Забавно, что у актрисы, сыгравшей в кино роль Барби, никогда этой куклы не было

Караван историйЗнаменитости

Быть Марго Робби

Анастасия Костюкович

Фото: Willy Sanjuan/Invision/AP/ТАСС

Конечно, это немного забавно, что у актрисы, сыгравшей в кино роль Барби, никогда этой куклы не было. Она не играла с ней в детстве и не клянчила у мамы, стоя перед витриной магазина: «Купи, ну, купи, пожалуйста!» Тем удивительнее, что именно в истории Марго Робби рекламный слоган «Ты можешь быть, кем захочешь!», тиражируемый на розовых коробках с куклой Барби и ставший мантрой для девочек, сработал — Марго стала тем, кем хотела.

Быть девочкой с Золотого побережья

Городок Дэлби на северо-востоке Австралии. Тут ничто не напоминает Барбиленд — разве что название штата Квинсленд немного созвучно. Дэлби на карте расположен так, словно его что-то удерживает на полпути к побережью океана. Центр выращивания хлопка и зерна, как говорит энциклопедия, в котором из достопримечательностей — англиканская церковь, малюсенький аэропорт с потрескавшимся от жары асфальтом взлетно-посадочной полосы, три станции железной дороги, пересекающей город. И шоссе. Такое чувство, что все дороги ведут из Дэлби! Удивительно, а может быть, закономерно, что в списке известных уроженцев города — с десяток спортсменов. И только одна актриса.

Марго Робби была еще слишком маленькой, чтобы думать о том, как ей вырваться из Дэлби в большой яркий мир. Но судьба уже сама распорядилась, что все так и будет. Девочке было пять лет, когда семью оставил отец. Мать, работавшая физиотерапевтом в доме престарелых, осталась одна с четырьмя детьми. Даг Робби поселился в соседнем городке, завел новую семью и никогда не навещал детей.

Все детство Марго прошло на ферме у родителей матери, расположенной в Голд-Косте. Этому красивейшему уголку Австралии неслучайно дали такое название — Золотое побережье: эвкалиптовые и тропические леса, горы и океан. Еще в детстве Марго впервые встала на доску и оседлала волну: «С девчонками из нашей уличной банды мы каждые выходные приходили на побережье кататься на волнах. А когда океан был спокойным, я могла сидеть на берегу и часами просто смотреть на воду в ожидании волны. Это было мое самое большое вдохновение тех лет».

С детства Марго была не такой, как все. Ее даже назвали «не так»: мама решила быть оригинальной и добавить t на конце имени: Margot. С этим t все время были истории: почти всегда имя писали и произносили с ошибкой. В итоге сверстники стали звать девочку придуманным «Maggot»: кличка не обидная, смешная даже.

Так как детство «Маггот» прошло на ферме, еще подростком она научилась водить трактор, стрелять из ружья и не бояться змей. (Последнее очень пригодится ей в годы жизни в Лос-Анджелесе.) Девочка росла хулиганкой и фантазеркой. Прыгать по грязным лужам, лепить «пирожки» из земли и песка — нет, в куклы она не играла. Да и Барби у нее не было, но зато был... домик мечты Барби! «Я не помню большинство из тех моментов, когда в детстве на праздник тебе вручают подарок, и ты нетерпеливо сдираешь с него бумагу, открываешь коробку... Этот подарок я почему-то запомнила: в огромной коробке был домик Барби, который сперва надо было самой собрать. Я сама строила свой первый дом — это был восторг!» — будет вспоминать много лет спустя Марго Робби, в сотый раз отвечая на вопрос журналистов, играла ли она в три или в тринадцать с куклой, роль которой исполнила в 33 года?

Быть не такой, как все

«Марго, обед готов! Где пропадаешь? Бегом домой!» На крики матери из окна кухни отозвалась девочка лет тринадцати. Сначала с дерева на землю один за другим посыпались учебники, следом тетради и пенал... Потом спрыгнула она сама. Вы удивляетесь? Но ведь делать уроки, сидя на ветвях старого раскидистого дерева, это так здорово!

Марго появилась в дверях гостиной, и все домашние — мать, сестра и два брата — невольно прыснули со смеху: ну и наряд! Грубые фермерские ботинки, футболка-оверсайз и персиковая шифоновая юбка, сшитая няней. Через 20 лет эта девочка будет штрафовать актеров на съемочной площадке продюсируемого ею фильма за несоблюдение розового дресс-кода! Она даже будет названа самим Карлом Лагерфельдом послом модного бренда Chanel. Но все это будет потом. А пока вот так!

