Трудные отношения Китая и многообещающей технологии блокчейна продолжаются

ЭкспертБизнес

За блокчейн без криптовалют

В Китае объявили курс на внедрение блокчейн-технологий и следом выступили против местных криптобирж. Цена биткойна сразу обновила полугодовой минимум

Заур Мамедьяров

Трудные отношения Китая и многообещающей технологии блокчейна продолжаются. На страну приходится больше половины всего майнинга мировых криптовалют, поэтому от решений Китая зависят и цена, и перспективы крипты. Еще в конце октября Си Цзиньпин заявил о важности криптовалют, призвал увеличить инвестиции и ускорить развитие блокчейн-технологий, что моментально привело к 30-процентному росту биткойна. Инвесторы надеялись, что Китай смягчит регулирование криптовалют, которые пока остаются на полулегальном положении: торговля криптой на биржах запрещена, покупать и продавать биткойны можно только на внебиржевых платформах, которые работают с криптоактивами.

Но стоило руководству китайской социальной сети Weibo в конце ноября заблокировать аккаунты одной из крупнейших криптобирж мира Binance и блокчейн-платформы Tron (якобы из-за нарушений правил сообщества), как цены на мировые криптовалюты моментально упали. Появились и новости о том, что после рейда полиции офис Binance в Шанхае вообще прекратил работу. Китайский интернет-гигант Alibaba также заявил, что не принимает и не будет принимать к оплате криптовалюты, опровергнув информацию о совместной акции с криптовалютной платформой Lolli. В результате 25 ноября курс биткойна достиг полугодового минимума, составив 6600 долларов за единицу. Криптовалюта потеряла более 45% своей максимальной цены в этом году. Падение за неделю составило более 20%.

Совокупная капитализация биткойна с начала ноября снизилась на 36 млрд долларов — до 130 млрд. Правда, к концу недели курс биткойна восстановился до уровня 7500 долларов. Мировые аналитики разошлись в оценках перспектив валюты. Известно, что стоимость майнинга одного биткойна сегодня оценивается в интервале 5000–8000 долл. за единицу, это зависит от выбранного оборудования и стоимости электричества. В Китае, где майнеры получают выгоду за счет дешевой электроэнергии (один киловатт-час в стране может стоить меньше трех центов), средняя себестоимость майнинга составляет около 6000 долларов за один биткойн. Этот уровень и задает нижнюю границу возможной стоимости криптовалюты при условии, что майнеры массово не уходят с рынка.

Исход майнеров

Майнинг — процесс «добычи» новых криптомонет. Эмиссия криптовалюты требует специального дорогого оборудования, на котором проводятся сложные вычисления, необходимые для появления в сети блокчейн новых единиц (блоков). Каждый раз, когда в сети проводятся новые трансакции, то есть множество раз в секунду, необходимо обновлять весь массив данных сети, что требует немалых ресурсов. Хотя к процессу может подключиться любой желающий, наиболее рентабельным остается именно промышленный майнинг в местах с дешевой электроэнергией. За свою работу майнеры получают вознаграждение в виде новых криптомонет, однако, чтобы окупить затраты на оборудование и электричество, стоимость новой криптомонеты не должна быть слишком низкой. В случае с биткойном сегодня это как раз около 6000 долларов. Более низкая цена грозит массовым уходом в первую очередь мелких майнеров с рынка из-за нехватки средств на дорогостоящее оборудование. Промышленные майнеры способны продержаться дольше из-за эффекта масштаба и большей устойчивости к волатильным ценам.

Одна из майнинг-площадок в Москве

Регуляторная жесткость в Китае усложняет рынок: предпосылок для значимого роста криптовалют нет, поэтому оптимистичный консенсус-прогноз аналитиков — стабилизация стоимости биткойна на текущем уровне, то есть 7000–8000 долларов за единицу.

Инвесторы уже поняли, что заявления Китая о планах развивать блокчейн вовсе не означают смягчения политики в отношении криптовалют. Чтобы окончательно развеять иллюзии криптоинвесторов, Национальный банк Китая напомнил, что операции в криптовалюте в КНР незаконны для всех банков и финансовых компаний, и пообещал принять меры для обнаружения и пресечения активности, связанной с криптовалютами. «Это был сигнал для криптоинвесторов, что криптовалюты вроде биткойна не входят в планы Китая инвестировать в блокчейн и цифровую валюту», — объясняет главный специалист по рыночной стратегии брокерской компании ThinkMarkets Мохамед Зидан. В Китае явно не хотят ставить знак равенства между блокчейном и биткойном, и криптовалюты останутся в серой зоне.

