Как научиться владеть собой?

Добрые советыПсихология

В плену эмоций

Мы нередко злимся на себя за то, что не смогли сдержаться – и сорвались на партнере, накричали на ребенка, наговорили лишнего начальству. А потом расхлебываем последствия… Как научиться владеть собой?

Управление эмоциями – звучит завораживающе. Сразу представляется невозмутимый Штирлиц, который ни при каких обстоятельствах не выдаст своих истинных чувств даже малейшим движением брови. Непревзойденная выдержка, достойная восхищения! Постичь такое обычному человеку? Да бросьте! Мы же не агенты спецслужб, которых учат этому годами. И, кстати, а как быть с негативом? Нам ведь на каждом шагу твердят, что выплескивать его очень полезно! Вот примерно так рассуждают большинство из нас.

Одни считают, что управлять эмоциями означает подавлять их, не допуская проявления негатива. Вторые, наоборот, со ссылкой на психологов уверяют, что важно спускать пар. А третьи и вовсе не понимают, как можно совместить одно с другим – негатив с позитивом, и говорят, что эксперты сами не могут между собой договориться. Но все они правы в одном: нельзя научиться владеть собой, лишь прочитав статью.

А как же чувства?

Они – «продукт» социального воспитания, возникают в ответ на взаимодействие с миром и завязаны на определенные эмоции. Чувства отражают наше отношение к событию, явлению и часто зависят от контекста и культурного кода. Так, нарушение личного пространства вызовет у европейца негативные чувства, а у азиата – нейтральные.

Спектральный анализ

Чтобы постичь эту науку, придется немного потрудиться. И для начала разберемся в терминах. Эмоции – это реакция нашей психики на определенные события или явления. Их принято делить на следующие виды:

1. Положительные. К ним относятся радость, удовольствие, восторг, симпатия, любовь и уверенность. Они, как правило, не вызывают неприятных переживаний и социально одобряются.

2. Нейтральные. Не вызывают переживаний, но могут служить стимулом для познавательной и другой активности. К ним относятся любопытство, удивление, равнодушие.

3. Отрицательные. Провоцируют неприятные переживания и, как правило, не одобряются обществом. К ним относятся ненависть, горе, стыд, страх, тревога, гнев, тоска, отчаяние.

4. Амбивалентные. Некоторые эмоции комбинируются между собой и вызывают двойственные ощущения – одновременно негативный и позитивный отклик. Среди них — ревность (смесь любви и страха), злорадство (радость и ненависть), постыдные удовольствия и другие.

Нормальная здоровая психика стремится к тому, чтобы испытывать как можно больше положительных и нейтральных эмоций и избегать отрицательных. (Исключение – подростковый возраст, когда наш мозг концентрируется только на негативе и не замечает позитива.) Именно поэтому для многих ключевым навыком в управлении эмоциями стало подавление негативных переживаний. Но как показали многочисленные исследования, такая стратегия не приводит ни к чему хорошему.

Когда вы научитесь управлять эмоциями, ваша жизнь не станет более пресной и совсем безэмоциональной. Все эмоции останутся с вами, просто они не будут управлять вашей жизнью, а станут помогать вам проживать разные состояния.

Гайд по работе с эмоциями

Чтобы научиться управлять эмоциями, их надо осознать, понять и прожить. Если вы долгое время старались быть удобными для окружающих и подавляли эмоции, в первое время будет непросто. Некоторым может понадобиться помощь специалистов.

1Осознать

Человек испытывает очень большой спектр эмоций. Кроме того, эмоции могут смешиваться и давать самую разную гамму, а также иметь разное проявление и интенсивность.

Именно поэтому очень важно понимать, «что я сейчас чувствую». Самый простой способ – это наблюдать за собой. Иногда мы считаем некоторые эмоции недопустимыми, поэтому мозг игнорирует их. Очень важно отследить этот момент и постараться понять, что вы на самом деле испытываете в ответ на определенные ситуации и мысли.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Улыбаемся и машем Улыбаемся и машем

Хватит уже планировать – пора начинать жить!

Добрые советы
Записки путешественника: Образ Великобритании в русском искусстве Записки путешественника: Образ Великобритании в русском искусстве

Великобритания: вечный сплин, загадочная готика и байронические герои

Культура.РФ
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Мужчина выгнал сына из дома. Когда тот разбогател, отец потребовал денег Мужчина выгнал сына из дома. Когда тот разбогател, отец потребовал денег

Воспитательные методы отцов граничат с жестокостью — в этом убедился наш герой

Psychologies
Сезонные напасти Сезонные напасти

Как защитить себя и своих близких от обострения хронических заболеваний осенью?

Добрые советы
Как математика может помочь стать профессиональным спортсменом Как математика может помочь стать профессиональным спортсменом

Спорт и математика — разные виды деятельности, влияющие друг на друга

Популярная механика
Что поможет стать богаче? Что поможет стать богаче?

