Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

ForbesКультура

Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Фото Officelovin

30-летние — это «застрявшее» поколение», представители которого подошли к этому цветущему возрасту в период высокой экономической и социальной нестабильности. Их отличают высокие амбиции, неспособность выносить замечания в свой адрес, склонность к депрессиям и стремление непрерывно заниматься саморазвитием. Почему так происходит — в отрывке из книги корейского психолога Ким Хе Нам «Важные 30. Что нужно знать уже сейчас, чтобы не упустить свою жизнь».

Южнокорейский практикующий психолог и психиатр Ким Хе Нам прославилась у себя в стране как главный выразитель проблем 30-летних. В качестве психолога она регулярно сталкивалась со специфическими проблемами именно этого поколения и пришла к выводу, что им уделяют недостаточно внимания. При этом это важный возраст принятия определяющих будущее решений. Поэтому Ким Хе Нам написала книгу о том, как жить, когда тебе за 30, — и эта книга стала бестселлером.

Обычно, пишет она, выделяют детство, подростковый возраст, ранний взрослый возраст (от 21 до 40 лет), средний возраст (после 40), менопаузу (после 50) и пожилой возраст (после 60). Людей же в возрасте от 30 до 39 лет в отдельную группу не выделяют. Однако, считает психолог, поколение 30-летних, которые слишком стары, чтобы называться молодыми, и слишком молоды, чтобы считаться старыми, крайне мало изучено. Кроме того, именно сейчас 30-летние переживают тяжелые времена. Ким Хе Нам рассказывает о проблемах корейских 30-летних, детство которых прошло в период сравнительного благополучия, а юность пришлась на период финансового кризиса в Корее, из-за чего на них обрушились проблемы безработицы и нестабильности. Однако трудности, которые она описывает, покажутся знакомыми и 30-летним из других стран.

«Безбедные первые 20 лет жизни сделали их психологически и экономически неустойчивыми по сравнению с 30-летними других поколений. Они потратили десятилетие на усердную подготовку к предстоящей трудовой деятельности, но оказались совершенно не готовы к новой реальности… Жизнь взрослого, которого без всякой подготовки вытолкнули в пугающую страну будущего, непроста», — пишет она.

Книга Ким Хе Нам «Важные 30. Что нужно знать уже сейчас, чтобы не упустить свою жизнь» выходит на русском языке в марте в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Forbes публикует отрывок.

Обложка книги «Важные 30. Что нужно знать уже сейчас, чтобы не упустить свою жизнь»

Как обычно, утром звенит будильник. Громко и пронзительно, словно, если Кён Джун не проснется, случится что-то страшное. Он нащупывает будильник и поспешно выключает его. Вскоре начинает вибрировать телефон, слышится музыка.

Только тогда Кён Джун с трудом открывает глаза. Разум твердит ему: «Тебе нужно проснуться», но тело настолько вялое и обессиленное, как будто он накануне таскал тяжести. Поспать бы еще полчаса, хотя бы 10 минут… От мысли о том, что нужно идти на работу, ему становится так плохо, что он накрывает голову одеялом, и его передергивает от образа начальника, на которого ему всегда неприятно смотреть.

— Фу-ух!

Кён Джуну удается втиснуться в переполненный вагон метро. Глядя на часы, он понимает, что приедет в офис примерно в 08:58. Это не опоздание, но почему-то Кён Джун никак не может избавиться от раздражения; он буквально сходит с ума. Эта должность когда-то чуть не стоила ему жизни, и только теперь он понимает, что не нужно было так убиваться. Он подобен букашке, попавшей в паутину и уже не подвластной себе самой. Он накрепко застрял в липкой сети и не знает, когда станет пищей для паука.

Кён Джун вбегает в офис и спешит занять свое место. Кто-то кричит ему: «Доброе утро!»

