Как работает BitBox — браузер, запускаемый в виртуальной среде

CHIPHi-Tech

Практика > Безопасный интернет

Самый надежный в мире браузер

Browser in the Box работает в защищенной среде, не допускающей проникновения вредоносных программ и заражения компьютера.

Браузер является излюбленной лазейкой для внедрения вредоносных программ. Через скрытые загрузки, программы-эксплойты и уязвимости вредители снова и снова проникают в систему. Стоит им только попасть в компьютер, они сразу же пускаются во все тяжкие: трояны, специализирующиеся на банкинге, опустошают ваши счета, кейлоггеры отслеживают вводы с клавиатуры и крадут пароли, другие вредители зашифровывают все данные и требуют выкуп. Несмотря на все усилия разработчиков браузера, которые уже закрыли сотни уязвимостей в своих программах, на протяжении многих лет критическое положение практически не меняется.

Не подступиться: Browser in the Box

Даже при использовании серьезных сайтов вредоносные программы могут проникать через баннеры или уязвимости в дополнениях. Это объясняется тем, что веб-обозреватели, установленные под Windows, будут запускаться непосредственно в операционной системе и использоваться для вторжения в нее. Browser in the Box, или сокращенно BitBox, следует другому принципу. Разработчик Rohde & Schwarz Cybersecurity решил запускать браузер в виртуальной машине (ВМ). В ней в фоновом режиме запускается Linux.

Многоуровневая защита для большей безопасности

Преимущество состоит в том, что интернет-угрозы не могут повлиять на Windows. Даже если вредитель найдет слабое место в браузере с защитой Linux AppArmor и обнаружит уязвимость, он столкнется с системой защиты безопасности Linux. Чтобы через нее прорваться, придется справиться с ПО для виртуализации, которое, в свою очередь, работает в среде Windows только под учетной записью с сильно ограниченными правами пользователя. Злоумышленнику придется работать в Linux под аккаунтом Windows и обойти среду виртуализации, а также дополнительные меры безопасности. Сочетание всех этих контрмер надежно защищает ОС и не идет в ущерб удобству. Только первичный запуск браузера занимает немного больше времени.

Онлайн-банкинг с Firefox-BitBox надежно защищен от троянов, так как они не могут получить доступ к данным в виртуальной машине

BitBox предлагается в двух версиях, обе вы найдете на CHIP DVD или на сайте разработчика (cybersecurity.rohdeschwarz.com/en). Он создан на основе Chrome или Firefox и предлагает все привычные функции. Его даже можно установить в Windows в качестве браузера по умолчанию. Закладки и дополнения также сохраняются после перезагрузки. Вы можете скачивать файлы и распечатывать веб-контент. Далее мы покажем, как настроить версию для Firefox. Врезка на странице 25 описывает версию для Chrome. Наконец, мы дадим вам основные рекомендации по наиболее эффективной защите стандартных браузеров Firefox, Chrome, Edge и Internet Explorer, работающих в Windows.

Установка Browser in the Box

В качестве программного обеспечения для виртуализации BitBox использует надежную и проверенную Open-Sourceпрограмму VirtualBox в немного адаптированном варианте. Поэтому сначала нужно удалить имеющуюся на вашем компьютере версию VirtualBox, а уже потом задействовать BitBox. Созданные ранее виртуальные компьютеры при этом не затрагиваются, и после этого можно продолжать их использовать. Для установки и настройки BitBox запустите мастера установки, примите условия лицензионного соглашения и выберите в следующем диалоговом окне «Expert mode».

Теперь вы можете настроить параметры защиты BitBox. Здесь можно определить, хотите ли вы копировать URL-адрес в безопасный браузер через буфер обмена и можете ли вы загружать файлы из Интернета. Из соображений удобства рекомендуется выбрать пункт «Allow» для всех параметров и нажать кнопку «Next». Теперь вы можете указать, какие данные должны храниться постоянно. Также здесь целесообразно активировать «All (configuration, bookmark)». После повторного нажатия кнопки «Next» у вас появится возможность индивидуальной настройки прокси и DNS. В следующем диалоговом окне можно определить, хотите ли вы разрешить печать. Снимите галочку возле «Блокировать папку VirtualBox для обычных пользователей», если вы хотите использовать VirtualBox и для других виртуальных машин. Выберите последний пункт «Install».

