Можно ли в Рязани увидеть то, что было в фильме «Легенда о Коловрате»

АвтоМирАвто

Путешествие

Кремль, кино и Коловрат:

В Рязань на полном приводе!

Этот город в двухстах километрах от Москвы знают все. Но что вы знаете о нем самом? Спасибо кино – «Легенда о Коловрате» заинтересовала героическим прошлым Рязани даже тех, кому совсем не интересна история. Но можно ли здесь увидеть то, что было в фильме?

Декабрь – не самое приятное время для прогулок. Особенно нынешний. Световой день – пять часов. На улице слякоть. А на носу выходные. Демоны сознания спорят в голове. «Хватит сидеть. Едем хоть куда!» сражается с «ОК. Только из зоны комфорта в такую погоду – ни ногой!».

С такими вводными любая поездка становится путешествием. Но в конце концов, где наша не пропадала? А не пропадала она… да хоть бы и в Рязани. Город в тренде. Спасибо фильму «Легенда о Коловрате», который и вдохновил нас на эту поездку.

Ехать в Рязань на один день – бессмысленно. В городе есть на что посмотреть, да и четырехчасовой путь в один конец намекает на ночевку

Комфорт берем с собой

Ехать – значит ехать, но пусть тогда зона комфорта будет передвижной. Полноприводный Kia Sportage отлично подойдет для путешествий по снежной русской глубинке. «Теплые опции» – вещь! Подогрев есть и у лобового, и у руля, у передних и даже задних сидений.

Наш автомобиль – Kia Sportage с бензиновым двигателем мощностью 150 л.с., АКП и полным приводом. Цена такой машины в комплектации Prestige – 1 784 900 рублей

По карте от столицы до Рязани – 180 километров. По навигатору – 3,5 часа. Тот, что на телефоне, вел крюком по платной дороге. Штатная навигация с картами ТОМ-ТОМ в головном устройстве Sportage проложила по уму, то есть по М5.

Через сотню километров – спасибо снегу с дождем! – машина стала выглядеть, как танк, который грязи не боится, но беспокойства это не доставило. На Kia Sportage в стандарте ABS, ESC и электронные помощники. У нас комплектация Prestige, а в ней еще есть и ксеноновые фары с омывателем, датчики света и дождя. Но в других участниках движения уверенности нет – ехали мы неспешно часа 4. Порадоваться ручному режиму 6-ступенчатой АКП, который удобен при обгонах на трассе, удалось только на обратном пути.

Стартовая стоимость Kia Sportage – 1 269 900 рублей, а роскошная топовая модификация Premium с дизельным двигателем обойдется в 2 139 900 рублей

В салоне приятно – в меру строгий интерьер не отвлекает, лампочки не слепят. Архитектура головного устройства понятна без прочтения томов инструкции. Все кнопки на своих местах, в буквальном смысле – это же отдельное тактильное удовольствие нажимать на настоящую кнопку! Впрочем, мультимедийная система управляется с тачскрина – что совершенно логично.

Видно за десять верст

Чтобы осмотреть все достопримечательности Рязани двух дней не хватит. Но главную не пропустить – ее так хорошо видно за километры, что до середины XX века этим официально пользовались для навигации по Оке! Да-да, речь о Рязанском Кремле. Высота Успенского собора – 72 метра, а Соборной колокольни – 83! Это примерно 25 этажей современного здания. А строили-то давненько… Местные повторяют: «Рязань постарше Москвы будет!» Официальная история города отсчитывается от 1095 года. Но укрепленные сооружения на месте Рязани были и за триста лет до того.

Сейчас укрепления тоже есть, но к Кремлю можно подъехать – по Затинной улице, а потом по безымянной просеке со стороны реки Трубеж. Позволяют и дорожные знаки, и полный привод. Но местные не будут вам рады – у них тут гаражи и что-то вроде дач. Летом отсюда отправляются катера. Зимой – просто очень красиво.

Настоящая Рязань не так уж похожа на город, который нам показывают в фильме «Легенда о Коловрате» – старинная архитектура лишь вдохновляла декораторов и графиков

Богатырская натура

Город не оставляет гнетущего ощущения глубинки. И дороги как будто лучше становятся с каждым годом. Но по-прежнему рязанские районы очень нравятся всем фотографам за фактурную обшарпанность. Хочешь фон в цвете с клоками слезшей штукатурки, хочешь стены из мореного непонятным количеством времени дерева – есть все! Правда, погода в этот раз совсем не фотографическая. Небо, как говорится, «в молоко».

