Как не попасть на крючок обольстителя

ЛизаПсихология

12 признаков пикапера

Некоторые мужчины знакомятся с женщиной лишь ради того, чтобы поставить галочку в списке своих побед. Как не попасть на крючок обольстителя?

Пикап́ (от англ. pick up – подцепить) – это знакомство с целью быстрого соблазнения. Все техники пикапа построены на применении НЛП (нейролингвистического программирования) и эриксоновского гипноза. Говоря упрощенно, первое помогает воздействовать на мышление человека, а второе – вводить его в трансовое состояние, при котором он перестает контролировать себя и то, что с ним происходит. В этом и заключается опасность пикапера: «жертва», попавшись на его удочку, делает то, о чем потом обычно жалеет. Но соскочить с его крючка ей не так-то просто! Как выбросить из головы «идеального» красавца-мужчину, разбившего тебе сердце?! Чтобы потом не рыдать в подушку, изучи признаки, которые помогут тебе распознать пикапера.

1Создание имиджа

Стильная одежда, запоминающийся парфюм, необычные аксессуары... Он всеми способами стремится создать образ альфа-самца – нестандартного, яркого, интересного. При этом одежда может быть недорогой, нетривиальный имидж можно создать и с помощью обычных вещей: джинсы и водолазка – чем не Стив Джобс? А можно и поиронизировать над своим внешним видом: «Я без костюма – работаю под прикрытием, но не мог не подойти к вам».

Как это работает: «Какого необычного мужчину я привлекла!» Так в тебе пробуждается интерес к нему и благодарность за проявленное им внимание.

2Правило трех секунд

Знакомство всегда происходит стремительно: 3 секунд достаточно, чтобы подойти, и еще 15 потребуются, чтобы завязать разговор. Только так можно подчеркнуть решительность и инициативность – как раз те качества, которые так ценят женщины в мужчинах.

Как это работает: «Вот он – настоящий мужчина: сильный, смелый, решительный». Ты чувствуешь себя слабой женщиной и готова сдаться на милость победителя.

3Взгляд в глаза

Как правило, незнакомые люди не готовы идти на прямой контакт «глаза в глаза». Но это не про нашего соблазнителя. Долгий, пронзительный взгляд тебе в глаза (в действительности смотреть он будет на переносицу) – один из главных приемов в арсенале пикапера.

Как это работает: «Он просто видит меня насквозь». Ты начинаешь таять, становишься чувствительной и готова открыться партнеру, ведь взгляд глаза в глаза вызывает доверие.

4Сбить с толку

Обычно разговор начинается с вопроса, который ставит в тупик. Например: «Девушка, не подскажете, как пройти к вашему сердцу?», «Спорим, вы ни за что не угадаете, как вас зовут», «А вашей маме зять не нужен?» Главного он добился: разговор уже завязался, а ты, опешив, потеряла контроль.

Как это работает: «В смысле? Что происходит?» Пока ты в замешательстве, твоя интуиция и логическое мышление не работают, а ты подвержена внушению.

5Комплименты по принципу «трех да»

Мужчина говорит три комплимента, чаще всего банальных и обобщенных («ты умная», «красивая», «необычная»). Но не в одной фразе, а последовательно, так чтобы ты мысленно на каждый из них успела ответить «да». При этом комплименты часто преподносятся как непреложные истины и не поддаются логическому осмыслению (например: «ты умная – только умные девушки выбирают такую оправу для очков»).

Как это работает: «Как приятно, пожалуйста, говори еще!» Ты соглашаешься с тем, что говорит мужчина, принимаешь его «поглаживания» твоего самолюбия и неосознанно, по инерции готова ответить «да» и на все последующие реплики собеседника.

6Незаметный переход на «ты»

Тебя не спрашивают, можно ли перейти на «ты». Но вдруг как-то само собой выходит так, что вы уже болтаете, как два давно знакомых хороших приятеля.

Как это работает: «Мы как будто сто лет знакомы». Ты начинаешь испытывать к мужчине больше доверия, а дистанция между вами сокращается.

7Тактильный контакт

Он будет стремиться дотронуться до тебя как можно раньше. Поэтому не упустит возможность подать руку, когда ты спускаешься по лестнице, переходишь дорогу. Он везде будет протягивать тебе руку, и в тех ситуациях, в которых нормальные мужчины этого не делают.