Он думает: какие же люди все-таки лицемеры. Его так и подмывает спросить у коллег, которые приветствуют его с фальшивыми улыбками на лицах: «Действительно доброе?»

Ему нужно сдать отчет к завтрашнему утру, но он его еще не закончил. Он смотрит в монитор и пытается ускориться, но на экране не прибавляется ни строчки. Начальник каждый день изводит Кён Джуна вопросами о проекте, и ему остается только вздыхать при мысли о том, какими словами его будут распекать сегодня.

Люди, которые впадают в депрессию, когда идут на работу

Вам знакомы чувства 30-летнего Кён Джуна, которого одна только дорога на работу приводит к депрессии? Наверное, нет таких людей, у которых работа вызывает восторг. Депрессия среди офисных работников уже стала серьезной социальной проблемой. Ее причины — жестокая конкуренция, царящая практически во всех организациях, и беспокойство о досрочном выходе на пенсию. Такая депрессия плохо лечится. В обществе бытует мнение, что 30 лет — идеальный возраст для усердной работы, а разговоры о депрессии ведут те, кто «с жиру бесится». Но можно ли действительно игнорировать такую депрессию?

В нашей стране миллион молодых людей являются безработными. Отсюда появилось печальное явление «литхэбэк»: «бóльшая часть поколения 20-летних — безработные». А согласно данным, приведенным в книге «Поколение 880 000 вон», среднемесячная зарплата корейцев в возрасте 20 с лишним лет, большинство из которых имеют непостоянную занятость, составляет 880 000 вон, даже если им удается найти хорошую работу (это около 64 000 рублей, прожиточный минимум в Республике Корее в 2023 году составляет 2 010 580 вон в месяц — примерно 147 000 рублей). Эти цифры наглядно показывают, насколько труден процесс поиска работы для 30-летнего в наше время.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мезозойская морская революция: борись или умри Мезозойская морская революция: борись или умри

Каким было грандиозное событие, вызвавшее перестройку всех морских экосистем?

Наука и Техника
Аккуратисты и бардачники: как выжить в одном доме с мужчиной, если у вас разные взгляды на быт? Аккуратисты и бардачники: как выжить в одном доме с мужчиной, если у вас разные взгляды на быт?

Как ужиться в одном доме, если вы по-разному относитесь к порядку?

VOICE
Иван Бевз: «Чем мы занимались, пока вы учили нас жить». Борьба за власть в обычной московской школе Иван Бевз: «Чем мы занимались, пока вы учили нас жить». Борьба за власть в обычной московской школе

Отрывок из романа Ивана Бевза о власти и её искушениях

СНОБ
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
Космос по расписанию Космос по расписанию

Космические агентства, компании и стартапы рассказывают о своих планах заранее

ТехИнсайдер
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Как научиться отжиматься: советы для новичков Как научиться отжиматься: советы для новичков

Отжимания, как известно, трудно выполнять правильно. Но не невозможно!

ТехИнсайдер
Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе

Если вы подумываете о том, чтобы купить или взять из приюта животное, не спешите

Psychologies
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
Отдохни! Отдохни!

Досрочная пенсия для женщин: кому положена и как ее получить

Лиза
Как безопасно и качественно помыть глухие окна: советы профессионалов Как безопасно и качественно помыть глухие окна: советы профессионалов

Как очистить глухие окна, не вылезая почти всем телом в окно

ТехИнсайдер
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
Чистая работа Чистая работа

Как отстирать кухонные полотенца и устранить любые пятна

Лиза
ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели

На мировом уровне корейский автопром заявил о себе лишь пару десятилетий назад

РБК
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
Личный стилист: как стать лучшей версией себя Личный стилист: как стать лучшей версией себя

Популярность профессии персонального стилиста в последнее время очень возросла

Здоровье
Сто лет тому вперед Сто лет тому вперед

«Белое пластиковое небо»: постапокалипсис в Будапеште

Weekend
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Открыть в приложении