Политический гений Авраама Линкольна

kiozk originalsИстория

Команда соперников

Политический гений Авраама Линкольна

Автор: Дорис Кёрнс Гудвин – американская писательница-биограф, историк и политолог. Автор биографий многих президентов США, в том числе Линдона Джонсона, Джона Кеннеди, Авраама Линкольна, Теодора Рузвельта и Уильяма Говарда Тафта. В 1995 году книга Гудвин «Нет обычного времени: Франклин и Элеонора Рузвельт – Тыловой фронт во Второй мировой войне» получила Пулитцеровскую премию

0:00 /
1747.178

Книга «Команда соперников» (2015 год) описывает бурные события, происходившие во время правления Авраама Линкольна. В книге рассказывается, как он смог положить конец рабству и Гражданской войне, сделав своих политических врагов своими ближайшими советниками.

Для кого эта книга?

«Команда соперников» будет интересна не только любителям истории США эпохи Гражданской войны. Эта книга об одном из величайших политиков и управленцев современной истории. Линкольн никогда не боялся усердной работы, чужого мнения и сложностей. Именно благодаря этим качествам он вошел в историю, как человек, отменивший рабство и объединивший Север и Юг Соединенных штатов. Из его биографии вы сможете вынести для себя множество уроков. И, в первую очередь, урок о том, насколько важно по-настоящему слышать окружающих и не делить мир на «своих» и «чужих».

Посмотрим, благодаря чему Авраам Линкольн стал величайшим президентом Америки.

Когда речь заходит об американских президентах, о которых можно снять фильм, на ум сразу приходит Авраам Линкольн. И даже сейчас, через 150 лет после его смерти, Линкольн продолжает оставаться одним из самых популярных героев американской массовой культуры. Давайте разберемся, как он сумел оставить после себя такое великое наследие?

Из этого обзора вы узнаете:

  • как политический гений Линкольна, а также его способность вдохновлять людей навсегда изменили США;
  • почему отец Линкольна сжигал его книги;
  • как так получилось, что Линкольн появился буквально из ниоткуда и выиграл выборы 1860 года;
  • и почему он медлил с Прокламацией об освобождении рабов.

Авраам Линкольн стал невероятно целеустремленным человеком благодаря тому, как прошло его детство.

Возможно, вы уже знакомы с биографией Авраама Линкольна и знаете, что он родился в бревенчатой хижине и учился читать при свете свечи. Однако в течение первых лет своей жизни ему пришлось столкнуться и с более значимыми трудностями.

Линкольн родился 12 февраля 1809 года, и как только он достаточно подрос, стал работать на ферме вместе со своим отцом — Томасом Линкольном. Юный Авраам помогал отцу рубить деревья и колоть дрова, выкапывать колодцы и вспахивать землю.

Его отец не был грамотным и не понимал желания Авраама учиться. Поговаривали даже, что Томас сжигал книги Авраама, чтобы не сын не отвлекался на посторонние дела, которые могли помешать его работе на ферме. Зато отец передал Аврааму любовь к историям и умение позабавить друзей, рассказывая им хорошие анекдоты.

Пусть Авраам и не очень хорошо ладил с отцом, зато у него были теплые отношения с матерью – Нэнси Хэнкс Линкольн. Несмотря на то, что известно о ней довольно мало, миссис Линкольн, судя по всему, была умной и волевой женщиной, которая помогла сыну научиться читать и писать.

К сожалению, когда Аврааму было девять лет, в семье Линкольнов случилась первая настоящая трагедия: Нэнси Линкольн, мать семейства, умерла от так называемой «молочной хвори», выпив зараженное молоко. После ее смерти отношения между Авраамом и его отцом стали еще более натянутыми.

За этим горем последовали и другие. Меньше чем через десять лет сестра Авраама умерла при родах. И в довершение всего, его первая любовь Энн Рутледж умерла в 1835 году. Вероятно, причиной ее смерти стал брюшной тиф.

Но эти несчастья не сломили дух юного Линкольна – наоборот, они укрепили его решимость в реализации честолюбивых замыслов.

Мачеха Авраама – Сара Буш Линкольн – помогла взрастить его уверенность в своих силах и поощряла юношу получать образование, несмотря на негативное отношение отца к его увлечению учебой. И мачеха, и друзья Линкольна прекрасно понимали, что в нем есть искра величия, которая поможет ему преодолеть бедность и несчастья, царившие в его окружении.

Так и случилось, Линкольн преодолел стоявшие перед ним препятствия и отправился в город Спрингфилд в штате Иллинойс, чтобы начать юридическую карьеру.

