Наполеоновские планы Патрика Бирна и их плохая реализация

ForbesБизнес

Безумный король Патрик Бирн. История краха бизнесмена, сдавшего властям США Марию Бутину

В конце 1990-х Патрик Бирн, с детских лет общавшийся с инвесторами уровня Уоррена Баффета, создал онлайн-ретейлера Overstock. Когда-то эта компания могла конкурировать с Amazon, но к 2019 году инвесторы давно махнули на нее рукой. Причина — наполеоновские планы Бирна и их плохая реализация

Лорен Дебтер

gettyimages-1144022766.jpg__1566832871__75577.jpg
Фото Steven Ferdman / Getty Images

На прошлой неделе Патрик Бирн, основатель компании Overstock, когда-то занимавшей лидирующие позиции в онлайн-ретейле, покинул пост гендиректора компании. Он объяснил, что не может выполнять свои обязанности, так как был осведомителем федеральных властей во время расследования в отношении россиянки Марии Бутиной, обвинявшейся в шпионаже. Однако это не вся история. Вот как все было на самом деле.

Один из первых майских дней. Патрик Бирн только что закончил говорить по телефону с хип-хоп-исполнителем Эйконом и бродит босиком по стильному трехкомнатному номеру на последнем этаже гостиницы Jefferson, в двух шагах от Embassy Row в Вашингтоне. Он достает из мини-бара диетическую колу, пакет мармеладных мишек и M&Ms, устраивается на кремовом плюшевом диване и начинает хвастать тем, при каких обстоятельствах знаменитость сенегальско-американского происхождения с ним связалась. «Я слышал, что он музыкант. Африка — наша общая цель», — говорит Бирн, закидывая в рот мармеладного мишку.

Бирн, который в 1999 году приобрел Overstock.com и управлял компанией на протяжении двадцати лет, всегда был человеком с множеством амбиций. Так, одной из его приоритетных задач было преобразить Африку с ее населением в 1,3 млрд человек с помощью технологии блокчейн. Бирн уверен, что с помощью блокчейна на континенте будет ликвидирована коррупция, а люди станут богаче. Нужно лишь перевести на блокчейн такие правительственные функции, как проведение голосований, регистрация права собственности и деятельность центральных банков.

Гораздо ниже в списке его приоритетов располагаются экономические интересы тысяч акционеров Overstock.

В последние годы 56-летний Бирн проводил не менее 220 дней в году в разъездах со своими проповедями о блокчейне, несмотря на то что из Overstock стремительно утекали деньги. «В ближайшие пять лет мы сможем преобразить мир для пяти миллиардов людей, — говорит Бирн. — Ну, хотя бы для одного миллиарда. Может быть, для пяти».

Бирн расплывчато отвечает, зачем он приехал в Вашингтон на этой неделе. Он лишь упоминает встречу с представителями из Африки по поводу его блокчейн-проектов. Однако позднее он рассказывает, что встречался с сотрудниками Министерства юстиции. Бирн утверждает, что действует в качестве правительственного осведомителя и с 2015 года предоставляет «людям в черном», как он их называет, информацию о Марии Бутиной, энергичной студентке из России, с которой он завязал романтические отношения. В конце апреля суд приговорил ее к 18 месяцам тюрьмы после того, как она признала себя виновной в участии в «заговоре против США».

Сообщая об отставке, Бирн заявил, что его участие в «некоторых государственных делах» усложнило «все деловые процессы, от страхования до стратегических переговоров о нашем розничном бизнесе». Бирн говорит, что его действия (неясно, какие именно) «были необходимы для блага страны, для блага фирмы». Бирн завершает письмо загадочным выводом:

«На протяжении трех лет я наблюдал, как моя страна раздирает себя на части в то время, пока я скрывал ответы на некоторые вопросы. Мой раввин объяснил мне, что «признаться» значило рассказать общественности (не только правительству) правду. Сейчас я планирую оставить разрешение этой ситуации на усмотрение почтенного Министерства юстиции (которое я, несомненно, достаточно разозлил своим признанием) и на некоторое время исчезнуть».

Позвонив из машины через несколько минут после прощальной речи перед удивленными сотрудниками, Бирн сказал, что уже собрал чемоданы. «Скоро я буду сидеть на пляже в Южной Америке, и это все, о чем я хочу думать, — говорит он. — Я хочу привести себя в форму, заниматься йогой и стать вегетарианцем».

Странный мир Патрика Бирна

Почти двадцать лет тому назад Бирна восхваляли как «титана электронной торговли». Overstock, контроль над которой он получил в 1999 году всего за $7 млн, могла стать ярчайшей звездой e-commerce. В итоге ее капитализация достигла $2,2 млрд. Однако в условиях жесткой конкуренции в цифровую эпоху революционные бизнес-модели долго не живут. Некогда инновационная компания давно потеряла былую славу. К моменту ухода Бирна Overstock уже перестала конкурировать с Amazon и Wayfair. Последние два года Бирн потратил на безуспешные попытки избавиться от розничного бизнеса Overstock.

Новой страстью Бирна стал блокчейн. Бизнесмен перенаправил сокращающиеся ресурсы Overstock на блокчейн-проекты — более $200 млн с 2014 года. Около 30% этой суммы были вложены на ранних стадиях в 18 компаний, разрабатывающих серию продуктов на основе блокчейна, которые он хотел продать правительству. Остальное было, судя по всему, истрачено на личную месть: Overstock создает блокчейн-версию Nasdaq, которая, по мнению Бирна, могла бы изжить многие пороки Уолл-стрит.

К работе в своих блокчейн-проектах, которые он называл «богоугодным делом», Бирн привлек самых разных союзников — от Эйкона до Всемирного банка.

