Какую ответственность несет юридическое лицо и водитель?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

ПДД для юрлиц

Автомобиль находится в собственности у компании – какую ответственность несет юридическое лицо и водитель?

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

С штрафами за границу

Когда ты ездишь на своей машине, и на ней «висит» много штрафов, тебя могут не выпустить за границу. А если машина зарегистрирована на юрлицо? Штрафы можно копить бесконечно?

Олег Карпов, Иркутск

Начнем с того, что вынесенный в отношении субъекта штраф, если он не обжалован и не отменен, должен быть оплачен. Накапливание штрафов, «висящих на машине», в первую очередь говорит о том, что, согласно ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ, к административной ответственности привлечен собственник транспортного средства. Во-вторых, в этой ситуации собственник транспортного средства может быть привлечен к административной ответственности за уклонение от административного наказания по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Неуплата штрафа в срок «влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов».

Учитывая требования ст. 20.25 КоАП РФ, имея даже один неоплаченный штраф, можно оказаться арестованным на срок до 15 суток.

«Не выпустить за границу» – следующая мера, от службы судебных приставов, предусмотренная на стадии исполнения постановления о привлечении к административной ответственности.

Действительно, административная ответственность юридических лиц включает только те разновидности санкций, которые по своей сути могут быть применены к упомянутому субъекту, а при таких обстоятельствах наказание юридического лица наложением административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа может оказаться очень серьезным наказанием.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров автомобильный юрист

Путевой лист

По работе мне положен служебный автомобиль. Никогда никаких проблем не было, но вот недавно меня остановил инспектор в Московской области и стал требовать путевой лист. Я кое-как уговорил его меня отпустить. Но какое это вообще имеет ко мне отношение? Я не водитель, не вожу грузы.

Илья Латушкин, Чехов

Вопрос крайне сложный и неоднозначный. На мой взгляд, требующий разъяснений на самом высоком законодательном уровне.

В ПДД есть определение (п. 1.2 ПДД РФ) – «Транспортное средство» – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем», исходя из смысла которого можно уже сделать вывод, что один водитель в автомобиле перевозит сам себя. Это очевидно. Если водитель как физическое лицо едет на автомобиле – он как минимум самостоятельный субъект ситуации на дороге. Если транспортное средство принадлежит юридическому лицу и им управляет работник данной организации – добавляется то обстоятельство, что в движении транспорта участвует, в том числе и эта организация, при этом юридическое лицо в лице водителя на автомобиле не обязательно может заниматься перевозкой кого-то или чего-то как самостоятельным видом деятельности. При этом Гражданский кодекс РФ (ст. 784, 785, 786) достаточно четко формулирует процесс перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон.

В отличии от ГК РФ в Правилах дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017), термин «перевозка» не расшифровывается, а упоминается уже в связи с чем-то: перевозка на школьном автобусе детей или грузов, или, как например, в определении транспортного средства.

С учетом типа транспортного средства, количества людей и груза в нем, требование предъявления путевого листа сотрудником ГИБДД к водителю легкового автомобиля, принадлежащего организации, без пассажиров и груза не основано на нормах законов. Наличие путевого листа непосредственно связано с перевозимым грузом либо пассажирами. Косвенное подтверждение этому можно найти в ПДД РФ:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

– в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

– в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения.

Порой легче выписать путевой лист или доверенность, чем доказывать потом свою правоту, потратив драгоценное время.

Парковка для ООО

Это правда, что мне, коренной москвичке, никак не получить резидентное разрешение на парковку, если мой автомобиль куплен через лизинговую компанию и формально принадлежит ей? Доверенность не поможет?

Ольга Ананьева, Москва

Действительно, согласно Постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП, собственники и наниматели жилых помещений в домах, оказавшихся в зонах платных парковок, а также зарегистрированные в указанных помещениях лица могут получить резидентное парковочное разрешение в отношении одного зарегистрированного на них транспортного средства. В вашем случае транспортное средство зарегистрировано на лизингодателя. Между тем, согласно п. 48.1 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения», «транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях».

Таким образом, имея письменное соглашение лизингодателя и вас как лизингополучателя, вы имеете возможность регистрации транспортных средств за лизингополучателем с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок, указанный в договоре лизинга или сублизинга (п. 48.2).

После этого вы беспрепятственно сможете обратиться для оформления резидентного парковочного разрешения на транспортное средство, находящееся в лизинге.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тихий «Дон» Тихий «Дон»

Главная курортная трасса страны с повышенными тарифами, пробками и ремонтами

АвтоМир
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Задорный спортсмен Задорный спортсмен

Бренд Changan в России знают немногие, а зря

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг на тему истории, искусства и мифологии

Дилетант
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
И ты — жук И ты — жук

«Задача трех тел»: экранизация китайского сай-фая об ученых и пришельцах

Weekend
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Открыть в приложении