Изменения в современной детской литературе

ЭкспертМать и дитя

Книги для детей цифровой эпохи

Они по-прежнему написаны «аналоговыми», родившимися до 2000 года, авторами, с использованием нового лексикона, с новой интонацией и на новые темы

Детская литература до некоторых пор представлялась некоей гаванью, где ничего не происходит, где существуют один и тот же набор книг и авторов, которые заново покупаются только под одной причине: книги для детей изнашиваются быстрее тех, что читают взрослые. Консерватизм этой сферы обусловлен естественной причиной: покупатели детских книг, как и их издатели, — это родители, наделенные естественной тягой к книгам, апробированным на личном, пусть и многолетней давности, читательском опыте. Поэтому список самых издаваемых авторов в России на протяжении многих десятилетий остается неизменным. Бессменный лидер по суммарному тиражу издаваемых книг — Корней Чуковский: в прошлом году его сочинения были изданы тиражом полтора миллиона экземпляров. Это в полтора раза больше результата, которого достигла Дарья Донцова — лидер на отечественном книжном рынке в категории «художественная литература». В десятке самых издаваемых авторов детских книг можно встретить такие имена, как Николай Носов, Эдуард Успенский, Агния Барто, Самуил Маршак, Александр Пушкин, Виталий Бианки.

Но в этой десятке есть и имена, свидетельствующие о том, что детская литература не застывший процесс. Это Холли Вебб, автор книг «Отзывчивое сердце. Большая книга добрых историй», «Котенок Фиалка, или Коробка с сюрпризом», «Щенок Уголек, или Как перестать бояться». Совокупный тираж ее книг в прошлом году превысил один миллион двести тысяч экземпляров, что позволило Вебб занять второе место в списке самых издаваемых авторов детских книг в России и опередить все ту же Дарью Донцову. Вслед за Холли Вебб идет Ирина Гурина — автор книг «Приключения зайчонка», «Приключения бельчонка», «Приключения медвежонка», «Приключения лисенка» и др. Она резко отстает по совокупному тиражу от британской писательницы, и все же у нее очень весомые 789 тысяч экземпляров. Это меньше, чем у Стивена Кинга, но зато больше, чем у Александры Марининой. Авторов, утвердившихся на рынке детской литературы в категории топовых в недавнее время, не так много, но все же они есть.

Настоящую перезагрузку как отечественного, так и мирового рынка детской литературы произвела Джоан Роулинг. Невероятный успех ее книг о Гарри Поттере не только позволил книжной отрасли поверить в собственное будущее, но и заставил переосмыслить содержание детской литературы подростков в категории Young Adult — от двенадцати и старше. Елена Измайлова, главный редактор детского издательства Clever, говорит об одной, но очень важной разнице в интонации разговора автора детской книги с читателем: «Книга, которая предназначена для ребенка, и детская книга — это разные вещи. Есть книги, которые по формальным признакам вроде бы ориентированы на детей, но на самом деле детям они не близки, дети не хотят их читать. А есть книги, где автор говорит с ребенком не сверху вниз, а на равных, как будто садится рядом с ним на корточки. И вот от этих книг детям не оторваться. Очень яркий пример этого — французский художник Эрве Тюлле, совершивший переворот в детской литературе. За последние годы появляется все больше именно детских книг».

Одним из первых, кто начал с детьми разговор не только на равных, но и на сложные темы, стало издательство «Самокат». По словам Марии Орловой, PR-директора «Самоката», причиной тому послужил читательский опыт детей основателей издательства. Они прожили некоторое время за границей, уже полюбили и узнали культуру комиксов, книжек-картинок, и, оказавшись в России, столкнулись с отсутствием созвучных им текстов — в начале нулевых им нечего читать, кроме книг Успенского и Остера. Тогда «Самокат» начал выпускать книги, которые не были сказками и советскими книгами. Это был перевод текстов лучших представителей послевоенной европейской и не только литературы для детей и подростков, писателей-лауреатов премий Андерсена и Астрид Линдгрен (аналогов нобелевской премии в детской литературе), которые ранее в России не издавались, а на родине уже успели стать классиками. Тогда, например, в "Самокате", была издана книга Гюстава Леклезио "Небесные жители", за два года до того, как Леклезио получил Нобелевскую премию по литературе. Важной задачей для издательства стал разговор с детьми на важные и серьезные темы, которые были провокационными и удивительными для русского читательского восприятия, непохожих на книги, которые мы, родители, читали в детстве. Это переживания ребенка по поводу развода родителей, конфликты в семье, поиски взаимопонимания взрослых и детей, смерть близких, ответственность за свои решения, поиск своего пути. Это реалистичная литература, но в отличие от советской, деиделогизированное чтение, обращенное к личности. Уважение к личности — одно из ключевых качеств этой литературы. Качество непосредственно литературного текста было таким же неотъемлемым критерием выбора книг для перевода», — говорит Мария Орлова.

При этом жанр фэнтези, волна которого была поднята «Гарри Поттером», остается по-прежнему востребованным. Издательство «Росмэн», которое первым в России издало книгу Джоан Роулинг (сейчас права на ее книги принадлежат издательской группе «Азбука-Аттикус»), продолжает издавать серии книг отечественных авторов с мальчиками и девочками, наделенными магическими способностями. На смену Роулинг здесь пришла Наталья Щерба, которая написала шесть книг из цикла «Часодеи» и сейчас работает над циклом «Лунастры», насчитывающим на данный момент четыре книги. Работающая в том же жанре и также издающаяся в «Росмэне» Елена Соболь написала пять книг из серии «Дарители» и в этом году начала новую серию «Анима» книгой «Золотой стриж». Но общий принцип, по словам Елены Измайловой, и в этом случае остается неизменным: «Задачей детской литературы никогда не было воссоздавать волшебный мир. Единороги, драконы и волшебники — это антураж. Детская литература существует для того, чтобы знакомить ребенка с окружающим миром, учить понимать себя и других, задумываться о важных вопросах, искать свое место в мире, переживать эмоциональный опыт. Собственно, для взрослых книги делают то же самое. С этой точки зрения ничего не изменилось за века».