Но удача отвернулась от Бирна. Акции Overstock упали с $87 до $17 с начала 2018 года. Капитализация компании сократилась больше чем на $1,5 млрд. Overstock, который когда-то стабильно приносил прибыль, в прошлом году потерял $206 млн, а в 2017 году —– $110 млн. За последние несколько месяцев Бирн уволил около 400 сотрудников.

Кроме того, ставка Overstock на блокчейн начала давать сбои. Криптопроект Tzero стал предметом расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Подразделение по инвестициям в блокчейн, Medici Ventures, пока не приносит значительной выручки и в 2018 году принесло убыток в $61 млн.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Как без стресса обсуждать с партнером финансовые вопросы Как без стресса обсуждать с партнером финансовые вопросы

Есть ли способ обсуждать финансовые вопросы, не критикуя и не обвиняя друг друга

Psychologies
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Как блейзер стал классикой гардероба Как блейзер стал классикой гардероба

Модная история двубортного клубного пиджака длиною в несколько веков

Vogue
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Не возвращать кредиты США и заморозить цены. Самые смелые идеи Сергея Глазьева Не возвращать кредиты США и заморозить цены. Самые смелые идеи Сергея Глазьева

Самые смелые предложения экономиста и советника Владимира Путина Сергея Глазьева

Forbes
Как менялась мода на бюстгальтеры Как менялась мода на бюстгальтеры

От утягивающих грудь жестких лифов до невесомых бра «ангелов» Victoria’s Secret

Vogue
7 коротких стрижек, о которых вы должны знать 7 коротких стрижек, о которых вы должны знать

Какая стрижка подойдет именно вам

GQ
Фонд с российскими корнями Gagarin Capital вложил $2,5 млн в австралийский стартап вместе с Y Combinator Фонд с российскими корнями Gagarin Capital вложил $2,5 млн в австралийский стартап вместе с Y Combinator

Стартап Earth AI привлек $2,5 млн от Gagarin Capital и акселератора Y Combinator

Forbes
«Когда б я был царь», или всё началось с зайца «Когда б я был царь», или всё началось с зайца

Продолжаем разговор о литературном жанре альтернативной истории

Наука и жизнь
Вы должны брать пример с Дастина Хоффмана Вы должны брать пример с Дастина Хоффмана

Почему всем нам стоит равняться на скромника Хоффмана

GQ
Как прошла акция за честные выборы в Москве 3 августа Как прошла акция за честные выборы в Москве 3 августа

По данным «ОВД-Инфо», на митинге 3 августа задержали более 800 человек

Esquire
Радиоактивное облако накрыло Европу: виноват завод «Маяк»? Радиоактивное облако накрыло Европу: виноват завод «Маяк»?

Эксперты указывают на возможность катастрофы на российском заводе «Маяк»

Популярная механика
15 возможных причин депрессии 15 возможных причин депрессии

Причины депрессии могут быть самыми разными, и в каждом случае нужен свой подход

Psychologies
Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Его создатель — не глобальная компания, а российский стартап

CHIP
Антивирус и фаервол: в чем отличия? Антивирус и фаервол: в чем отличия?

Если вы установили хороший антивирус и считаете, что бояться нечего, то зря

CHIP
Как правильно пить с начальником? 5 главных заповедей, и тебя точно не уволят Как правильно пить с начальником? 5 главных заповедей, и тебя точно не уволят

Выпить в компании босса может быть честью, но это весьма коварная ситуация

Playboy
Тестируем мобильную связь МГТС: самый странный мобильный оператор Тестируем мобильную связь МГТС: самый странный мобильный оператор

Тестируем мобильную связь МГТС, обеспечивающую городскую телефонную связь

CHIP
Журналистка, симулировавшая безумие ради репортажа и бросившая вызов Жюлю Верну Журналистка, симулировавшая безумие ради репортажа и бросившая вызов Жюлю Верну

Журналистка Нелли Блай заработала себе репутацию «леди-сенсации»

Популярная механика
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
#пронауку: надо ли делать 10 тыс. шагов в день #пронауку: надо ли делать 10 тыс. шагов в день

Почему не нужно гнаться за большим количеством шагов в день

РБК
Светлана Миронюк: « Инвестирование в саморазвитие — необходимость, а не эксклюзив» Светлана Миронюк: « Инвестирование в саморазвитие — необходимость, а не эксклюзив»

Непрерывное обучение от рождения до смерти и карьера длиною в 50–60 лет

РБК
Марка, за которой стоит следить: Olubiyi Thomas Марка, за которой стоит следить: Olubiyi Thomas

Достать одежду Olubiyi Thomas непросто — многие вещи в единственном экземпляре

Esquire
Как выбрать сумку по знаку зодиака Как выбрать сумку по знаку зодиака

Звезды точно помогут определиться, какая сумка тебе подходит

Vogue
Вопросы есть? Вопросы есть?

Редкая звезда инстаграма не развлекается сейчас анкетами в сторис

Tatler
Доминикана: вкусные впечатления Доминикана: вкусные впечатления

Бывает, мы едем в другую страну, чтобы утвердиться в том, что уже знаем

Psychologies
Поля из деревки — о русской глубинке и популярности Поля из деревки — о русской глубинке и популярности

Поставщица смешных видео о сельских буднях, блогер-миллионщица — @polyaizderevki

РБК
Ученики он-лайн Ученики он-лайн

На смену школьным классам приходит виртуальная учеба

Огонёк
Как стать успешным стритстайл-фотографом Как стать успешным стритстайл-фотографом

Мастер уличной фотографии Джонатан Дэниел Прайс поделился своими

Vogue
Полный гид по Голливуду 1960-х, часть вторая Полный гид по Голливуду 1960-х, часть вторая

Продолжаем рассказывать об Америке 1960-х и знаковых событиях того времени

Esquire
Открыть в приложении