Банки получают от граждан больше денег, чем отдают им

ЭкспертОбщество

Парадокс роста потребления: банки ни при чем

Уже два года макроэкономическая статистика отмечает странное явление: доходы населения продолжают сокращаться, а вот потребление домохозяйств показывает рост, хоть и небольшой. Так, розничный товарооборот в постоянных ценах увеличился в прошлом году на 2,6%, тогда как реальные денежные доходы поджались на 0,2%. Аналитики обычно приписывают устойчивое сохранение подобной разбежки действию двух факторов: кредитной поддержки финансов домохозяйств банками и снижения нормы сбережений семей — конечно, тех из них, у кого есть что сберегать (многочисленные опросы показывают: около 60% семей в принципе не имеют сбережений).

Так вот, беремся ответственно утверждать, что банки не имеют к поддержке финансового благополучия домохозяйств — не отдельных счастливчиков, а в целом населения как макроэкономического агента — никакого отношения. Хотите доказательства? Извольте.

Да, действительно, кредитование граждан банками в прошлом году резко активизировалось: совокупный розничный кредитный портфель вырос на 22%, это почти вдвое больше, чем в 2017 году. В абсолютных цифрах прирост составил 2,72 трлн рублей. И действительно, впервые за несколько последних лет новые кредиты (за вычетом погашенных) оказались больше суммы процентов, выплаченной россиянами банкам в обслуживание взятых кредитов. Чистый трансфер от банков населению по кредитному каналу составил в 2018-м 791 млрд рублей, тогда как сальдо в том году было здесь отрицательным (минус 125 млрд), подсчитал наш коллега Сергей Селянин из АЦ «Эксперт».

Это неправда, что банки поддерживают потребление населения: они получают от граждан больше денег, чем отдают им

Но одними кредитами взаимоотношения людей с банками не ограничиваются. Рассмотрим теперь депозитный канал. Прирост вкладов в 2018 году составил 2,49 трлн рублей. Если учесть, что почти 1,1 трлн из этой суммы есть не что иное, как капитализированные проценты по вкладам, то получается, что «свежих» денег люди отнесли в банки в прошлом году 1,39 трлн рублей (в 2017-м – всего 739 млрд).

Если же учесть еще комиссионные, выплаченные гражданами банкам по разнообразным расчетным операциям, то суммарная величина трансфера от граждан к финансовым институтам по итогам прошлого года составит 960 млрд рублей. В 2017-м она была еще больше — 1159 млрд. В принципе, это нормально: банки традиционно привлекают «избыточные» сбережения домохозяйств и вкладывают их в реальный сектор, авансируя экономический рост. Но рассматривать финансовые институты как агентов поддержки потребительского спроса населения категорически неверно. Эта гипотеза попросту не подтверждается данными.

Коротко

ВЦИОМ: о честном бизнесе

Бизнес в России приговорен к нечестности

Честный бизнес в России вести в настоящее время невозможно — такого мнения придерживается большинство (62%) граждан России, показал опрос, проведенный ВЦИОМ. Основными препятствиями для ведения своего дела в РФ участники опроса назвали высокие налоги (25%), бюрократию (22%), коррупцию (9%). При этом 10% респондентов указали, что они ведут собственный бизнес, тогда как в 1991 году таких респондентов было 2%, в 2008-м — 4%, в 2017-м — 7%.

Акции: таинственный инвестор выкупает «Распадскую»

По данным Мосбиржи, кто-то на протяжении двух месяцев выкупал в день по 0,1% акций ПАО «Распадская» на внебиржевом рынке. Так что с 26 декабря неизвестным игроком аккумулировано уже 4,4% акций угледобытчика.

Как отмечает аналитик «Финама» Алексей Калачев, вариантов как минимум два. Первый — акции «Распадской» могли бы скупать портфельные инвесторы в надежде на то, что она все же расщедрится на дивиденды. «Уже который год компания остужает рынок, отказываясь от выплаты ожидаемых дивидендов. В этом году вновь ходят слухи, что “Распадская” начнет платить дивиденды, а финансовый результат прошлого года, судя по всему, должен быть очень хорошим», — объясняет аналитик.

Второй вариант — покупает «Евраз», основной акционер «Распадской», чтобы довести долю до 95% и объявить принудительный выкуп. В пользу этого предположения говорит недавнее увеличение доли «Евраза» в «Распадской» с 83,838 до 84,325%.

Ипотека: в приоритете — не обремененные семьей

Холостякам проще получить ипотеку, чем женатым

Наибольшие шансы получить ипотечный кредит имеют граждане в возрасте 26–30 лет, сообщает «Прайм» со ссылкой на исследование «Тинькофф ипотеки». Их заявки одобряются в 67% случаев. С возрастом шанс на одобрение заявки снижается: россиянам старше 50 лет одобряется всего 55% заявок. Семейное положение клиента тоже влияет на решение банков о предоставлении ипотечного кредита: самый высокий уровень одобрения был зафиксирован у холостых и незамужних — 68%, у состоящих в гражданском браке — 57% Учитывается и форма занятости: наемные сотрудники в 2018 году получали ипотеку с большей вероятностью (64% от общего числа заявок), чем индивидуальные предприниматели (46%) или владельцы фирм (37%).Чаще всего одобряют ипотечные заявки занятым в сфере информационных технологий (79%), меньше всего одобрений на выдачу ипотеки получили клиенты, работающие в частном охранном бизнесе (44%).

