Градообразующее предприятие Тольятти не отказалось от социальных инициатив

ЭкспертБизнес

Самые ценные инвестиции

Несмотря на пандемический кризис, крупнейшее градообразующее предприятие Тольятти — «Тольяттиазот» — не отказалось от своих социальных инициатив. Экономический эффект от такого решения останется с местными жителями надолго

Благодаря победе в грантовом конкурсе ТОАЗа «Химия добра» в Тольятти появилась уникальная лаборатория для младших школьников, где дети знакомятся с азами физики, химии и биологии

В условиях пандемии правительство России было вынуждено нарастить бюджетные расходы до рекордных за всю историю страны — об этом сообщил ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский. С этим согласны и в Счетной палате: в ведомстве заявляли, что федеральные расходы по итогам пандемического 2020 года выросли на четверть в сравнении с 2019-м: государство было вынуждено вливать деньги в систему здравоохранения, чтобы спасти жизни как можно большего числа людей в форс-мажорной ситуации.

В 2020-м дополнительные деньги в бюджете появились за счет резкого наращивания заимствований Минфином через размещение ОФЗ, а госдолг страны за год вырос на 5,4 трлн рублей. Но с учетом того, что госдолг подорожал, а иностранные инвесторы вряд ли захотят участвовать в аукционах Минфина ввиду вероятных санкций США против российского госдолга, повторение рекордных заимствований Минфина вряд ли возможно.

Тем не менее без инвестиций в то, что экономисты называют «человеческим капиталом», совокупность здравоохранения, образования и науки — все то, что позволяет наращивать эффективность труда и, как следствие, темпы роста экономики и благосостояния населения, — в полной мере преодолеть последствия пандемического кризиса и выйти на траекторию устойчивого и быстрого роста Россия не сможет. Еще в конце ноября 2019-го, за несколько месяцев до начала пандемии, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН академик Борис Порфирьев отмечал, что перезапуск российской экономики должен начинаться со стабильного роста доходов населения, но со столь скромными инвестициями в человеческий капитал сделать это не получается.

На эту проблему обращали внимание и во Всемирном банке. В конце декабря допандемийного года организация подсчитала, что человеческий капитал занимает наибольшую долю в богатстве России — 46%. Однако этот показатель заметно ниже, чем в среднем по развитым странам, где его доля доходит до 70%. А в пересчете на душу населения в постоянных ценах 2014 года он составлял порядка 100 тыс. долларов против 500 тыс. долларов в среднем по странам ОЭСР.

В то же время огромные траты государства часто очень косвенно касаются многих жителей страны. Да, помощь доходит, но в виде базовых услуг: медицины, образования, безопасности. Но жизнь людей этим не ограничивается. На уровне отдельных муниципалитетов все большую роль играет местный бизнес, особенно в моногородах. Именно градообразующие предприятия дают не только работу и налоги, но и обеспечивают культурную жизнь, растят новое поколение работников, заботятся о пенсионерах. С одной стороны, на уровне федерации такая благотворительность малозаметна, но она особо ценна в регионах. Так, градообразующее предприятие «Тольяттиазот» (ТОАЗ) не только донор бюджета моногорода Тольятти, но и главный его меценат. Его практика заботы о социуме и наращивании человеческого капитала интересны.

Ученики инженерно-технических классов приезжают с экскурсиями на «Тольяттиазот»

С прицелом на будущее

Ценность инвестиций в человеческий капитал прекрасно понимает и российский бизнес. Например, ТОАЗ во время пандемии уделил особую внимание сохранению социальных программ, без которых рассчитывать на рост благосостояния местного населения, а значит, нынешних и будущих сотрудников не приходится.

В первую очередь компания осталась верна своему образовательному проекту, который она реализует совместно с МБУ «Школа № 41» и МБУ «Гимназия № 35». В начале августа прошлого года был вновь открыт прием заявок на обучение в инженерно-технических классах по химико-физическому и физико-математическому направлениям. Эти классы были открыты еще в 2019 году. Помимо профориентационных мероприятий и углубленного изучения отдельных предметов (химия, физика, математика и информатика), которые проводятся при участии персонала ТОАЗа, компания обеспечила соответствующие классы оборудованием: микроскопами, шкафами для реактивов и интерактивными досками.

«“Тольяттиазоту” необходимы хорошо подготовленные, инициативные молодые специалисты. Эти качества важны как сотрудникам для их профессионального роста, так и компании в реализации ее стратегических задач, — говорит заместитель генерального директора — директор по управлению персоналом АО “Корпорация ‘Тольяттиазот’” Сергей Гулькин. — Мы рассчитываем, что ученики инженерно-технических классов, получив глубокие теоретические знания и ключевые практические навыки, в будущем станут нашими коллегами. В этом, собственно, и заключается идея нашего проекта».

Не без помощи ТОАЗа в городе возникло и «Свободное образовательное пространство естественнонаучных лабораторий MetaLAB», где дети в возрасте 7–12 лет под руководством специалистов знакомятся с азами физики, химии и биологии. На средства гранта, полученного от предприятия, в лаборатории был проведен ремонт помещений, а также закуплены микроскопы и необходимая мебель.