Если бы ей самой тогда сказали, что однажды она сыграет куклу Барби — стереотипную куклу-блондинку во всем розовом, — Марго громко рассмеялась бы. И если кто-то думает, что она родилась похожей на эту куклу — светловолосой милашкой с голубыми глазами, пышной копной волос и белоснежной улыбкой... Да, такое бывает, но не в этой истории. От природы у Марго темно-русые волосы, на зубах она долго носила железные скобы, а на носу очки!

Леонардо Ди Каприо и Марго Робби в фильме «Волк с Уолл-стрит», 2013 год. Фото: Vostock Photo

Зрение у нее всегда было хорошим, но подростком Робби увлеклась книгами Джоан Роулинг про Гарри Поттера — читала запоем! Поэтому на фото, сделанном в ее тринадцатый день рождения, Марго не задувает свечи на праздничном торте в нарядном платье с бантом — она в своей постели с чашкой чая и томиком «Гарри Поттер и Орден Феникса» в руках. И в очках! Чтобы заполучить этот аксессуар, как у Гарри Поттера, ей пришлось притвориться и соврать маме и врачам, что она стала хуже видеть. Роль потерявшей зрение девочки была сыграна настолько убедительно, что очки она получила.

«Я была действительно артистичным ребенком, — признается Марго. — Нет, я не устраивала слезные истерики — я устраивала настоящие шоу!» О, это были грандиозно разыгранные сценки! Например, в торговом центре, пока мама делала покупки, Марго могла так убедительно упасть в обморок и почти перестать дышать, что очевидцы спешно вызывали ей скорую помощь. А когда на смену 16-летней няне, которую мать наняла присматривать за детьми, в дом пришла строгая пожилая дама, Марго придумала, как сделать так, чтобы та сама ушла от них. Правда, для этого ей пришлось целых 45 минут пролежать на холодном кафельном полу в ванной, пока няня обнаружила ее тело, обильно политое кетчупом, и самый большой кухонный нож рядом. Но каков был эффект от шоу! Крики, ужас, слезы. И заветное: «Ну нет, на таких детей моих нервов не хватит!»

А еще Марго была одержима телефильмами, которые смотрела как загипнотизированная. И потом выдавала свою версию увиденного. Приходившая с работы мама, несмотря на усталость, обязана была посмотреть каждое ее новое шоу. «Я готова была даже заплатить всем членам семьи, чтобы они только уселись в гостиной и смотрели приготовленные мною номер или сценку». Неудивительно, что во время просмотра очередного фильма Марго, оценивая игру актрисы, произнесла: «Почему это делает она? Ведь я могу лучше!» И выбрав удачный момент для серьезного разговора, озвучила заветную тайну маме: «Вероятно, эта новость тебя не обрадует, но я решила стать актрисой». «У меня тогда челюсть, как говорится, упала», — вспоминает Сари Кесслер, едва тянувшая на свою зарплату большую семью. Но отговаривать дочь она не стала, поверив в реальность ее большой мечты.

Быть соседкой Донной

Если кто-то думает, что, решив стать актрисой, можно стать ею как по волшебству, — попробуйте! У Марго как в сказке не получилось. Чтобы помогать маме оплачивать ее актерские курсы в Сомерсет-колледже, 15-летняя Марго устроилась сразу на три работы. И после занятий бежала убирать номера в отеле, помогала на пляже в пункте проката досок для серфинга, а в местном фастфуде Subway продавала бургеры. Сегодня она смеясь говорит, что все еще может на скорость собрать лучший в мире бургер. И что это, пожалуй, единственное ее кулинарное достижение.

Суммы всех заработанных и одолженных у мамы денег Марго педантично записывала в блокнот, твердо решив, что когда она станет известной актрисой и будет получать баснословные гонорары, все долги вернет. Много лет спустя Марго Робби — самая высокооплачиваемая актриса Голливуда — полностью погасит свой долг и целиком выплатит ипотеку матери. И на каждую красную ковровую дорожку своей очередной кинопремьеры будет выходить, взяв за руку маму, без веры и поддержки которой она могла бы не справиться...

