Зачастую эвакуаторщики работают не там, где нужно

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Незаконная эвакуация?

Зачастую эвакуаторщики работают не там, где нужно. Как вернуть потраченные деньги? Без знаний юридических тонкостей в этом вопросе не обойтись!

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Табличка из под знака таинственно пропала

Мой автомобиль эвакуировали на штрафстоянку. Никаких правил я не нарушала, поставила машину в зоне действия знака «Стоянка запрещена» с табличкой времени. Когда уходила, эта табличка еще висела. По возвращении не нашла ни таблички, ни машины. Остался один кронштейн для крепления. Как узнать, табличку с обозначением времени действия знака сняли на законном основании? Или это хулиганы? Могу ли я оспорить штраф?

Лали Санакоева, Владикавказ

Очень непростой случай. Все описанное вам придется доказывать самостоятельно при обжаловании постановления о штрафе, вынесенном за якобы неправильную парковку. При этом самыми лучшими доказательствами будут данные видеофиксации с камер наружного наблюдения, установленных поблизости. Возможно, они зафиксировали как процесс вашей парковки при наличии табличек с указанием времени действия знака, так и процесс демонтажа табличек и перемещение вашего транспортного средства.

Не лишним будет обратиться в организацию, которая отвечает за установку дорожных знаков, и получить разъяснения.

Что касается непосредственно обжалования вынесенного постановления, то это ваше установленное законом право. Обжаловать или нет – ваше решение. При обжаловании вынесенного постановления в суде, по вашему ходатайству суд может оказать содействие в собирании и истребовании доказательств.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Приняли за бесхозное имущество и увезли

Забрали машину прямо из-под окон. На ней не было бампера и крыльев, но номера на месте, колеса не спущены. Выяснилось, что автомобиль без нашего ведома забрала администрация как бесхозное имущество. Подскажите, они имели на это право? Хочу взыскать с подрядчика, забравшего машину, деньги на эвакуатор. Как это сделать?

Наталья Смирнова, Ярославль

Для разрешения сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в организацию, принявшую решение о задержании вашего транспортного средства. Учитывая, что на вашем транспортном средстве отсутствовали бампер и крылья, сотрудники «администрации» по номерным знакам обязаны были установить собственника автомобиля и направить в ваш адрес соответствующее предписание. Признать имущество бесхозным может только суд.

Вы вправе требовать возвращения вашего транспортного средства на то место, с которого оно было перемещено, за счет организации, принявшей решение о таком перемещении. Все расходы по возвращению данного транспортного средства должны понести сотрудники «администрации». И все же на будущее советую вам содержать автомобиль в таком виде, который бы не давал даже повода предположить, что транспортное средство не имеет хозяина.

Инспектор отказался возвращать машину

На полчаса оставил автомобиль в неположенном месте. Когда вернулся, эвакуаторщики начинали грузить его на платформу. Я подошел к инспектору и предложил самостоятельно убрать машину. Он ответил, что уже оформил протокол задержания и отдавать машину не будет. Спорили минут десять, в итоге автомобиль погрузили и увезли. Кто прав? Могу ли я вернуть деньги, потраченные на эвакуацию?

Даниил Кударченко, Москва

Согласно ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ, решение о задержании транспортного средства, о прекращении указанного задержания или о возврате ТС принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Ваше общение с инспектором было законно и обоснованно. Согласно части 1.1 той же статьи, задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания автомобиля и в присутствии лица, которое может управлять данным ТС в соответствии с ПДД РФ, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора.

Инспектор обязан был прекратить задержание вашего транспортного средства и незамедлительно вернуть его вам (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ). При данных обстоятельствах действия инспектора, отправившего ваш автомобиль на штрафную стоянку, несмотря на ваше присутствие в момент погрузки (т.е. значительно раньше, чем эвакуатор с загруженным на него транспортным средством начал движение) незаконны.

Между тем именно вам придется доказывать незаконность действий инспектора! И только в случае признания его действий таковыми, можно будет рассчитывать на возврат денежных средств за незаконную эвакуацию.

Автомобиль повредили на этапе транспортировки

Приехала забирать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки и обнаружила ряд повреждений. Помят передний бампер, оторвано зеркало, нарушено лакокрасочное покрытие. Очевидно, машину повредили при погрузке или выгрузке. Страховщики сказали, что такое происшествие не является страховым случаем даже при наличии всех справок ГИБДД. А эвакуаторщики заявляют, что это не их зона ответственности. Куда жаловаться и получить компенсацию?

Ульяна Борушкина, Москва

Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя должен быть составлен с применением видеозаписи либо в присутствии двух понятых.

В данном протоколе указываются дата, время, место и основания принятия решения о задержании транспортного средства, а также должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Вместе с тем в протоколе должно быть прописано наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства (часть 4 статьи 27.13 КоАП РФ).

При этом неотъемлемой частью материалов дела об административном правонарушении является акт приема-передачи ТС должностному лицу (с указанием фамилии, имени и отчества), которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. Получение транспортного средства собственником со штрафстоянки происходит также с составлением акта приема-передачи, в котором указывается состояние транспортного средства и наличие либо отсутствие претензий собственника.

Сравнивая состояние транспортного средства по данным актам, можно установить причинителя вреда. Если в добровольном порядке взыскать денежные средства с виновника не удастся – пишите заявление в суд.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Полиция хочет тихо обеспечить себе возможность ловить больше нетрезвых водителей

АвтоМир
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Бить или не бить Бить или не бить

Эксперимент, поставленный на аукционных торгах

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
«Стены увидят и донесут»: история репрессированной школьницы Нины Луговской «Стены увидят и донесут»: история репрессированной школьницы Нины Луговской

Почему советская власть прошлась по школьнице Нине Луговской?

ТехИнсайдер
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Конечно, Баста Конечно, Баста

Василий Вакуленко — о легкости, которой учится у новичков «Газгольдера»

СНОБ
Открыть в приложении