Почему мысли разбегаются и как не распыляться

ЛизаПсихология

Как привести мысли в порядок. Практика «белого листа» от эксперта

Вроде бы только что думала об одном, а через минуту мысли уже уплыли в совершенно другом направлении. Знакомо? Рассказываем, почему так происходит и как не распыляться

Текст: Мария Минаева

Внутренний голос

Особенность мозга – вести разговоры «тихо сам с собою».

Этот процесс настолько естественен и привычен для нас, что мы чаще всего его не замечаем. А иногда, заострив на нем свое внимание, вдруг понимаем, какие хитросплетения происходят в голове. В момент «фонового обдумывания» мозг порой строит, казалось бы, абсолютно нелогичные, но такие невероятные ассоциативные маршруты, что диву даешься. В каких ситуациях происходят такие внутренние диалоги? На самом деле почти постоянно.

Например, подруга рассказала что-то, о чем никому нельзя говорить, а молчать так сложно... И тут нас выручает мозг. Он «переваривает» услышанное, красочно рисуя в воображении целые сюжеты, прорисовывает детали, людей, обстоятельства, выстраивает диалоги. Мы вовлекаемся во все это и ментально, и эмоционально. Придуманное кажется нам логичным и закономерным.

Еще пример: произошла стычка со свекровью. Ты, конечно, корректно изложила свою позицию, ведь ругаться и портить отношения не хочется. А все, что действительно хотела ей высказать, ты посчитала разумным придержать при себе. И вот ты лежишь в постели, муж обнимает тебя и шепчет: «Спокойной ночи»... Как же, спокойной – у тебя в голове уже третья мировая развернулась! Сейчас ты ей точно выложишь все, что так давно наболело – и станет легче.

А как тебе такое? Пятница, впереди выходные, вы с друзьями запланировали поездку за город. Ты в предвкушении... Но за десять минут до конца рабочего дня подходит начальник и говорит, что за выходные нужно срочно подготовить отчет/проект, а доверить это он может только тебе. Отказаться неудобно... Босс сам подошел, попросил, а он делает это нечасто. К тому же он всегда идет тебе навстречу, когда тебе нужно пораньше убежать. В итоге ты с грустной улыбкой соглашаешься. Едешь домой, а сама мысленно диалог с шефом прокручиваешь – надо было ему это сказать, так ответить. А как все объяснить мужу, друзьям...

Опасна ли такая мыслемешалка?

Вопрос совсем неоднозначный

С одной стороны, репетировать в своей голове предстоящее выступление или продумывать важный разговор достаточно разумно, ведь тем самым мы выстраиваем для себя эмоциональные и ментальные опоры. С другой, проживая все эти захватывающие сюжеты и сценарии, мы сталкиваемся с целой чередой не самых лучших последствий для себя, своей жизни. Во-первых, не проживаем свою нынешнюю жизнь – не находимся в моменте, не осознаем, кто мы, что с нами происходит, что нас окружает. Мы застреваем в прошлых переживаниях или же проживаем события нашего лучшего будущего, которое, к сожалению, не настанет, поскольку фокус нашего внимания не «заточен» на здесь и сейчас.

Научно давно доказано, что для нас существует только «сейчас», в котором каждый момент времени становится прошлым и при этом является нашим будущим.

Во-вторых, это колоссальная утечка энергии. На такого рода «фоновое думание» в течение дня мы затрачиваем уйму жизненных сил, которые было бы разумнее потратить на созидательные действия в настоящем.

Наше внимание постоянно утекает вслед за теми или иными мыслями, таким образом рассредотачиваясь в несуществующем пространстве. А для любителей подумать на сон грядущий это оборачивается множеством бессонных ночей...

Существует одна простая истина: где внимание – там энергия, где энергия – там действие, где действие – там результат.

Белое пространство

Как вернуть себе энергию

Психологическая практика «Белый лист» поможет тебе остановить эту внутреннюю «болтовню», очистить свое сознание и тем самым повысить осознанность.

Для начала подготовь свое пространство: постарайся остаться в одиночестве, минимизируй источники шума, в том числе выключи звук на телефоне. Хорошо проветри помещение, надень свободную, не сковывающую движений одежду.

Сядь поудобнее: спина должна быть прямой, но не напряженной, руки и ноги не скрещивай, а глаза прикрой. Сделай подряд несколько медленных глубоких вдохов и еще более медленных выдохов. При этом все внимание – на кончик носа: следи за тем, как прохладный воздух входит через ноздри, а более теплый выходит через них. Продолжай так дышать в течение нескольких минут.

