Музыка, искусственный интеллект и Grimes: как саунд-дизайн помогает лучше спать

EsquireHi-Tech

Как улучшить качество сна? Как музыка влияет на мозг — и при чем тут искусственный интеллект

Настя Черникова

Фото: Drew Graham/Unsplash

В октябре певица Grimes создала бесконечную цифровую колыбельную AI Lullaby для своего сына X Æ A-12. Проект представляет собой большую библиотеку электронных звуков, из которых искусственный интеллект составляет фоновую композицию, помогающую быстрее уснуть и лучше выспаться. Проект AI Lullaby был запущен совместно с Endel — сервисом, который придумала и запустила российская команда. Среди консультантов проекта значится Рой Рейманн — американский эксперт по науке сна, помогавший Apple разрабатывать функции Bedtime и NightShift и сейчас консультирующий другие крупные компании по решениям для улучшения сна. Мы поговорили с Рейманном о том, как в принципе наладить сон и спать качественнее, а с сооснователем и саунд-дизайнером Endel Дмитрием Евграфовым — о том, как в этом помогает музыка, особенно если ее создает такой большой артист, как Grimes.

«Многие знают, как улучшить свой сон, но ничего не делают». — Рой Рейманн.

Американского ученого Роя Рейманна называют «царем сна» — более двадцати лет он измеряет паттерны сна и влияние различных механизмов на сон. Рейманн работал над проектами в Philips и помогал Apple запускать функцию Bedtime и Night Shift в iPhone. Сейчас фокус Роя на SleepScore Labs — исследовательской компании, которая призвана помогать бизнесам и людям находить решения для улучшения сна.

Расскажите немного о себе. Как вы заинтересовались наукой сна?

Это было много лет назад. Я работал над докторской диссертацией и исследовал тему выгорания (burnout). В процессе я понял, что мало кто изучал тему сна с этой точки зрения, а сон напрямую влияет на это состояние, потому что это естественный отдых от работы.

Тогда же я заметил, что хороших трекеров для сна не существует, — чтобы понять, что происходит во время сна, нужно было пойти в больницу, где на голову вешают измеритель, и только так можно что-то понять.

Сон — самая важная составляющая хорошего самочувствия, так что я в это погрузился. Я начинал с сугубо академической карьеры, потом попал в Philips и Apple, так что где-то десять лет работал в академических кругах и еще десять в частном секторе.

Фото: Getty Images

Чем занимается компания SleepScore Labs, в которую вы ушли из больших корпораций?

Наша задача — помочь людям найти инструменты, которые подходят им для улучшения сна, а компаниям, которые работают в индустрии сна, производить качественные продукты. На рынке существует много продуктов с интересным описанием на коробке, но в реальности это не работает. На сайте SleepScore Labs есть магазин, где можно выбрать то, что мы проверили и протестировали. Мы проводим много исследований, в том числе для производителей товаров, чтобы они могли опираться на реальные данные, — три недели каждую ночь мы измеряем поведение людей во время сна без использования какого-либо продукта и три недели с ним. Исследования проходят дома, то есть в естественной среде. Для компаний это стоит от $50К.

Я сейчас живу в Нью-Йорке, и здесь кажется, что у каждого американца есть проблемы со сном, — вам тоже так кажется?

Да, по нашим данным, две трети американцев отмечают те или иные проблемы по крайней мере два раза в неделю.

Люди могут научиться засыпать сами по себе или лучше обращаться к специалистам? С чего вы советуете начать, чтобы улучшить свой сон?

Я советую начать со структурированной программы. Ее можно сформировать вместе с коучем (в Америке работают коучи по сну. — Esquire) или самому, есть приложения, которые в этом помогают и дают подсказки. В основе программы лежит изменение поведения, которое, в свою очередь, упирается в силу воли. Речь не о том, что нужно знать, что делать, а о том, как этому следовать. Многие люди знают, что делать для того, чтобы сон улучшился, но не делают этого.

Налаживание сна — это сложный процесс, и его можно выстраивать постепенно, как работу над телом в фитнесе, — через режим сна, специальные упражнения и диету. Плюс измерители различных фаз сна. Вопрос не столько в том, как спать больше, а в том, как спать лучше.

Подход строится индивидуально, потому что все люди разные. Иногда бывает достаточно наладить температуру в комнате и сделать так, чтобы никакой свет не поступал. Есть множество продуктов, которые могут способствовать засыпанию и более качественному сну, но здесь нельзя сказать однозначно, что сработает именно для вас. Например, многие люди подтверждают, что утяжеленное одеяло помогает засыпать. Но это все высказывания отдельных людей, а не научные подтверждения.

