Неуместные слова г-на Булаева

ЭкспертОбщество

О крепостных бюджетниках

Александр Привалов

Результаты голосования в ходе выборов губернатора Приморья на 19 участках признаны недействительными. Зампред Центральной избирательной комиссии Булаев публично заступился за работников оплошавших участковых комиссий. «Я позволю себе назвать профессии людей, которые возглавляли эти участки: замдиректора школы, воспитатель детского сада, заведующий домом культуры, заведующий учреждением культуры, учитель русского языка, ОБЖ, биологии, секретарь учебной части, директор дома творчества, директор школы. Уважаемые господа кандидаты, у вас есть совесть? Вы подали на этих людей заявления в правоохранительную систему, я вас призываю: отзовите свои заявления — эти люди ни в чём не виноваты. Те, кто виновен, — вы на них подайте заявления!» — сказал он. Далее, обращаясь уже, по-видимому, не к обиженным кандидатам, а к следователям, он добавил: «У меня убедительная просьба: найдите возможность, привлекайте членов участковых комиссий в качестве свидетелей. В качестве свидетелей привлеките, опросите, ищите истинных виновников этих нарушений!» Бедолаг педагогов и библиотекарей действительно очень жалко (об этом ниже), но слова г-на Булаева мало того, что гомерически неуместны и саморазоблачительны, так ещё и имеют признаки уголовного преступления.

Неуместность, я думаю, самоочевидна: «не тебе бы говорить, не нам бы слушать». Обывателю, особенно фрондирующему, отчего бы и не пожалеть затурканных учителей, попавших волею начальства в УИКи: и времени потеряют уйму, и сил, — всё затем только, чтобы соблюсти формальность, подписав в итоге чего велят. Но то обыватель, с него и взятки гладки. А тут человек с самого верха избирательной машины, то есть человек исчерпывающе осведомлённый, говорит, по сути, ровно то же самое: «Да отстаньте вы от членов УИКа! Формально-то их подпись нужна, и за свою подпись они перед законом отвечают, но на деле люди они маленькие: прикажут им сделать белое чёрным — куда деваться, делают…» Тут и самый благомысленный гражданин не захочет, а спросит: зачем же они тогда нужны, эти ваши УИКи? Зачем бедные педагоги теряют время и (формально говоря) рискуют оказаться под судебным преследованием, если от них всё равно никакого проку? И только ли УИКи так бесполезны? А более высокие звенья избирательного механизма — крепче? Вот, скажем, на вас, г-н Булаев, никто не может прикрикнуть, чтобы вы подписали какую-нибудь неправду? Ах, значит, на вас не может? Тогда почему вы терпите, что так обращаются с вашими коллегами?

Просьба же к следователям — уже просто цирк с конями. На упомянутых участках произошли виденные всей страной правонарушения; председатели и члены УИКов так ли, иначе ли, но явно к этим правонарушениям прикосновенны; и вот некий гражданин принимается указывать следователю, какой именно процессуальный статус следует присвоить этим подозреваемым… Тут, извините, большими буквами писана часть вторая статьи 294 УК РФ, где прямо сказано: «Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание… наказывается» — и там от штрафа до ареста на полгода, а ведь публичное заявление крупного чиновника и есть несомненное вмешательство. В связи с цитированными речами при желании можно говорить и о более жёстких статьях УК (ст. 316 «Укрывательство преступлений», ст. 302 «Принуждение к даче показаний», ст. 309 «Подкуп или принуждение к даче показаний…»), да только желания, к счастью г-на Булаева, ни у какого прокурора или следователя заведомо не возникнет. Сам же зампред ЦИКа не видит в своих словах ничего дурного. Не видит даже и саморазоблачения, а ведь очень вероятно, что следователю он попросту советует работать так, как работает сам. Закон — он же, как известно, что телеграфный столб: перепрыгнуть нельзя, а обойти можно…

Между тем ненароком угодивших в показательный процесс рядовых граждан и вправду жалко; и вправду было бы очень нехорошо, окажись они крайними в приморском скандале, так громогласно схлопотав похмелье в чужом пиру. К счастью, есть абсолютно законный способ этого избежать, причём совсем несложный. Участие злосчастных уиковцев в скандале подробно разбирается; тем из них, кому по закону положено, предъявляется обвинение. Обвиняемые заявляют о сотрудничестве со следствием и их дела рассматриваются судом в особом порядке, то есть быстро и не слишком строго. После вынесения приговора они просят президента о помиловании и помилование получают — разумеется, при условии, что их сотрудничество со следствием помогло привлечь к ответственности заказчиков и организаторов давления на избирательные комиссии. (Помилование тут не так уж обязательно: большинство приговоров и так будет не тяжелее небольших условных сроков, — и я понимаю, как трудно добиться его демонстративного применения, но ведь и случай очень нерядовой: показательная порка виноватых в сочетании со столь же показательной жалостью к подневольным людям была бы весьма уместна.) Вот и всё. Да, на этих людях, вероятно, останется судимость, но ведь они, как ни крути, преступили же закон. Зато впредь разного рода чинушам, требующим от «маленьких людей» сделать что-либо незаконное, станет чуть труднее выговорить: «Тебе за это ничего не будет», — а тем станет чуть легче наотрез отказаться.

Это очень важно. Речь ведь не только, да даже и не столько о выборах, сколько о повсеместно воцарившейся системе отношений чиновников к бюджетникам. Чиновники губернских (мэрских) департаментов искренне убеждены, что люди, получающие деньги из курируемых ими бюджетов, служат не городу, не региону, а лично им, замечательно эффективным менеджерам. Что им нужно (чтобы, например, угодить начальству), то бюджетник должен впереди собственного визга кидаться выполнять — спросите любого директора школы, сколько звонков с самыми идиотскими требованиями он получает за неделю. Убрать из этих требований пусть только противоречащие закону — на первый случай и это стало бы событием. Крепостное право хорошо бы отменить целиком, спору нет, но для начала давайте хотя бы увидим салтычих в монастырских тюрьмах.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Айфоны, трепещите! Айфоны, трепещите!

«Законом против айфонов» называют норматив о предустановке российского софта

Эксперт
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Ориентир-2021 Ориентир-2021

Через два года парламент может стать более диверсифицированным

Эксперт
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
7 романов, основанных на мифах и легендах 7 романов, основанных на мифах и легендах

Книги, в которых мифы и легенды разных народов откроются для вас с новой стороны

Maxim
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука

Любите поп-хиты? А, может быть, вы фанат хэви-метал? Что это говорит о вас?

ТехИнсайдер
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка

Этапы окончательной сборки агрегатов самолета и их регулировка

Наука и Техника
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад

Палеоантропологи исследовали вторую плюсневую кость памятника Седия-дель-Дьяволо

N+1
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Открыть в приложении