«Готовь сани летом, а отпуск – зимой!» Придерживаясь этого правила, ты сможешь хорошо, а главное экономно отдохнуть у моря

Лиза

Путешествие / Гид / Спецпроект Отпуску быть!

Как накопить на поездку?

«Готовь сани летом, а отпуск – зимой!» Придерживаясь этого правила, ты сможешь хорошо, а главное экономно отдохнуть у моря

Летний отдых – дело затратное. Казалось бы, не каждый может себе его позволить. Хотя финансовые гуру с этим категорически не согласны. Если все грамотно спланировать – улететь можно и в Грецию, и на Мальдивы! Главное, взять себе за правило: вернувшись с отдыха, сразу же начинать копить на следующий.

Операция «отпуск»

Подготовка любого путешествия чем-то напоминает военную компанию, перед началом которой придется собрать все данные, провести разведку боем, заняться стратегией и тактикой. Да, и о снабжении, в смысле финансах, нельзя забывать. Так что, уважаемые дамы, вооружаемся ручкой с бумагой – и в бой!

Цель: определить две цифры – стоимость поездки (в среднем) и месячный доход семьи

Выясни, в какую сумму тебе обойдется отпуск. Интернет тебе в помощь. Цену за авиабилеты и номера в гостинице подскажут агрегаторы типа skyscanner и momondo. На сайтах ведущих туроператоров можно самой подобрать себе тур и узнать его стоимость. Другой вариант – сходить в разведку к турагенту и расспросить его подробно об интересующих тебя направлениях.

Проанализируй все семейные доходы и траты. Цифры (даже примерные) ясно дадут понять, есть ли возможность откладывать какие-то средства. Подумай, чем ты можешь пожертвовать ради поездки к морю. Возможно, в этом списке будет десятая пара черных туфелек, купленных по случаю, двадцатая помада красного цвета или еженедельные походы в кафе и рестораны.

На заметку

Время отпуска тоже играет роль при планировании. Помни, что в сентябре цены на туры снижаются!

Это важно!

При составлении финансового плана на отпуск нужно сразу решить: ты будешь покупать готовую турпутевку или бронировать все самостоятельно.

В первом случае – с оплатой поездки можно немного повременить.

А вот во втором – из отпускной «копилки» надо отложить часть сумму на авиабилеты и отель. Чем раньше ты забронируешь их, тем больше сэкономишь.

Планируй

Цель: подготовить финансовый план

Определи бюджет. Оптимально стоимость отдыха должна равняться двойному месячному доходу семьи. Т.е. если доходы составляют 40 тысяч рублей, то отпускная сумма не должна превышать 80 тысяч.

Рассчитай вклад в отпускную «копилку». Дано: количество месяцев до отдыха и двойной месячный доход семьи. Задача: рассчитать, сколько ты должна ежемесячно откладывать на отпуск. Учитывай только гарантированные доходы (зарплату, деньги за квартиру, которую сдаешь, и пр.) Минимум – это 10% от зарплаты и по факту уже 50% от непредвиденных доходов (подработки, наследство от американского дядюшки и т. п.).

На заметку

Копить деньги лучше в той валюте, которой ты будешь платить за отдых.

Копи

Цель: найти дополнительный источник дохода

Возьми кредит. По сути, кредит на отдых – тот же самый экспресс-кредит, что и, скажем, на бытовую технику. Он тоже выдается на срок от нескольких месяцев до года. Залог не требуется, но и проценты по нему выше, чем по обычному потребительскому (в среднем 17– 35%) кредиту. Это минус, но есть и плюсы. Некоторые банки дают возможность клиентам начать расплачиваться по долгам не с первого месяца кредита, а, допустим, с 4-го. В этом случае сначала действует низкая процентная ставка. Но с 4-го месяца она возрастает. Поэтому брать кредит стоит, только если ты уверена, что выплатишь его быстро.

Сделай вклад в банк. Деньги «в чулке» постоянно будут обесцениваться в силу инфляции. К тому же, эта копилка всегда под рукой – есть соблазн потратить накопленные средства на что-то другое. А вот депозит в банке – другое дело. Тем более он гарантирует дополнительный доход (от 5 до 11% годовых) без каких-либо усилий.

На заметку

При выборе банка выясни, входит ли он в Систему страхования вкладов. Она гарантирует клиенту, что его средства (до 1,4 млн рублей) обязательно вернутся к нему в случае закрытия банка. Подробнее смотри здесь: asv.org.ru

Твой идеальный вклад

Срочный

Срок вложения – от 3 месяцев до года (фиксируется в договоре). Чем больше срок – тем выше проценты.

Пополняемый

Чтобы иметь возможность каждый месяц докладывать к изначальной сумме минимум 10% от доходов.

Без возможности расходных операций До окончания срока вложения снимать средства (все сумму или их часть) нельзя. Иначе ты потеряешь все проценты.

С капитализацией процентов (когда проценты начисляются на общую сумму каждый месяц). Доход с таким вкладом выше.

С возможностью открыть депозитную карту Многие банки предлагают новым вкладчикам сделать сразу же депозитную карту. Первый месяц обслуживание по ней – бесплатный.

Сделай заранее

О чем еще надо подумать до отпуска?

Карта

И здесь придется выбрать между системами Visa и Mastercard. У первой основная валюта расчета – доллар, у второй – евро. Поэтому если ты едешь в Европу, выгоднее иметь при себе Mastercard. В этом случае при оплате покупки твои деньги будут конвертироваться по схеме: рубли => евро. А при пользовании Visa: рубли => доллар => евро.

Роуминг

Самый выгодный вариант – заранее скачать себе на смартфон приложения Skype или Viber и звонить бесплатно, когда есть доступ к Интернету. У сотовых операторов также есть выгодные предложения по звонкам за границу. Некоторые опции требуют подключения по прилете. И наконец, международные sim-карты (GlobalSim, «Гудлайн», Simtravel и др.) Их преимущество в том, что, во-первых, исходящие звонки в них переводятся в разряд входящих (это дешевле), а во-вторых – даже при нулевом балансе такая карта не блокируется. Выгодные тарифы действуют на звонки в Италии, Испании и других популярных направлениях. Экзотика – дороже.

Валюта

Лучше всего покупать ее по частям. Начинать копить за два–три месяца до отпуска. Обменивая всю сумму в последний день, ты рискуешь нарваться на плохой курс. Не бери крупные купюры, в Европе, например, не везде принимают 500 евро.

Фото: Burda Media; Legion-Media; viperagp/Fotolia.com

Читай в следующем номере:

Отпуску быть! Бронируем заранее и экономим

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры

Богатейшие предприниматели рассказали Forbes о своей жизни в изоляции

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу

Писательница Анна Матвеева — о «Тотальном диктанте» и борьбе за чистоту слога

СНОБ
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога

«Наташина мечта»: отрывок из сборника драматурга Ярославы Пулинович

СНОБ
«Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката

В 7 лет Энгельсина Маркизова сфотографировалась со Сталиным и прославилась

ТехИнсайдер
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Открыть в приложении