Где мой галстук?», «Где у нас лежат документы?» Он может говорить это раздраженно, вынуждая бросаться ему на помощь, но факт остается фактом: без жены он не в состоянии разобраться даже со своими вещами. И это четко показывает, кто в доме хозяин. Точнее, хозяйка. Супружеские отношения похожи на отношения мамы и сына-подростка. Она спрашивает: «Будешь есть? Или позже?» Он: «Буду. Но можно и позже».

Жена жалуется, что ее муж безынициативный, пассивный, плывет по течению и не может проявить твердость. Даже детям он не может дать наставлений, лишь повторяет то, что сказала она. Жена: «Скажи сыну, чтобы он больше так не делал». Муж: «Мама сказала, чтобы ты больше так не делал».

Не все так плохо

Узнала в описаниях своего благоверного? Наверняка ты устала чувствовать себя локомотивом, который тащит на себе грузовой состав. Но в таких отношениях есть и свои плюсы:

  • ты чувствуешь себя нужной семье и не переживаешь из-за чужих ошибок;
  • делаешь все так, как тебе удобно, сама решаешь, как тратить семейный бюджет;
  • муж всегда стремится к компромиссам, не ввязывается в споры и конфликты, готов выслушать твое мнение, уступить;
  • мягкотелые мужчины часто очень ласковы и нежны, с удовольствием занимаются детьми, спокойно относятся к недостаткам супруги, предпочитают проводить время дома;
  • ты не слышишь ни упреков, ни претензий от мужа, поскольку его устраивает брак без лишней головной боли и ответственности.

Есть семьи, которых такое положение вполне устраивает.

Но даже самая сильная женщина может устать от постоянной ответственности за семью, выдохнуться от необходимости все тянуть на себе. Часто жена становится чрезмерно жесткой и категоричной, теряет женственность и мягкость. Да и и мужчине однажды может надоесть, что с ним не считаются, он начнет бунтовать, словно подросток, захочет занять позицию лидера. Из-за этого конфликты: жена уже привыкла к удобному мужу, а ему незнакома роль, которую он стремится освоить. Скорее всего, противостояние продлится недолго, и супруги начнут искать спасение в изменах: он – с тихой и слабой женщиной, она – с сильным и уверенным мужчиной.

Новый сценарий

Что делать, если минусы такого брака перевешивают плюсы и хочется все изменить?

Помоги мужу обрести уверенность в себе. Для этого хотя бы иногда меняйтесь ролями. Вместо того чтобы постоянно наставлять его, спрашивай, чего он хочет. А если по-прежнему будешь считать, что только ты знаешь, как лучше, ничего хорошего не выйдет. И неужели мнение мужа для тебя вообще ничего не значит?

Постарайся понять, чем он ценен для тебя. Часто мы даже не осознаем, насколько нам дороги близкие люди. Обращаем внимание на их недостатки, а достоинства принимаем как должное. Но именно на них тебе и стоит сосредоточиться. Возможно, твой муж очень заботливый и ласковый, и эти качества сильнее развиты в нем, чем в тебе. Кстати, они ничуть не хуже решительности, к примеру. Такой взгляд поможет тебе избавиться от желания постоянно делать замечания мужу.

Чаще говори мужчине о его плюсах. Перестань твердить о недостатках и обвинять в том, что он ничего не понимает, не умеет. Лучше извинись и скажи: «Я поняла, что была не права. Я решила, что умнее тебя, и начала постоянно давать тебе советы. Больше я не буду вмешиваться, ведь ты и сам можешь принимать решения. Я всегда готова помочь тебе советом, но окончательное решение пусть будет за тобой». Ты по-прежнему можешь сама заниматься домашним хозяйством, а муж пусть возьмет на себя, например, ремонт квартиры, покупку машины. Если тебе покажется, что он принял неверное решение, старайся не спорить с ним слишком рьяно. Если хочешь чувствовать рядом сильное плечо, дай супругу возможность поступать так, как он считает нужным. Когда ты перестанешь всё и всех контролировать и расслабишься, мужу будет проще измениться и взять инициативу в свои руки.

Но задумайся, действительно ли ты хочешь видеть рядом с собой «обновленного» мужчину? Что будет, если однажды он стукнет кулаком по столу и потребует передать ему бразды правления? Насколько легко ты откажешься от той жизни, к которой привыкла? Возможно, ты не принимаешь мягкотелость супруга из-за навязанных стереотипов. Но каждая семейная пара может жить так, как ей нравится, ничего никому не доказывая.

Поверь в него

Рассмотри в супруге его лучшие качества, поверь в него и дай ему возможность поверить в себя. Когда он почувствует, что ты не ожидаешь от него каких-то конкретных действий, а любишь его таким, какой он есть, тогда у него и появится настоящая уверенность в себе.

Напиться и забыться

Часто в таких семьях, где жена все берет на себя, у мужа есть проблемы с алкоголем. Он находит в нем призрачное спасение – пока пьян, мужчина ни от кого не зависит и может быть хозяином самому себе. Как правило, даже в состоянии опьянения такой муж тих и спокоен.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нам надо поговорить Нам надо поговорить

Почему советы психологов так сложно применить в диалоге с партнером?