Твоем тело должно быть максимально расслабленным. Представь себе, что ты находишься в абсолютно белом пространстве. Вокруг нет стен, предметов, нет прошлого и будущего – только белое пространство и тотальная чистота.

Через непродолжительное время мозг начнет подкидывать тебе различные образы, сюжеты. Растворяй их силой мысли. Или же представь, как будто у тебя в руках кисточка с белой краской или полотенце: возьми их в руку и закрась или сотри приходящие картинки, какими бы захватывающими и привлекательными они ни были.

Самое сложное в этой практике – постоянно удерживать внимание на белом пространстве и не думать! Как только внимание начнет чуть рассеиваться, в голову начнут приходить умные мысли или даже гениальные идеи. Но тут главное – не зацикливаться на них, а просто принимать и отпускать!

По окончании данной практики постепенно переводи фокус внимания на физическое тело – почувствуй свои руки, немного потри их, открой глаза.

Погружайся в это состояние и пребывай в нем как минимум 3–5 минут ежедневно.

Польза обнуления

Чем же полезна практика и что происходит, когда ум спокоен?

Главное, что хочется отметить, это ощутимый приток жизненной созидательной энергии. Исчезает так называемая «обесточка», о которой сейчас не говорит только ленивый. «У меня нет ни на что сил» меняется на «Я в ресурсе и готова горы свернуть!»

Сознание и подсознание структурируются, становится меньше хаоса, все мысли упорядочиваются, мозг становится способным отделить главное от второстепенного, тем самым избавляя нас от необходимости прокручивать ненужные мысли. В голове появляется постоянное ощущение ясности.

У каждой из нас в жизни случаются периоды турбулентности, когда особенно важно успокоить внутренний хаос и принять важное, а нередко и судьбоносное решение в состоянии покоя. Главный совет в таких ситуациях: пауза на 72 часа и остановка внутреннего диалога путем погружения в практику «Белый лист».

Ну и, безусловно, важно отметить, что подобное обнуление способствует повышению внимательности, снижению тревожности, а также улучшению сна.

Таким образом мы увеличиваем наш потенциал, благодаря чему, подобно огненным стрелам, стремимся к поставленным целям и достигаем их. Безусловно, выключить совсем наши мысли и их обдумывание нам не удастся, пожалуй, никогда, но это и не нужно. Анализировать происходящие или заранее продумывать предстоящие события очень даже полезно.

Главное правило: не погружайся в этот процесс целиком и полностью, не вовлекайся в него эмоционально, береги свою жизненную энергию и расходуй ее на созидание. Мечтай и достигай своих целей! Живи радостно и доверяй мирозданию!

Мария Самарина, эксперт по работе с подсознанием

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самый точный метод или ненужная привычка? Самый точный метод или ненужная привычка?

Какие простые правила помогут комфортно сбросить вес без жестких ограничений

Лиза
Высокий пульс: причины учащенного сердцебиения Высокий пульс: причины учащенного сердцебиения

Как разобраться в причинах тахикардии?

Популярная механика
Пища для души Пища для души

Великий пост – это своеобразная «диета» души и тела

Лиза
Взрослеют в эпоху глобальных перемен: есть ли надежда на поколение 20-летних Взрослеют в эпоху глобальных перемен: есть ли надежда на поколение 20-летних

Как и чем живет в современной России новое поколение?

Forbes
10 простых советов, как привести себя в форму к лету 10 простых советов, как привести себя в форму к лету

Перефразируя пословицу, готовь сани летом, а фигуру – зимой. Или хотя бы весной

Лиза
Музыкант и актер Игорь Титов — о внутренних конфликтах Музыкант и актер Игорь Титов — о внутренних конфликтах

Артист Игорь Титов — о словах мастера и кризисе 30-летних

РБК
5 мифов об удобрениях, которые сэкономят вам деньги 5 мифов об удобрениях, которые сэкономят вам деньги

Большинство книг и видеороликов тиражируют одни и те же мифы об удобрениях

Популярная механика
VIN-код: что это, где он находится, как с его помощью проверить авто VIN-код: что это, где он находится, как с его помощью проверить авто

VIN-код: что это, для чего он нужен, что с можно сделать с этим кодом

РБК
Фейсфитнес за 5 минут: гимнастика для лица, которую можно делать даже на работе Фейсфитнес за 5 минут: гимнастика для лица, которую можно делать даже на работе

