Как эволюционировала спортивная инфраструктура за последние 20 с лишним лет

Правила жизниОбщество

Быстрее, выше, моднее: как меняется спортивная инфраструктура в России

Сети велодорожек распространяются по россисйким городам чуть ли не с той же скоростью, что расширяется московское метро. Мы решили разобраться, как вообще эволюционировала спортивная инфраструктура за последние 20 с лишним лет.

Редакция «Правил жизни»

Здесь и далее. «Правила жизни»

Массовый спорт в России начала 2000-х не был сильной стороной общественной жизни: пара турников на район и несколько стадионов на город разной степени заброшенности — максимум, который достался стране, пережившей постсоветский период. Массовый спорт в 1990-е годы, надо признать, не был в приоритете: школьные секции с тренером-физкультурником, небольшие частные кружки единоборств, часто связанные с ОПГ и встречающиеся исключительно в крупных городах профессиональные школы — в лучшем случае две-три на регион, если речь не идет о Москве и Санкт-Петербурге.

В 2003 году ситуация в массовом российском спорте не сильно отличалась от предыдущего десятилетия: нефтедоллары еще не успели насытить экономику и вызвать у общества новые запросы, а россияне, в свою очередь, еще не прочувствовали тренд на здоровый образ жизни. Спорт в начале нулевых в основном воспринимался обществом как зрелище, причем ситуационное: в период Олимпиад и футбольных чемпионатов мира спрос на него был выше, но, как это обычно бывает, после очередного вылета футбольной сборной или олимпийской церемонии закрытия карета превращалась в тыкву.

И если громкие победы в спорте высоких достижений могли на несколько дней (или в крайнем случае — недель) вызвать очереди воодушевленных родителей и их менее воодушевленных детей в профессиональные секции, то бегунов и велосипедистов на набережных и в парках больше все же не становилось. Как не становилось больше и тех, кто, глядя на телевизионную картинку с соотечественником на пьедестале, вдруг задумывался о том, что пора в корне изменить свою жизнь.

Спорт как социальный статус: от французского кино и MTV до фитнес-клубов и «качалок»

Понимание «здорового тела» и «здорового духа», казалось, было полностью вытеснено из общественного сознания. При этом начало 2000-х связано с другим трендом эпохи — попытками обозначить свой статус. И спорт становится неплохим подспорьем для того, чтобы начать строить новые клубы по интересам. Причем в совершенно разных слоях общества.

Спорт стал проникать в жизнь многих россиян на волне увлечения молодежи субкультурами. И тут (внезапно) важную роль сыграл французский кинематограф. В 2001 году на экраны выходит фильм «Ямакаси: Свобода в движении», а в 2004-м его идейный продолжатель — «13-й район». Оба фильма посвящены паркуру — то ли виду спорта, то ли искусству на грани со стилем жизни, посвященному прыжкам, трюкам и преодолению препятствий. Идейно паркур подошел не только бедным районам Парижа, но и российским трущобам — лужковский самострой Москвы, заброшенные промзоны моногородов и куча недостроенных в 1990-е годы зданий внезапно стали для десятков тысяч молодых россиян неплохой спортивной площадкой, а феномен в виде популярных фильмов обозначил тренд на появление определенной субкультуры.

Российские экстремалы привезли паркур на родину в начале 2000-х, а уже к середине десятилетия появились первые клубы трейсеров — людей, живущих паркуром. Примерно в то же время из США в Россию приезжает другой уличный вид спорта — скейтбординг. Расцвет его популярности на родине пришелся еще на прошлый век, но благодаря каналу MTV, который показал россиянам скейтера Тони Хоука, свою первую доску в руки взяли сотни тысяч наших соотечественников. Со скейтбордингом все было так же просто, как и с паркуром, — заниматься им можно было везде. Если вы застали середину нулевых, то, думаем, без особых проблем вспомните перила и лестничные пролеты, на которых с утра до вечера оттачивали навыки молодые ребята со скейтбордами из ближайшего двора. Как паркур, так и скейтбординг для многих россиян стали не столько атрибутами активного образом жизни, сколько частью социализации — попыткой вписаться в существующие субкультуры среди сверстников.

