Как избежать проблем во время путешествия на машине за рубежом

АвтоМирАвто

На все четыре стороны

Лето – время отпусков. Разбираемся, как избежать проблем во время путешествия на машине за рубежом

Алексей Лучников

За последние годы в мире едва ли остались страны, где не побывали наши соотечественники. Многие предпочитают путешествовать за рулем автомобиля или мотоцикла, поскольку именно такой способ дает возможность полноценно понять новую страну. Чтобы местные законы и традиции не спутали планы путешественников, создав кучу ненужных проблем, лучше подготовиться к ним заранее. Первое, чем необходимо озаботиться, помимо планирования маршрута и бронирования гостиниц, это приведение в порядок документов. Действующие российские национальные права как в формате пластиковой карты, так и выдаваемого ранее заламинированного бланка чуть большего размера, полностью соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, поэтому с ними можно смело отправляться в путь, как минимум, в семь десятков стран, присоединившихся к этому международному акту. Никаких дополнительных подтверждающих право управления документов не требуется.

Международное водительское удостоверение, выданное в России, «принимают» далеко не всегда и не везде

Когда нужны международные права?

В США, Китае, Японии и других крупных государствах, для которых во главе угла стоит одноименная Конвенция, но подписанная в 1949 году. Ее требования в отношении водительских удостоверений отличаются, поэтому отношение к российским правам неоднозначное: где-то пропустят, а где-то могут возникнуть проблемы. Чтобы их избежать, лучше запастись официальным переводом. Вопреки распространенному мнению, международное водительское удостоверение, выдаваемое в России, далеко не всегда служит достойной альтернативой национальным правам. Прежде всего, в странах-участницах Конвенции 1968 года они должны предъявляться исключительно совместно с национальными. Так полиция может убедиться, что предъявляемая книжка, которую во многих странах выдают негосударственные организации, – не филькина грамота. Те государства, в которых действует Конвенция 1949 года, к международным правам относятся более благосклонно. Поэтому, как было сказано ранее, более предпочтительно наличие обычных российских прав с заверенным переводом.

Наклейка RUS на заднее стекло автомобиля не нужна, ведь страна регистрации и так уже указана на номерном знаке

А документы на машину?

Со свидетельством о регистрации транспортного средства, как правило, проблем не возникает и без всякого перевода. А вот доверенность вам точно не пригодится, даже если вы едете за рулем чужого автомобиля. Вполне достаточно, чтобы машина была упомянута в полисе страхования гражданской ответственности. Он может быть как международным, оформленным по системе «зеленая карта» в России, так и приобретенным в стране пребывания. Перечень участников «зеленой карты» состоит из почти полсотни государств. Ознакомиться с ним можно на сайте Российского союза автостраховщиков. Даже если местные законы не требуют обязательного страхования гражданской ответственности, полис все же лучше купить. Он поможет оградить от многих неприятностей, если не посчастливится попасть в аварию.

Если вы едете на своей машине, никаких особых требований к ней не предъявляется. Достаточно, чтобы она была просто исправной. Риск быть развернутым прямо на границе появляется у владельцев авто с кричащим тюнингом, тонированными передними стеклами и нештатным «ксеноном». Трещины на ветровом стекле во многих странах тоже не допускаются. Радар-детектор в большинстве государств категорически запрещен под угрозой крупного штрафа, даже если он лежит неподключенным в багажнике или вещевом ящике. О его потенциальном наличии полиции может подсказать след от присоски на внутренней стороне переднего стекла. Наклейка «RUS» не нужна, поскольку страна регистрации указана на номерных знаках – согласно все той же Конвенции о дорожном движении, этого вполне достаточно. Об особенностях законодательства государства пребывания, в том числе основных правилах дорожного движения можно поинтересоваться в посольстве. Немало полезной информации можно также почерпнуть и в других открытых источниках, включая сайт Консульского департамента МИД России, а также отзывы других путешественников.

Любимый российскими водителями радар-дектор во многих зарубежных странах находится под строжайшим запретом. Могут оштрафовать, даже если просто найдут прибор в машине

Кодекс надо чтить

Говорить о необходимости соблюдения ПДД страны пребывания, вроде как, неуместно. Все и так знают, что штрафы в развитых странах по сравнению с российскими достаточно высоки. Однако не все знают, что они могут исчисляться в тысячах евро, особенно за грубые нарушения принятых правил. Причем к таковым может относиться незначительное, по нашим меркам, превышение установленного ограничения скорости на 40 км/ч. И это при том, что во многих странах (например, Швейцарии) ненаказуемого диапазона типа наших 20 км/ч просто нет: оштрафуют даже если лимит превышен всего на 1 км/ч. Категорически не советуем употреблять перед поездкой алкоголь. Во многих государствах его небольшое содержание допускается (как правило, не более 0,5 грамма на литр крови), но если не повезет попасть в ДТП, это считается отягчающим обстоятельством и повышает шанс быть признанным виновным. Например, именно так устроен закон в Германии. Ошибкой будет считать, что штрафы с автоматических камер вам не грозят. Власти имеют немало возможности найти информацию о вас и прислать уведомление о штрафе по домашнему адресу независимо от того, едете вы на своей машине или взяли ее напрокат. Причем платить придется даже больше, чем в стране нарушения, ведь банк возьмет приличную комиссию за трансграничный перевод. Но и не платить тоже опасно – лет на пять можно попасть в «стоп-лист» шенгенского визового соглашения.

Фото: sergbob, grafi kplusfoto/Fotolia.com; Инна Абрамова; Audi AG; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На чем ездят супергерои? На чем ездят супергерои?

Вспоминаем знаковые автомобили вселенной Marvel

АвтоМир
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
... а вместо сердца пламенный... ротор! ... а вместо сердца пламенный... ротор!

Почему роторным двигателям не удалось завоевать мир?

Зеркало Мира
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Парадная, Посольская, Иорданская… Парадная, Посольская, Иорданская…

Театр начинается в вешалки. А с чего начинается дворец?

Дилетант
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Как стеклышко Как стеклышко

Моем окна до идеальной чистоты, без пятен и разводов

Лиза
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен» Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен»

Мне сделали столько накладок. Шесть вариантов груди! Пять — бедер!

Караван историй
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Дело не в шляпах Дело не в шляпах

Как Павел I искал экстремизм в заграничных книгах и модах

Weekend
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Гран-туризмо Гран-туризмо

Квадратиш, практиш, вояж

Автопилот
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Открыть в приложении