Как основатели OCSiAl собираются завоевать мир со своим продуктом?

ForbesHi-Tech

«Единорог» Чубайса: кто построил первый проект «Роснано» стоимостью $1 млрд

Производителя графеновых нанотрубок OCSiAl из портфеля «Роснано» оценила в $1 млрд группа Александра Мамута A&NN. Почему инвесторы выдают настолько высокие авансы компании с выручкой $10 млн в год и как ее основатели собираются завоевать мир со своим продуктом?

Александр Баулин

141008_253.jpg__1557754743__36788.jpg
Юрий Коропачинский до OCSiAl успел позаниматься десятками разных бизнесов / Фото OCSIAL

«OCSiAl, как любой стартап, пока продает будущее», — рассказывает в интервью Forbes заместитель председателя правления «Роснано» Юрий Удальцов. В 2019-м OCSiAl при выручке всего $10 млн в год стал первой компанией-«единорогом» в инвестиционном портфеле «Роснано». В $1 млрд бизнес оценила группа миллиардера Александра Мамута A&NN, которая приобрела у госкомпании 0,5% акций стартапа за $5 млн. Forbes выяснил, кто создал первого «единорога», выращенного под патронажем команды Анатолия Чубайса, в чем инвесторы видят уникальность и перспективы продукта OCSiAl и почему скептики сомневаются в способности проекта оправдать выданные авансы?

Идея из Австралии

В декабре 2009 года предприниматель Юрий Коропачинский праздновал день рождения в доме супруги в кругу друзей и деловых партнеров — Олега Кириллова, Юрия Зельвенского и Михаила Предтеченского. Дело происходило в Австралии, куда смогли добраться все четверо. В какой-то момент разговор зашел о новом бизнесе: Предтеченский, академик РАН, предложил друзьям «начать с конца» — придумать уникальный, никем в мире не производимый продукт и на его основе построить глобальную компанию, вспоминает Коропачинский в интервью Forbes.

53-летний Коропачинский — известный в Сибири предприниматель, сын новосибирского ученого-дендролога, академика РАН Игоря Коропачинского. Вместе с Кирилловым и Зельвенским он участвовал в целом ряде громких бизнес-проектов 1990-2000-х, от участия в создании Урса-банка до руководства Красноярским заводом комбайнов, а в личном качестве также получил опыт на госслужбе — в команде губернатора Красноярского края Александра Лебедя. В 2006-м партнеры вместе с Предтеченским запустили венчурный фонд «Эдисон Инновации» для инвестиций в наукоемкие инициативы. За несколько лет просмотрели 360 проектов и потратили $2 млн, но так и не нашли стартап, который можно было бы продать с выгодой для фонда, говорит Коропачинский.

Лучшую идею в итоге выдал Предтеченский — все на том же празднике в Австралии. Из пяти вариантов инновационного бизнеса с глобальной перспективой он выбрал синтез одностенных углеродных (или просто графеновых) нанотрубок. Оставалось «всего лишь» в сотни раз удешевить производственный процесс и сделать продукт доступным массовой аудитории.

Углеродные нанотрубки — «материал будущего», о широком внедрении которого ученые грезят последние несколько десятилетий. Уникальное сочетание низкого электрического сопротивления, малого удельного веса и высокой прочности делает продукт потенциально подрывной инновацией для множества индустрий, от автопрома до строительства. Иллюстрация перспектив трубок — два за четверть века «Нобеля» по физике у «профильных» ученых: в 1996-м премию за открытие близкой модификации углерода получили Роберт Керл, Харолд Крото и Ричард Смелли, а в 2010-м лауреатами за открытие графена стали Андрей Гейм и Константин Новоселов. Графен — кристаллическая решетка из одного слоя атомов – при сворачивании дает те самые одностенные углеродные нанотрубки диаметром в несколько нанометров (миллиардная часть метра).

Несмотря на уникальные свойства, за двадцать лет после открытия материала он так и не вышел за стены научных лабораторий. Проблема — в цене: стоимость трубок составляла от $150 млн до $500 млн за тонну и делала их неприемлемыми для массового использования. Эту проблему и предложил решить партнерам теплофизик Предтеченский. Уже на начальном этапе работы команда пришла к выводу, что в достижении цели может помочь влиятельный партнер, готовый помочь ресурсами.

Стартап с опытом

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс всегда готов лично выслушать предпринимателей с неординарными идеями, говорит в интервью Forbes заместитель главы госкомпании Олег Киселев.

Именно личный контакт в 2011 году предопределил инвестиции в OCSiAl. Коропачинский и партнеры тогда как раз выиграли открытый конкурс на создание наноцентра в новосибирском Академгородке и сделали свой стартап его резидентом. Однако средств основателей на строительство промышленной установки синтеза не хватало — и Коропачинский добился аудиенции у Чубайса.

Правда, с аргументами в пользу революционной технологии у предпринимателя было туго: OCSiAl на тот момент мог похвастать разве что идеей по быстрому синтезу больших объемов нанотрубок, а еще «черной пылью на белом фильтре и снимком электронного микроскопа», вспоминает сооснователь компании.

Однако Чубайс в идею поверил. Решающим фактором для него оказался бэкграунд команды OCSiAl — их богатый опыт в бизнесе. «[Они] пришли и нагло заявили: «Мы успешные бизнесмены, мы можем запустить проект по производству одностенных нанотрубок», — вспоминает Киселев.

