Почему начали штрафовать за отсутствие знака «Шипы»

АвтоМирАвто

Право

Знаковое событие

Почему начали штрафовать за отсутствие знака «Шипы» и есть ли вообще здравый смысл в буквальном следовании нормативам 25-летней давности?

Хит нынешнего осенне-зимнего сезона – знак «Шипы», который автовладельцев под угрозой 500-рублевого штрафа заставляют клеить на заднее стекло автомобиля. Все началось с мартовского постановления правительства с «красивым» номером 333, которое внесло поправки в правила дорожного движения и соседствующие с ними «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Хотите вы того или нет, но знак придется приклеить, чтобы не «нарваться» на штраф

Изначально инициаторам ставилась задача ввести дополнительные ограничения для начинающих водителей. Один из предложенных тогда шагов – обязать всех новичков использовать опознавательный знак «Начинающий водитель» (черный восклицательный знак в желтом квадрате).

Теоретически он и до этого был обязателен, однако из-за отсутствия в законе ответственности за неисполнение этого требования он фактически стал рекомендательным. Тогда-то чиновники и пошли на хитрость, включив в приложение к «Основным положениям» ссылку на обязательность наличия на транспортном средстве предусмотренных опознавательных знаков.

Именно так на водителей, не использующих такие знаки, распространили действие существовавшей давным-давно части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Однако наряду с предупреждением о нахождении за рулем начинающего водителя эта статья распространилась и на другие знаки, используемые для обозначения автопоездов, организованных перевозок детей, транспортирования опасных, крупногабаритных и длинномерных грузов, тихоходов и прочее. Включая, как вы поняли, и транспортные средства, обутые в шипованные шины.

До недавнего времени эти поправки оставались незамеченными в силу того, что опознавательные знаки по большей части касаются специфических условий движения и на массового автомобилиста не распространяются. Наличие же знака «Шипы» весной, когда были приняты поправки, было неактуально. Вот почему вспомнили про это требование только сейчас, когда добрая половина владельцев переобула свои автомобили в «шиповки».

Знак вовсе не обязательно покупать в магазине или брать втридорога с рук. Треугольник можно сделать и самостоятельно, главное, чтобы он соответствовал стандарту

Кому предъявить?

Строго говоря, претензий ни к ПДД, ни к «Основным положениям», ни к КоАП быть не должно, так как правительство всего-навсего устранило существовавший пробел, введя ответственность за требования, которые де-юре действовали давно, но де-факто не исполнялись.

Но совсем другой вопрос, насколько актуально наличие знака «Шипы» в наши дни. В 1993 году, когда были приняты действующие ПДД, шипованные шины были экзотикой и действительно заметно меняли поведение машины, прежде всего, сокращая тормозной путь на льду и укатанном снегу. Поэтому необходимо было предупреждать водителей, следующих позади преимущественно на летних шинах, нередко «лысых», что особенно важно поддерживать безопасную дистанцию.

Однако технологии шагнули далеко вперед, да и благосостояние основной массы российских автовладельцев заметно улучшилось по сравнению с началом 90-х годов прошлого века. В результате сегодня поведение машины на шипованных шинах уже не отличается так сильно от повадок автомобиля на хороших «липучках». Более того, в ряде случаев (например, на чистом асфальте) шипы могут работать даже хуже. Получается, что необходимость в наклейке в виде треугольника с вписанной буквой «Ш» сейчас сама собой отпала.

Однако факт остается фактом: согласно «Основным положениям» этот знак до сих пор обязателен для владельцев шипованных шин, а его отсутствие чревато предупреждением или штрафом. Более того, знак должен быть не произвольным, а соответствовать перечисленным в его описании требованиям, а именно представлять собой равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета. При этом длина стороны треугольника должна быть не менее 200 мм, ширина каймы – одну десятую длины стороны (то есть не менее 2 см).

Некоторые сотрудники ГИБДД не только проверяют наличие знака, но и измеряют его линейкой. Несоответствие размеров приравнивается к его отсутствию. Поэтому, если ездите на шипах и не хотите давать поводов для придирок дорожной полиции, купите в любом автомагазине или на заправке наклейку, убедитесь в ее соответствии приведенным выше требованиям и наклейте на заднюю часть (не обязательно на стекло) своего автомобиля.

Неуместный троллинг

Многие автовладельцы на волне истерии по поводу знака «Шипы» начали, как теперь принято говорить, троллить представителей правопорядка, приклеивая на свои машины немыслимые стикеры с буквой «Ш». Предметом троллинга стал не только размер наклейки (встречаются настоящие постеры размером во все стекло), но и их количество, а также сопутствующие комментарии, не всегда печатного содержания. В связи с этим хотелось бы предупредить наиболее «творческих» личностей от чрезмерного проявления эмоций. Во-первых, если формальные требования будут не выполнены, повод наказать останется. Во-вторых, дорожный страж может оказаться обидчивым и воспринять сообщение близко к сердцу. А нужно ли водителю предвзятое отношение к себе? Наконец, стоит подумать и о других: шутки шутками, а автомобиль – это источник повышенной опасности, поэтому подобное творчество может негативно сказаться в первую очередь на его авторе, спровоцировав ДТП из-за ограниченной обзорности. Или следующий сзади водитель увлечется изучением послания и не успеет вовремя затормозить.

Текст: Алексей Лучников
Фото: Екатерина Квашенкина/Burda Media, РИА «Новости»


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Лето – это период затишья с точки зрения автомобильных новинок

АвтоМир
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
... а вместо сердца пламенный... ротор! ... а вместо сердца пламенный... ротор!

Почему роторным двигателям не удалось завоевать мир?

Зеркало Мира
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров 9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров

Разводы на окнах не исчезли после мытья? Вот почему это произошло

VOICE
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Открыть в приложении