При правильной настройке после установки BitBox можно использовать VirtualBox и для других виртуальных систем

Использование и настройка BitBox

Вы можете использовать BitBox для различных целей. В первую очередь, программа вполне подходит для использования в качестве браузера по умолчанию, с помощью которого вы в привычном режиме будете бороздить просторы Всемирной паутины. Если вас немного беспокоит долгий запуск, мы рекомендуем использовать BitBox только в особо деликатных случаях, например, для онлайн-банкинга.

Привычный комфорт в Интернете
Если разрешить эти настройки при установке, BitBox работает так же комфортно, как и другие браузеры в Windows

Начать работу в Browser in the Box

После установки на вашем Рабочем столе появится новый ярлык «Browser in the Box». Дважды щелкните по нему мышью, чтобы запустить BitBox. После этого появится маленькое окно, в котором вы определяете, должен ли BitBox работать в качестве браузера по умолчанию в Windows. Преимущество в том, что защищенный браузер запускается автоматически, если вы, например, нажимаете на ссылку в электронном письме. Если вы выбираете «Yes», то после этого в Windows 10 можно определить, разрешено ли BitBox открывать только HTTP- и HTTPS-ссылки или FTP-соединения (см. слева).

В Windows 10 в этом окне можно определить, какой формат URL принимает Browser in the Box
Если выбрать «Да» в этом диалоговом окне, в дальнейшем Windows будет использовать BitBox как браузер по умолчанию

Независимо от этого решения в фоновом режиме запускается виртуальная машина. Ее окном можно управлять так же, как и всеми другими окнами в Windows. Вы можете изменить его размер с помощью курсора мыши, выбрать полноэкранный режим или закрыть его, нажав значок «х» в правом верхнем углу. Только первичный запуск длится немного дольше, потому что программное обеспечение в фоновом режиме выполняет некоторые корректировки.

При желании вместо варианта для Firefox можно использовать BitBox для Chrome. Но невозможно использовать обе версии на одном ПК

Индивидуальные настройки

При первом запуске Browser in the Box вы увидите домашнюю страницу разработчика программного обеспечения. Если вы хотите выбрать другую страницу в качестве главной, перейдите в раздел «Edit | Settings» и выберите раздел «One startup». Теперь укажите свою «Домашнюю страницу» и закройте настройки. Это изменение сохраняется и после перезагрузки BitBox. Это важно, поскольку стандартно веб-обозреватель запускается заново. Для этого при первом запуске делается моментальный снимок, и в дальнейшем браузер постоянно его использует. Таким образом, при просмотре сайтов не цепляется никакой вредоносный код. Все индивидуальные изменения, которые вы вносите, BitBox сохраняет в папке «C:\ ProgramData\Sirrix AG\BitBox\userdata\<имя пользователя>\ persistent». Оттуда браузер заново загружает корректировки при каждой перезагрузке.

Определите в BitBox «Домашнюю страницу», которая будет автоматически открываться при запуске. Практично, к примеру, ichip.ru

Импорт закладок

Вы можете использовать ранее сохраненные закладки и в Browser in the Box. Для этого откройте в Windows обычный Firefox и нажмите клавишу «Alt». Выберите «Закладки | Показать все закладки» и щелкните в новом окне «Библиотека» по кнопке в верхнем меню «Импорт и резервные копии». Выберите в падающем меню «Экспорт закладок в HTML-файл» и сохраните файл закладок на Рабочем столе. Запустите BitBox, кликните правой кнопкой мыши по файлу «bookmarks.html» на Рабочем столе и затем выберите «Отправить в | Browser in the Box Upload». Перейдите в окно BitBox и откройте «Bookmarks | Show All Bookmarks | Import Bookmarks from HTML». Затем подтвердите импорт с помощью «Open».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Google — крупнейший блокировщик рекламы Google — крупнейший блокировщик рекламы

Google Chrome блокирует рекламу. Но для индустрии рекламы это не оскорбление

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Хочешь жениться — построй завод» «Хочешь жениться — построй завод»

Как в современной России решаются проблемы промышленного дефицита

Монокль
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Капитаны Апреля» «Капитаны Апреля»

9 сентября 1973 года группа офицеров тайно собралась в окрестностях города Эвора

Дилетант
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Открыть в приложении