Активный образ жизни в тот период был прерогативой не только молодежи из спальных районов — люди постарше тоже обратили внимание на спорт. И здесь не обошлось без фитнес-революции. Западный тренд на спортивную фигуру все еще занимал умы россиян, выросших на фильмах с Арнольдом Шварценеггером и на кассетах с аэробикой от Синди Кроуфорд. На все это накладывалась еще и потребность в создании новых социальных групп — состоятельных горожан, объединенных схожим образом жизни. В мир среднего класса начали проникать фитнес-клубы. Они еще не были массовым явлением, встречающимся в каждом регионе, но уже плотно обосновались в больших городах.

В столице к 2003 году уже существовало более 100 фитнес-клубов, а ежемесячно открывалось еще по два. Бренды «Планета Фитнес» и World Class стали узнаваемы среди москвичей и других крупных городов России, но все еще оставались прерогативой людей с достатком выше среднего: годовой абонемент в этих местах стоил в районе $2-3 тыс. Позволить себе платить такие деньги за занятия спортом мог далеко не каждый.

Те, кому доход не позволял ходить в клубы с передовым оборудованием и персональными тренерами, продолжали ходить в подвальные «качалки», которые существовали и в поздние советские годы, и в ранние российские. Такие места могли удовлетворить спрос на развитие собственного тела, но не справлялись с более актуальной задачей — стать местами для постоянного досуга и клубами по интересам. А значит, были обречены на вымирание в стране, граждане которой год от года становилась богаче и требовательнее. Будущее было за фитнес-клубами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правильный счет: как перестать прокрастинировать и попробовать инвестиции Правильный счет: как перестать прокрастинировать и попробовать инвестиции

Инвестиции не гарантируют ни доходы, ни защиту — но помогают гибко выбирать путь

Правила жизни
Марина Доможирова: «Я для всех стала Раей из «Скорой помощи» Марина Доможирова: «Я для всех стала Раей из «Скорой помощи»

«Вы с Гошей вместе живете? У вас правда есть сын?»

Коллекция. Караван историй
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
Как родители портят детям психику: 5 основных направлений Как родители портят детям психику: 5 основных направлений

Удовлетворялись ли ваши психологические и эмоциональные потребности в детстве?

Psychologies
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
Что такое телескоп и кто его изобрел. История изобретения: от первого телескопа до самого мощного Что такое телескоп и кто его изобрел. История изобретения: от первого телескопа до самого мощного

Кто изобрел телескоп, каким был первый телескоп, какие виды существуют сейчас

Цифровой океан
Ключи от зазеркалья: как химики ищут среди отражений будущее фармакологии Ключи от зазеркалья: как химики ищут среди отражений будущее фармакологии

Синтез «зеркальных» молекул может дать новый толчок фармакологии

Forbes
8 вещей, которые не стоит себе позволять, если женат 8 вещей, которые не стоит себе позволять, если женат

Некоторые нюансы не стоит упускать из виду, чтобы не испортить отношения с женой

Maxim
Палеонтологи обнаружили древнейшую кожу амниот возрастом почти 300 миллионов лет Палеонтологи обнаружили древнейшую кожу амниот возрастом почти 300 миллионов лет

Палеонтологи описали древнейшие образцы кожи амниот

N+1
Бесы внутри и снаружи. Новый фильм Ивана И. Твердовского «Панические атаки» Бесы внутри и снаружи. Новый фильм Ивана И. Твердовского «Панические атаки»

Картина о девушке, которая пытается справиться с душевными травмами

СНОБ
Стесняюсь спросить: как убрать рубцы постакне и выровнять кожу Стесняюсь спросить: как убрать рубцы постакне и выровнять кожу

Какие современные средства помогают избавиться от шрамов постакне?

Правила жизни
9 вещей, о которых можно врать детям и не стыдиться 9 вещей, о которых можно врать детям и не стыдиться

Что делать, если маленький человек еще не готов к правде? Врать!

Maxim
Надо ли мчаться смотреть фильм «Большая гонка. „Лянча“ против „Ауди“» Надо ли мчаться смотреть фильм «Большая гонка. „Лянча“ против „Ауди“»

Насколько хорош «Большая гонка. „Лянча“ против „Ауди“» и стоило ли его снимать?