«Их начинают изучать уже в старших классах, и зачастую это сухая теория, где нет места интересным научным опытам, — объясняет директор Тольяттинского гуманитарного центра интеллектуального развития Анастасия Хаирова. — Наш проект помогает ребятам в игровой форме вникать в суть химических процессов, понимать основы физики и биологии».

Культурный аспект

Один из главных аспектов постпандемийной жизни для всех — возвращение к привычному, и здесь невозможно обойтись без социально-культурной составляющей. ТОАЗ и здесь не остался в стороне.

Несмотря на пандемию, ТОАЗ провел прием заявок в рамках благотворительного конкурса «Химия добра», причем для того, чтобы организации, намеревающиеся принять в нем участие, смогли основательно подготовить свои заявки, сроки проведения конкурса были сдвинуты вперед: в итоге к началу июля в число заявок вошли 24 проекта на общую сумму свыше 5,7 млн рублей.

«“Химия добра” — это важный элемент программ социальной ответственности нашего предприятия, который зарекомендовал себя на уровне города и пользуется большой популярностью у организаций Тольятти, заинтересованных в том же, что важно и для “Тольяттиазота”, — в повышении качества жизни всех жителей, — объясняет заместитель генерального директора по связям с общественностью ТОАЗа Юлия Петренко. — Эффективность и качество проектов с каждым этапом растут, поэтому мы уверены, что горожане чувствуют отдачу от этой инициативы».

Конкурс «Химия добра» направлен на развитие социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и массового спорта, экологических инициатив, волонтерских движений и создание комфортной городской среды.

Одним из победителей этого конкурса стал руководитель группы «Мир дизайна» Никита Мельников. Его идея — сделать привычные для горожан места интереснее и ярче. Проект получил название «Деятели искусства 2.0». С помощью гранта Мельников уже запустил занятия для тех, кто хочет научиться создавать элементы цифрового искусства с помощью специальных планшетов, на базе центра дополнительного образования «Эдельвейс». В 2020 году он начал реализовывать часть проекта под названием «Уличное искусство»: после предварительного согласования с городской администрацией он и его помощники расписали стены детской библиотеки в Шлюзовом, а также школы-интерната № 5 в Центральном районе. После снятия пандемических ограничений современное оформление появилось у детской библиотеки № 8 имени Виталия Бианки в Комсомольском районе Тольятти.

«Здание библиотеки заиграло новыми красками, и это прекрасно, потому что теперь оно еще больше привлекает внимание маленьких читателей и их родителей, — рассказывает заведующая библиотекой Ирина Апресян. — Мы очень рады и благодарны авторам проекта “Деятели искусства 2.0” за их труд и “Тольяттиазоту” — за помощь в воплощении в жизнь замечательной инициативы».

По инициативе ТОАЗа на базе ведущих городских школ созданы ИТ- классы, в которых школьники углубленно изучают химию, физику, математику и информатику

Ни дня без музыки

ТОАЗ оказал финансовую поддержку проекту «Звезды площади Искусств», в рамках которого ансамбли и оркестры Тольяттинской филармонии проводят бесплатные концерты на открытом воздухе и в Камерном зале филармонии Тольятти. В прошлом году такие концерты проводились с начала августа до 20 сентября. А уже в начале 2021-го благодаря поддержке ТОАЗа городская филармония смогла приобрести новые концертные гусли, сделанные на единственном в России производстве щипковых музыкальных инструментов — Производственном комбинате Фонда П. И. Чайковского. И это лишь один из случаев помощи, которую ТОАЗ оказывает городскому Дому музыки на протяжении последних пяти лет.

«Надеемся, что это позволит коллективу и его программам выйти на новый уровень, а учащихся музыкальных учебных заведений города будет стимулировать освоить этот необычный инструмент, — говорит Юлия Петренко. — Это будет способствовать возрождению древней русской музыкальной культуры, лучшему пониманию наших традиций».

Фото: предоставлено пресс-службой ТОАЗа

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бес отпуска Бес отпуска

Почему, планируя расслабиться, мы получаем лишь дополнительный стресс?

Cosmopolitan
«Никогда не знаешь, когда тигр обратится против тебя»: опала Джека Ма напугала китайский бизнес «Никогда не знаешь, когда тигр обратится против тебя»: опала Джека Ма напугала китайский бизнес

Случай с Джеком Ма, впавшим в немилость властей, напугал предпринимателей

Forbes
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
«Запас карман не тянет»: как подстраховаться на случай кризиса «Запас карман не тянет»: как подстраховаться на случай кризиса

Что делать и чего категорически делать не надо, если вы хотите подстраховаться

Psychologies
Что такое сновидения Что такое сновидения

Ученые объясняют феномен сна и все, что в это время происходит с мозгом

GQ
Не блести как блин! Как не испортить лицо хайлайтером расскажет наш визажист Не блести как блин! Как не испортить лицо хайлайтером расскажет наш визажист

Хайлайтер обладает поистине магической энергией!

