Хочешь всего за несколько минут узнать, все ли в порядке с твоим организмом? Внимательно осмотри свои ногти!

Лиза

Здоровье / Профилактика

Вашу ручку, мадам!

Хочешь всего за несколько минут узнать, все ли в порядке с твоим организмом? Внимательно осмотри свои ногти!

Считается, что на ногтевых пластинках, как на карте, можно увидеть, какие системы работают исправно, а какие начинают подводить. Форма, цвет ногтей и даже лунка – все это поможет узнать, на что нужно обратить внимание. Но имей в виду: изменения ногтевой пластинки – это лишь косвенный признак неблагополучия в организме. Точный диагноз может поставить только врач. Прежде всего, имеет смысл проконсультироваться с дерматологом.

Врач рекомендует...

Тамара Гетиа, дерматовенеролог, к.м.н. сети медицинских клиник «Семейная»: «При изменении цвета ногтей или их деформации врач должен сделать посев ногтевой пластины на грибы и анализ на микроэлементы. И уже по результатам анализов поставить диагноз и назначить лечение. Если причина – грибковое заболевание, то потребуется прием противогрибковых препаратов и использование лечебных лаков. Если выяснится, что ногтям не хватает витаминов, то тут не обойтись без специальных комплексов и витаминосодержащих мазей. А бывает, что причины изменения ногтей совершенно банальные. Например, травма или неправильный уход. Так что это далеко не всегда повод для тревоги».

Все цвета радуги

Но все же обратить внимание на некоторые изменения стоит. Например, цвет. В идеале твои ногти должны быть розового цвета. Любой другой – уже не норма. Так, синеватый и лиловый оттенок могут указывать на проблемы с сердцем или легкими. Желтоватый цвет – на плохую работу печени. Помимо этого, ногти желтеют от частого использования лаков и шелаков. Поэтому под лак желательно наносить основу, которая защитит ногтевую пластинку. Ну и, конечно, время от времени нужно давать ногтям «отдых». При авитаминозе и недостатке железа ногти становятся бесцветными. При серьезных заболеваниях печени (например, циррозе) приобретают мутноватый молочный оттенок. А почерневший ноготь должен насторожить диабетиков: так может говорить о себе начинающаяся гангрена.

Вопрос формы

Поверхность и форма ногтя тоже имеют значение (смотри таблицу справа). Например, если ногти неровные, бугристые, это может быть симптомом псориаза. Выпуклые, покрытые белыми пятнами ногти – возможный признак развития невроза. Тонкими и блестящими, будто отполированными, ногтевые пластинки становятся при гепатите. А вогнутая форма ногтей иногда служит «тестом» на беременность. Когда организм начинает расходовать вещества и энергию на создание новой жизни, из ногтей уходит кальций и они деформируются. Кое-что расскажет и цвет лунок у основания ногтей. Если «полумесяцы» голубоватого цвета, стоит проверить печень, а если красноватого – сердце.

«Лунная» диагностика

В идеале маленькие «полумесяцы» должны быть на каждом пальце. Это говорит о том, что в организме все в порядке. Но годам к 40–50 у многих остаются только лунки на больших пальцах. Первой обычно исчезает луночка на мизинце. Она отвечает за работу тонкого кишечника. Стрессы и неправильное питание делают свое дело: энтероколит, гастроэнтерит и другие заболевания этого органа могут появиться даже в юности. О проблемах с щитовидной и поджелудочной железами расскажет лунка на безымянном пальце. Если ее почти не видно, есть смысл посетить эндокринолога. Лунка на ногте среднего пальца отвечает за работу сердца. Несмотря на крупный размер, она быстро исчезает, когда «мотор» начинает «барахлить». Незаметной эта лунка может стать и из-за проблем с сосудами, особенно при гипертонии. Лунка на указательном пальце рассказывает о работе печени и особенно – о гинекологических заболеваниях. Даже небольшое воспаление придатков способно заставить «полумесяц» побледнеть и пропасть. А вот на большом пальце лунка остается почти всегда. Она отвечает за состояние легких, поэтому исчезнуть может только у заядлых курильщиков.

Поверхностный анализ

Продольные борозды

Такие полоски часто бывают врожденными, поэтому беспокоиться не стоит. Кроме того, они могут появиться, если ты мало пьешь. Если бороздки сильно выступают, это может говорить о проблемах с кишечником и поджелудочной. Другая причина – дефицит железа.

Белые пятна

Если их немного, тревожиться не о чем. Эти пятна заслуживают внимания, если их 5 и больше. Главные причины – недостаток кальция и авитаминоз. Именно поэтому белые пятна часто появляются зимой и весной.

Пятна, которые то исчезают, то появляются, могут быть признаком хронического стресса.

Вогнутый ноготь

Если ногти по форме напоминают ложку, проверь щитовидную железу. Если она функционирует не в полную меру, нарушается обмен веществ и ногтям не достает минералов. Ногти могут деформироваться при анемии. Если вдобавок ты чувствуешь упадок сил, проверь кровь!

Пожелтевший ноготь

Желтоватые утолщенные ногти могут говорить о грибковом заболевании. Ногти часто желтеют от контакта с бытовой химией. Надевай перчатки! Изменение цвета может спровоцировать повышенный уровень билирубина. Стоит проверить печень.

Поперечные полосы

Часто бывают у людей, страдающих кожными заболеваниями. Еще одна причина – недостаток цинка в организме. Включи в рацион печень, фасоль и орехи. Если поперечные полосы «украшают» ногти на ногах, возможно, их травмирует тесная неудобная обувь.

Выпуклый ноготь

Крупные выпуклые ногти – признак предрасположенности к болезням легких. Они часто встречаются у больных туберкулезом. Выпуклые ногти могут указывать на обострение хронического заболевания. Так часто дают о себе знать вялотекущий тонзиллит и ларингит.

Аптечка

Микробов нет!

Антисептик на водной основе «Октенисепт» действует только на болезнетворные микробы и не адсорбируется в кровоток.

Для малышей

«Линекс для детей капли» – пробиотик, который подходит маленьким детям с формирующейся микрофлорой. Он не содержит лактозы, пальмового масла и глютена.

Дыши легко!

«Синупрет» – растительный препарат для лечения и профилактики затяжного насморка и гайморита. В составе – комбинация из 5 целебных трав.

Против грибка

Крем «Экзодерил» для лечения грибка кожи и ногтей уничтожает грибок и быстро снимает зуд и шелушение.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media; Legion-Media; «Бионорика»; PR-Consulta; «Авантаж»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Праздник на работе: веселись с пользой Праздник на работе: веселись с пользой

Кто-то мечтает повеселиться на вечеринке с коллегами, а кто-то мучается от мысли, что придется идти на эту «каторгу». Идти или не идти, конечно, решать тебе. Но если последуешь нашим советам, то и хорошие отношения с коллегами сохранишь, и продвинешься по службе.

Лиза
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
«Люди, естественно, хотят сбежать от реальности» «Люди, естественно, хотят сбежать от реальности»

Андрей Золотарев о фильме «Сто лет тому вперед»

Weekend
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Открыть в приложении