Автотуризм в России становится массовым

ДеньгиАвто

Ударили автопробегом

Автотуризм в России становится массовым

Текст Георгий Алексеев

Автомобильные путешествия превращаются едва ли не в самый массовый вид туризма в России, свидетельствуют данные социологических опросов. Судя по исследованию сервиса продаж автомобилей «СберАвто», большинство российских граждан (77%) хотя бы раз путешествовали на своем автомобиле и 42% планировали подобную поездку в текущем, 2023 году. По словам генерального директора «СберАвто» Ильи Федорченко, в прошлом году, согласно опросу, доля желающих путешествовать на автомобиле была почти вдвое меньше — на уровне 26%.

То, что большинство водителей (60%) были готовы отправиться этим летом в автомобильное путешествие, выяснили и аналитики сервиса «Авито Авто», причем 82% респондентов планировали отравиться в путешествие с семьей или партнером, 12% — с друзьями, 6% — одни. В Российском союзе туриндустрии подсчитали, что потенциальное число автотуристов в России достигло беспрецедентных 42 млн человек. Согласно опросу «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»), две трети россиян путешествовали на автомобиле в прошлом году, и 79% заявили, что готовы повторить свое путешествие и в этом.

Туризм в новой реальности

Главный фактор, подстегивающий развитие автомобильного туризма,— закрытие и подорожание большинства заграничных туристических направлений. Дальняя поездка на машине с учетом всех расходов зачастую может обойтись существенно дешевле поездок на других видах транспорта. По данным «Открытия Авто», две трети автомобильных путешественников укладываются в бюджет поездки на семью из трех-четырех человек в сумме до 50 тыс. руб.

Путешествие на автомобиле дает большую свободу выбора мест для посещений и отдыха. «В высокий сезон автотуризм зачастую единственная альтернатива, билеты могут оказаться не просто дорогими, а недоступными,— считает Оксана Шустикова, директор по развитию и коммуникациям сервиса бронирования отелей и квартир „Твил“.— Еще один нюанс — закрытие многих аэропортов. Оптимальный способ добраться на некоторые курорты Крыма сейчас — только автомобиль. А ведь Крым — это то место, где отдых с 2022 года практически не подорожал. При этом автотуризм делает доступными места, „куда не ходят поезда“ и другой общественный транспорт. Добраться до каких-нибудь затерянных шхер в Карелии гораздо интереснее на своем авто, чем на автобусе, который ходит туда раз в сутки».

У автопутешествий есть и свои минусы. Главный из них — недостаточный комфорт преодоления больших расстояний, когда путешественникам по многу часов приходится проводить, не выходя из автомобиля. «Путешествия на автомобиле — отличный способ исследовать новые места и ощутить свободу передвижения. Такой вид туризма подойдет людям, которые любят независимость, гибкость в планировании и желают увидеть больше, чем предлагают туристические маршруты. Однако такой вид отдыха не для всех комфортен»,— предупреждает генеральный директор онлайн-сервиса бронирования гостиниц «Едем в гости.ру» Дмитрий Костанжа.

Дайте авто побольше

Вместе с ростом числа автопутешественников направления поездок становятся все более разнообразными. «Автотуризм по-прежнему наиболее развит в южной части страны,— комментирует генеральный директор компании „Мой Автопрокат“ Дмитрий Матвеев.— Это Северный Кавказ, Краснодарский край, Крым, где хороший климат, горы, море, много природных достопримечательностей. Также это направление отличается небольшими расстояниями между населенными пунктами, здесь развита инфраструктура — достаточно АЗС, отелей и прочих важных для поездки объектов».

По данным «СберАвто», в этом году 43% опрошенных планировали на авто съездить на юг страны, 18% — в столицу и города-миллионники, 7% — в природные и заповедные места страны — на Алтай, в Карелию, на Байкал, и такое же количество автолюбителей (7%) хотели отправиться в путешествие по городам Золотого кольца, а 4% — в горы.

«Для длительных автомобильных путешествий наиболее удачным выбором станут кроссоверы и внедорожники. Повышенная проходимость, прекрасная управляемость, маневренность обеспечат безопасность и комфорт на дороге»,— советует управляющий партнер туристической компании «Премьер Туризм» Камила Велибекова. Минивэны, на ее взгляд, также подойдут для дальних поездок всей семьей: большое число мест, просторный салон и пространство для хранения габаритного багажа сделают путешествие более приятным. Такие автомобили имеют системы противобуксовочной стабилизации, антиблокировочных тормозов, контроль мертвых зон. Удобные и регулируемые сиденья также скрасят впечатление от путешествия.

«При выборе автомобиля для длительных путешествий необходимо учитывать несколько факторов,— размышляет директор по развитию автотехцентра „КарданБаланс“ Александр Приходько.— Первый. Автомобиль должен иметь достаточно пространства для пассажиров и багажа. Второй. Важно обратить внимание на оснащение автомобиля. Кондиционер и отличная система шумо- и звукоизоляции сделают путешествие более комфортным. О последнем чаще всего нужно позаботиться дополнительно. По умолчанию хорошая шумоизоляция доступна только в машинах премиум-сегмента. Третий. Безопасность: продлить срок службы подвески и укрепить ходовую конструкцию машины поможет замена резиновых втулок подвески на втулки из полиуретана. В случае выездов на бездорожье уберечь двигатель от повреждений можно с помощью установки защиты картера».