Еще одно перспективное направление в детской литературе — книги для дошкольников. В этом случае родители, покупая книги, инвестируют в раннее развитие детей. Елена Измайлова объясняет это современными трендами в их воспитании: «В этом возрасте родители очень активно занимаются развитием детей, намного активнее, чем это было двадцать-тридцать лет назад. И мы считаем, что книги в этом возрасте незаменимы. Это и инструмент познания мира, и веселая игра, и повод для общения родителя и ребенка, и даже способ развития мелкой моторики. Это развлечение, образование, развитие — все в одном. Пока для этих целей не придумали ничего лучше, чем книга». Рождение и развитие ребенка все чаще осмысляется родителями как проект, успех которого предопределяется именно в раннем возрасте, когда ребенок обладает повышенной восприимчивостью и обучаемостью. Еще один мотивирующий фактор — привить ребенку, которому предстоит жить в мире гаджетов, вкус к традиционным носителям информации, что хоть в какой-то степени сделает их похожими на поколение родителей.

Книги для детей, которые еще только осваивают алфавит и читают их вместе с родителями, и в советский период имели свои особенности, которую подразумевали и акцент на визуальное содержание, и возможность тактильного восприятия, но сейчас именно это стало полем для проявления творческих возможностей создателей книг. Евгений Сосновский, директор издательства «Робинс», которое в значительной степени ориентировано именно на эту категорию читателей, отмечает, что современные детские книги не только пишутся, но и изобретаются, и анализируются методистами-психологами: «Мы владеем патентом на абсолютно нестандартную вещь — книжный конструктор, когда шесть книжек складываются в кубик, каждая из сторон которого является книгой. Они упакованы в обычную коробочку, но то, как она открывается, придает ей новизну, дополнительную привлекательность, новую потребительскую стоимость. Еще один наш патент — тренажер, концепция которого заключается в том, что существуют подвижные элементы, посредством которых можно составлять логические цепочки и отвечать на вопросы».

Еще одно направление, которое в последние годы становится все более заметным на рынке детской литературы, — детский нон-фикшн, в том числе благодаря приходу на него таких издательств, как МИФ и «Альпина Паблишер», до недавних пор специализировавшихся исключительно на взрослой литературе. По словам Елены Измайловой, детский нон-фикшн теперь может быть адресован не только подросткам, но и младшим школьникам и даже дошкольникам: «Появились книги, которые объясняют детям сложные понятия простым языком. Яркий пример — книги Криса Ферри, в которых он знакомит трехлетних детей с физикой, химией и другими науками. Энциклопедии до такой степени преобразились, что их сейчас даже сложно назвать энциклопедиями, это новый жанр. Примеры — наша серия книжек с клапанами “Маленькие исследователи“, книги “Приключения Тима в мире бактерий”, “Суперкнига о теле человека”, “Суперкнига для юного ученого”, где художественный текст объединен с новейшими научными данными и экспериментами».

Но издатели говорят, что рынок нуждается в более радикальном обновлении. Их может запустить грядущая в ближайшие дни Московская международная книжная ярмарка. В этом году одним из ее партнеров стала Болонская ярмарка детской книги, благодаря чему на Московской ярмарке пройдет выставка «Рисованные миры. 1001 выдающаяся детская книга со всего мира в Москве». Ее куратор Грация Готти — один из крупнейших мировых экспертов по детской литературе, в числе ее деяний — основание школы для книготорговцев Accademia Drosselmeier книжного магазина Stoppani на главной площади Болоньи. Из всех книг, которые можно будет увидеть на этой выставке, пятнадцать выпущены российскими издательствами «Самокат», «Пешком в историю», «Розовый жираф», «Эгмонт», Ad Marginem (серия «A+A») и независимым детским книжным магазином «Маршак». Один из новейших книжных форматов, который будет представлен на книжной ярмарке в партнерстве с Болоньей, — Silent Book, книга, в которое за повествование полностью отвечает иллюстрация. Silent Book — предел мечтаний издателя, потому что, не нуждаясь в переводе, может продаваться по всему мире. Формат, к которому стоит присмотреться и издателям литературы для тех, кто уже перестал быть подростком. Возможно, Silent Book олицетворяет собой будущее, которое ждет и их тоже.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Две большие розницы: online vs offline Две большие розницы: online vs offline

Новые технологии и падение доходов изменили потребительское поведение россиян

РБК
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Рапс вместо меда Рапс вместо меда

По всей России массово гибнут пчелы от химикатов для обработки полей

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Выйти из сумрака Выйти из сумрака

С балкона небоскреба сорвать сливу или персик — для Китая это уже не фантастика

Вокруг света
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Доктор сон Доктор сон

Как бороться с мировой эпидемией недосыпа?

GQ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам

Чем же делятся мужчины с терапевтами?

Psychologies
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке

Думаете, что столица Турции — Стамбул, а Узбекистана — Самарканд? А вот и нет!

ТехИнсайдер
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Открыть в приложении