Взрыв сверхновой поблизости от Земли способен уничтожить почти все живое

Вокруг светаИстория

Гнев небес

Взрыв сверхновой поблизости от Земли способен уничтожить почти все живое, и, возможно, в истории планеты такое уже бывало. Чтобы изобличить виновника, ученые ищут улики в геологической летописи.

Текст Лев Каменцев

Советский астрофизик Иосиф Шкловский, изучая остатки сверхновых, задался вопросом: что будет, если взрыв сверхновой произойдет вблизи Земли?

Звезды лишь кажутся вечными. Звезда – продукт хрупкого равновесия между давлением ее раскаленных недр и гравитацией, стремящейся сжать ее до огромной плотности. Когда термоядерное топливо заканчивается, равновесию приходит конец. Ядро звезды, как подорванный у основания небоскреб, обрушивается внутрь себя. Атомы буквально сминаются в сплошную ядерную материю, а идущая наружу ударная волна вызывает взрыв колоссальной силы. Ядро превращается в компактный объект – нейтронную звезду или черную дыру. Остальное звездное вещество выбрасывается в космос, образуя остаток сверхновой – расширяющуюся клочковатую туманность, обогащенную синтезированными в звезде тяжелыми элементами.

Самый молодой в нашей Галактике остаток сверхновой G1.9+0.3. Излучение ее достигло Земли на рубеже XIX и XX веков. Это изображение построено в космической обсерватории «Чандра», работающей в рентгеновском диапазоне

Эти взрывы настолько ярки, что на время затмевают всю галактику с сотнями миллиардов звезд. При этом выбрасывается огромное количество энергичных заряженных частиц – космических лучей.

В 1950-х годах такие остатки сверхновых изучал советский астрофизик Иосиф Шкловский. Что будет, если такой взрыв произойдет вблизи Солнечной системы? – задумался он. В нашей Галактике сверхновые вспыхивают примерно раз в сто лет, и сейчас рядом с Солнцем нет звезд, грозящих взорваться. Но за миллиарды лет Солнечная система должна была иногда оказываться неподалеку от таких гибнущих звезд. Как это влияло на земную жизнь?

Cверхновая в десятках световых лет от нас будет в сотни раз ярче полной Луны, но и в сотни раз слабее Солнца. Она, конечно, никого не сожжет. Однако поток космических лучей вблизи Земли возрастет в десятки, если не в тысячи раз. Эти лучи вызывают мутации и другие нарушения в живых организмах.

Совместно с Валерьяном Красовским, физиком, готовившем астрономические эксперименты на первых советских спутниках, в 1957 году Шкловский выдвинул смелую гипотезу: вымирание динозавров в конце мелового периода (66 млн лет назад) могло быть вызвано близким взрывом сверхновой. О подобной возможности еще с первой половины 1950-х годов писал и немецкий палеонтолог Отто Шиндевольф. Его, правда, больше интересовали не динозавры, а другое, более масштабное пермское вымирание (252 млн лет назад). Оно особенно сильно затронуло морских животных, а Шиндевольф считал, что жесткое излучение сверхновой способно проникнуть на десятки метров под воду.

Еще десять лет эти идеи оставались в категории научных фантазий: проверить их не было никакой возможности. А затем возможности появились.

Озон и Солнце

В 1968 году на страницах престижного журнала Nature разразилась дискуссия. Биохимик К. Д. Терри и астрофизик Уоллес Такер оценили, что Земля за время существования на ней жизни около 10 раз подвергалась такому облучению от сверхновых, что полученная доза была бы смертельной для большинства лабораторных животных. В конце статьи авторы отметили, что космические лучи «обязательно должны оставить какой-то след в геологической летописи».

Вскоре в журнал поступило возражение от другого американского астрофизика, Говарда Ластера. Он писал, что космические лучи движутся в магнитном поле Галактики сложными запутанными путями, а потому вместо короткого губительного импульса нашу планету ожидает лишь растянутое на сотни лет повышение радиационного фона, недостаточное для массового вымирания. Дискуссия заглохла, пока не появилась свежая идея.

К началу 1970-х годов было обнаружено, что атмосферные ядерные взрывы порождают оксиды азота, разрушающие озоновый слой. В 1974 году физик Малвин Рудерман из Колумбийского университета (США, Нью-Йорк) отметил, что такой же эффект на сотни лет вызовут и космические лучи от близкой сверхновой. Озон защищает поверхность Земли от жесткого солнечного ультрафиолета. Сверхновая может отключить эту защиту, и тогда жизнь на Земле будет уничтожаться самим Солнцем.