Я рекомендую тестировать каждый метод неделю или две, а не прыгать от одной вещи к другой. Например, если вы хотите спать по семь часов в день, попробуйте каждый день ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. За неделю будет понятно, как часто это удается и нужна ли помощь со стороны. Возможно, вы также увидите внешние факторы, которые раньше вас отвлекали, и избавитесь от них самостоятельно. Время сна, как и время подъемов, нужно планировать, чтобы переходить ко сну более последовательно.

Но у любого человека бывают дни, когда этот процесс сбивается. Например, если я знаю, что с утра предстоит сделать что-то срочное и важное, я буду спать хуже даже в самой идеальной обстановке и с хорошим режимом сна.

Как вы относитесь к приложениям для расслабления перед сном вроде Endel?

Если коротко, то перед сном нужно расслабляться: не просто написать последний имейл и лечь спать — тело должно переключиться на новый режим, и это занимает время. Синие экраны желательно отключать хотя бы за час до сна, а дальше делать что-то расслабляющее. В этот момент приложения вроде Endel, которые предлагают персонализированную музыку, могут настроить тело на правильный лад — многие люди говорят о том, что музыка помогает им расслабляться.

Есть ли научные исследования, которые говорят о том, что фоновая музыка улучшает паттерны сна?

В этом году вышло исследование отделения сна и хронобиологии Пенсильванского университета, которое говорит, что на самом деле данные на эту тему довольно низкого качества, у этих исследований обычно маленькая выборка. Мы только начинаем изучать влияние звуков на сон, так что здесь еще предстоит много работы.

Традиционная медицина сна по-прежнему говорит, что лучшее для сна — это тишина. В этом смысле любой шум мешает спать, но опять же разным людям подходят разные вещи.

Нужно найти определенные фазы, в которых звуки благоприятно сказываются на сне. Например, некоторые люди страдают прерывистым сном: они просыпаются ночью и не могут спать дальше — и в этот момент звуки также могут помочь перенаправить тело обратно в сон.

Насколько помогает медитация?

Это тоже относится к системе релаксации — медитация помогает отбросить мысли и погрузить тело в более расслабленное состояние. Я как-то ходил на класс по майндфулнес. Интересно, что примерно 50 процентов класса уснули во время медитации. Прежде всего она помогает мозгу перейти из когнитивного состояния к фокусу на теле.

Дыхательные упражнения тоже хорошо работают. Есть приложения, предлагающие простую систему: вдыхать и выдыхать — и таким образом тело расслабляется.

Перед сном нужно расслабиться — а не просто написать последний имейл и лечь спать, — тело должно переключиться на новый режим, и это занимает время.

Насколько искусственный интеллект и персонализированный подход помогают выбирать верные звуковые шумы и музыку для сна?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жесткая дисциплина и ноль демократии: мужской коллектив не место для дискуссий? Жесткая дисциплина и ноль демократии: мужской коллектив не место для дискуссий?

Может ли быть эффективной чисто мужская команда?

Psychologies
Литовцы или литвины? Литовцы или литвины?

Кто в большей степени имеет право считаться наследниками Великого княжества?

Дилетант
Тогда и сейчас: как выглядят первые и последние снимки планет Тогда и сейчас: как выглядят первые и последние снимки планет

Космические технологии не стоят на месте!

Популярная механика
Код диабета Код диабета

Как диабет 2-го типа стал самой «внезапной» болезнью века

kiozk originals
Елки-палки: как стартап по высадке леса Maraquia получил похвалу Путина, потерял инвесторов и теперь судится с основателем Елки-палки: как стартап по высадке леса Maraquia получил похвалу Путина, потерял инвесторов и теперь судится с основателем

Что скрывается за красивым фасадом стартапа Maraquia («Маракуйя»)

Forbes
От нуля к единице От нуля к единице

Как создать стартап, который изменит будущее

kiozk originals
Шон Мендес: «Мне хочется донести до людей, что счастье мое не в статусе, а в музыке» Шон Мендес: «Мне хочется донести до людей, что счастье мое не в статусе, а в музыке»

Шон Мендес рассказал GQ, как перезапустил карьеру и задумался о здоровье психики

GQ
Смена власти в гареме заставила самок гелад созреть быстрее Смена власти в гареме заставила самок гелад созреть быстрее

Влияют ли самцы на скорость созревание самок в дикой среде?

