Почему именно «Даунтон» завоевал сердца зрителей? Здесь нет ничего случайного

Караван историйРепортаж

«Аббатство Даунтон»: Миллионные вложения, армия поклонников и похвала Елизаветы II

Анжелика Пахомова

Фото: Richard Munckton From Windsor, Melbourne, Australia/ Downton Abbey (Highclere Castle)/commons.wikimedia.org

Очередного продолжения этого сериала ждут годами! Актеры, которые заняты в главных ролях, купаются в славе. О сериале пишут книги и создают тематические туры «по местам съемок». Почему все так сложилось? Почему именно «Даунтон» завоевал сердца миллионов зрителей? Разобравшись в истории создания шедевра, мы поняли: здесь нет ничего случайного.

Самый популярный запрос зрителей сериала: «Где находится аббатство Даунтон?» Многие уверены, что есть место, где представлены вместе и замок, и деревня, и дома главных героев, а также вокзал... Для начала разберемся, что такое «аббатство». В английском языке это означает «монастырь» или «большой собор». Чаще всего под аббатством понимают частное имение, замок или дворец, именно этот пример мы видим в сериале. Возможно, и скорее всего, невероятный успех его связан с тем, что создатели с первых шагов во всем боролись за подлинность. Так главной съемочной площадкой стало дворянское поместье Хайклер в графстве Хэмпшир, недалеко от британского города Ньюбери. Там и сейчас живет граф Карнарвон с семьей. Это представители древнего аристократического рода, который ведет свое начало от 1679 года. Сам же замок впервые упоминается в летописях уже в VIII веке! Отец владельца замка служил при королеве Елизавете II распорядителем скачек несколько десятилетий. За сотни лет замок пережил множество реконструкций, а в XIX веке был основательно перестроен. «Большой ремонт» доверили известному архитектору сэру Чарльзу Бэрри, создавшему здание британского парламента в Лондоне.

Основные действия сериала о семье Кроули разворачиваются в родовом замке, роль которого и «сыграл» замок Хайклер, расположенный в графстве Хэмпшир (Hampshire). Его очертания легко узнаваемы поклонниками сериала. Актриса Мэгги Смит в роли Вайолет Кроули, вдовствующей графини Грэнтэм. Фото: Vostock Photo

Надо сказать, что замок уже не в первый раз участвовал в съемке исторической картины, на его счету несколько фильмов и сериалов. Поэтому хозяева не побоялись впустить в него сотни людей, которые первым делом начали «убирать» приметы современности. Из кадра исчезли электрические провода, столбы, автомобили, делали другие газоны, «заменяли» асфальт там, где он был! Но все равно локации вокруг замка не исчерпали запросов сериала. То, что снимали именно в замке — это сцены у дома, на лугу и в верхних покоях. А вот нижние локации пришлось снимать в павильонах студии. Причем декораторы создали иллюзию, что все помещения принадлежат одному дому. Так что те, кто мечтают об экскурсии в замок, где «все как в фильме», разочаруются. А упорные фанаты, которые захотят увидеть все уголки и места, которые участвовали в «Даунтоне», должны будут путешествовать по всей Англии. Но есть и непреодолимые препятствия. Многие сцены в «Даунтоне», как оказалось, были просто сняты «на зеленом фоне», потому что вокруг не хватало разнообразия улиц и домов. Дома были нарисованы компьютерной графикой. К одной из таких несуществующих локаций относится вокзал, с которого члены семьи уезжали в Лондон и на котором часто кого-то провожали и встречали. Станция близ замка имела слишком современный вид. Поэтому с помощью компьютерной графики потребовалось полностью нарисовать ее, со всеми интерьерами и паровозами. Кадры проводов и встреч, когда актеры выходили из вагона, снимали на маленькой платформе в Северной Англии. Для этого нашли старинный паровоз и несколько вагонов. Так что ради достоверности и натуральности актерам приходилось часто ездить. Но таков был принцип создания сериала: как можно больше атмосферы прошлого века.