В те годы самым известным массовым вымиранием было последнее по счету – то, что положило конец динозаврам. Казалось естественным списать эту катастрофу на предложенный механизм разрушения озонового слоя. Гипотеза, поддержанная многими учеными, успела попасть во многие научно-популярные книги и статьи, пока в 1980 году не была опровергнута.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сюрреализм — это я! 9 фактов о Сальвадоре Дали Сюрреализм — это я! 9 фактов о Сальвадоре Дали

Самые невероятные истории из жизни знаменитого сюрреалиста

Вокруг света
IQ-тест — ничто, когнитивная гибкость — все IQ-тест — ничто, когнитивная гибкость — все

Креативность, хорошее воображение, чувство эмпатии куда важнее, чем IQ

Популярная механика
Двери сознания Двери сознания

Где прячется человеческое «я»

Вокруг света
Как стать лучшим любовником? 6 верных способов быть на высоте Как стать лучшим любовником? 6 верных способов быть на высоте

Хочешь прокачать скилл любовника и приятно удивить в постели свою партнершу?

Playboy
Сергей Шойгу: Неприлично не знать собственную страну Сергей Шойгу: Неприлично не знать собственную страну

Сергей Шойгу — об особенностях сибирской охоты и России

Вокруг света
Преступления, раскрытые признаниями на смертном одре Преступления, раскрытые признаниями на смертном одре

Все как в том детективе, только по-настоящему!

Maxim
Поверх барьеров Поверх барьеров

9 мостов, представляющих культурное наследие человечества

Вокруг света
5 фильмов, где известных актеров никто не узнал 5 фильмов, где известных актеров никто не узнал

Вот что грим животворящий делает!

Maxim
Властелин Европы посреди Атлантики Властелин Европы посреди Атлантики

Святая Елена стала местом смерти Наполеона и рождения наполеоновской легенды

Дилетант
Как изменились актрисы сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» Как изменились актрисы сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…»

Актрисы сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» сегодня

Cosmopolitan
Лошадь, которой нет Лошадь, которой нет

В центрах реинтродукции лошади Пржевальского занимаются исправлением ошибок

Вокруг света
Прививка иронией: как Южная Корея преодолела упадок и стала центром высоких технологий Прививка иронией: как Южная Корея преодолела упадок и стала центром высоких технологий

Отрывок из книги «Корейская волна. Как маленькая страна покорила весь мир»

Forbes
Изобрести колесо Изобрести колесо

Люди шли к изобретению колеса не одно тысячелетие

Вокруг света
Знание продается за деньги Знание продается за деньги

Как заказать и оплатить учебную работу – от курсовой до кандидатской диссертации

Наука
Семейские ценности Семейские ценности

Потомки старообрядцев, оказавшихся в Забайкалье в XVIII веке, сохранили веру

Вокруг света
От менопаузы до бизнеса на каблуках: 5 книг для современных леди. И о них От менопаузы до бизнеса на каблуках: 5 книг для современных леди. И о них

Книги для женщин, которые помогут справиться с трудностями и лучше понять себя

Популярная механика
Остров Остров

Прошлое острова Диксон – это освоение Северного морского пути и наука

Вокруг света
Будни «американской переселенки»: как выживает в России шустрая ондатра Будни «американской переселенки»: как выживает в России шустрая ондатра

«Хитрая бестия» была завесена в Россию из Северной Америки более века назад

Вокруг света
Уроки на экваторе Уроки на экваторе

Месяц в деревне в Кении глазами волонтера-учительницы из России

Вокруг света
Чем занять ребенка летом? Все «за» и «против» спортивных детских лагерей Чем занять ребенка летом? Все «за» и «против» спортивных детских лагерей

Летом перед родителями встает вопрос: чем занять ребенка во время каникул?

СНОБ
Малая родина Малая родина

Одним июльским днем в Тверской области выпал снег

Вокруг света
«Я была беременная, а она липла к нему в клубе»: Виктория Дайнеко об измене мужа «Я была беременная, а она липла к нему в клубе»: Виктория Дайнеко об измене мужа

Виктория Дайнеко рассказала подробности личной жизни

Cosmopolitan
Два гетмана Два гетмана

Из всех гетманов Войска Запорожского выделяются Богдан Хмельницкий и Иван Мазепа

Дилетант
От приложения до электронной коммерции: Топ-5 сфер применения языка PHP От приложения до электронной коммерции: Топ-5 сфер применения языка PHP

Несколько вдохновляющих примеров того, что можно делать с помощью языка PHP

Популярная механика
Только без рук! Только без рук!

Невероятной популярности Венеры Милосской никак не мешает отсутствие рук

Вокруг света
Цветовой друг Цветовой друг

Роль искусства в этой квартире играет яркая дизайнерская мебель

AD
Новый главный Новый главный

Самый большой, сложный и мощный космический телескоп в истории

Популярная механика
Что такое фейсфитнес и почему его критикуют Что такое фейсфитнес и почему его критикуют

Рассказываем, как укрепить мышцы лица и сохранить упругую кожу

РБК
Зоя. В жизни и на экране Зоя. В жизни и на экране

Выходит фильм о посвящённый трагической судьбе Зои Космодемьянской

Дилетант
Барак Обама и Опра Уинфри рекомендуют. Джеймс Макбрайд: «Дьякон Кинг Конг» Барак Обама и Опра Уинфри рекомендуют. Джеймс Макбрайд: «Дьякон Кинг Конг»

Глава из книги «Дьякон Кинг Конг» Джеймса Макбрайда

СНОБ
Открыть в приложении