Килиан Мбаппе – один из самых многообещающих игроков в современном футболе

EsquireСпорт

Самый быстрый Килиан

Свитшот Lemaire

Килиан Мбаппе, французский африканец с ирландским именем – один из самых многообещающих молодых игроков в современном футболе. Этот парень из бедного парижского пригорода, сын футбольного тренера, выросший в раздевалке местного клуба, словно создан специально для того, чтобы забивать голы. Саймон Купер по просьбе Esquire отправился в особняк Мбаппе, чтобы выяснить, что еще тот планирует выиграть.

Килиану Мбаппе было 18, когда он впервые зашел в раздевалку французской национальной сборной. «Пришлось тяжело, – вспоминает он, – великие игроки не горят желанием уступать свое место. Это и делает их великими игроками. Особенно они не горят желанием делиться славой, если ты появляешься с ярлыком «будущий великий игрок». Через год Мбаппе в составе сборной Франции выиграл чемпионат мира в Москве.

Три года спустя мы беседуем с ним у него дома, в особняке, расположенном на респектабельной зеленой улице в Нейи, на окраине Парижа. Строго говоря, это не его дом – он купил особняк для благотворительного фонда, помогающего детям из бедных семей получить образование. В разговоре Мбаппе напоминает скорее опытного телеведущего, чем молодого футболиста. Он говорит короткими репликами и законченными предложениями, такими же выверенными, как и его движения на поле. Когда он сидит, спина у него прямая, как при беге. На выразительном лице то и дело появляется улыбка: ему нравится говорить, его почти не сковывает обычный для футболистов страх сказать что-то невпопад.

Рядом с нами его отец, но за все время интервью он сочтет необходимым вмешаться всего один раз. При близком знакомстве с Мбаппе сразу становится ясно, что он прирожденный футболист. В 22 года он достиг вершин, недоступных для большинства великих игроков. Сможет ли он сделать еще один шаг и стать лучшим игроком в мире?

Путь Мбаппе начался в 16 километрах от места, где мы находимся сейчас, и в то же время бесконечно далеко. Его родной Бонди, мультикультурный пригород на северо-востоке Парижа, выглядит так, будто советский город построили на месте средневековой французской деревни. Старая церковь окружена забегаловками с фастфудом и обшарпанными многоэтажками 1960-х годов, одна из которых сейчас украшена огромным граффити с изображением Мбаппе.

В Бонди выросли его родители: отец, Вилфрид, выходец из Камеруна, и мать, Файза, алжирского происхождения. Смешанные браки – обычное дело в banlieu, парижских пригородах, но паре все же пришлось столкнуться с предубеждениями.

Пальто и футболка Prada

Зато семья Мбаппе, пожалуй, была идеальной для будущего футболиста. Отец и дядя – футбольные тренеры, а мать, учительница, когда-то играла в гандбол в первом дивизионе Франции. У родителей Мбаппе есть старший (приемный) сын Жирес Кембо-Экоко, тоже профессиональный футболист. «Ничего нового я в семью не принес», – скромничает Мбаппе.

Он вырос в местном футбольном клубе – ФК «Бонди». «В парижских пригородах футбольные поля повсюду, – с восторгом говорит он. – Люди здесь живут футболом. У меня с рождения футбольное поле за окном». Неудивительно, добавляет он, что парижские пригороды – это неисчерпаемый источник талантов мирового футбола. Отсюда вышли такие игроки, как Поль Погба, Блез Матюиди, Н’Голо Канте и Рияд Марез.

Чувствовал ли черный парень из пригорода себя французом до того, как стал национальной звездой? «Я всегда считал себя французом. Я не отказываюсь от своих корней, потому что они часть меня, но я всю жизнь прожил во Франции и никогда, ни на секунду не чувствовал себя здесь чужим». Здесь, в banlieu, говорит он, мы любим Францию за все то, что Франция сделала для нас, и стараемся вернуть ей долг.

Родители Мбаппе заставляли его серьезно относиться к учебе, и он даже играл (весьма посредственно) на флейте в местной музыкальной школе, но футбол всегда был на первом месте. «В ФК «Бонди», – говорит он, – отец был моим тренером 10 лет. Он помог мне стать игроком, которым я хотел быть. Но я никогда не чувствовал давления, он не говорил «ты должен стать футболистом». Это была прежде всего моя страсть».

Мальчик проводил много времени с двумя тренерами, отцом и дядей, и получил необычный дар: он стал футболистом, который думает как тренер. «Я с детства болтался в раздевалках, где слушал разговоры о тактике и изучал разные точки зрения, ведь футбол из них состоит. Я научился терпимости, и это сильно мне помогло, потому что работа тренера заключается в умении поставить себя на место другого человека. Думаю, у меня есть этот дар. Он помогает в футболе, потому что игрок обычно думает о себе, о своей карьере. А я вижу, например, когда что-то в процессе игры расстраивает моего партнера по команде. И могу его успокоить».

Мбаппе оказался воплощением идеальной спортивной комбинации: он не только самородок, но и учится легко. «Он быстро усваивает рекомендации. Просишь его один раз, и в следующий он уже делает», – сказал мне Антонио Риккарди, его бывший тренер из молодежной команды ФК «Бонди». Даже в детстве Мбаппе был хорошим футболистом: решительным, не довольствующимся вторыми ролями.