Практически все сцены в деревне снимались на натуре. Но из-за недостатка домов и улиц, как уже говорилось, многое потом «дорисовывалось» в кадре. И не только дома, но и пейзажи. Найдем ли мы такую пышную зелень, заливные луга и бескрайние поля с густо растущей травой, если приедем в те места? Вопрос! Но безусловно, что только благодаря профессионалам своего дела мы могли этим наслаждаться на экране. Один из создателей рассказывает: «Была проведена огромная работа над деталями. Мы цеплялись ко всему: внешний вид поверхности улиц, тип асфальта, которым они покрыты, система канав и методы их постройки. Мы прошли этот материал с очень мелким гребнем и причесали все — даже траву под лошадью короля — в каждом кадре!»

Замок Инверари в Шотландии дает прекрасное представление об атмосфере сериала и приспособлен для посещения туристами. В сериале «Аббатство Даунтон» замок Данигл — дом Роуз Макклер и ее родителей, лорда и леди Флинтшир. Фото: Son of Groucho From Scotland/Inverary Castle 4/commons.wikimedia.org

Так что те, кто поедут по местам «Даунтона», должны понимать, что не сохранилось места на земле, где можно попасть в начало XX века. Хорошо хоть замок нашли! Кстати, он и сохранился так хорошо только потому, что владельцы часто сдавали замок под съемки, а это — немалый доход. Так что замок помогал кино, а кино — замку. Многие же подобные строения находятся в запустении, наследники не могут там жить, здания не приспособлены для современных коммуникаций, а ремонт их требует огромных средств. Может поэтому тема, поднятая в «Даунтоне», — сохранение фамильного замка, обеднение дворян и их потомков, так затронула сердца зрителей.

Дотошные создатели сериала понимали, что атмосферу создадут не только замок и деревня. Важно, во что одеты герои. Тут не сгодится то, что удастся найти в запасниках студии, а нужно что-то особенное. Были наняты историки моды и опытные дизайнеры, которые придумывали винтажную отделку на платья. Кое-что приходилось и отшивать заново, для чего приобретались бархат и атлас лучшего качества. Но это наряды. А нужны были еще десятки, сотни украшений. Британская традиция того времени диктовала замужним аристократкам обязательное ношение тиар на официальных мероприятиях. Ювелирная компания, с которой работали создатели сериала, по особым случаям (например, для съемок визита короля в замок) одалживала и подлинники. Настоящие тиары для вдовствующей графини, Эдит и Коры, датированные 1880—1910 годами, мы можем видеть на одной из сцен бала. Но в основном делали копии. Для королевы Мэри была сделана точная копия настоящих королевских драгоценностей. Копию этой тиары украсили 1100 кристаллов Сваровски и «изумруды» из смолы. Внимание к деталям было просто беспрецедентным! Например, в Англии одежда слуг, лакейские ливреи имели особое значение. Их расшивали золотом и украшали серебряной вышивкой. Все это было учтено, когда создавалась одежда для актеров. Но, конечно, главным украшением сериала были актеры. Если бы они так не вжились в роли, нам не казалось бы сейчас, что бабушка Вайолет и правда существует.. Мы расскажем о самых интересных героях.

«Единственный способ покинуть «Даунтон» — это умереть», — говорит Мэгги Смит (роль Вайолет)

«Пусть Вайолет умрет раньше, чем физически умру я, и создатели «Аббатства Даунтон» зайдут в тупик!» Или: «Единственный способ покинуть картину — это умереть». Таков нормальный юмор 88-летней актрисы Мэгги Смит, которая до участия в «Даунтоне» прожила огромную и успешную актерскую жизнь. Так же как и практически все актеры «Даунтона», она не имеет аристократических корней. Смит в профессии 70 лет. Она работала с Лоуренсом Оливье и Ингмаром Бергманом, почти каждая ее роль отмечается номинациями на премии и наградами. Впервые ее номинировали в 1958 году за роль в детективе «Некуда идти», через четыре года после начала карьеры. Впереди ее ждало более 50 наград!