Инвестиции: РФПИ и Saudi Aramco запросили ФАС

Запрос на разрешение саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) прибрести долю в российской компании «Новомет», занимающейся разработкой и производством нефтепогружного оборудования, направлен в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В РФПИ заявили, что уже согласовали с партнером основные условия инвестирования в ГК «Новомет». По словам гендиректора «Новомета» Максима Перельмана, компания рассчитывает, что сотрудничество с РФПИ и Saudi Aramco откроет «дополнительные точки роста». «Мы уже осуществили первые поставки своей продукции на рынок Саудовской Аравии, где она за короткий срок продемонстрировала свое высокое качество и эффективность. В ближайшее время в сотрудничестве с РФПИ и Saudi Aramco мы планируем и дальше наращивать поставки нашей продукции на рынок Саудовской Аравии», — цитирует Максима Перельмана РИА «Новости».

Поддержка промышленности: инвестиции в высокотехнологичные бинты

Россия получит инновационные экологически отбеленные бинты

Хлопчатобумажная компания «Навтекс» запустила в Наволоках (Ивановская область) новое производство перевязочных материалов. Здесь будут выпускать марлевые салфетки евроразмеров, бинты и салфетки с рентгеновской нитью, которые позволяют быстро выявить очаг инфекции. Проект стоимостью 500 млн рублей осуществлен при поддержке Фонда развития промышленности, выделившего льготный заем на 250 млн рублей. Благодаря новому оборудованию производительность труда на предприятии выросла на 180%, энергоэффективность — на 17%, а себестоимость продукции снизилась на 25–30%. Кроме того, новые технологии, включая две технологические линии для отбеливания марли, позволяют отказаться от использования хлора и в меньшей концентрации применять другие химические реагенты.

Импортозамещение: водостоки из полимерных отбросов

Корпорация «Технониколь» инвестировала 132 млн рублей в строительство завода по вторичной переработке полимеров на Дальнем Востоке. Завод «ТН-пластики» начнет работу в начале марта на площадке «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск». На втором этапе проекта планируется дополнить переработку пластиковых отходов линиями по выпуску водостоков из полученного вторичного сырья. Технология производства полностью безотходная, так что проект отвечает современным требованиям экологической безопасности. Продукция нового предприятия предназначена для импортозамещения на рынках Дальнего Востока, Сибири и Урала, где господствует водосточный пластик из Китая. В дальнейшем возможны поставки российских водосточных труб на экспорт.

Торговые переговоры: юань не ослаблять

США требуют от Пекина стабильного юаня

В ходе торговых переговоров с Китаем США предъявили Пекину требования по сохранению стабильности курса юаня, передает Bloomberg, ссылаясь на собственный источник. Как сообщается, в администрации США заподозрили, что Китай может пойти на ослабление национальной валюты, чтобы противостоять американским пошлинам. По словам источника, этот вопрос поднимался на переговорах на протяжении нескольких месяцев, однако к общему решению стороны не пришли.

Соцсети: Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) сворачивает бесплатные исследования

Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) больше не следит за вами

Компания Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) отказывается от использования своих так называемых шпионских приложений. Это Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Research, участники которого получали по 20 долларов ежемесячно в обмен на полный доступ к данным об активности пользователя (местоположение, история интернет-поиска, сообщения в мессенджерах и проч.), а также вызвавшую наиболее острую критику у общественноcти после проведенного СМИ расследования программу Onavo. Последняя, позиционируемая как средство для «защиты трафика», бесплатно подключала клиента к VPN-сети и шифрованию в обмен на сбор некоторых данных с устройств. В своем аккаунте в твиттере компания заявила, что отныне будет заказывать оплаченные исследования рынка и подробно объяснять участникам исследовательских программ их цели и задачи.

Компании: порванная кроссовка

Одна порванная кроссовка — и ты в ауте

На два процента упали акции компании Nike после того, как из-за порвавшейся кроссовки этого бренда получил травму Сион Уильямсон,восходящая звезда американского баскетбола, сообщает Reuters. В компании пожелали баскетболисту скорейшего выздоровления, но при этом отметили, что это единичный случай.

ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неравенство и бедность Неравенство и бедность

Неравенство в России слишком велико

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Свои парни Свои парни

Ставка на прорабов сделала «Петровича» крупнейшим продавцом стройматериалов

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Богатая-счастливая Эмма Стоун Богатая-счастливая Эмма Стоун

«Я всегда думала, что если и добьюсь чего-то, то став комиком»

Караван историй
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Технологии безопасности Технологии безопасности

Как компании повышают надежность нефтепроводов

Наука
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Тарковские: Осколки зеркала Тарковские: Осколки зеркала

Чтение мемуарной прозы – это особенный вид удовольствия.

Правила жизни
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников

Как быстро справиться с отечностью?

VOICE
Открыть в приложении