Автомобили дорожают и стареют

Развитие автотуризма сдерживает непростая ситуация на авторынке. Из-за роста цен и санкционного давления продажи новых машин сжались, автопарк стареет. Не выровнялась и ситуация с поставкой автозапчастей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Алексей Мартынцев: «Кибербезопасность — это процесс, а не результат» Алексей Мартынцев: «Кибербезопасность — это процесс, а не результат»

Кибератаки на российские предприятия становятся все более профессиональными

РБК
Тень сомнений Тень сомнений

Кажется, что вскоре техника будет неотличима от магии, а мир наполнится чудесами

Правила жизни
Был ли аншлюс ГДР? Был ли аншлюс ГДР?

Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса

Дилетант
Как модель Оля Запивохина делает карьеру даже после перенесенной операции на мозге Как модель Оля Запивохина делает карьеру даже после перенесенной операции на мозге

Модель Оля Запивохина: почему не всегда нужно все планировать?

Forbes
Дешевле уже не найти. Первый тест-драйв Livan X3 Pro Дешевле уже не найти. Первый тест-драйв Livan X3 Pro

В России начались продажи Livan X3 Pro. Результаты первого тест-драйва

РБК
Остановить отток капитала из России: варианты развития событий Остановить отток капитала из России: варианты развития событий

Президент призвал правительство контролировать отток капитала из страны

ФедералПресс
Китайский автопром сближается с Россией Китайский автопром сближается с Россией

Changan объявил о серьезном расширении модельного ряда для России

Эксперт
С видом на город С видом на город

Интерьер, оформленный в современной эстетике

Идеи Вашего Дома
Наследие Мономаха Наследие Мономаха

Смоленский Свято-успенский кафедральный собор – один из самых почитаемых храмов

Отдых в России
Мария Шумакова: «В 30 лет, как только я разобралась в себе, у меня началась счастливая жизнь» Мария Шумакова: «В 30 лет, как только я разобралась в себе, у меня началась счастливая жизнь»

Люди, которые не видели меня восемь лет, говорят: «Ничего себе! Ты другая!»

Коллекция. Караван историй
«Хочу, чтобы мои станки по всей России продавались» «Хочу, чтобы мои станки по всей России продавались»

Дмитрий Зырянов разрабатывает и строит токарно-фрезерные автоматы с ЧПУ

Эксперт
Все будет гладко Все будет гладко

Целлюлит: генетика или лень? Мнение врачей

Лиза
Королева британского соула: как Эми Уайнхаус изменила музыку, отдав ей свою жизнь Королева британского соула: как Эми Уайнхаус изменила музыку, отдав ей свою жизнь

Какой была жизнь Эми Уайнхаус и как она изменила музыку

Forbes
Марс — крестьянам, роботов — рабочим! Марс — крестьянам, роботов — рабочим!

«Кибердеревня»: березапанковская Россия будущего

Weekend
Пропаганда как свидетельство Пропаганда как свидетельство

6 фильмов, в которых старые кадры разоблачают своих героев и заказчиков

Weekend
Кто круче Рогова Кто круче Рогова

Самый медийный стилист страны и один из пионеров мейковер-шоу Александр Рогов

Собака.ru
Присмотритесь к близким: 6 признаков деменции, которые увидите только вы Присмотритесь к близким: 6 признаков деменции, которые увидите только вы

Как распознать первые симптомы деменции у близких?

Psychologies
Просто и со вкусом Просто и со вкусом

Удачный микс минимализма и скандинавского стиля в миниатюрной квартире-студии

Идеи Вашего Дома
Первая и последняя кошка астронавт: история Фелисетт Первая и последняя кошка астронавт: история Фелисетт

Как одна бездомная кошка стала космонавтом

ТехИнсайдер
Тревожные люди Тревожные люди

Почему пропадают месячные, куда уходит либидо и как стресс влияет на зачатие

VOICE
От Вологды до Мурманска: как женщины управляют региональными ателье по всей стране От Вологды до Мурманска: как женщины управляют региональными ателье по всей стране

Предпринимательницы из разных городов, которые вопреки всему развивают ателье

Forbes
Осенние маршруты. ТОП-5 идей на уикенд Осенние маршруты. ТОП-5 идей на уикенд

Отправляйся путешествовать – в поисках идеальной осени!

Лиза
Анализ на гаджетоманию Анализ на гаджетоманию

Компьютерная зависимость с научной точки зрения

Цифровой океан
«Каждая кредитная сделка — вклад в развитие экономики региона» «Каждая кредитная сделка — вклад в развитие экономики региона»

Как малый и средний бизнес занимает новые ниши экономики

Деньги
Василий Высоков: «Нам нравится работать в регионе» Василий Высоков: «Нам нравится работать в регионе»

Секрет устойчивости одного из немногих сохранившихся региональных банков

Эксперт
«Рок-н-ролл мертв. А я еще нет...» «Рок-н-ролл мертв. А я еще нет...»

С 1981 года ленинградский рок-клуб стал «местом силы» отечественного рок-н-ролла

Men Today
Таинственная Чувашия: самый необычный регион Поволжья Таинственная Чувашия: самый необычный регион Поволжья

Самый необычный регион Поволжья. Вчера, сегодня, завтра

ФедералПресс
Загадка сексуальности: чем женское либидо отличается от мужского Загадка сексуальности: чем женское либидо отличается от мужского

Как жизненные изменения сказываются на нашем либидо?

Psychologies
Почему цифровой зум в смартфонах не так плох, и как им правильно пользоваться Почему цифровой зум в смартфонах не так плох, и как им правильно пользоваться

Все плюсы цифрового зума в этом материале

CHIP
Беспилотники ускоряются Беспилотники ускоряются

Самарская область намерена стать лидером в производстве беспилотников

Эксперт
Открыть в приложении