Почему теннисисты могут отказаться от турнира из-за налогов?

ForbesБизнес

Играющие резиденты: зачем теннисистам личный бухгалтер

Ульяна Урбан

2016 год. 20-летний Даниил Медведев с чеком приза самому перспективному молодому теннисисту. Фото: Imago/TASS

Как однажды сказал Джон Изнер, экс-первая ракетка США, теннисист — это компания, состоящая из одного человека. Он и работодатель, который платит зарплату команде, и сам должен заботиться о выплате своих налогов. Причем выплачивать их нужно по всему миру — везде, где играешь. Нужно ли для этого изучать налоговое законодательство всех стран? В какой момент игрок приходит к выводу, что без помощника не обойтись? Почему теннисисты могут отказаться от турнира из-за налогов и когда они выбирают местом жительства налоговую гавань? Forbes Sport разобрался во всех тонкостях налогообложения в теннисе

В 2023 году победители турниров Большого шлема в одиночном разряде получили от $2 млн (на Australian Open) до $3 млн (на US Open) призовых. Считается, что топ-теннисисты только на корте способны заработать целое состояние, но лишь изредка игроки, когда их спрашивают о заработках, напоминают, что большой процент уходит не только на команду, но и на налоги.

Несколько лет назад американец Джон Изнер в колонке для американского Forbes написал, что в отличие от выступающих в спортивных лигах и клубах спортсменов, которые могут рассчитывать на покрытие командами большей части связанных с игрой расходов, он сам — компания, состоящая из одного человека. «Члены моей команды — тренеры, агенты и многие другие — получают зарплату и гонорары прямо из моего кармана, я оплачиваю их авиабилеты, питание и проживание на турнирах, не говоря уже о собственных дорожных расходах», — сообщил Изнер. Кроме того, напомнил он, существуют налоги, которые означают, что сумма, которую вы получаете на руки, может сильно отличаться от цифры на чеке, который вам выдают после того, как вы выиграете титул.

Супруга Кевина Андерсона, бывшей пятой ракетки мира из ЮАР, в подкасте известного журналиста Бена Ротенберга рассказала, что налоги теннисиста — настолько сложная тема, что, даже будучи бухгалтером сама, она была вынуждена нанимать специалиста для Кевина, который заполнял бумаги и помогал разобраться в системах налогообложения разных стран.

Каждому ли теннисисту нужен такой специалист? В каких странах система налогообложения самая сложная? Может ли игрок отказаться от турнира из-за слишком высоких налогов? И в какой момент игрок начинает чувствовать необходимость в помощнике? На эти вопросы Forbes Sport помогли ответить вице-президент Федерации тенниса России и член совета директоров Международной федерации тенниса (ITF) Алексей Селиваненко и экс-вторая ракетка мира, чемпионка «Ролан Гаррос» и US Open Светлана Кузнецова.

В чем сложность налогообложения в теннисе

Вы начинаете сезон в Австралии, затем уезжаете в Дубай, перелетаете в американские Майами и Индиан-Уэллс, затем играете во Франции и Великобритании и снова возвращаетесь в США — разные континенты, разные страны, разное законодательство, в том числе и налоговое. В каждой из этих стран нужно оставить часть заработанных призовых, а потом в конце года, если этого требует законодательство твоей страны, еще и там отчитаться о доходах. При этом у тебя нет работодателя, который взял бы на себя эти обязательства. Теннисист все делает сам. А обязанность по уплате налогов сваливается на тебя, как только ты начинаешь зарабатывать — в теннисе, да и вообще в спорте, это зачастую происходит очень рано.

Россиянка Мирра Андреева и американка Коко Гауфф уже в 15 лет сияли на турнирах уровня WTA, и таких примеров очень много. Гауфф сейчас 19 лет, и за профессиональную карьеру, начавшуюся в 2018 году, нынешняя третья ракетка мира заработала уже более $11 млн. Крис Эверт ворвалась в мировой теннис в 15 лет, как раз в начале Открытой эры, и к 22 годам стала первой женщиной в мире, заработавшей на корте $1 млн призовых. Довольно большая часть с этих сумм была списана в качестве налога, причем, по всему миру.

«Юниоры начинают платить налоги, как только появляются первые заработки, — объясняет Алексей Селиваненко. — В большинстве стран, если не во всех, человек с рождения может иметь то, что у нас называется ИНН. В России с 14 лет ИНН присваивается автоматически, до этого по заявлению».

Сложность ситуации, по мнению собеседника Forbes Sport, зависит от того, чьим налоговым резидентом игрок является.

«Все турниры сами удерживают налог, то есть игроки получают призовые с уже учтенными налогами по законам той страны, где они их заработали, — объясняет Селиваненко. — И если раньше каждый турнир выплачивал призовые сам, то сейчас все крупные перечисляют деньги в ATP и WTA, а те уже рассчитываются с игроками. А турнир предоставляет справку об удержании налогов, если тебе нужно в своей стране потом заполнять декларацию».