Имея в своем портфолио лишь парочку незначительных ролей в телесериалах и съемки в рекламе, в 16 лет Марго переехала в Мельбурн, чтобы стать звездой австралийского телевидения и кино. Но прежде ей предстояло пройти семь кругов кастингов, а может быть, и все семьдесят семь — она сбилась со счету. Записывала ли тогда привыкшая к ведению списков Марго в свой блокнот все кинопробы, через которые прошла, все проекты, на которые отправляла свое портфолио? В момент отчаяния она решила осветлить волосы и проверить, сработает ли закономерность, что блондинок берут в кино чаще. Но поначалу и это не помогало. И тогда, пройдя очередные пробы, она не стала дожидаться ответа и с бойфрендом улетела кататься на сноуборде... в Канаду. Там, на другом континенте, ее настигло сообщение: «Вы прошли кастинг на роль Донны. Ждем на съемочной площадке».

В популярном телесериале «Соседи» — ветеране эфира австралийского телеканала АВС (первые серии вышли в 1985 году, когда Марго еще даже не родилась!) — роль студентки-модельера Донны Фридман задумывалась как гостевой образ. Планировалось, что она появится в парочке серий и исчезнет незаметно, как и появилась. Но Марго — Донну заметили! То ли правильный цвет волос наконец-то сыграл свою роль, то ли голубые глаза и широкая улыбка. А может быть, способность молодой актрисы играть гротескно, балансировать, изображая то смех, то слезы. Так или иначе, но с каждой серией Донны становилось в сериале все больше, еще больше, и еще.

Марго стала знаменита: у нее брали интервью для австралийских журналов, просили автограф, а тот самый Subway, в котором она собирала бургеры, предложил ей сняться в рекламе. На улице ее догоняли возгласы: «О, да это же Донна из «Соседей»!» Она еще не была Марго Робби — всего лишь Донной. И эта роль буквально приросла к ней. Марго уже с долей раздражения чувствовала, что начинает терять себя. Это и неудивительно, ведь в роли Донны Фридман в «Соседях» она снималась три года — пять дней в неделю по 17 часов в сутки. И знаете, что она сделала? На пике своей Донна-карьеры попросила создателей сериала убить ее персонаж. Пышных похорон своей героине Марго не устраивала, а отметила ее кончину покупкой билета на самолет до Лос-Анджелеса. Раз уж мечта сбылась и она стала актрисой, теперь ее место на планете там — в Голливуде.

Никто не расстелил красную ковровую дорожку перед трапом ее самолета, приземлившегося в Америке. Никто не ждал ее на заветной «фабрике грез». Если что и ждало, то все те же бесконечные кастинги. Но Марго не планировала на новом континенте начинать все с нуля: теперь она метила сразу только в крупные кинопроекты. Например, пробовалась на одну из главных ролей в «Ангелов Чарли». Ее не взяли, но предложили роль стюардессы в телесериале «Пэн Американ». По окончании первого сезона рейтинги у проекта были такими низкими, что о съемках продолжения не было и речи. Но благодаря этой роли карьера Марго Робби все же взлетела. Уже через год она будет сниматься у Мартина Скорсезе. Можете себе представить? Через год! У Мартина Скорсезе! Да ладно, она даже не писала ничего подобного в своем блокноте желаний.

Марго Робби в роли Харли Квинн в фильме «Отряд самоубийц», 2016 год. Фото: Vostock Photo

Быть новой звездой

Скорсезе не смотрел «Пэн Американ» и ничего не знал про амбициозную блондинку из Австралии. Она просто в сотый раз пошла на кастинг. И снова, не дожидаясь ответа студии, улетела, решив, что теперь самое время побывать на юбилее королевы Елизаветы II. И конечно, в первый же вечер в Лондоне получила сообщение с просьбой явиться на кинопробы к Скорсезе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо

Лариса и Лина Долины: мы выходили на замкнутый круг

Коллекция. Караван историй
Роскошь для себя Роскошь для себя

Это не первое интервью с Александрой Ребенок. Но первое в таком формате

OK!
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Десять лет — Восток нормальный Десять лет — Восток нормальный

Как изменился Дальний Восток за десять лет?