N+1
Сексуальный абьюз: как предупредить ребенка об опасности Сексуальный абьюз: как предупредить ребенка об опасности

Как говорить с детьми о сексуальном абьюзе? Рассказывает психотерапевт

Psychologies
«Еда для радости. Записки диетолога» «Еда для радости. Записки диетолога»

Отрывок из книги, посвященной тому, как получать от еды и пользу, и удовольствие

N+1
«Я подумаю об этом завтра» «Я подумаю об этом завтра»

Ирина Прохорова — об ответственности перед фамилией и желании стать волонтером

OK!
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Жесткая конкуренция Жесткая конкуренция

История медиавойны между Playboy и его амбициозным подражателем

Playboy
Армения. На пути к катастрофе Армения. На пути к катастрофе

Как Никол Пашинян довел Армению до военной капитуляции

Эксперт
Шесть «сюрпризов» зимы Шесть «сюрпризов» зимы

Объясняем, как избежать вредного влияния центрального отопления в помещениях

Здоровье
Дождь не помеха: 6 веселых игр для детей осенью Дождь не помеха: 6 веселых игр для детей осенью

Осадки — не повод прекращать веселиться, и наши дети знают это лучше всех

Seasons of life
Как победить лень: 15 эффективных способов встать, наконец, с дивана Как победить лень: 15 эффективных способов встать, наконец, с дивана

Как избавиться от лени и стать продуктивным человеком?

Playboy
Юозас Будрайтис. Одинокий ковбой Юозас Будрайтис. Одинокий ковбой

«Тебя можно обвинить в бродяжничестве», — говорили мне в советские времена

Караван историй
Ретроградный Меркурий и президентская гонка Ельцина. Отрывок из новой книги Михаила Зыгаря Ретроградный Меркурий и президентская гонка Ельцина. Отрывок из новой книги Михаила Зыгаря

Фрагмент из книги Михаила Зыгаря о президентский выборах в России в 1996 году

СНОБ
Что читать на выходных: отрывок из книги лидера «Ночных снайперов» Дианы Арбениной Что читать на выходных: отрывок из книги лидера «Ночных снайперов» Дианы Арбениной

В новый сборник Дианы Арбениной вошли рассказы, несколько стихотворений, эссе

Esquire
100 лет красоты: как и почему меняются представления о фигуре 100 лет красоты: как и почему меняются представления о фигуре

Как и почему меняются наши представления о том, что красиво? Экскурс в историю

Cosmopolitan
«Америка действительно очень расколотая страна» «Америка действительно очень расколотая страна»

О перспективах российско-американских отношений

Эксперт
Как студент Физтеха попал в инвестфонд и получил право распоряжаться миллиардами рублей Как студент Физтеха попал в инвестфонд и получил право распоряжаться миллиардами рублей

История успеха управляющего партнера «ТилТех Капитала» Андрея Кобякова

Forbes
Почему черные дыры — самые страшные объекты во Вселенной Почему черные дыры — самые страшные объекты во Вселенной

В черных дырах нарушаются законы физики, но это не самое страшное

Популярная механика
Платье-миди: главные опасности модели и с чем ее носить, чтобы выглядеть стильно Платье-миди: главные опасности модели и с чем ее носить, чтобы выглядеть стильно

Собираем стильные образы с платьем-миди в главной роли

Cosmopolitan
Правила жизни Мэттью Макконахи Правила жизни Мэттью Макконахи

Правила жизни актера Мэттью Макконахи

Esquire
Как я научился бороться со стрессом с помощью дыхания Как я научился бороться со стрессом с помощью дыхания

Финский биохакер тестирует дыхательные практики для снятия стресса

Reminder
Первый сексуальный опыт: отрывок из сборника «Ее тело и другие» Кармен Марии Мачадо Первый сексуальный опыт: отрывок из сборника «Ее тело и другие» Кармен Марии Мачадо

Отрывок из книги Кармен Марии Мачадо о женской телесности и сексуальности

Esquire
Одежда из фильмов и сериалов, которую многие захотели носить, но лучше бы этого не делать Одежда из фильмов и сериалов, которую многие захотели носить, но лучше бы этого не делать

Спортивный костюм, как в «Джентльменах», идет только Колину Фарреллу

Maxim
Самый распространенный сленг из компьютерных игр, и как его использовать в реальной жизни Самый распространенный сленг из компьютерных игр, и как его использовать в реальной жизни

Если тебе надоело скрывать от коллег, что считаешь их орками

Maxim
Открыть в приложении