В подростковом возрасте им начали интересоваться европейские клубы, которые пристально следят за футбольными таблицами Парижского региона. Он посетил «Челси», а 14-летие отметил в мадридском «Реале», который нашел ему идеального опекуна: помощником тренера клуба был тогда великий французский футболист Зинедин Зидан. Когда Зидан пригласил Мбаппе сесть в свою шикарную машину, парень пришел в такой благоговейный трепет, что хотел сначала снять обувь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я – Янковский Я – Янковский

Ивану Янковскому уже пророчат место главного артиста страны

Esquire
Наращивание волос вредно для здоровья? Наращивание волос вредно для здоровья?

Выбираем самые щадящие способы наращивания волос

Cosmopolitan
Дмитрий Губерниев Дмитрий Губерниев

Правила жизни телеведущего Дмитрия Губерниева

Esquire
Социальная сеть у нас в голове Социальная сеть у нас в голове

Новая теория объясняет, почему наша личность устроена как фейсбук

Reminder
Златан Ибрагимович Златан Ибрагимович

Правила жизни футболиста Златана Ибрагимовича

Esquire
5 таинственных авиакатастроф XX века 5 таинственных авиакатастроф XX века

Аэрофобам и беременным женщинам этот материал читать не рекомендуется

Maxim
Закат культуры Закат культуры

Почему у древних греков были бег, борьба и гонки колесниц, но не было бобслея

Esquire
Берег мечты Берег мечты

Из нью-йоркской квартиры в дом у самого океана

AD
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Забудьте Шерлока и мисс Марпл! 5 крутейших детективных сериалов 2021 года Забудьте Шерлока и мисс Марпл! 5 крутейших детективных сериалов 2021 года

Новые детективные сериалы, мимо которых просто нельзя пройти

Cosmopolitan
Виктор Цой. 1984 – 1988 Виктор Цой. 1984 – 1988

«Кино» требует развития, и Цой собирает электрический квартет

Esquire
Как падение биткоина обрушило доходность криптоферм и чего ждать дальше Как падение биткоина обрушило доходность криптоферм и чего ждать дальше

К чему приведет падение стоимости криптовалют

Forbes
Гагарин. Космос — последняя мечта человечества Гагарин. Космос — последняя мечта человечества

К годовщине полета Юрия Гагарина: каким он был и о чем мечтал. Часть 2

Esquire
«Слитая переписка стала ударом для Оли»: отрывок из книги пиар-агента Бузовой «Слитая переписка стала ударом для Оли»: отрывок из книги пиар-агента Бузовой

Отрывок из книги Антона Богославского «Больше чем пиар. Как создать звезду»

Cosmopolitan
Спорт хозяйствующих субъектов Спорт хозяйствующих субъектов

НБА – это индустрия развлечений; такой же феномен поп-культуры, как Marvel

Esquire
11 признаков того, что вы не восстановились после родов 11 признаков того, что вы не восстановились после родов

Как понять, что вы не восстановились после родов?

Psychologies
Мире — мир Мире — мир

Алексей Миранчук примерил на себя стиль итальянских фанатов панинаро

Esquire
Почему игры “три в ряд” так популярны Почему игры “три в ряд” так популярны

До какого уровня вы доходили в Candy Crush или Gardenscapes?

Популярная механика
Криштиану торжествует Криштиану торжествует

Роналду-человек и Роналду-миф. Биография непревзойденного футболиста

Esquire
Эмма Стоун: «Сыграть антигероя намного сложнее, чем какую-то милую девочку» Эмма Стоун: «Сыграть антигероя намного сложнее, чем какую-то милую девочку»

Эмма Стоун — о Круэлле и работе с животными

Cosmopolitan
Фанаты. Во имя розы Фанаты. Во имя розы

На Британских островах футбол всегда был неразрывно связан с насилием

Esquire
Дегустация с Маленьким принцем Дегустация с Маленьким принцем

Фестиваль молодых премиальных вин стал традицией. Нужен ли он в России?

Forbes
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
Как пережить измену: 9 советов, которые помогут Как пережить измену: 9 советов, которые помогут

Как пережить тот самый страшный момент, когда ты узнала об измене

VOICE
Мать сказала, что завтра возьмет меня на завод Мать сказала, что завтра возьмет меня на завод

Рассказ Оксаны Васякиной, в котором мама впервые берет дочку на завод

Esquire
«Не знаю, как быть дальше»: 22 вещи, которые можно сделать прямо сейчас «Не знаю, как быть дальше»: 22 вещи, которые можно сделать прямо сейчас

Простые советы, которые помогут двигаться дальше

Psychologies
2003 год 2003 год

Арест Михаила Ходорковского, появление ГНК, триумф t.A.T.u. и Пол Маккартни

Esquire
Любовные страсти звезд сериала «Озабоченные»: Шалаевой, Колокольникова и других Любовные страсти звезд сериала «Озабоченные»: Шалаевой, Колокольникова и других

Как складывается личная жизнь артистов, сыгравших в сериале «Озабоченные»

Cosmopolitan
Бритни Спирс Бритни Спирс

Правила жизни Бритни Спирс

Esquire
10 ошибок снятия макияжа, которые портят твою кожу 10 ошибок снятия макияжа, которые портят твою кожу

Снятие макияжа в домашних условиях: главные ошибки

Cosmopolitan
Открыть в приложении