Как это работает: «Какой галантный мужчина. Как приятно». Ты расслабляешься, вспоминаешь, как здорово быть женщиной, в тебе пробуждается чувственный интерес.

8Эрудированность

Заученные стихи, цитаты известных людей, небрежно брошенные фразы на иностранных языках, фокусы, необычные увлечения, разговоры о высоких материях – все это есть в арсенале пикапера. Его задача – показать свой широкий кругозор и максимальное отличие от большинства мужчин – искусственно повысить свою ценность. При этом он не углубляется в тему, а в случае чего – легко уводит разговор в другую сторону.

Как это работает: «Да он просто находка! Мне до него далеко!» Ты таешь от его достоинств и статусности, чувствуешь, что ты хуже него, поэтому готова следовать за ним и делать то, что он скажет.

9О себе – ни слова

Он больше слушает тебя, чем говорит сам. Ведь ему нужно получить как можно больше информации о тебе, чтобы выглядеть в твоих глазах идеальным. Про себя он, как правило, рассказывает скупо и в основном шаблонно: вроде что-то и говорит, но по существу – ничего. Только так он может создать красивую легенду и сохранить завесу тайны.

Как это работает: «Он такой внимательный, так меня понимает». Ты благодарна за проявленный к тебе интерес, и кажется, что это «твой человек».

10Уход на пике эмоций

Он всегда прекращает разговор в самый неподходящий момент, в разгар беседы. Казалось бы, диалог только завязался, а он уже сбегает (обычно ссылаясь на какие-то срочные дела), предварительно взяв у тебя номер телефона.

Как это работает: «Как же не хочется расставаться!» Ты начинаешь скучать и жаждешь новой встречи.

11Отзеркаливание

Он копирует твои движения, высоту голоса, частоту дыхания, конкретные слова. Если ты меняешь позу, он точно следует за тобой. Через какое-то время он проверяет, получилась ли подстройка: меняет свою позу, и если ты следуешь за ним – значит, готова к внушениям.

Как это работает: «Мы – на одной волне». Ты полностью доверяешь мужчине, и подсознательно начинаешь ощущать вас одним целым.

12Выбор без выбора

Все его вопросы строятся по принципу уточнения деталей, словно основное решение уже принято. Например: «Сама запишешь свой номер телефона или продиктуешь?», «Завтра встретимся с утра или в обед?», «Поедем к тебе или ко мне?»

Как это работает: «Я сама выбираю, он совсем не давит на меня». В действительности ты делаешь только незначительный выбор, от которого по существу уже ничего не зависит, зато у тебя создается иллюзия контроля над ситуацией.

Важно!

К техникам пикапа часто прибегают закрытые, застенчивые мужчины, которым нелегко проявлять инициативу в общении. А также те, кто потерпел неудачу на любовном фронте и отчаялся повстречать свою вторую половинку.

Распознать их легко: немного расслабившись, они переходят на привычную для себя (а не выученную) модель поведения. Поэтому, если тебе понравился мужчина, у которого все признаки пикапера на лицо, не спеши сбегать – попробуй его разговорить. Если же он будет уходить от ответа на прямые вопросы и продолжит использовать уловки – завершай общение.

Ты попалась в его сети, если:

  • не знаешь ничего конкретного о мужчине: кем и где он работает, состоял ли в браке, чем увлекается, где и с кем живет;
  • тебе кажется, что перед тобой «принц на белом коне»;
  • на свидании не замечаешь ничего вокруг: есть только он и его взгляд;
  • ты не видишь никаких недостатков в своем новом знакомом;
  • после свидания ты вообще мало что помнишь (время пролетело незаметно);
  • ты теряешь контроль над собой: делаешь то, что для тебя нетипично.

Галина Смыслова, психолог
Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свадебные генералы Свадебные генералы

Как устроен мир брачных аферистов

GQ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Интроверты: жить в своем ритме Интроверты: жить в своем ритме

Что делать, если современная жизнь — слишком сильный раздражитель?

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм? Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм?

Гипотеза Геи, предлагающая нам взглянуть на Землю как на живой организм

Naked Science
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
«Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы» «Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы»

Наталия Кончаловская взяла интервью у отца, режиссера Андрея Кончаловского

Правила жизни
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Рим наш Рим наш

Разбираемся в том, как работало римское усыновление

Правила жизни
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Открыть в приложении