По этой же причине и криптовалютные курсы остаются крайне волатильными — сколько ни говорили о приходе в криптосферу институциональных организаций (банков, классических инвестиционных фондов), по большей части крипта продолжает быть сегментом спекулятивного теневого бизнеса с коротким горизонтом планирования. На новостях из Китая в ноябре падали в цене и другие цифровые валюты. Курс Ethereum за неделю снизился более чем на 20% и в начале прошлой недели составлял около 147 долларов. Ripple также потерял 20% и торговался на уровне около 0,22 доллара.

Даже анонсированная этим летом компанией Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) криптовалюта Libra, изначально поддержанная десятком крупных партнеров, быстро столкнулась со скептицизмом со стороны мировых финансовых регуляторов и крупных политиков. Впрочем, поклонники криптовалют не волнуются: сам факт, что Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) проявил такой интерес к криптовалюте, рассматривается ими как подтверждение подлинности и для биткойна, и для всех перспективных форм цифровых платежей.

Промышленный майнинг криптовалют

Японский путь

Столь сильная зависимость курсов биткойна и других криптовалют от ситуации в Китае связана с тем, что он остается одним из важнейших рынков криптовалют — даже несмотря на нелегальный статус цифровых валют. Криптофермы разбросаны по китайским провинциям: наиболее известные находятся в Ляонине, Синцзяне, Внутренней Монголии и Юньнане. Столицей добычи биткойна считается Сычуань, где крупнейшая майнинг-ферма находится рядом с гидроэлектростанцией.

За последние две недели пять китайских криптовалютных бирж под давлением властей закрылись или прекратили обслуживать резидентов Китая. Так, Bitsoda и Akdex объявили, что прекращают свою деятельность. В BISS заявили, что операции временно приостановлены. Btuex на время закрывается для всех пользователей, а в будущем планирует возобновить деятельность, но работать только с нерезидентами. Idax тоже собирается отказаться от операций с китайскими пользователями. Китайские инвесторы, которые держали криптовалюту на биржах вроде Binance и OKEx, начали переводить свои криптоактивы с биржевых счетов — например, в криптокошелек imToken, в котором объем транзакций со стейблкойном Tether 22 ноября достиг 66 млн долларов. Как указывает Bloomberg, это более чем вдвое превышает средний октябрьский объем трансакций Tether в imToken.

По мнению Кэти Талати, руководителя отдела исследований американской компании по управлению криптоактивами Arca, Китай движется в том же направлении, что и Япония, где уже действует регулирование криптобизнеса. Меры, введенные правительством Китая, в итоге могут оказаться направлены не только и не столько на ограничение рынка криптовалют, сколько на установление единых правил игры. Например, в Японии в 2017 году криптовалюты были легализованы и получили статус законного платежного средства, а с 2020 года криптовалютные биржи в стране окажутся под защитой государства. В Японии поначалу считали, что криптовалюты, обеспеченные обычными деньгами (стейблкойны), не имеют смысла, однако теперь следят за тем, что сделает Китай. В ноябре в Народном банке Китая пояснили, что планируют запустить стейблкойн DCEP, который обещают сделать хотя бы частично децентрализованным. Валюта станет дополнением к наличному китайскому юаню. Конечно, это уже не криптовалюта в строгом смысле. По мнению сооснователя Etherium Джозефа Любина, Китай, вероятнее всего, не заинтересован в децентрализованной составляющей криптовалют. «Думаю, они сделают что-то вроде цифровой версии юаня, используя некоторые криптографические элементы технологии блокчейн». Подобный DCEP проект сейчас готовят и в Турции.

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Бессердечный Instagram: как отмена лайков повлияет на доходы блогеров Бессердечный Instagram: как отмена лайков повлияет на доходы блогеров

В ноябре Instagram начал скрывать количество лайков под постами россиян

Forbes
Когда закончится нефть Когда закончится нефть

Медленное угасание отрасли, служащей хребтом российской экономики, неизбежно

Forbes
Получи гиперборейский паспорт! Получи гиперборейский паспорт!

