При подозрении на аппендицит у ребенка первым делом посмотри на часы

ЛизаМать и дитя

Аппендицит у ребенка

При подозрении на аппендицит первым делом посмотри на часы: если понадобится консультация хирурга, он обязательно спросит, когда начался приступ

«Острый живот» – вздувшийся, напряженный, отвечающий болью на прикосновения, – это симптом аппендицита, а также ущемления грыжи, заворота кишок, прободной язвы желудка, острого панкреатита. Из всего этого списка у детей в первую очередь надо исключать именно аппендицит.

Издержки анатомии

Узкая извилистая трубочка длиной 5–6 см оправдывает свое название не только внешним видом, но и способностью зарываться в узкие и глубокие анатомические закоулки. Это только на картинке в медицинском атласе червеобразный отросток всегда на одном и том же месте – справа внизу живота, а в теле у ребенка он может оказаться где угодно: в забрюшинном пространстве, в малом тазу, в левом подреберье или подвздошной области, в паху и даже... в плевральной полости. Как ему удается проявлять такую прыть, сидя на привязи у толстой и неповоротливой слепой кишки, остается загадкой для медиков.

Беда в том, что такая его подвижность часто дает нетипичную клиническую картину и затрудняет диагностику. А она в младшем возрасте и без того нелегка, потому что маленькие детки еще не умеют локализовать боль – у них она растекается по всей брюшной стенке. И как тут разобраться: живот болит из-за того, что малыш съел что-то не то, или это действительно аппендицит? Лишь чуткая рука хирурга по разнице в напряжении мышц способна обнаружить болевой очаг. А иногда даже специалисты начинают сомневаться – в таких случаях выручает УЗИ.

СОВЕТ. Не пытайся сама оценить тяжесть состояния малыша. Правило тут такое: разболелся живот – покажи ребенка врачу! Сделать это необходимо, если неприятные ощущения ведут себя определенным образом – беспокоят постоянно, час от часу усиливаясь и не отпуская ни на минуту. В таких случаях лучше перестраховаться, чем пропустить симптомы аппендицита!

У аппендицита довольно характерная клиническая картина. Если речь идет о подростке, диагноз может заподозрить даже мама. А у маленьких деток симптоматика, как правило, бывает стертой – так что без консультации врача не обойтись

Типичная картина

Ноющая, все нарастающая боль обычно возникает под ложечкой или около пупка. Через 2–4 часа она опускается, сосредотачиваясь внизу справа. Накатывает приступами и порой бывает настолько сильной, что ребенок кричит. Малыша может слегка поташнивать, иногда возникает рвота (как правило, однократная), поднимается температура (но не выше 37,5°С). Это нарастает интоксикация, ведь в червеобразном отростке идет воспалительный процесс.

СОВЕТ. Не хочется пугать, но причиной почти всех случаев летального исхода становится запоздалое обращение к хирургу. Оптимальным для операции считается срок от 6 до 18 часов – после этого червеобразный отросток нагнаивается и может прорваться в брюшную полость, вызвав воспаление ее слизистой оболочки – перитонит.

При этом боль может поначалу утихнуть, мама вздыхает с облегчением, а на самом деле положение с каждой минутой становится все более критическим! Лучше не рисковать детским здоровьем, не тянуть драгоценное время, надеясь, что все само пройдет, а как можно раньше обратиться за помощью.

Предстоит операция

Если подозрения на аппендицит подтвердятся, постарайся скрыть от ребенка свою тревогу. Для нее нет никаких оснований! Аппендэктомия считается одним из самых легких хирургических вмешательств, и выполняют ее сегодня эндоскопически под местной анестезией: через пятимиллиметровый разрез доктор вводит в детский животик специальный манипулятор – что-то вроде механической руки, которая отсекает воспалившийся аппендикс. Потеря крови – минимальная, окружающие ткани практически не травмируются, осложнений не бывает, а разрез срастается практически без следа. Через час-другой после наркоза юному пациенту уже разрешают вставать, а на 2–3-й день уже выписывают домой.