Так сначала OCSiAl получил инвестиции для строительства установки синтеза, а спустя три года, в 2014-м, «Роснано» выкупило долю в компании. По оценке замглавы госкомпании Юрия Удальцова, в совокупности «Роснано» вложило в проект $20 млн и приобрело евробондов OCSiAl еще на $40 млн. Почему государственные менеджеры так сильно верят в перспективы стартапа?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Отступление варваров: что случилось с компанией-символом завоевания Америки финансистами Уолл-стрит Отступление варваров: что случилось с компанией-символом завоевания Америки финансистами Уолл-стрит

Компания KKR стала символом завоевания Америки финансистами Уолл-стрит

Forbes
Стандарт разговоров о травме: «Дрянь» (Fleabag) — блестящий сериал о вине, любви и одиночестве Стандарт разговоров о травме: «Дрянь» (Fleabag) — блестящий сериал о вине, любви и одиночестве

Эффектная британская драмеди 2016 года в духе «Девочек» и «Матрешки»

Esquire
90% семей в России — это полное слияние невротиков 90% семей в России — это полное слияние невротиков

Что такое нездоровые отношения между мужчиной и женщиной

Psychologies
Все, что вам нужно знать об отбеливании зубов Все, что вам нужно знать об отбеливании зубов

Развенчиваем мифы о чистке и отбеливании зубов

GQ
Путин оценил идею о залоге вместо ареста для бизнесменов Путин оценил идею о залоге вместо ареста для бизнесменов

В вопросе освобождения бизнесменов под залог важна сумма залога

Forbes
Удар по Дерипаске. Как миллиардер лишился бизнеса на $8 млрд Удар по Дерипаске. Как миллиардер лишился бизнеса на $8 млрд

Что помешало миллиардеру Олегу Дерипаске стать крупным строителем и девелопером

Forbes
Добро пожаловать Добро пожаловать

Александра Фролова — художница, покорившая и Венецию, и Голливудские холмы

Vogue
Левиафаны, пьющие нефть: супертанкеры Левиафаны, пьющие нефть: супертанкеры

14 мая 1988 года боевые самолеты Саддама Хусейна атаковали в Ормузском проливе

Популярная механика
«Мы расстались»: что писать в соцсетях после разрыва «Мы расстались»: что писать в соцсетях после разрыва

Как публичность может навредить или помочь при разрыве

Psychologies
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Не боится Вирджинии Вулф Не боится Вирджинии Вулф

Англичанке Джемме Артертон черт не брат

Vogue
Каковы реальные последствия Чернобыльской катастрофы Каковы реальные последствия Чернобыльской катастрофы

Как действует радиация на человека и сколько жизней унес Чернобыль

Популярная механика
Признаки стиля. Lexus ES против Volvo S90 и Audi A6 Признаки стиля. Lexus ES против Volvo S90 и Audi A6

Выбрать большой седан за 4–5 млн рублей не самая простая задача

РБК
Дана Борисова: «Дочь смогла простить меня» Дана Борисова: «Дочь смогла простить меня»

О счастливом финале страшного скандала между мамой и дочкой

StarHit
Как снимали панораму более века назад Как снимали панораму более века назад

История развития панорамной съемки знала свои триумфы и поражения

Популярная механика
Девушка без ретуши Девушка без ретуши

Актриса Варвара Шмыкова искренне — о бодипозитиве, женственности, ретуши и семье

OK!
Для чего смартфону несколько камер? Для чего смартфону несколько камер?

Зачем нужна мультикамерная архитектура и почему смартфоны стали трехглазыми

CHIP
10 актеров «Игры престолов», которых заменили, но никто этого не заметил 10 актеров «Игры престолов», которых заменили, но никто этого не заметил

Если ты актер в «Игре престолов», тебя могут не только убить по сюжету!

Maxim
Михаил Богомолов: «Мы не хотим насолить конкурентам!» Михаил Богомолов: «Мы не хотим насолить конкурентам!»

Михаил Богомолов рассказал о подготовке к IX Русской музыкальной премии RU.TV

Cosmopolitan
Спасибо маме: как Наоми Осака становится самой высокооплачиваемой спортсменкой мира Спасибо маме: как Наоми Осака становится самой высокооплачиваемой спортсменкой мира

Что превращают молодую теннисистку в маркетинговую звезду

Forbes
Дом оторвался от корней: как переносят здания Дом оторвался от корней: как переносят здания

Нам, жителям России, тема переноса зданий весьма близка

Популярная механика
Как найти достоинства в своих недостатках Как найти достоинства в своих недостатках

Отчаяние, безысходность, разочарование — все это отголоски обманутых ожиданий

Psychologies
10 признаков «дорогой» девушки: что быстро сделает тебя ухоженной 10 признаков «дорогой» девушки: что быстро сделает тебя ухоженной

Признаки ухоженной девушки

Cosmopolitan
Места для вдохновения Места для вдохновения

На этот раз на уик-энд отправляемся в Тарусу и Малоярославец

АвтоМир
Чем пахнет космос: космическое обоняние Чем пахнет космос: космическое обоняние

Как ощущаются запахи в космосе, и чем вообще этот самый космос пахнет?

Популярная механика
Что интересного будет в Android 10 Q и какие смартфоны получат обновление Что интересного будет в Android 10 Q и какие смартфоны получат обновление

Какие функции будут у Android 10 и когда выйдет новая ОС

CHIP
Viva la diva! Viva la diva!

Моника Беллуччи откладывает переезд в Португалию из-за молодого кавалера

StarHit
5 книг, после которых захочется побывать за пределами Земли 5 книг, после которых захочется побывать за пределами Земли

Подборка из пяти интересных книг о космосе и инопланетном разуме

Популярная механика
Как проявлять эмпатию без выгорания Как проявлять эмпатию без выгорания

Стратегии, которые научат вас помогать другим, не застревая в ловушке эмоций

Psychologies
Открыть в приложении