Cosmopolitan
6 классических военных стратегий для налаживания семейной и личной жизни 6 классических военных стратегий для налаживания семейной и личной жизни

Как мужчине отстоять свои интересы в паре?

Maxim
Второй по популярности: что нужно знать о раке кишечника Второй по популярности: что нужно знать о раке кишечника

Рак кишечника – общее название онкологических заболеваний

Cosmopolitan
Кажется, Netflix убивает комедийный жанр Кажется, Netflix убивает комедийный жанр

Провал сериала «Космические силы» не был случайностью

GQ
Самый мужской клуб Самый мужской клуб

Как зародились самые джентльменские заведения?

Playboy
«Пришел марток»: приметы и традиции первого месяца весны «Пришел марток»: приметы и традиции первого месяца весны

Мороз и первое тепло, масленичное разгулье и строгий Великий пост

Psychologies
Продал две квартиры и борется с гигантами: с чем AppMagic Макса Саморукова идёт на рынок аналитики приложений Продал две квартиры и борется с гигантами: с чем AppMagic Макса Саморукова идёт на рынок аналитики приложений

Интервью с создателем AppMagic — зачем рынку альтернатива App Annie

VC.RU
Хранилище генов миллионов биологических видов в недрах Луны: самый амбициозный проект будущего Хранилище генов миллионов биологических видов в недрах Луны: самый амбициозный проект будущего

Лунный ковчег — колоссальное хранилище биологических видов Земли

Популярная механика
Знаменитые изменницы: Мадонна, Кристен и Ким — звезды, обманувшие своих мужчин Знаменитые изменницы: Мадонна, Кристен и Ким — звезды, обманувшие своих мужчин

10 историй о том, когда поводом для расставания стала женская неверность

Cosmopolitan
Женский взгляд Женский взгляд

Знаменитости, которые поддерживают феминизм и помогают женщинам

Grazia
Мосгорсуд отказался освобождать Навального по требованию ЕСПЧ. Так можно? Разбираемся с юристами Мосгорсуд отказался освобождать Навального по требованию ЕСПЧ. Так можно? Разбираемся с юристами

Может ли Россия игнорировать решения Страсбургского суда

СНОБ
Ручные инвестиции: как в Кремле пытаются подстегнуть экономический рост Ручные инвестиции: как в Кремле пытаются подстегнуть экономический рост

Власть пытается стимулировать импортозамещение и крупные экспортные проекты

Forbes
Охранники, дроны и обман папарацци: сколько стоит безопасность принца Гарри и Меган Маркл Охранники, дроны и обман папарацци: сколько стоит безопасность принца Гарри и Меган Маркл

Ежегодный счет за охрану принца Гарри и Меган Маркл может достигать $2-3 млн

Forbes
Как при помощи вирусов генетически видоизменяются живые организмы Как при помощи вирусов генетически видоизменяются живые организмы

Отрывок из книги «Я — паразит» Пьера Кернера

СНОБ
Из кожи вон Из кожи вон

Акне уже давно перестали быть проблемой подростков

Лиза
В каких продуктах содержится белок? В каких продуктах содержится белок?

Если «здоровый образ жизни» и «сбалансированное питание» для тебя не пустой звук

Maxim
5 жутких вещей, которые лунатики могут делать во сне 5 жутких вещей, которые лунатики могут делать во сне

Залезть на крышу — это еще безобидное развлечение лунатиков

Maxim
Почему нас пугают фильмы ужасов Почему нас пугают фильмы ужасов

Ужасы пугают, а нам это нравится. Разбираемся с психологической точки зрения

GQ
Правила жизни Петра Мамонова Правила жизни Петра Мамонова

Правила жизни актера и музыканта Петра Мамонова

Esquire
Не только морковь: 11 продуктов для острого зрения Не только морковь: 11 продуктов для острого зрения

Продукты, которые положительно влияют на зрение

РБК
Народные любимцы: звезды сериала «Сваты», которые ушли из жизни Народные любимцы: звезды сериала «Сваты», которые ушли из жизни

Актеры любимой комедии многих россиян, которые скончались

Cosmopolitan
Новая деловая культура: как бизнес-клубы помогают расти предпринимателям и зачем в них вступать Новая деловая культура: как бизнес-клубы помогают расти предпринимателям и зачем в них вступать

Рынок сегодня предлагает множество вариантов объединения в деловые клубы

Inc.
Вредно ли есть много фруктов? Вредно ли есть много фруктов?

Могут ли фрукты вредить организму?

Reminder
Феминизм здорового человека Феминизм здорового человека

Как живет под властью женщин крепкая семья с Пречистенки

Tatler
Древних индейцев Атакамы уличили в покупке и содержании попугаев из Амазонии Древних индейцев Атакамы уличили в покупке и содержании попугаев из Амазонии

Древние индейцы Атакамы держали ара, амазонов и аратинг

N+1
Открыть в приложении