Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПрессБизнес

«Все большие сделки случаются после личной встречи»

Надежда Плотникова

Деловая ивент-индустрия, кажется, в 2023 году пережила настоящий бум. Спрос на деловые форумно-выставочные мероприятия, по данным экспертов, превысил предложение, а отраслевые форумы оказались переполнены участниками. Подобный скачок индустрия переживала в 2021 году, но тогда сказался эффект низкой базы из-за COVID-19. В 2023 году сферу деловых событий подтолкнул к росту сам российский бизнес. О том, как меняется ивент-индустрия в России прямо сейчас, чего хочет сегодня российский производственник и близок ли закат офлайн-выставок, мы поговорили с программным директором Международной промышленной выставки ИННОПРОМ Антоном Атрашкиным.

В последние несколько лет мы наблюдаем масштабную трансформацию российской экономики. Меняется конъюнктура рынков, стратегии и темпы развития промышленных предприятий. Что в этот период происходит с индустрией деловых мероприятий?

Инвент-индустрия, тесно связанная с бизнесом, фактически является отражением состояния экономики. К примеру, наш ИННОПРОМ — самый чуткий барометр промышленности России. Растет ее потенциал — растет ИННОПРОМ. Растут амбиции промышленников — ИННОПРОМ расширяется географически. Возникают сдержанные ожидания у промышленников — развитие нашей выставки тоже притормаживается.

Конъюнктурные изменения на рынке также влияют на появление некоторых трендов в выставочной деятельности. Например, мы в большей степени пока все-таки исповедуем идею, что правильная выставка — такая, как ИННОПРОМ, универсальная, куда можно приехать и увидеть самые разные направления промышленности. Любой профессионал приходит на ИННОПРОМ как в большой супермаркет, где все в одном. Но в промышленных выставках, как и в шопинге, есть два конкурирующих направления: универсальные выставки, которые собирают огромную аудиторию, и проекты специализированные, маленькие, собирающие узкопрофессиональную аудиторию. Когда-то эти два направления развивались параллельно, но в последние годы все активнее конкурируют друг с другом. Мы видим это и, поскольку не можем распустить ИННОПРОМ и заняться чем-то очень маленьким и прикладным, решили года два назад внутри нашей главной промышленной выставки создавать и развивать отдельно вот эти маленькие специализированные направления. Мы их называем кластерами. Прямо скажем, делать это непросто. На ИННОПРОМе в 2023 году было порядка 457 экспонентов — очень разных, некоторые из них заявляются на участие за месяц, за два или в конце июня, это сильно мешает планировать, но мы все же стараемся создавать кластерность.

В идеале ИННОПРОМ должен стать выставкой, поделенной на несколько подвыставок?

Хотелось бы, чтобы ИННОПРОМ был одинаково интересен и человеку, желающему увидеть все и сразу, и посетителю, который приезжает посмотреть только узкое направление. При этом отмечу, доля людей, интересующихся специализированным продуктом, неуклонно растет. И мы понимаем, что если они не будут находить то, что ищут, на ИННОПРОМе, то станут теми самыми избирательными покупателями, которые перестают ходить в большие супермаркеты, а ищут бутиковый продукт. Поэтому мы сейчас концентрируемся на развитии узкоспециализированных треков, чтобы, возможно, потом развивать их отдельно.

С чем связан рост количества посетителей узкоспециализированных выставок?

В самих компаниях появляются узкопрофильные направления, а следовательно специалисты, которым не интересно все подряд. И таких специалистов появляется все больше и больше. С одной стороны, промышленность по-прежнему остается такой всеядной, поглощающей разные технологии, с другой стороны, внутри нее возникают очень узкие направления, в которых работают вполне конкретные люди. И эти вполне конкретные люди приходят на ИННОПРОМ смотреть вполне конкретный продукт.

Это только российский тренд?

Мы регулярно общаемся с организаторами больших европейских выставок, они отмечают точно такой же процесс. К примеру, один из самых крупных выставочных операторов в мире, который проводит выставки со средней посещаемостью в 250 – 300 тысяч человек, начал организовывать узкоспециализированные мероприятия на полторы-две тысячи посетителей. Это путь, по которому и мы пойдем, скорей всего. Будем внимательно смотреть, какие из кластерных направлений ИННОПРОМа развиваются настолько быстро, что, может быть, пришло время выделять их в отдельные узкоспециализированные выставки.

На данный момент какие из кластеров ИННОПРОМа могли бы вырасти в такие отдельные выставки?

Я думаю, это точно промышленный транспорт — его очень много и он растет. К тому же ИННОПРОМ является важной и эффективной площадкой для производителей таких машин. Второе направление — это новые материалы. Мы видим достижения ведущих научных школ в этой сфере и их применение в промышленности благодаря активному диалогу ученых и производственников. И третье направление — конечно, все, что связано с информационными технологиями. Без них сегодня никуда.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Демографические показатели северных территорий: с чего брать пример Демографические показатели северных территорий: с чего брать пример

Якутия является лидером на Дальнем Востоке по ожидаемой продолжительности жизни

ФедералПресс
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
Игры разума Игры разума

Как биологи воскресят мамонтов и можно ли выжить в облаках Венеры?

Вокруг света
«Стены увидят и донесут»: история репрессированной школьницы Нины Луговской «Стены увидят и донесут»: история репрессированной школьницы Нины Луговской

Почему советская власть прошлась по школьнице Нине Луговской?

ТехИнсайдер
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
5 армянских блюд с лавашем, о которых вы могли не знать 5 армянских блюд с лавашем, о которых вы могли не знать

5 традиционных армянских блюдах, в состав которых входит лаваш

СНОБ
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре

Приготовьтесь к погружению в мифические истории, о которых вы точно не знаете

ТехИнсайдер
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения

Какие качества помогают мужчинам изменить и сохранить отношения в браке?

Psychologies
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Относиться к человечеству как к цели, а не как к средству Относиться к человечеству как к цели, а не как к средству

Триста лет одному из главных мыслителей в истории человечества — Иммануилу Канту

Наука
Секстинг и еще 6 признаков микроизмены Секстинг и еще 6 признаков микроизмены

Как понять, что партнера «ведет в сторону», объясняет сексотерапевт

Psychologies
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта

Кейтлин Кларк продолжает переписывать рекорды женского баскетбола в США

Forbes
Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке

Думаете, что столица Турции — Стамбул, а Узбекистана — Самарканд? А вот и нет!

ТехИнсайдер
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Открыть в приложении