Заняться собой и начать новую жизнь? Этот путь прошли две наши героини

Psychologies
Лингвистические задачи о вселенной Гарри Поттера. Отрывок из книги Лингвистические задачи о вселенной Гарри Поттера. Отрывок из книги

Фрагмент из книги лингвистических задач «Три склянки пополудни»

СНОБ
Верной дорогой Верной дорогой

Самые интересные маршруты для путешествий по России и за границей

Добрые советы
20 самых опасных мужских профессий 20 самых опасных мужских профессий

Никогда не задумывался, почему девушек тянет к пожарным или бандитам?

Maxim
Кто такой Сатоши Накамото?. «Цифровой океан» ищет создателя биткойна Кто такой Сатоши Накамото?. «Цифровой океан» ищет создателя биткойна

Создатель биткойна запустил целую революцию — ​и  исчез

Цифровой океан
«Я предала мужа и подругу — и за это наказана»: расплата за измену «Я предала мужа и подругу — и за это наказана»: расплата за измену

Как неверность и ложь «аукнулись» нашей героине

Psychologies
Край гор и долин Край гор и долин

Почему Судеты стали яблоком раздора

Дилетант
6 известных людей, которым можно позвонить 6 известных людей, которым можно позвонить

Теперь ты знаешь, чей номер набрать тоскливым осенним вечером

Maxim
Трезвые факты о фильме «Особенности национальной охоты» Трезвые факты о фильме «Особенности национальной охоты»

Фильм, который переменил всю российскую комедию

Maxim
«Однажды в сказке»: читаем ребенку вместе с Людмилой Петрановской «Однажды в сказке»: читаем ребенку вместе с Людмилой Петрановской

Отрывок из книги «Читаем и развиваемся с психологом. Однажды в сказке»

Psychologies
Автор подкаста Автор подкаста

Мари Новосад только что вернулась с SNCTM в Нью-Йорке и рапортует нам

Playboy
Фильмы о Джеймсе Бонде, которые нам не суждено увидеть Фильмы о Джеймсе Бонде, которые нам не суждено увидеть

Вспоминаем, какие части бондианы мир так и не увидел и почему

Esquire
В погоне за молодостью В погоне за молодостью

Глядя на некоторых женщин, мы недоумеваем: как им в 50 удается выглядеть на 30?!

Лиза
Смотреть не дыша: триллеры, которые хорошенько пощекочут тебе нервы Смотреть не дыша: триллеры, которые хорошенько пощекочут тебе нервы

От этих фильмов действительно становится не по себе

Cosmopolitan
«Нельзя спрашивать у клиентов, что им нужно». Что говорил о бизнесе Стив Джобс «Нельзя спрашивать у клиентов, что им нужно». Что говорил о бизнесе Стив Джобс

Самые яркие высказывания Джобса о своих деловых принципах

Inc.
Самые большие заблуждения о психологах Самые большие заблуждения о психологах

Психологи — обычные люди со своими проблемами и радостями

Psychologies
«Обещаю оставаться для тебя загадкой»: Анна Седокова скрывает родителей от мужа «Обещаю оставаться для тебя загадкой»: Анна Седокова скрывает родителей от мужа

Янис Тимма еще не всё узнал о своей жене Анне Седоковой

Cosmopolitan
Землетрясение назвали причиной гибели мужчины на Кипре более 1600 лет назад Землетрясение назвали причиной гибели мужчины на Кипре более 1600 лет назад

Этот мужчина погиб во время землетрясения в середине IV века нашей эры на Кипре

N+1
Лучшие фильмы 2020-2021, которые ты мог пропустить Лучшие фильмы 2020-2021, которые ты мог пропустить

Человечество перешло на домашнее, карантинное потребление кино

Maxim
Родня: каково положение современных Романовых в России и есть ли у них право на императорское наследство? Родня: каково положение современных Романовых в России и есть ли у них право на императорское наследство?

Есть ли у современных Романовых права на императорское наследство

Esquire
Талисман: как правильно выбрать камень, который принесет тебе удачу? Талисман: как правильно выбрать камень, который принесет тебе удачу?

Как выбрать камень, который подойдет именно тебе?

Cosmopolitan
«Обязательный завтрак, вредный кофе и опасный фастфуд. Почему  почти все, что нам рассказывали о еде, неправда» «Обязательный завтрак, вредный кофе и опасный фастфуд. Почему  почти все, что нам рассказывали о еде, неправда»

Насколько популярные утверждения о еде иногда далеки от правды

N+1
Выкуп без рисков Выкуп без рисков

На что стоит обратить внимание, приобретая сельхозземлю

Агроинвестор
Страшно. Интересно Страшно. Интересно

Интернет — это пристанище огромного количества субкультурных явлений

GQ
Открыть в приложении