Лиза
Физики разработали самовосстанавливающиеся генераторы для носимой электроники Физики разработали самовосстанавливающиеся генераторы для носимой электроники

Ученые создали гибкий нательный генератор электричества

N+1
Хорошо в меру Хорошо в меру

Омолаживающие процедуры и кремы могут давать и обратный эффект

Лиза
Эра человечности: как пандемия и удаленка меняют отношения между сотрудниками Эра человечности: как пандемия и удаленка меняют отношения между сотрудниками

Жизнь на удаленке оказалась довольно удобной и выгодной для многих

Forbes
Вкусные ловушки Вкусные ловушки

Избыток жиров и сахара бывает и в продуктах, на которые сразу и не подумаешь

Лиза
Лучше дольше, да лучше Лучше дольше, да лучше

Есть ли предел человеческой жизни? Достижимо ли бессмертие?

Наука
Гости будущего Гости будущего

Как помочь ребенку найти себя, свое призвание?

Домашний Очаг
Пикап по-самурайски. Как знакомиться с девушками в японских ресторанах Пикап по-самурайски. Как знакомиться с девушками в японских ресторанах

Почему нужно знакомиться с девушкой в японском ресторане?

Maxim
Девочки не такие девочки Девочки не такие девочки

Развеиваем самые популярные стереотипы о женщинах

Cosmopolitan
10 фильмов о любви, которые заменят поход к семейному психологу 10 фильмов о любви, которые заменят поход к семейному психологу

10 фильмов, которые стоит посмотреть вдвоем

Cosmopolitan
Всё к счастью Всё к счастью

Самая подробная инструкция по счастью

Cosmopolitan
За что мы ценим героев? За умение любить За что мы ценим героев? За умение любить

С милым рай не на шезлонгах в Дубае, а в ОВД городского округа Химки

GQ
Что дает работа стоя? Опыт предпринимателей Что дает работа стоя? Опыт предпринимателей

Вертикальное положение помогает лучше концентрироваться

Reminder
«И все-таки она вертится» и еще 4 фейковые цитаты великих людей «И все-таки она вертится» и еще 4 фейковые цитаты великих людей

Разбираемся, кто же что сказал на самом деле. Или не говорил

Cosmopolitan
Техника бокса Техника бокса

Современный спорт – это технологии

Популярная механика
Как понять, что девушка обойдется тебе дорого: 10 признаков Как понять, что девушка обойдется тебе дорого: 10 признаков

Есть девушки, на которых уходит целое состояние и последние нервные клетки

Maxim
Какой получилась игра The Medium — первый в истории хоррор с двумя реальностями в одном экране Какой получилась игра The Medium — первый в истории хоррор с двумя реальностями в одном экране

The Medium — самый дорогой проект студии Bloober Team, и это их лучшая игра

Esquire
Чем пахнет эпоха? Она пахнет кофе Чем пахнет эпоха? Она пахнет кофе

Как кофе вызывал споры между поэтами и провоцировал насилие

GQ
Картины маслом: шесть самых неловких ситуаций в жизни мужчины глазами художника Картины маслом: шесть самых неловких ситуаций в жизни мужчины глазами художника

Живопись и жизнь: неловкие ситуации в картинах

Maxim
Как сделать очки виртуальной реальности из картона? Как сделать очки виртуальной реальности из картона?

Превращаем смартфон в очки виртуальной реальности отменного качества

Популярная механика
«Настоящий страх — когда тебя встречает пьяный»: реальные истории курьеров «Настоящий страх — когда тебя встречает пьяный»: реальные истории курьеров

Курьеры рассказывают, с чем они сталкивались на работе

Cosmopolitan
Австралийцы убили 350000 крыс и мышей на острове Лорд-Хау. Это пошло на пользу редким видам Австралийцы убили 350000 крыс и мышей на острове Лорд-Хау. Это пошло на пользу редким видам

Проект по истреблению крыс на острове Лорд-Хау дал плоды

N+1
Химики создали искусственные сухожилия Химики создали искусственные сухожилия

Этот полимер, сравним по прочности, эластичности и долговечности с сухожилиями

N+1
«Современная смерть. Как медицина изменила уход из жизни» «Современная смерть. Как медицина изменила уход из жизни»

Отрывок из книги Хайдера Варрайч «Современная смерть»

N+1
Современные антипапы: игра святых престолов Современные антипапы: игра святых престолов

Идея папства как залога церковного единства

Weekend
13 шагов, чтобы наладить грудное вскармливание, если мало молока 13 шагов, чтобы наладить грудное вскармливание, если мало молока

Врач-педиатр рассказывает, как наладить лактицию

9 месяцев
Мурены с карибских рифов выиграли от истребления акул Мурены с карибских рифов выиграли от истребления акул

Мурены остаются многочисленными на рифах поблизости с поселениями

N+1
Сонливость днем: причины и способы перестать быть Спящим красавцем Сонливость днем: причины и способы перестать быть Спящим красавцем

Список факторов, провоцирующих дневную сонливость

Playboy
Стилист назвала 5 главных ошибок с оверсайз-пиджаками — никогда так не делай! Стилист назвала 5 главных ошибок с оверсайз-пиджаками — никогда так не делай!

Вещи оверсайз сегодня на пике популярности

Cosmopolitan
Солнечный свет помог в создании прозрачной древесины Солнечный свет помог в создании прозрачной древесины

Ученые сделали производство прозрачной древесины экологичнее, эффективнее, проще

N+1
Открыть в приложении