Никто почти не гуляет зимой по пешеходной Почтовой улице. А зря: ни снег, ни голые деревья не лишают ее атмосферы уюта
В симпатичном деревянном доме-музее академика Ивана Павлова сохранили старинную мебель и воссоздали интерьеры, окружавшие будущего ученого в детстве – полторы сотни лет назад

А с небом тут многое связано. Рязань считается столицей ВДВ благодаря знаменитому училищу. Здесь находится и крупная военная авиабаза. Для туристов есть музей дальней авиации. Говорят, там очень интересно, но открыт этот музей только в будни с 8.00 до 17.00, а посещение разрешено исключительно группами. Зато на входе в свободном доступе – красавец ТУ-16!

Летом же поклонники авиации могут увидеть в Рязани и авиашоу, на которое в том числе в разные годы приезжала и знаменитая пилотажная группа «Русские витязи». Еще одна нить связывает город с историческими героями!

Да, богатыри Древней Руси заслуживают того, чтобы их помнили, чтобы о них снимали популярные фильмы – как «Легенда о Коловрате». Только представьте, как зимой, в мороз, Евпатий Коловрат вел свою дружину по следам монголов из разрушенной Рязани к Москве. Даже сейчас, в XXI веке, на современном полноприводном Kia Sportage, в тепле и полнейшем комфорте, дорога из Рязани в Москву не была слишком уж легкой.

Кто такой Евпатий Коловрат?

В Рязани и области целых три памятника Евпатию Коловрату. Скульптурный Коловрат более бородат, чем сыгравший его в вышедшем в прокат в конце ноябре фильме «Легенда о Коловрате» актер Иван Малаков. Но ошибки нет – никто ведь толком не знает, как выглядел национальный герой. И киноманам искать в Рязани место натурной съемки фильма «Легенда о Коловрате» – бесполезно. Его здесь нет. Картину снимали на зеленом фоне – хромакее – в Москве, а пейзаж потом дорисовывали. Дело не в том, что режиссер Джаник Файзиев не хотел искать натуру. Она, как и возможные изображения самого воеводы Коловрата, погибшего на рубеже 1237-1238 годов, не сохранилась. Собственно, то, почему в древней Рязани нет построек времен Коловрата, и объясняет легенда.

Евпатий Коловрат, воевода Рязани, был в Чернигове, когда до него дошла весть о разорении родного города татаро-монголами и гибели князя Юрия Игоревича. Витязь отправился спасать Рязань, но нашел пепелище – город был полностью уничтожен, а почти все жители – истреблены. Коловрат собрал тысячную дружину и отправился вслед за монголами, которые к тому времени успели дойти до «Суздальской земли», то есть находились на современной территории между Коломной и Москвой. В самом конце декабря 1237 года состоялась ожесточенная битва, в которой многочисленные войска Батыя серьезно пострадали, однако в итоге победили рязанцев. Коловрат погиб, но в знак уважения к герою Батый отпустил остатки его войска и отдал дружине тело воеводы, чтобы рязанцы похоронили его с почестями.

О подвиге воеводы Коловрата рассказывает древнерусская «Повесть о разорении Рязани Батыем». Достоверность исторического текста подтверждают многочисленные археологические изыскания. А фильм «Легенда о Коловрате» – удивительный пример яркой современной экранизации древнерусской повести. Именно поэтому о нем столько и говорят, сравнивая в том числе с голливудской лентой «300 спартанцев».

Текст: Михаил Яровой. Фото: Юлия Смирнова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наша Rasa Наша Rasa

Мы пообщались с лучшей половиной музыкального коллектива Rasa – Дашей Шейк

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Долгий перелет? 11 главных способов избежать дискомфорта на борту самолета Долгий перелет? 11 главных способов избежать дискомфорта на борту самолета

Как облегчить себе перелет, особенно если ты летишь не бизнес-классом

Playboy
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками?

ТехИнсайдер
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
На Петровке по-французски На Петровке по-французски

Изысканный «кружевной» интерьер в самом сердце Москвы

SALON-Interior
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Десять самых странных коробок передач в истории транспорта Десять самых странных коробок передач в истории транспорта

Причудливые и даже слегка безумные коробки передач

Maxim
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Открыть в приложении