Еще до «Даунтона» Мэгги нередко играла аристократок. Но на самом деле актриса происходит из семьи среднего класса. В 1963 году она вошла в труппу Королевского Национального театра, который только что основал Лоуренс Оливье. В паре с Лоуренсом она сыграла Дездемону. Постановка имела такой успех, что в 1965 году была перенесена на экран. Ее номинировали на «Оскар» и «Золотой глобус»... Удивительно, но и в нашем веке Смит остается актуальной. Она сыграла профессора в фильмах о Гарри Поттере... В 2003 году стала одной из немногих актрис, получивших «Тройную корону» — «Оскар», «Эмми» и «Тони». Также у Смит есть орден Кавалеров Чести. Как говорится, после таких успехов и когда тебе уже за семьдесят, можно подумать о пенсии. Но после появления в «Аббатстве Даунтон» бабушка стала центровой фигурой всего сериала!

Эта роль принесла Смит три премии «Эмми», премию Гильдии актеров и третий «Золотой глобус». До этого актриса считалась заслуженной и востребованной, но у нее не было большой узнаваемости. После выхода «Даунтона» старушку накрыла такая волна славы, что она даже устала. Однажды Смит решила сходить в музей. Сотни людей окружили ее, просили автографы и упорно называли графиней или Вайолет. «Я редко куда-нибудь хожу, но если хожу, то всегда с кем-нибудь. Одной очень сложно, потому что никуда не деться, — пожаловалась Мэгги в интервью. — Как крупные кинозвезды живут? Что они делают? Видимо, они никуда не ходят».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мария Куликова: «Я очень изменилась, всегда весело расплескивала себя, а сейчас нет» Мария Куликова: «Я очень изменилась, всегда весело расплескивала себя, а сейчас нет»

За то время, пока создавался «Склифосовский», многое случилось

Караван историй
Мот: «В мире нет ничего идеального» Мот: «В мире нет ничего идеального»

Певец Мот — о превратности семейной жизни и большой литературе

VOICE
Наталья Аросева: «Из-за пани Моники Эльдар Рязанов сомневался, стоит ли брать Аросеву в картину «Старики-разбойники» Наталья Аросева: «Из-за пани Моники Эльдар Рязанов сомневался, стоит ли брать Аросеву в картину «Старики-разбойники»

Судьба подарила Ольге Аросевой роль, которая сделала ее знаменитой на всю страну

Караван историй
На службе силы зла: как хакеры используют ChatGPT На службе силы зла: как хакеры используют ChatGPT

Чего нам ждать от использования нейросетей хакерами

Forbes
Мария Порошина: «Раньше ради съемок проводила по три ночи без сна. Потом поняла — здоровье дороже!» Мария Порошина: «Раньше ради съемок проводила по три ночи без сна. Потом поняла — здоровье дороже!»

«Когда дел так много, иногда ощущаю себя "мамой-осьминожкой"»

Караван историй
За 30 лет число детей с диабетом выросло на 40 процентов За 30 лет число детей с диабетом выросло на 40 процентов

Уровень заболеваемости диабетом увеличился с 9,31 до 11,61 на 100000 населения

N+1
Вадим Спиридонов: вызывал сочувствие и симпатию даже в отрицательных ролях Вадим Спиридонов: вызывал сочувствие и симпатию даже в отрицательных ролях

Память об актере Вадиме Спиридонове хранит его вдова

Караван историй
Как найти «свои» духи: советы парфюмера по поиску аромата, который станет твоей визитной карточкой Как найти «свои» духи: советы парфюмера по поиску аромата, который станет твоей визитной карточкой

Как же выбрать свой парфюм и не ошибиться?

VOICE
Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров» Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров»

Подошел мужчина, показал мою фотографию в телефоне и сказал: «Вы очень похожи»

Караван историй
Почти убивший жизнь: благодаря или вопреки кислороду развились древнейшие животные Почти убивший жизнь: благодаря или вопреки кислороду развились древнейшие животные

Когда-то кислород убил почти все живое на планете

Forbes
Портрет в портрете Портрет в портрете

Иногда атрибуции сплетаются в исторические цепочки

Дилетант
История одной песни: «Barbie Girl», Aqua, 1997 История одной песни: «Barbie Girl», Aqua, 1997

Мифическую песню и клип, на который извели розовой краски больше, чем на Барби

Maxim
Что будет, если засунуть голову в ускоритель частиц? Анатолий Бугорский поделился своим горьким опытом Что будет, если засунуть голову в ускоритель частиц? Анатолий Бугорский поделился своим горьким опытом

13 июля 1978 года ускоритель У-70 разделил жизнь Анатолия на "до" и "после"

ТехИнсайдер
«Есть у 90% людей»: 5 признаков того, что на работе вы в детской позиции «Есть у 90% людей»: 5 признаков того, что на работе вы в детской позиции

Как детская позиция мешает увеличить доход?