FP. BusinessReview
Наталия Кустинская: Почему Гайдай снял ее с роли в «Кавказской пленнице» Наталия Кустинская: Почему Гайдай снял ее с роли в «Кавказской пленнице»

Наталия Кустинская очень старалась быть образцовой женой

Караван историй
Гендиректор РЭО: когда в России избавятся от свалок Гендиректор РЭО: когда в России избавятся от свалок

Денис Буцаев: о промежуточных результатах реформы отрасли обращения с отходами

ФедералПресс
Ирина Винер: «Слезы моих детей я не прощаю никому, жестко отвечаю любому, кем бы он ни был» Ирина Винер: «Слезы моих детей я не прощаю никому, жестко отвечаю любому, кем бы он ни был»

Если ребенок чувствует ложь, что его обманывают — все, пощады не жди!

Коллекция. Караван историй
Грузовики вытягивают авторынок Грузовики вытягивают авторынок

В России рекордными темпами растут продажи грузовиков

Эксперт
Киллиан Мерфи. Человек в футляре Киллиан Мерфи. Человек в футляре

Прозрачным глазам и точеным скулам этого ирландца посвящена сотня веб-сайтов

Караван историй
«Изменилось только название наших шин» «Изменилось только название наших шин»

Крупнейший российский шинный завод Ikon Tyres сменил зарубежного собственника

Эксперт
Кто я?! Кто я?!

Никита Ефремов рассказал о бережном отношении к себе и своему делу

OK!
Ведро, чарка, мерзавчик: Как на Руси мерили водку Ведро, чарка, мерзавчик: Как на Руси мерили водку

Почему именно ведро стало точкой отсчета для торговли спиртным

Maxim
Женщины смотрят: что такое «женский взгляд» в кино Женщины смотрят: что такое «женский взгляд» в кино

Female gaze: что это такое и какие фильмы могут нас с этим понятием познакомить?

Правила жизни
Переиграть Китай в зеленых технологиях будет сложно Переиграть Китай в зеленых технологиях будет сложно

Европа нацелилась на вытеснение КНР с позиций в производстве зеленых технологий

Эксперт
Чтим кодекс Чтим кодекс

Алименты для пап и еще ряд изменений в законах с сентября 2023 года

Лиза
Жить как в отеле «пять звёзд» Жить как в отеле «пять звёзд»

Воздушный и роскошный интерьер в квартире

Идеи Вашего Дома
Александр Чулок: «Ключевым показателем общества станет уровень счастья человека» Александр Чулок: «Ключевым показателем общества станет уровень счастья человека»

Что ждет человечество в 2050 году и какие тренды уже сейчас влияют на общество?

РБК
Всеобщий язык Всеобщий язык

Разговор о том, как сохранять внутреннюю свободу и находить опору

Seasons of life
Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной

К концу XIX века мало кто сомневался, что ближайшие планеты населены

Наука и жизнь
«Это счастье, когда человек на своем месте!» «Это счастье, когда человек на своем месте!»

Какой Михаил Полицеймако вне экрана и сцены?

Добрые советы
Уметь = преуспеть Уметь = преуспеть

Есть такие особенные умения, которые пригодятся везде и всегда

Добрые советы
Не слабое звено Не слабое звено

Российская банковская система успешно справляется с макроэкономическими шоками

Эксперт
Если друг оказался вдруг... Если друг оказался вдруг...

Владельцы собак рассказали о диких советах от незнакомцев

Лиза
Седой Адам Драйвер в гонке со смертью: каким получился «Феррари» Майкла Манна Седой Адам Драйвер в гонке со смертью: каким получился «Феррари» Майкла Манна

«Феррари»: каким получился фильм про роковую страсть к гонкам

Forbes
Запретить нельзя печатать. Как появился самиздат Запретить нельзя печатать. Как появился самиздат

Самиздат: неподцензурное производство литературы

СНОБ
Шай Шай

Художник Шай Азулай — звучит как музыка, и мир вокруг него мелодичен

Seasons of life
Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно» Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно»

Филипп Чижевский о том, что значит быть дирижером и об отношениях с оркестром

Эксперт
Такси высокого полета Такси высокого полета

Как и на чем мы будем передвигаться через несколько десятилетий

РБК
Что угрожает нашему интеллекту? Что угрожает нашему интеллекту?

Человечество на вершине интеллектуального потенциала! Но что нас ждёт впереди?

Здоровье
Кто стоит за хитами: малоизвестные авторы популярных треков Руви, Lyriq и группа Dabro Кто стоит за хитами: малоизвестные авторы популярных треков Руви, Lyriq и группа Dabro

Сонграйтеры, написавшие настоящие современные хиты

Maxim
Открыть в приложении