Именно в этот момент могут начаться сложности, если ты являешься налоговым резидентом или гражданином страны, где необходимо ежегодно отчитываться о доходах. «Вся сложность определяется гражданством, налоговым резидентством и количеством источников дохода. Есть страны, где ты должен отчитываться о своих доходах независимо от того, являешься ли там налоговым резидентом, например США. А где-то требуют отчетности только о доходах, заработанных в этой стране», — рассказывает Алексей Селиваненко. Причем именно в теннисе число источников дохода велико — игроки принимают участие в 20–30 турнирах за сезон, на каждом получают хоть какие-то призовые и каждый является источником дохода. Еще у части игроков есть спонсорские контракты как минимум с экипировщиком и производителем ракеток, и это тоже является доходным ресурсом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Детское воровство: как вести себя родителю — 3 шага Детское воровство: как вести себя родителю — 3 шага

Почему дети начинают воровать и что в таком случае делать?

Psychologies
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Андрей Соколов: «О женщинах надо... молчать. Вот самая правильная позиция» Андрей Соколов: «О женщинах надо... молчать. Вот самая правильная позиция»

«От любви глупеют. Наступает эйфория! Но это опасно»

Караван историй
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
Vicootes Vicootes

Рагим Джафаров сочетает интеллектуальность с сюжетностью

Правила жизни
Татьяна Правдина: «Когда Зяма смотрел свои фильмы, всегда говорил: «Это — не то!» Татьяна Правдина: «Когда Зяма смотрел свои фильмы, всегда говорил: «Это — не то!»

Актеру Зиновию Гердту было 44 года, а переводчице Татьяне Правдиной — 32

Коллекция. Караван историй
Ида Галич и Олег Горчанин Ида Галич и Олег Горчанин

Кажется, профсоюз Иды Галич и Олега Горчанина подарил нам эффектный мейковер

Собака.ru
Умный подход к наблюдению Умный подход к наблюдению

Как нейросеть VIJU помогает автоматически отслеживать ЧП в строительном секторе

Деньги
«Беременность на колесиках»: почему модные методики зачатия не работают — разоблачение от врача-гинеколога «Беременность на колесиках»: почему модные методики зачатия не работают — разоблачение от врача-гинеколога

Как женщины сами мешают себе забеременеть — с научной точки зрения

VOICE
«Большинство и не хочет работать» «Большинство и не хочет работать»

Андрея Курпатова считают техноскептиком, но сейчас он работает над созданием ИИ

Правила жизни
Больше света Больше света

Как управлять люминесценцией?

Наука
В офис в тапочках В офис в тапочках

7 лучших профессий для удаленной работы

Лиза
Шутки ради Шутки ради

Что происходит с юмором сегодня и каким он будет завтра?

Men Today
Алкуин и Каролингское возрождение Алкуин и Каролингское возрождение

Как спасти из мрачной бездны неведения культуру Западной Римской империи?

Знание – сила
Компьютер без привязи Компьютер без привязи

Что такое Wi-Fi и как им пользоваться

Цифровой океан
Алла Юганова: «Со мной никому не бывает скучно» Алла Юганова: «Со мной никому не бывает скучно»

Алла Юганова — о том, за что любит профессию и как подчеркнуть женственность

Здоровье
Лесная антилопа бонго Лесная антилопа бонго

Антилопа бонго — самая красивая и величественная среди антилоп

Знание – сила
Куда пропала правобережная мурома Куда пропала правобережная мурома

Находки с правого берега Оки позволили по-новому взглянуть на мурому

Наука
Эффекты стиля мемфис Эффекты стиля мемфис

Выразительное оформление современной квартиры

Идеи Вашего Дома
Покровительница Волги: 10 мест, которые стоит посетить в Чувашии Покровительница Волги: 10 мест, которые стоит посетить в Чувашии

Культурные и природные достопримечательности Чувашии

ФедералПресс
Ананасы в шампанском. О чем и как писал Игорь Северянин Ананасы в шампанском. О чем и как писал Игорь Северянин

Как Игорю Северянину удалось стать «королем поэтов»?

СНОБ
Ударили автопробегом Ударили автопробегом

Автотуризм в России становится массовым

Деньги
Амбассадор Арктики о поездке на мыс Челюскин: «Мы чудом успели выехать» Амбассадор Арктики о поездке на мыс Челюскин: «Мы чудом успели выехать»

Путешественник Алексей Жирухин о своем самом экстремальном путешествии

ФедералПресс
Любовь, обиды, травмы и панк-рок: семь фильмов об отношениях матери и дочери Любовь, обиды, травмы и панк-рок: семь фильмов об отношениях матери и дочери

Фильмы, в которых отношения между матерью и дочерью принимают самую разную форму

Forbes
Круче, чем в балете Круче, чем в балете

Чем полезны приседания плие (и как их правильно выполнять)

Лиза
Что угрожает нашему интеллекту? Что угрожает нашему интеллекту?

Человечество на вершине интеллектуального потенциала! Но что нас ждёт впереди?

Здоровье
Загадки «Семи самураев»: что вы могли не знать о самом известном фильме Акиры Куросавы Загадки «Семи самураев»: что вы могли не знать о самом известном фильме Акиры Куросавы

Вспоминаем фильм мастера Куросавы «Семь самураев» и раскрываем его секреты

Правила жизни
Самодостаточность — не изоляция Самодостаточность — не изоляция

Успешно ли трансформируется IT-отрасль и будет ли достигнут цифровой суверенитет

FP. BusinessReview
Фокусы престолов Фокусы престолов

«Зимний король»: артуровские легенды в формате «как оно было на самом деле»

Weekend
Открыть в приложении