Psychologies
Мнение экспертов: веганы улучшают экологию Земли. Поменяете диету? Мнение экспертов: веганы улучшают экологию Земли. Поменяете диету?

Веганская диета позитивно сказывается на экологическом состоянии нашей планеты

ТехИнсайдер
Правила жизни Джорджо Армани Правила жизни Джорджо Армани

Правила жизни итальянского модельера Джорджо Армани

Правила жизни
История с надеждой! Она потеряла волосы из-за рака, но смогла переосмыслить свою жизнь История с надеждой! Она потеряла волосы из-за рака, но смогла переосмыслить свою жизнь

Пожилая женщина из Англии смогла победить рак и снова найти себя

ТехИнсайдер
Свиньи помогли сородичам выбраться из заточения Свиньи помогли сородичам выбраться из заточения

Почему свиньи помогают друг другу?

N+1
Первый галактический источник быстрых радиовсплесков 13 дней побыл радиопульсаром Первый галактический источник быстрых радиовсплесков 13 дней побыл радиопульсаром

Ученые увидели, как галактический магнитар начал и перестал быть радиопульсаром

N+1
Лишние движения или апатия бездействия: как решать проблемы и не впадать в крайности Лишние движения или апатия бездействия: как решать проблемы и не впадать в крайности

Как найти золотую середину и понять, когда действия нужны, а когда нет

Forbes
Расследование 18-летнего журналиста привело к отставке президента Стэнфорда Расследование 18-летнего журналиста привело к отставке президента Стэнфорда

Возможно, самый молодой лауреат премии Джорджа Полка в истории журналистики

ТехИнсайдер
Работа над ошибками Работа над ошибками

Попытки сэкономить в бьюти-индустрии оборачиваются неприятностями

Лиза
Алиса больше не живет Алиса больше не живет

«Реинкарнация. Новая глава»: несостоявшийся феминистский хоррор

Weekend
«Уход мужа заново открыл для меня мир свиданий и подарил ощущение легкости жизни»: история развода после 50 «Уход мужа заново открыл для меня мир свиданий и подарил ощущение легкости жизни»: история развода после 50

Развод, которого она боялась, многое в ее жизни неожиданно изменил к лучшему

Psychologies
Российский кинорежиссер Кирилл Кемниц: В кино денег всегда чуть-чуть не хватает Российский кинорежиссер Кирилл Кемниц: В кино денег всегда чуть-чуть не хватает

Интервью с российским режиссером Кириллом Кемницем

СНОБ
Прикладная наука нужна промышленности Прикладная наука нужна промышленности

Лаборатории успешно привлекают к работе студентов

Эксперт
Лучшие программы для удаленного доступа к ПК. Как организовать работу, если нужно подключиться к другому ПК? 5 лучших программ Лучшие программы для удаленного доступа к ПК. Как организовать работу, если нужно подключиться к другому ПК? 5 лучших программ

Удаленное управление компьютером может быть полезно во многих ситуациях

Цифровой океан
ChatGPT превзошел большинство людей в оригинальности мышления ChatGPT превзошел большинство людей в оригинальности мышления

ChatGPT 4.0 может сравниться с 1% наиболее творческих людей

ТехИнсайдер
Умерла накануне дня рождения и спилась: трагические судьбы актрис, сыгравших советских учительниц Умерла накануне дня рождения и спилась: трагические судьбы актрис, сыгравших советских учительниц

Жизненный путь некоторых советских актрис оказался труден

VOICE
Угадайте, какая страна стала самой прожорливой в мире. Спойлер: это не США! Угадайте, какая страна стала самой прожорливой в мире. Спойлер: это не США!

Сколько калорий потребляют разные страны

ТехИнсайдер
Открыть в приложении