Республиканская партия была создана в результате беспокойной политической обстановки.

В 1834 году Линкольна избрали в Палату представителей Иллинойса. Следующие десятилетия (40-е и 50-е годы XIX века) оказались непростыми для США, и многие политики заработали себе репутацию, участвуя в дискуссиях по определенным вопросам.

В то время самой важной политической проблемой США было рабство.

Штаты продолжали расширять свои границы на Запад. Следовательно, между северными штатами, где жили свободные люди, и южными, где процветало рабство, образовались сильные национальные разногласия. Они касались того, должны ли новые территории – такие, как Калифорния или Нью-Мексико – допускать рабство.

Еще одним важным моментом, вызывавшим разногласия, оказался довольно спорный Закон о беглых рабах, который требовал, чтобы их возвращали хозяевам даже в том случае, когда люди искали убежища в свободных штатах.

Чтобы сгладить возрастающее напряжение, был принят Компромисс 1850 года. Он запретил рабство в Калифорнии, но в то же время ужесточил Закон о беглых рабах. Но его смягчающие последствия были временными, и в 1854 году на территории Канзаса и Небраски споры разгорелись с новой силой.

Закон Канзас–Небраска дал возможность этим штатам самостоятельно решать, стоит ли им разрешать рабство на своей территории. Это решение отменило предыдущий закон, который утверждал, что рабство будет запрещено на всей территории к северу от штата Миссури. 

Такой поворот событий сильно повлиял на политическую карьеру Авраама Линкольна: он стал более активно продвигать свою кампанию против распространения рабства.

Возобновление жарких дебатов о рабстве в конечном итоге и стало причиной, по которой в 1854 году была создана Республиканская партия. Значимые политические партии той поры – Виги и Демократы – настолько расходились во мнениях по этому вопросу, что все, кто выступал против рабства, решили объединяться в одну партию – Республиканскую.

Салмон Чейз был государственный деятелем из штата Огайо и активным членом новой партии. Он часто попадал в заголовки газет как один из самых рьяных сторонников отмены рабства, часто выступавших по этому вопросу на публике. В итоге он стал первым губернатором-республиканцем в стране.

После того как партия вигов, где состоял Линкольн, раскололась, он присоединился к республиканцам вместе с сенатором Нью-Йорка Уильямом Генри Сьюардом и выдающимся государственным деятелем из Сент-Луиса Эдвардом Бэйтсом.

Будучи лидерами Республиканской партии, они стали основными соперниками в соревновании за пост президента на выборах 1860 года.

Линкольн – аутсайдер.

Сейчас это может показаться удивительным, но Линкольн стал далеко не первым претендентом, которого Республиканская партия начала искать на роль кандидата для президентской гонки 1860 года. По сравнению с другими претендентами, у Линкольна на то время была довольно скромная и короткая карьера в политической сфере.

А еще в партии состоял Уильям Генри Сьюард, которого считали опытным политиком.

Яркая личность Сьюарда была будто создана для карьеры юриста. Его увлекательные речи в сенате, считавшиеся «объединяющим призывом» всего республиканского движения, попадали в заголовки газет по всей стране. К тому же, что его давним советником был Тарлоу Твид – классический партийный руководитель и опытный менеджер избирательных кампаний.

Был в партии и Салмон Чейз – пионер и, по сути, лицо борьбы республиканцев с рабством.

Чейз заявил о себе, участвуя во многих делах, которые получили широкую огласку. Он выступал против Закона о беглых рабах и защищал тех, кто сумел освободиться от хозяев. Несмотря на то, что Чейз проигрывал такие дела, он как никто красноречиво заявлял, что этот закон противоречит конституции, и этот постулат стал одной из основ Республиканской партии.

И наконец, в партии состоял Эдвард Бэйтс – один из наиболее уважаемых кандидатов.

У 66-летнего на тот момент Бэйтса, разумеется, было серьезное преимущество перед остальными претендентами. К 1860 году у него уже была длинная и успешная юридическая карьера в Сент-Луисе, он был ветераном войны 1812 года, а еще составил конституцию для штата Миссури и активно занимался налаживанием отношений между северными и южными штатами.

