Все-таки в женских драках есть нечто странно-завораживающее

MaximСпорт

Бой бабы, или Зачем дерутся женщины

Все-таки в женских драках есть нечто странно-завораживающее. И мужчины во все времена этим пользовались.

Лидия Назарова, Матвей Вологжанин

659x439_0xac120005_10440342171529036291.jpg

Есть такое замечательное выражение — «в среднем». Так вот, в среднем девочки дерутся гораздо реже мальчиков. Уже в возрасте 7–8 месяцев они начинают демонстрировать куда большее миролюбие: реже отпихивают и лягают других детей, спокойнее мирятся с тем, что у них отнимают бутылочки и садятся им памперсом на голову.

Конечно, все дети разные, но на пять зверообразных мальчиков в среднем найдется только одна дикая девочка с рогаткой. Это социологический факт, зафиксированный бесстрастными летописцами детских комнат милиции.

Ученые объясняют это различной концентрацией тестостерона и адреналина в женском и мужском организмах, ссылаясь на то, что для проявления агрессии нам необходимо располагать немалым боезапасом этих гормонов. А периодическое появление на свет благонравных мальчиков и злющих девочек объясняется тем, что, когда дело доходит до частностей, выражение «в среднем» можно смело сдавать в утиль.

Так что женщины все же иногда дерутся. Даже друг с другом. И это зрелище всегда волновало мужские умы, ведь мы от природы любим драки и женщин. И когда женщины выходят на арену, мы невольно медлим, прежде чем кидаться их разнимать.

Гладиаторши

Римские авторы, занимавшиеся черным пиаром императора Калигулы, не побрезговали ни одним известным пороком, который можно было бы приписать этому молодому человеку. Преследовали они цель благую: нужно было опорочить его ветку императорского рода, чтобы закрыть доступ к власти ее представителям. Правда, император, находившийся у власти всего три с половиной года, большую часть этих лет провел в скучных военных походах и в Риме практически не бывал, но эти унылые факты никого не интересовали. Теперь все на свете убеждены, что Калигула был кровожадным извращенцем. Ведь в разнообразных жизнеописаниях тщательно перечислено, как он сожительствовал с сестрой, кормил рыб сенаторами, осквернял храмы и — о ужас! — устраивал бои с голыми гладиаторшами прямо у себя в спальне, в то время как требование к боям гладиаторш было жестким: «Непотребства на арене не демонстрировать!» Костюм гладиаторш был отменно закрытым, шился он из темной проклепанной кожи и щетинился многочисленными щитками.

659x515_0xac120005_5437227061529036291.jpg

Сражались дамы в основном между собой (не до смерти) и с животными (не очень большими). Бои женщин с мужчинами были запрещены, так что легенда о знаменитой Герардеске, сподвижнице Спартака, прирезавшей на арене более двухсот гладиаторов, является, безусловно, легендой. Пусть барышня и существовала в реальности, но ее подвиги явно были скромнее. С целью подогрева зрительского интереса женщин, несомненно, ставили иногда в пару с мужчинами (иначе зачем было штамповать столько указов, категорически это запрещающих), но массовым сие явление быть не могло. Впрочем, известно, что запрет пытались обходить, позволяя женщинам бои с мужчинами-инвалидами. Та же Герардеска, по легенде, погибла в бою с двумя карликами, один из которых отвлекал ее внимание, а другой подобрался сзади и вонзил трезубец ей в почки. Сохранились письменные свидетельства и о том, кого набирали в гладиаторши. В отличие от мужчин, которые могли пойти в гладиаторы добровольно (и рабы, и вольные граждане), девушек-бойцов можно было набирать только среди преступниц, причем по их согласию — в качестве альтернативы смертной казни.

И становится понятно, почему женские бои никогда не были такими кровопролитными, как мужские: очень невелик был приток кандидатур. Поэтому ланисты — содержатели гладиаторских школ и антрепренеры бойцов — тряслись над каждой своей молодой, сильной и привлекательной гладиаторшей, как над горшком с золотом, коим каждая из них, собственно говоря, и являлась. Тем более что у всех этих Паулин, Беллон и Перепетуй имелся обычно и свой влиятельный покровитель, который вполне мог выпустить кишки из ланиста, допустившего гибель или увечье красавицы на арене.

Лишил римлян удовольствия наслаждаться боями и телами гладиаторш император Септимий Север. В 200 году н.э. он издал указ, запрещавший гладиаторские поединки вообще, как мужские, так и женские.

659x453_0xac120005_9906793651529036292.jpg

Дуэлянтки

Дуэли чести на шпагах, кинжалах и пистолетах периодически случались и между представительницами прекрасного пола. Одним из первых упоминаний такой дуэли является описание «неапольского поединка». В 1552 году некий красавец Фабио де Зересола стал причиной ссоры Изабеллы де Карази и Димабры де Петинеллы. Их дуэль особенно потрясла жителей Неаполя тем, что, судя по слухам, дамы фехтовали обнаженными по пояс, стремясь нанести укол в голую грудь соперницы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гид для начинающих любителей БДСМ Гид для начинающих любителей БДСМ

Вам придется разобраться в том, что значат все эти слова

GQ
От пешки до королевы От пешки до королевы

Аня Тейлор-Джой и ее феноменальный успех

Караван историй
Карта: самая популярная еда, которую заказывают на дом в разных странах Карта: самая популярная еда, которую заказывают на дом в разных странах

Кто лидер рейтинга «Ой, что-то не хочется готовить, давай закажем доставку?»