СОВЕТ. Морально подготовь ребенка к операции. Расскажи, что у него в животике есть слепая кишка, а в ней особый кармашек – аппендикс. Длиной он со средний пальчик, толщиной с карандаш и похож на червячка, за это его еще называют червеобразным отростком. Если коварный «червячок» заболит, от него нужно избавляться!

Объясни малышу, что он ничего не почувствует: ему сделают укол (не больнее, чем комариный укус или прививка) и он сразу уснет, а когда откроет глаза, врачи уже все сделают.

Все уже позади

Чтобы ослабить боль, причиняющую страдания в первые сутки, успокой детский кишечник минеральной водой без газа. Ребенку очень хочется есть? Дай ему несколько ложек воздушного картофельного пюре.

Если аппендицит не был гнойным и в брюшную полость не вставлен дренаж, на 2-й день врач уже разрешит ребенку сидеть и вставать. Из еды ему можно будет давать тертое яблоко, картофельное пюре с паровыми мясными котлетами. При этом порции должны быть небольшими, но есть желательно часто – 5–6 раз в день.

На 3-й день ребенку разрешается самому пойти на перевязку. Если все прошло благополучно, медсестра наложит новую повязку, которая продержится до снятия швов.

В течение последующей недели переведи свое чадо на фруктовоовощную диету и 2–3 раза в день измеряй ему температуру, чтобы не пропустить признаков воспаления, вероятность которого в восстановительном периоде не исключена.

От появления спаек после операции убережет амбулаторный курс физиотерапии, назначенной врачом.

Восполнить временный иммунологический дефицит, вызванный потерей аппендикса (а это важный орган иммунной системы) и хирургической травмой, защитным силам поможет ежедневный прием комплексных препаратов, содержащих витамины А, С, Р, Е, цинк, медь и селен.

В ожидании врача

Уложи ребенка в постель.

Не разрешай ему ни есть, ни пить, как бы он ни просил: нельзя исключать возможность операции, а ее делают на голодный желудок.

Ни в коем случае не прикладывай к больному месту грелку – тепловые процедуры усиливают воспаление. Положи на живот ребенка пузырь со льдом или грелку с холодной водой.

Не давай ребенку антибиотиков и обезболивающих – они сглаживают симптомы аппендицита, создавая впечатление мнимого благополучия. С клизмами и слабительными тоже экспериментировать не стоит.

Следи за температурой малыша – обычно она держится в пределах 37,2–37,3°С. Если столбик ртути в термометре подскочил до 38°С и выше, это тревожный признак: начинается перитонит! Чтобы исключить его угрозу, ребенка должен срочно осмотреть хирург.

Имей в виду: лихорадочное состояние плюс частая рвота и жидкий стул для аппендицита не характерны. Эти симптомы указывают на кишечную инфекцию.

А вот небольшой запор, легкая тошнота, однократная или двукратная рвота укладываются в диагноз.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шаманы и шаманизм Шаманы и шаманизм

Почему шаманизм многих пугает и как он работает на самом деле?

Лиза
Как слышится, так и пишется Как слышится, так и пишется

Пять художников и иллюстраторов изобразили, как представляют себе музыку

Правила жизни
Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
Почему не хочется секса и что делать, если пропало либидо? Почему не хочется секса и что делать, если пропало либидо?

Почему у нас пропадает влечение к партнеру или интерес к сексу?

Правила жизни
После отпуска После отпуска

Как бороться с постотпускным синдромом? Читатели делятся своим опытом

Здоровье
Дело не в лени: 7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистом Дело не в лени: 7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистом

Все ли, что кажется ленью, — действительно лень? И стоит ли ругать себя за нее?

Psychologies
Один на один Один на один

Кризисы случаются во всех сферах, и едва ли не в первую очередь – в отношениях

Лиза
Найдено древнейшее окаменелое сердце в исключительной сохранности — ему 380 000 000 лет Найдено древнейшее окаменелое сердце в исключительной сохранности — ему 380 000 000 лет

Древняя окаменелость таит в себе захватывающий сюрприз

ТехИнсайдер
Найден способ охладить полюса Земли на 2°C «очень дешево» Найден способ охладить полюса Земли на 2°C «очень дешево»

Можно ли снизить температуру на Земле?

