Друг должен быть добрым и внимательным – согласна? Автор этого письма готова и совет дать, и поддержать, но... Ей надоело играть роль «жилетки», которую никто не слушает!

Лиза

Женсовет

Отдам подругу в хорошие руки

Друг должен быть добрым и внимательным – согласна? Автор этого письма готова и совет дать, и поддержать, но... Ей надоело играть роль «жилетки», которую никто не слушает!

Моя подруга (назовем ее Оля) одержима идеей выйти замуж. Практически каждый наш разговор сводится к этой теме – то бывший женился, то подруга младше на два года и уже ждет третьего, то… Казалось бы, какое мое дело и почему я описываю мечту подруги как свою проблему? Да надоело мне! Я уже привыкла, что каждая наша встреча вместо милой дружеской беседы оборачивается психологической консультацией, а я, вместо того чтобы набраться позитива и получить душевный подъем от того, что провела вечер с близким человеком, превращаюсь в выжатый лимон. Да, пусть это эгоистично и не по-дружески, но я устала. Ведь я тоже не железная, я не могу раз за разом смахивать слезы подруги по поводу того, что потенциальный муж (и неважно, что он пересекался с подругой два раза в дверях офиса и даже не в курсе, что его рассматривают на должность мужа) выложил в соц сеть фото с какой-то барышней. Надоело слушать, что подругу мама родила в 21, а ей уже целых 26, а она еще даже не замужем. Ведь никаких советов девушка не слушает, делает все по-своему, то есть помощи от меня не ждет, но все равно каждый раз «сливает» на меня весь негатив. Ок, допустим, я плохая подруга. А она по-дружески себя ведет? Год за годом делится плохим настроением, не пытаясь изменить свою жизнь и отвергая любые предложения связаться с психологом? Еще я вижу проблему в том, что в своей погоне за белым платьем Оля готова связать свою жизнь с любым человеком, который согласится. А ведь девушка – завидная невеста. Умеет и любит готовить, хорошо зарабатывает, рукодельница, знает три языка, но почему-то ни один мужчина до сих пор не готов взять ее под свое крыло. От этого Оля еще сильнее комплексует, еще сильнее навязывается, пугая мужчин напором. А когда кто-то все же задерживается рядом с ней, меня охватывает ужас. Чаще всего это мужчина, который сам в жизни ничего не добился, но пытается самоутвердиться за счет женщины, готовой ради него на все. А она теряет последнее самолюбие в желании ему услужить. Гуляет? Лишь бы вернулся, я все прощу. Не может обеспечить даже минимальный быт и ждет дорогих подарков от девушки? Он обязательно исправится. Она готова привязывать мужчину борщом и постелью, терпеть, страдать, лишь бы у нее была семья – пусть с нелюбящим и нелюбимым мужем. Когда Оля расстается с очередным персонажем, она плачет, а я вздыхаю с облегчением, что эта история не закончилась, по крайней мере, никому не нужным ребенком. Что делать мне? Говорить с ней пробовала, бесполезно. Находила ей психолога – не помогло. Знакомить с хорошими парнями – тоже пробовала, они сбегают от ее напора. Неужели выход один – отпустить человека набивать свои шишки и ломать свою жизнь? Я запуталась.

Мужчина, постойте! Я буду вам хорошей женой! Умею шить, вязать и все прощу!

Не кормите «тролля»

Катарина Жукова, блогер

Дорогой автор! Чем больше вы будете отговаривать подругу от замужества, тем больше ей будет хотеться. Позвольте ей совершать ошибки! Будьте уверены – она быстро наиграется. И чем более «неподходящим» будет муж, тем быстрее ее отрезвит ситуация и она уйдет на поиски кого-то более достойного. Теперь – о вас. Если вы перестанете поддерживать, отговаривать, ругать Олю – интерес к «сливанию» негатива на вас быстро пропадет. Не кормите тролля! Переводите разговоры на нейтральную тему. Обсуждайте последнюю серию «Шерлока», погоду и платье начальницы. Подруга не захочет делиться проблемами с тем, кто ее не слышит. И либо начнет поддерживать другие темы, либо прервет отношения с вами. Но тогда и вы поймете, что это была дружба «в одни ворота».

