Знакомый нам лист ПТС скоро может стать историей

АвтоМирАвто

Право

Паспортные данные

Знакомый нам лист ПТС скоро может стать историей, но пока что вопросы, касающиеся выдачи дубликатов, все еще актуальны

Паспорт транспортного средства, пожалуй, самый загадочный документ из тех, с которыми приходится иметь дело автовладельцу. Большинство вспоминает о нем, как правило, дважды – при покупке автомобиля или мотоцикла и при его продаже. Впрочем, и в промежутках бывают ситуации, когда ПТС необходим для внесения в него новых сведений – если приходится менять регистрационные знаки или получать новое свидетельство о регистрации, например, при изменении места жительства.

ПТС остается документом, сопровождающим весь жизненный цикл транспортного средства и отражающим все значимые события. Потому у автомобилистов регулярно возникают вопросы, связанные с этой бумагой.

Не продавайте с дубликатом!

Самый распространенный вопрос касается дубликата ПТС. Чаще всего потребность в нем возникает, если машина «пошла по рукам» и все свободные поля, в которых фиксируется информация о сделках, закончились. Кто же может получить дубликат? Считается, что это обязанность исключительно прежнего владельца, так как если он этого не сделает, то некуда будет вписывать нового собственника.

На самом деле это не так: юридические полномочия менять ПТС есть как у прежнего собственника, так и у нового – соответственно до и после подписания договора купли-продажи или другого документа, подтверждающего переход права собственности. Иными словами, полностью заполненный ПТС не может быть препятствием для отказа от совершения сделки.

Более того, процедуру оформления нового ПТС лучше как раз оставить новому же владельцу. Так уж исторически сложилось, что предъявление дубликата вместо оригинального документа для потенциального покупателя всегда становится поводом насторожиться и, возможно, отказаться от покупки. Опасения часто небезосновательны, ведь дубликат может косвенно указывать как на махинации с документами или маркировкой, так и на то, что оригинал паспорта остался в залоге у банка, выдавшего кредит. Но, конечно, чаще причины предъявления дубликата куда более прозаичны.

ПТС редко нужен, поэтому он имеет обыкновение теряться или приходить в негодность (залило водой, погрызла собака), что тоже влечет за собой потребность в получении дубликата. Как и в случае с заполнением всех полей, это право лучше оставить новому собственнику. Больших трудностей ему это не создаст, ведь получить новый ПТС он может одновременно с переоформлением машины на свое имя, когда обратится для этого в ГИБДД.

И пусть покупателя не смущает то обстоятельство, что в случае получения им дубликата у прежнего собственника не будет возможности поставить свою подпись в соответствующей графе паспорта. Наличие или отсутствие в ней автографа, по большому счету, ничего не меняет. Ведь право собственности подтверждается соответствующим договором, который предъявляется в ГИБДД при регистрации. Служивые это знают и претензий обычно не высказывают. Если же такой вопрос вдруг возник и инспектор непреклонен, требуйте от него письменный отказ, с которым потом пойдете в суд или в прокуратуру. Поверьте, инспектор сразу станет куда сговорчивее.

Если машина немолода и непопулярна у угонщиков, то наличие дубликата ПТС, скорее всего, объясняется обычными житейскими обстоятельствами

Оцениваем риски трезво

А что, если взглянуть на ситуацию со стороны человека, который собирается приобретать машину с пробегом, а продавец предъявляет ему дубликат ПТС? Прежде чем разворачиваться, стоит трезво все оценить, в том числе вероятность махинаций. Если машина немолода и непопулярна у угонщиков, то отсутствие оригинального документа, скорее всего, объясняется исключительно житейскими обстоятельствами.

Где же можно получить дубликат? В регистрационном подразделении ГИБДД. Привязки к месту жительства владельца нет, поэтому стопы можно направить в ближайшее отделение или в то, где меньше очередь. Дубликат выдадут как непосредственному собственнику, так и другому лицу, имеющему от него доверенность. Ее нотариальное удостоверение не требуется.

Кто готовится к ЭПТС?

Одной из первых компаний, опробовавших в России систему электронного ПТС, стала Renault. Тестовый ЭПТС выдали двухцветному кроссоверу Renault Kaptur. «Компания Renault Россия активно участвовала в разработке и тестировании системы электронных паспортов транспортных средств с момента старта проекта, мы были в числе первых автопроизводителей, которые получили доступ и возможность работы в тестовой версии СЭП. На сегодняшний день Renault Россия активно готовится к переходу на новую систему оформления документов на наши автомобили», – говорит генеральный директор Renault Россия Андрей Панков.

С 1 июля 2018 года ПТС станет электронным

В России уже несколько лет говорят о том, что на смену привычной нам бумажной «простыне» ПТС скоро придет электронный документ. Он фактически представляет собой запись в единой базе данных, доступ к которой имеют все заинтересованные лица, включая автопроизводителя, дилера, ГИБДД и самого владельца. Примечательно, что база будет единой для всех государств-членов Евроазиатского экономического союза (ЕАЭС), в который, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизстан и Армения. Плюсы от внедрения электронного ПТС, в общем-то, очевидны: его нельзя потерять, подделать, он не может закончиться, а автовладелец всегда может просмотреть всю историю автомобиля. Ставится заслон на пути таможенных махинаций. Кроме того, базу данных можно наполнять иной информацией, имеющей отношение к автомобилю, включая историю участия в ДТП, соблюдение регламента технического обслуживания и тому подобное. Но, разумеется, есть у этой идеи и слабые места, по большому счету, общие для всех информационных систем. Прежде всего это уязвимость для взлома, неконтролируемого распространения, а также несанкционированной коррекции сведений.

Изначально предполагалось запустить систему с 1 июля 2017 года, однако пока что этот срок перенесли на год. Привычные бумажные ПТС после введения системы в действие оформлять перестанут, но уже выданные продолжат действовать вплоть до первого обращения собственника в ГИБДД и внесения информации о машине в систему.

Текст: Алексей Лучников

Фото: Renault, Сергей Галинский/Фотобанк Лори; Aleksandr Schemlyaev/Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости недели Новости недели

Самые значимые новости из автомобильного мира на этой неделе

АвтоМир
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
В теле письма В теле письма

Были времена, когда в автомобилях действительно ночевали

Автопилот
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Открыть в приложении