Maxim
Как управлять вниманием людей: 4 вида ораторских «крючков» Как управлять вниманием людей: 4 вида ораторских «крючков»

Чужое внимание бывает необходимо в самых разных ситуациях

Psychologies
Не крутятся кулеры на видеокарте: что делать? Не крутятся кулеры на видеокарте: что делать?

Почему могут не работать кулеры на видеокарте, как решить эту проблему?

CHIP
«Джеймс Уэбб» рассмотрел «кошачий хвост» обломочного диска вокруг Беты Живописца «Джеймс Уэбб» рассмотрел «кошачий хвост» обломочного диска вокруг Беты Живописца

«Джеймс Уэбб» рассмотрел наклонный вторичный обломочный диск у Бета Живописца

N+1
Тайны межзвездного пространства (блуждающие планеты и коричневые карлики) Тайны межзвездного пространства (блуждающие планеты и коричневые карлики)

В пространстве Млечного Пути астрономы нашли триллионы «блуждающих» планет

Зеркало Мира
«Настоящий мужчина»: 5 советов, как найти общий язык с партнером «Настоящий мужчина»: 5 советов, как найти общий язык с партнером

Как научиться видеть и принимать мужчину таким, какой он есть?

Psychologies
Как товарищ Берия вышел из доверия Как товарищ Берия вышел из доверия

Дело Берии обсуждалось на особом пленуме ЦК с 2 по 7 июля 1953 года

Дилетант
Упущенные возможности и страх переговоров о зарплате: о чём чаще всего жалеют на работе Упущенные возможности и страх переговоров о зарплате: о чём чаще всего жалеют на работе

О чем мужчины и женщины жалеют на своей работе?

VC.RU
Какие животные будут первыми на Луне и Марсе Какие животные будут первыми на Луне и Марсе

Найдется ли в колониях на Масре и Луне место животным?

ТехИнсайдер
Москвичи остались дома: как модные магазины проиграли битву с Ozon и Wildberries Москвичи остались дома: как модные магазины проиграли битву с Ozon и Wildberries

Москвичи по итогам 2023 года стали реже посещать торговые центры

Forbes
«Сложная болезнь»: как психотерапевты помогают алкоголикам — 4 ключевых шага «Сложная болезнь»: как психотерапевты помогают алкоголикам — 4 ключевых шага

Из каких этапов состоит работа над алкоголизмом вместе с психотерапевтом?

Psychologies
«Да все вы одинаковые!»: откуда берется мужская обида на женщин «Да все вы одинаковые!»: откуда берется мужская обида на женщин

Кто и как наносит мужчинам обиду на женщин?

Psychologies
Как правильно ссориться и мириться с мужчиной: 7 важных нюансов Как правильно ссориться и мириться с мужчиной: 7 важных нюансов

В чем главный секрет долгих и крепких взаимоотношений между мужчиной и женщиной?

Psychologies
Николь Кидман. Семь гномов австралийской Белоснежки Николь Кидман. Семь гномов австралийской Белоснежки

Похоже, она нашла в жизни то, что всегда искала — в сказках, в мечтах, в кино

Караван историй
Хрупкая сильная «ботанка»: как Джоди Фостер изменила Голливуд Хрупкая сильная «ботанка»: как Джоди Фостер изменила Голливуд

Как актриса Джоди Фостер боролась за право быть уязвимой и сильной одновременно

Forbes
Первая женщина-психоаналитик и любовница Юнга: что известно о россиянке Сабине Шпильрейн Первая женщина-психоаналитик и любовница Юнга: что известно о россиянке Сабине Шпильрейн

Глава из книги «50 историй российских девушек, изменивших мир»

Psychologies
«Напрасно впадать в уныние»: памяти Льва Рубинштейна «Напрасно впадать в уныние»: памяти Льва Рубинштейна

Каким был основоположник московского концептуализма Лев Рубинштейн?

Правила жизни
Софи Эллис-Бекстор ярко сияет после «Солтберна», но все равно заслужила большего. Вот ее история Софи Эллис-Бекстор ярко сияет после «Солтберна», но все равно заслужила большего. Вот ее история

Софи Эллис-Бекстор — самая недооцененной поп-певица поколения начала 2000-х

Правила жизни
Открыть в приложении