При этом всё, что в то время мог предложить со своей стороны Линкольн, – это скромная юридическая карьера и две неудачных попытки стать сенатором от штата Иллинойс в 1854 и 1858 годах. Так что неудивительно, что поначалу он не был главным кандидатом для выдвижения на выборы от Республиканской партии.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
Лучшие комиксы и графические романы для подростков в 2020 году Лучшие комиксы и графические романы для подростков в 2020 году

Графические романы, манги и комиксы, завоевавшие мир

СНОБ
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Главные правила успешных переговоров Главные правила успешных переговоров

Ведение переговоров — один из ключевых навыков поддержания бизнеса

СНОБ
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Nudge. Архитектура выбора Nudge. Архитектура выбора

Как улучшить наши решения о здоровье, благосостоянии и счастье

kiozk originals
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
Потребность острова Потребность острова

«Остров Утопия» Куба в документальном фильме «Эпицентр» Хуберта Саупера

Weekend
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
13 способов утешить подругу, которая рассталась с партнером 13 способов утешить подругу, которая рассталась с партнером

Порядок правильных действий хорошей подруги

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Моя прелесть Моя прелесть

Удовольствие не является достойной целью. К чему же нам стремиться?

Playboy
Либидо, память тела и внутренние установки: как психика делает секс болезненным Либидо, память тела и внутренние установки: как психика делает секс болезненным

Все у нас в голове. И боль во время интимной близости – не исключение

Лиза
Слишком взрослый для внутреннего ребенка? Слишком взрослый для внутреннего ребенка?

Признайтесь, что вы чувствуете, услышав словосочетание «внутренний ребенок»?

Psychologies
Вопрос психологу: что такое синдром самозванца? Вопрос психологу: что такое синдром самозванца?

Синдром самозванца — это не медицинский диагноз, но он может испортить жизнь

Esquire
Почему Баба — яга, Змей — Тугарин, а Лиса — Патрикеевна? Почему Баба — яга, Змей — Тугарин, а Лиса — Патрикеевна?

Неожиданное происхождение имен персонажей русских сказок

Maxim
Магнитное поле отделило живые клетки от мертвых Магнитное поле отделило живые клетки от мертвых

Ученые предложили сортировать мертвые и живые клетки с помощью магнитного поля

N+1
Родиной современных пингвинов назвали Австралию и Новую Зеландию Родиной современных пингвинов назвали Австралию и Новую Зеландию

Предок современных пингвинов жил в прохладных водах Австралии или Новой Зеландии

N+1
Усы, бандана, «халкамания»: как Халк Хоган стал самым популярным рестлером и (своеобразной) иконой стиля Усы, бандана, «халкамания»: как Халк Хоган стал самым популярным рестлером и (своеобразной) иконой стиля

Некоторые виды спорта подразумевают особую зрелищность, и рестлинг — один из них

Esquire
Эмоции — проявления пяти элементов Эмоции — проявления пяти элементов

Как наши эмоции связаны со здоровьем с точки зрения дао

Psychologies
Угоны в России: машины увозят прямо из автосервисов Угоны в России: машины увозят прямо из автосервисов

Как пропадают автомобили и как их защитить

РБК
История Билли Миллигана — маньяка с 24 личностями: фрагмент книги Дэниэла Киза «Войны Миллигана» История Билли Миллигана — маньяка с 24 личностями: фрагмент книги Дэниэла Киза «Войны Миллигана»

Отрывок из романа Дэниэла Киза "Войны Миллигана" в переводе Аллы Юшенковой

Esquire
Масштабное снижение численности насекомых обошло США стороной Масштабное снижение численности насекомых обошло США стороной

Ученые не обнаружили сокращения численности насекомых на территории США

N+1
Delo Design Delo Design

Арсений Бродач и команда архитекторов строят петербургский бренд Delo Design

Собака.ru
Андрей Мацарин Андрей Мацарин

Андрей Мацарин вместе со своей командой превращает Петербург в столицу форумов

Собака.ru
Краткий путеводитель по картошке в искусстве Краткий путеводитель по картошке в искусстве

От картошки как сакрального до картошки отчуждения

Weekend
С какого возраста начинать читать ребенку книги? С какого возраста начинать читать ребенку книги?

С чего начинать читать ребенку и как эффективнее взаимодействовать в процессе?

Psychologies
Не бери на себя чужие несчастья и не исправляй себя: 9 шагов к лучшей жизни Не бери на себя чужие несчастья и не исправляй себя: 9 шагов к лучшей жизни

О том, как всё-таки научиться получать наслаждение от жизни

Cosmopolitan
Что там у Маска: реальные успехи и будущее Neuralink Что там у Маска: реальные успехи и будущее Neuralink

Далеко ли нам до полной интеграции с компьютером – и причем тут Гертруда

Популярная механика
Краткий путеводитель по ураганам: насколько это опасно Краткий путеводитель по ураганам: насколько это опасно

Насколько опасны тайфуны и как правильно давать имена ураганам

Популярная механика
Открыть в приложении