Готовность номер один

Психологи считают, что замуж лучше всего выходить в период от 21 до 27 лет. В этом возрасте у девушки, с одной стороны, уже сформировался характер, а с другой – еще сохраняется гибкость, готовность к компромиссам в отношениях. А это для семейных отношений очень важно!

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@burda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Богатые тоже плачут, поняла недавно Ася Любимова. А богатые женщины, по ее версии, плачут от одиночества – миллионеров на всех не хватает, а с «бедными» мужчинами – трудно. Читаем!

Привет, девушки! Есть у меня близкая подруга, она занимает высокую должность и имеет высокий статус в своем городе. Ее бывший муж богат и щедро снабжает ее деньгами, так что финансовых проблем у подруги тоже нет. Она очень привлекательная, обладает прекрасным чувством стиля, роскошной фигурой, незаурядным умом и отличным чувством юмора. При этом она прекрасно готовит, умеет очень уютно и со вкусом обустроить свой быт. Но ей не везет в любви...

Спустилась с небес на землю

И вот она признается мне, что она устала, что все мужчины из ее круга уже разобраны, и она решила расширить сферу поиска. Она знакомится в социальной сети с простым парнем, у него нет высшего образования и знания английского языка, но он влюбился в нее с первого взгляда и готов пойти на все, чтобы быть рядом. Я ее отговаривала. Потому что считаю, в паре всегда главным должен быть мужчина. Но это трудно признать, когда ты самодостаточна и уверена в себе. Я убеждена, что рано или поздно мужчина начнет комплексовать, и это ни во что хорошее не выльется.

У них это началось на стадии «рано». Дело еще даже не дошло до поцелуев, а кавалер начал выносить ей мозг ревностью и придирками по поводу ее любви к красной помаде. Подруга начала сомневаться, стоит ли продолжать эти отношения. Я высказала свою точку зрения – дальше будет только хуже, ведь кавалер еще не в курсе ни ее зарплаты, ни ее круга общения, который в основном состоит из обеспеченных мужчин.

Хочу быть свободной

Я честно не понимала, в чем она сомневалась. Конечно, это приятно, когда в тебя влюблены, тобой восхищаются, ревнуют, но разве любой из нас не хочется испытывать такие же чувства в ответ? Для меня очень важно восхищаться моим мужчиной, уважать его дело, развиваться с ним вместе, радоваться и гордиться его успехами и достижениями, спорить, обсуждать книги и фильмы. Я вполне допускаю тот факт, что мой бойфренд может зарабатывать меньше меня (ну в идеале, конечно, не хотелось бы), но если я вижу потенциал, внутренний стержень, ум, амбиции, то я помогу, поддержу и вдохновлю. Но если я понимаю, что начинаю относиться к мужчине снисходительно или, не дай Бог, с жалостью, то это точно не мой мужчина.

Хотя, конечно, существует любовь, которой вообще ничего не важно, и она сносит все преграды на своем пути, но это совсем другая история. Как говорит один мой знакомый, «все в этой жизни возможно, но не все анализируют ситуацию, сначала делают, потом думают. А это – путь в никуда». Мне кажется, он прав.

Дорогие мои, а что думаете вы? Возможно, я ошибаюсь, и такие «неравные» отношения имеют право на жизнь?

Пишите мне на адрес asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда дело не только в ЗОЖ. Долгожители рассказывают о своих вредных привычках Когда дело не только в ЗОЖ. Долгожители рассказывают о своих вредных привычках

Давай послушаем тех, кому удалось дожить до ста лет здоровым и счастливым

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Технопарад Технопарад

Распечатанная рука для робота, тяжелые ядра звезд и мозг на поясе для туристов

ТехИнсайдер
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Открыть в приложении