Специальная гимнастика для мышц лица может дать потрясающий результат

VOICE
Безумная свекровь Елизаветы II: от чего её напрасно пытался вылечить Фрейд Безумная свекровь Елизаветы II: от чего её напрасно пытался вылечить Фрейд

Алисой Баттенберг: одни называли ее сумасшедшей, другие – святой

Cosmopolitan
Ох уж эти критические дни: 7 причин для повторной менструации за один месяц Ох уж эти критические дни: 7 причин для повторной менструации за один месяц

Если менструация начинается у тебя два раза в месяц, причин может несколько

VOICE
«О беременности и об измене мужа я узнала в один день» «О беременности и об измене мужа я узнала в один день»

Можно ли простить измену партнера, когда вы ждете общего ребенка?

Psychologies
Зачем мы развешиваем дома фотографии близких? Зачем мы развешиваем дома фотографии близких?

Фотографии на кухне, в спальне и кабинете: прошлое, которое всегда с нами

Psychologies
«Мой личный “Тинькофф”, панк-кабаре, остаётся в прошлом»: воспоминания бывшего сотрудника о культуре проданного банка «Мой личный “Тинькофф”, панк-кабаре, остаётся в прошлом»: воспоминания бывшего сотрудника о культуре проданного банка

Монолог бывшего руководитель контент-маркетинга в «Тинькофф»

VC.RU
«Отучилась 6 лет на медицинском и разочаровалась в профессии» «Отучилась 6 лет на медицинском и разочаровалась в профессии»

Что делать, если наступило профессиональное выгорание?

Psychologies
Краткая история немецкого искусства XX века Краткая история немецкого искусства XX века

Судьбы трех выдающихся немецких скульпторов XX века сложились по-разному

Weekend
Замкнутый круг: почему именно женщины стимулируют развитие циклической экономики Замкнутый круг: почему именно женщины стимулируют развитие циклической экономики

Почему в шеринг-экономике больше женщин

Forbes
Добро пожаловать, или Мест нет! Добро пожаловать, или Мест нет!

Во время заезда в гостиницу выяснилось, что забронированный номер занят

СНОБ
Кооперация по-сибирски Кооперация по-сибирски

Проект «Калина-малина» объединил около двухсот мелких фермеров Сибири

Эксперт
У живших 150 миллионов лет назад ихтиозавров нашли хорошо сохранившиеся мягкие ткани У живших 150 миллионов лет назад ихтиозавров нашли хорошо сохранившиеся мягкие ткани

Палеонтологи изучили два экземпляра ихтиозавров из зольнхофенского известняка

N+1
Восстановленные смартфоны: что это такое и опасно ли их покупать? Восстановленные смартфоны: что это такое и опасно ли их покупать?

Чем восстановленный смартфон отличается от подержанного?

CHIP
Шакал добрался до Архангельской области Шакал добрался до Архангельской области

Взрослый самец шакала попался в волчий капкан в окрестностях деревни Цимола

N+1
Внутри золотой амулетницы из крымского могильника оказалась сера Внутри золотой амулетницы из крымского могильника оказалась сера

Российские археологи представили результаты исследования могильника Фронтовое-3

N+1
15 главных когнитивных искажений 15 главных когнитивных искажений

Что такое когнитивные искажения и почему они встречаются у многих из нас?

Psychologies
Подчеркнуть главное Подчеркнуть главное

Модный интерьер в стиле контемпорари с сильным мужским характером

SALON-Interior
Не судьба: 7 признаков того, что парфюм тебе не подошел Не судьба: 7 признаков того, что парфюм тебе не подошел

Как понять, что духи тебе не подходят?

VOICE
Как походка влияет на внешность: исследования и мнения экспертов Как походка влияет на внешность: исследования и мнения экспертов

То, как вы ходите, влияет на мнение окружающих

РБК
В ловушке саморазрушения: как разобраться в причинах самосаботажа и справиться с ним В ловушке саморазрушения: как разобраться в причинах самосаботажа и справиться с ним

Какие существуют формы самосаботажа, как их отслеживать и пресекать

Forbes
БАЗАР сказал БАЗАР сказал

Группа «БАЗАР» — это «очень плохой стартап», но чертовски хорошая музыка

ЖАРА Magazine
Не только «Лолита»: 5 важных книг Владимира Набокова Не только «Лолита»: 5 важных книг Владимира Набокова

Вспоминают важнейшие книги Владимира Набокова

СНОБ
Открыть в приложении