Maxim
Нимфомания: сладость или гадость. Отрывок из книги Ирины Дайнеко «Иллюзия идеальной жизни» Нимфомания: сладость или гадость. Отрывок из книги Ирины Дайнеко «Иллюзия идеальной жизни»

Отрывок из книги врача-психотерапевта Ирины Дайнеко о её практике

СНОБ
Дядька императора Дядька императора

В Российской империи воспитание царских отпрысков было делом политическим

Дилетант
Рассрочка от сооснователя PayPal с оценкой в $12 млрд на IPO: чем инвесторов привлёк стартап Affirm Макса Левчина Рассрочка от сооснователя PayPal с оценкой в $12 млрд на IPO: чем инвесторов привлёк стартап Affirm Макса Левчина

Cтартап Affirm Макса Левчина работает по модели «купи сейчас, плати потом»

VC.RU
«Наша цель — сделать сверхзвуковые путешествия мейнстримом»: как Boom SuperSonic пересоздаёт сверхзвуковой авиалайнер «Наша цель — сделать сверхзвуковые путешествия мейнстримом»: как Boom SuperSonic пересоздаёт сверхзвуковой авиалайнер

Стартап Boom SuperSonic и его инвесторы уверены, что смогут изменить авиацию

VC.RU
Карлсон научит тебя НЛП Карлсон научит тебя НЛП

Краткий курс НЛП от привидения с мотором

Maxim
Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа

Выгореть на работе может любой из нас

Maxim
Как изменились звезды Как изменились звезды

Герои сериала "Элен и ребята" были любимчиками нашего детства

Cosmopolitan
«Качай» мозг с молоду, или как непрерывное обучение влияет на наше серое вещество «Качай» мозг с молоду, или как непрерывное обучение влияет на наше серое вещество

Как обучение влияет на мозг и как еще больше помочь мозгу «прокачаться»

Популярная механика
Древние майя оказались любителями ароматизированного табака Древние майя оказались любителями ароматизированного табака

Майя использовали для курения сложные смеси на основе табака

N+1
Дочирикался: как высказывания Трампа в Twitter влияли на рынки, компании и состояния Дочирикался: как высказывания Трампа в Twitter влияли на рынки, компании и состояния

Самые известные и неоднозначные твиты Трампа и то, как они влияли на рынки

Forbes
Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга» Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга»

Что ты знаешь о своей девушке? А что твоя девушка знает о тебе?

Maxim
Физики объяснили появление капель-многогранников в эмульсиях Физики объяснили появление капель-многогранников в эмульсиях

Ученые описали механизм изменения формы капель в эмульсиях типа «масло в воде»

N+1
С высоты птичьего полёта С высоты птичьего полёта

Двухуровневый пентхаус в стиле contemporary

SALON-Interior
Как перестать ревновать свою девушку: подробное руководство Как перестать ревновать свою девушку: подробное руководство

Причины ревности и способы избавиться от этого чувства

Playboy
Повсюду тлеют пожары Повсюду тлеют пожары

С трудом поднимаешь голову с подушки по утрам?

Cosmopolitan
Критика чистого вымысла Критика чистого вымысла

Мелодрама Ангелины Никоновой по мотивам лирических мемуаров Карины Добротворской

Weekend
Меньше мусоришь — меньше платишь Меньше мусоришь — меньше платишь

Система обращения c отходами в Японии базируется на заинтересованности граждан

Эксперт
Правила жизни Кристиана Бейла Правила жизни Кристиана Бейла

Кристиан Бейл: О том, что у тебя внутри, люди должны только гадать

Esquire
Синдром задержки фазы сна: что это и как совам справиться с проблемой Синдром задержки фазы сна: что это и как совам справиться с проблемой

«Не могу лечь до полуночи», «Режим давно сбился», «Мне нужно утром поспать»

РБК
Дебютантки 2020 Дебютантки 2020

Девушки из очень хороших семей, которых «Татлер» выводит в свет

Tatler
«В советское время не поощрялся интерес к реальному рыцарству»: писатель Алексей Иванов — о своем новом романе «Тени тевтонов» «В советское время не поощрялся интерес к реальному рыцарству»: писатель Алексей Иванов — о своем новом романе «Тени тевтонов»

Алексей Иванов — о воссоздании атмосферы других эпох и отзеркаливании времен

Forbes
Прототанки-2 Прототанки-2

А вот и продолжение галереи нерожденных монстров танкостроения!

Maxim
Наследие Орды в русском языке Наследие Орды в русском языке

Откуда в русском языке огромное количество тюркских слов?

Дилетант
Почему твои волосы слабые: 5 ошибок ухода за кожей головы Почему твои волосы слабые: 5 ошибок ухода за кожей головы

Мы ухаживаем за волосами, но иногда результат далек от желаемого. В чем причина?

Cosmopolitan
Прикус действительно влияет на здоровье зубов и осанку? Прикус действительно влияет на здоровье зубов и осанку?

Правда ли, что прикус влияет на здоровье зубов и здоровье в целом?

Reminder
О том, как связаны сила воли, деньги, успех и глюкоза О том, как связаны сила воли, деньги, успех и глюкоза

Изучаем, как накачать силу воли с помощью питания, гаджетов и тренировок

Maxim
«Штраф за возраст» «Штраф за возраст»

О парадоксах отечественного рынка труда

Огонёк
Открыть в приложении