ТехИнсайдер
Директор фонда AdVita о трансплантации костного мозга и лечении онкологии в России Директор фонда AdVita о трансплантации костного мозга и лечении онкологии в России

Директор фонда AdVita — как собирать средства на исследовательские проекты

Forbes
В начале было слово: как нейросети научились создавать искусство из букв и предложений В начале было слово: как нейросети научились создавать искусство из букв и предложений

Революция нейросетей произошла практически мгновенно, и на то есть причины

ТехИнсайдер
Так свадьба или пытка? 5 свадебных обрядов на Руси, от которых у вас пойдут мурашки Так свадьба или пытка? 5 свадебных обрядов на Руси, от которых у вас пойдут мурашки

Русские люди тысячелетиями отмечали свадьбы с размахом

ТехИнсайдер
Средство, которое поможет всему организму: чем полезен активированный уголь для лица, волос и желудка Средство, которое поможет всему организму: чем полезен активированный уголь для лица, волос и желудка

На что способен активированный уголь?

ТехИнсайдер
«Японские мифы». От кицунэ и екаев до «Звонка» и «Наруто» «Японские мифы». От кицунэ и екаев до «Звонка» и «Наруто»

Отрывок из книги «Японские мифы. От кицунэ и екаев до "Звонка" и "Наруто"»

N+1
Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать

Производители косметики давно используют морскую соль как основу многих средств

РБК
Это уже другая история Это уже другая история

Я уехал в Москву в 2000-м. Через год появились «Звери»

Правила жизни
9 нестандартных способов использовать уксус дома и на даче 9 нестандартных способов использовать уксус дома и на даче

Столовый уксус может пригодиться не только в кулинарии, но и в быту

Лиза
Один сериал, чтобы править всеми: каким получился «Властелин колец: Кольца власти» Один сериал, чтобы править всеми: каким получился «Властелин колец: Кольца власти»

Правда ли сериал «Властелин колец: Кольца власти» безнадежен?

Правила жизни
Чистокровный Чистокровный

Чистокровный люксовый кроссовер

Автопилот
Red hot Red hot

Актриса Лукерья Ильяшенко — о стиле своих героинь и мужских вещах

OK!
5 гениальных изобретений НАСА, которым люди нашли применение не в космосе, а в повседневной жизни 5 гениальных изобретений НАСА, которым люди нашли применение не в космосе, а в повседневной жизни

Эти "космические гаджеты" гораздо ближе к земной жизни, чем вы думали

ТехИнсайдер
Царская семья: последние дни Царская семья: последние дни

Расстрел царской семьи - вопрос, по которому появляются все новые подробности

Караван историй
Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией

Почему мы другие? Возможно, ученые скоро ответят на этот вопрос

Вокруг света
Почему стервятники никогда не убивают свежую добычу, а предпочитают питаться мясом с тухлинкой? Почему стервятники никогда не убивают свежую добычу, а предпочитают питаться мясом с тухлинкой?

Почему стервятники выбрали роль падальщиков?

ТехИнсайдер
Не просто шалость Не просто шалость

По статистике, каждый 4-й ребенок школьного возраста страдает от нервного тика

Лиза
Все изменения в техосмотре: топ-5 важных ответов на вопросы Все изменения в техосмотре: топ-5 важных ответов на вопросы

С 1 сентября 2022 года в правилах прохождении техосмотра заработали изменения

РБК
«Умный, но ленивый»: почему школьник не хочет ничего делать «Умный, но ленивый»: почему школьник не хочет ничего делать

Как разобраться, почему ребенок отлынивает от дел?

Psychologies
Солистка группы «Моя Мишель» Таня Ткачук — о консервативных слушателях, творческом пике и темной стороне филологии Солистка группы «Моя Мишель» Таня Ткачук — о консервативных слушателях, творческом пике и темной стороне филологии

Таня Ткачук — о том, как оставаться на коне больше десяти лет

Правила жизни
Хакерские атаки в автопроме: страшилка или реальная угроза? Хакерские атаки в автопроме: страшилка или реальная угроза?

Насколько опасны и реальны киберпреступления в автомобильной сфере

РБК
Сажай первоцветы осенью Сажай первоцветы осенью

Завершая этот дачный сезон, мы уже готовимся к следующему

Лиза
Открыть в приложении