Самый желанный сувенир можно привезти из путешествия по Кольскому полуострову

Дилетант
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
За Батуриной пришли рейдеры: что стоит за объявлением в розыск богатейшей женщины страны За Батуриной пришли рейдеры: что стоит за объявлением в розыск богатейшей женщины страны

Суд Калмыкии в пятницу объявил в розыск богатейшую женщину России Елену Батурину

Forbes
Рама Тайский: король в законе Рама Тайский: король в законе

Сегодняшний тайский король даст фору Калигуле

Maxim
1993 год 1993 год

«Шоковая терапия» – так принято называть реформы, идущие весь 1993 год

Esquire
Эрудиция против поисковиков Эрудиция против поисковиков

Зачем много знать и помнить в эпоху интернета

РБК
Еда для настроения Еда для настроения

Плохое настроение может быть связано с неправильным питанием

Здоровье
FAANG оторвались от земли FAANG оторвались от земли

Американские компании-флагманы продолжают бурно расти

Эксперт
«Ненавижу тебя, Джим Керри!»: 6 историй со съемок, где актеры постоянно ругались «Ненавижу тебя, Джим Керри!»: 6 историй со съемок, где актеры постоянно ругались

Почему голливудские звезды порой отказываются сниматься вместе

Cosmopolitan
Чистый как слеза: как добыча бриллиантов влияет на окружающую среду и что компании делают, чтобы улучшить ситуацию Чистый как слеза: как добыча бриллиантов влияет на окружающую среду и что компании делают, чтобы улучшить ситуацию

Как добыча бриллиантов влияет на природу

Esquire
Кто стал прототипом Шерлока Холмса Кто стал прототипом Шерлока Холмса

Отрывок из книги Маргалит Фокс о жизни Артура Конана Дойла

СНОБ
Мастермайнд. Зачем крупные бизнесмены раз в месяц запираются от внешнего мира Мастермайнд. Зачем крупные бизнесмены раз в месяц запираются от внешнего мира

Мастермайнд — это очень важный и сильный инструмент личностного развития

Forbes
«‎Доступная среда для каждого своя»‎. Как родители и дети с инвалидностью живут в мегаполисе «‎Доступная среда для каждого своя»‎. Как родители и дети с инвалидностью живут в мегаполисе

Родители с инвалидностью о борьбе со стереотипами и толерантном обществе

СНОБ
Особый путь пармезана: как выглядит русский сыр в 2019 году и кто его делает Особый путь пармезана: как выглядит русский сыр в 2019 году и кто его делает

Российские сыры берут призовые места на европейских конкурсах

Forbes
Наука диалога Наука диалога

Профсоюзное объединение компании «ЛУКОЙЛ» отметило 25-летие

Огонёк
На всякий морозный: какие телефоны не боятся холодов? На всякий морозный: какие телефоны не боятся холодов?

Как выбрать телефон, который выживет российские в морозы

CHIP
Опаленная судьбой Опаленная судьбой

Брат пострадавшей в «Хромой лошади» Ирины Пекарской готов на эвтаназию

StarHit
1998 год 1998 год

Российскую экономику сбивает с ног

Esquire
Сила роли Сила роли

В новом сезоне «Молодого папы» сыграла российская актриса Юлия Снигирь

Esquire
Страны-загадки Страны-загадки

У каждой эпохи была своя «Нетландия» — несуществующая земля

Дилетант
Повелители чистого воздуха Повелители чистого воздуха

Компания «Тион» переходит к созданию ИТ-систем по управлению микроклиматом

Эксперт
Провал DARPA: одна из самых больших ошибок в истории науки Провал DARPA: одна из самых больших ошибок в истории науки

Эта бомба могла стать самой мощной в истории неядерных взрывных устройств

Популярная механика
Холодный фейерверк или криопушка? Гид по пиротехнике для новогодней вечеринки Холодный фейерверк или криопушка? Гид по пиротехнике для новогодней вечеринки

Спецэффекты для помещения: физика и химия займутся в деле

Maxim
Отправляйтесь по следам героев «Современной любви» Отправляйтесь по следам героев «Современной любви»

«Современную любовь» следует смотреть не только ради актеров, но и ради локаций

GQ
Тимур Бекмамбетов: «Я всегда занимался тем, чего не было до меня» Тимур Бекмамбетов: «Я всегда занимался тем, чего не было до меня»

Режиссер, продюсер и изобретатель — о своем новом проекте и новых технологиях

Эксперт
1991 год 1991 год

Сверхдержава распадается без единого выстрела

Esquire
Вечно двигаться Вечно двигаться

Риналь Мухаметов считает, что суть актёрства — играть и перевоплощаться

Robb Report
Открыть в приложении