Официальная церковь называет их сектантами. Государство преследует за отказ служить в армии. Но в защиту крестьян-пацифистов выступает сам Лев Толстой. В конце XIX века он организует первую в истории медиакампанию — прототип современных акций в твиттере и фейсбуке

GEOСтиль жизни

История

Хэштег «духоборы»

Официальная церковь называет их сектантами. Государство преследует за отказ служить в армии. Но в защиту крестьян-пацифистов выступает сам Лев Толстой. В конце XIX века он организует первую в истории медиакампанию — прототип современных акций в твиттере и фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Ночь с 28 на 29 июня 1895 года, Ахалкалакский уезд, территория современной Грузии. В трех километрах от села Орловка в большой пещере полыхает костер. Вокруг торжественно распевают псалмы более двух тысяч человек еще из шести соседних селений. Мужчины без традиционных для русских крестьян бород. Женщины в платках, с короткими челками. Происходящее похоже на православный праздник. Но это не праздник. А собравшиеся — не православные. В пещере, которую местные крестьяне используют для общих молитв, проходит антивоенная акция. С 450 дворов люди снесли сюда все, что может стрелять и колоть, оставив себе только столовые ножи. Свалили в кучу, обложили дровами, облили керосином и подожгли в знак отказа от насилия и службы в армии. Такие же протестные костры вспыхнули в ту ночь на территории современной Армении и Азербайджана.

Чем закончился этот ночной перформанс и какие он имел последствия, мир узнает только через четыре месяца.

23 октября того же года на страницах лондонской «Таймс» — большой материал о судьбе закавказских пацифистов. Уже на следующее утро власти выслали против «бунтовщиков» войска, говорится в статье. Когда прибывают казаки, костер еще горит и в нем плавится оружие. Они с ходу атакуют безоружную толпу. Лошади сбивают людей с ног и топчут копытами. Толпа рассеивается, оставляя красное от крови поле с убитыми. Но худшее еще впереди.

По приказу губернатора в провинившихся селах размещают две казачьи сотни. По три дня они стоят в каждом селе, хозяйничая там, как в завоеванной стране. Мародерство, пытки, убийства, изнасилования — настоящая карательная операция против своих же подданных. Новость гремит на всю Европу. И мгновенно отзывается в России. Оберпрокурор Победоносцев спешит с докладом к еще не коронованному Николаю II. Властям меньше всего нужен международный скандал в самом начале его царствования. Но волнует их не произошедшее. А подпись под предисловием к статье в «Таймс» — Лев Толстой.

«Духоборы на молитве». Рисунок знаменитого русского живописца-баталиста Василия Верещагина, 1865 год

Толстой к тому времени не просто живой классик. Начав в 1855 году с документальных очерков о героической обороне Севастополя, он прошел долгий путь от боевого офицера, светского льва и азартного игрока до пацифиста, правозащитника и диссидента. Он публикует просветительские книги для народа. Открывает школы для крестьянских детей. Бесплатные столовые для голодающих. Открыто спорит с властями. Критикует церковь. Вступается за гонимых. А к ним в Российской империи относятся не только оппозиционеры.

Церковь не отделена от государства. Министерство религии — Священный синод — надзирает за соблюдением духовных законов и выявляет «преступления против веры». Им в уголовном кодексе посвящена целая глава из 33 статей. Наказания — от выговора до порки и каторги.

Одно из самых преследуемых религиозных меньшинств — духоборы

Ясно, к чему может привести при таких законах всплеск альтернативной религиозности, который переживает страна в преддверии XX века. Самосознание народа растет. Все больше крестьян отходит от традиционного православия и примыкает к «богоискательским» движениям, которые официальная церковь называет «сектами». Хлысты, малеванцы, субботники, штундисты, духижизники, скопцы, молокане, баптисты — не просто инакомыслящие. По закону они преступники. Одно из самых преследуемых религиозных меньшинств — духоборы. Так их окрестил в 1785 году архиепископ Амвросий за то, что они якобы ведут борьбу против святого духа. Сами они именуют себя «божьими людьми». Исповедуют культ умеренности и труда. Современники даже называют их «русскими лютеранами». По преданию, основатель движения — отставной прусский унтерофицер, проповедовавший с 1740 года в Харьковской губернии.

Они не признают священников и церковные ритуалы, но их главный грех — миролюбие

В чем причина преследований? Пусть духоборы отвергают церковные обряды, не признают священников и религиозную символику. Ставят на могилах столбы с насечками вместо крестов. Но они остаются ревностными христианами, полностью соответствующими формуле «Иисус минус церковь»­— так Набоков позднее определит религиозное кредо самого Толстого. И не калечат себя, как скопцы. Не практикуют самобичевание и оргии, как хлысты.

Их единственный грех — миролюбие. В отличие от эмигрировавших из Германии в Россию меннонитов, которые еще в конце XVIII века выторговали у Екатерины II право не служить в армии, они не имеют договоренностей с правительством. И целиком зависят от капризов очередного властителя. Полвека их гонят, сажают в тюрьмы и ссылают в Сибирь. Избавление приходит лишь в 1801 году, когда взошедший на престол Александр I объявляет амнистию всем пострадавшим за религиозные убеждения. В 1820 году он же в порыве милосердия освобождает духоборов от присяги.

В 1841 году, уже при Николае I, их обвинят в подготовке бунта и переселят на недавно завоеванный Кавказ. Суровый горный климат, малопригодные для земледелия каменистые почвы, враждебное окружение. Кажется, этого испытания им не выдержать.

Но нет. Они сумели выжить и основать в горах на высоте 2000 метров несколько процветающих сел с русскими названиями, прежде чем закон настиг их и здесь.

Сожжение оружия русскими духоборами в Карсской области, 1895 год. Современный рисунок Исмета Коюнджу, учителя рисования из города Карса, находящегося ныне в Турции (из коллекции Кузьмы Тарасова)

В 1887 году всеобщая воинская повинность распространена на Кавказ. Никакой альтернативной службы для отказников не предусмотрено. Лидер общины Петр Веригин арестован. Атмосфера накаляется. Сожжение оружия в 1895 году — это акт отчаяния. В знак поддержки Веригина десятки рекрутов из духоборческих семей отказываются от присяги. Один из них, Матвей Лебедев, вынесет ради своих убеждений три года дисциплинарного батальона, пытки розгами и голодом. «Кроткий герой»­ — назовет его французский поэт Аполлинер в стихотворении «Духоборы»­, написанном под впечатлением от статьи в «Таймс»­. О драме в Ахалкалакском уезде Толстому сообщат уже в конце июля 1895 года. Письмо со статьей от высланного на Кавказ князя Хилкова пришло по адресу. Для Толстого, сторонника «непротивления злу»­, мирное неповиновение духоборов — это практическое воплощение его идей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ученые не оставляют попыток поймать неуловимые нейтрино

GEO
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Статус обязывает Статус обязывает

Бюро Officina Italiana ответственно за дизайн всех яхт Riva c 1994 года

Y Magazine
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Капитаны Апреля» «Капитаны Апреля»

9 сентября 1973 года группа офицеров тайно собралась в окрестностях города Эвора

Дилетант
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать

Сквош — это ракетный, самый активный и быстрый вид спорта

Maxim
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
«Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы» «Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы»

Наталия Кончаловская взяла интервью у отца, режиссера Андрея Кончаловского

Правила жизни
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Открыть в приложении