Каким должен быть автомобиль, чтобы стать незаменимым помощником для знаменитого артиста балета? Андрис Лиепа рассказал, как три года ездил без прав, тестировал машины с Даниилом Квятом и выбирал новый кроссовер.

АвтоМирАвто

Личный опыт

Ассистент режиссера

Каким должен быть автомобиль, чтобы стать незаменимым помощником для знаменитого артиста балета? Андрис Лиепа рассказал, как три года ездил без прав, тестировал машины с Даниилом Квятом и выбирал новый кроссовер

Андрис, в каком возрасте вы впервые сели за руль?

В восемнадцать лет. Я всегда вспоминаю наши поездки с отцом. У него были две американские машины – Gremlin и Pacer. Когда папа привез первую, мы сели в салон и поставили музыкальную пластинку. Там были Энди Уильямс, Кит Ричардс, Элтон Джон и Мирей Матье. До сих пор, если где-то звучат их песни, я представляю, как мы с ним слушали музыку. Первой моей машиной был жигуленок «Копейка», и потом еще долго-долго я ездил на наших «ладах». Первую иномарку приобрел в Мюнхене, когда родилась дочка. Это был универсал Volkswagen Passat.

Почему универсал? Предпочитаете вместительные машины?

Вообще седаны я не очень люблю, так как мне постоянно приходится возить в багажнике какие-то костюмы, бутафорию. Недавно я ставил спектакль в Кремлевском Дворце, и у меня был пропуск для въезда туда. Чтобы далеко не носить костюмы через Кутафью башню, их просто складывали ко мне в багажник QX60. Такие вещи на самом деле важны, машина должна быть мультифункциональной.

Я долго мечтал и несколько лет назад наконец купил дом в Дивеево. Сейчас приходилось часто ездить туда, чтобы что-то достраивать. Помню, как заехал в «Икею» в Нижнем Новгороде и купил там столько всего, что был уверен – в машину точно не влезет. Выход нашли: моя подруга пересела вперед, а задние сиденья мы сложили и поместили покупки в салон. Было такое впечатление, что в этот кроссовер можно еще слона засунуть. Изначально думали свезти покупки за два раза, но все наши четыре тележки спокойно влезли.

Как произошло ваше знакомство с кроссовером Infiniti QX60?

До этого я полгода ездил на седане Infiniti Q70 в версии Sport. Было непривычно, ведь я всегда сидел высоко. Все обычно удивляются, но мне нравится любая музыка. Я привык – что бы ни ставили, мне нужно танцевать. Со временем научился быстро адаптироваться. Так же и с машинами. Я привык к седану, привык лихачить. Вообще я не лихач, но впервые на Infiniti Q70 меня прокатил Даниил Квят. Естественно, копировать его я не старался, но уже тогда понял, что машина очень шустрая. Тем не менее, когда я пересел в кроссовер, то получил настоящее наслаждение.

У меня достаточно длинные ноги, поэтому мне важно, чтобы пространства хватало. Как ни странно, даже когда я отодвигаю сиденье назад чуть ли не до упора, остается достаточно места для заднего пассажира. Вообще по идее машина семиместная. Всем показываю, что здесь можно открыть еще один ряд сидений, но я пока не экспериментировал с этим. Нужно будет как-нибудь взять детей и всем вместе поехать на экскурсию.

Автомобиль выглядит очень элегантно и внутри: кресла обшиты кожей практичного темно-коричневого цвета, на передней панели – вставки из натурального дерева. В прошлом у Андриса уже было несколько машин с белой и светло-бежевой обивкой салона, что часто приносило неудобства. Здесь все соответствует вкусам артиста

Дети в дороге не заскучают? Уже придумали, чем будете развлекать?

Не так давно мы отправились в Дивеево вместе с сестрой Илзе и ее дочкой. Ехать пришлось долго: восемь часов туда, десять обратно. И всю дорогу ребенок с удовольствием смотрел в наушниках свой любимый балет «Щелкунчик», а мы спокойно беседовали. Мониторы в подголовниках – отличная вещь!

Вообще машина очень удобная, мягкая. Все мои друзья это подтверждают. Когда ты едешь полчаса, класс машины не так важен. Но в путешествиях длительностью более шести часов это принципиально, особенно для водителя.

В Infiniti QX60 совмещаются черты американского минивэна и внедорожника. Сюда можно посадить семь человек, есть вместительный багажник, при этом у автомобиля отличные ходовые качества. Однажды нужно было поехать к друзьям, которые живут на небольшом хуторе. Все дорожки развезло, но машина нигде не засела. Она хорошо взяла преграды, стабильно и уверенно шла. Обычно я не выезжаю на бездорожье, такие развлечения не для меня. Вообще дороги в стране ужасны, особенно в регионах. В этом смысле мы отстали от Европы лет на пятьдесят точно.

А вам часто приходится ездить по региональным дорогам?

У нас есть проект «Русские сезоны XXI века» и мы постоянно отправляемся в города, которые находятся недалеко от Москвы – это Тула, Ярославль, Нижний Новгород. Практически все их я ежегодно посещаю по два-три раза. Часто езжу за границей, но там обычно беру машины в аренду. На самом деле я очень люблю сам сидеть за рулем, у меня никогда не было личного водителя. Причем долгое время я ездил только на stick shift. Мне казалось, что без «механики» я буду засыпать. Но все последние машины у меня с АКП. Теперь я прочувствовал всю прелесть автомата.

Встроенные в подголовники передних сидений мониторы стали настоящей находкой для маленьких пассажиров. Пульт позволяет управлять воспроизведением видео с заднего ряда и снимает необходимость лишний раз тянуться к панели приборов

Эта машина намного экономичнее моих предыдущих. Например, для Range Rover даже ставил дополнительный бак на 100 л. Здесь же я спокойно доезжаю до Дивеево на одном баке, а это больше 400 км. По трассе она расходует около 8 л.

Какие минусы успели найти за полгода эксплуатации кроссовера?

Недостатков абсолютно никаких не нашел. Ничего не ломалось, расходники пока не менял. Люди, которые глубоко разбираются в моторе, в коробке, возможно, найдут какие-то изъяны. Как водитель с огромным стажем, который поездил на многих машинах, я просто получаю удовольствие от поездок.

Значит о достоинствах можете рассказывать много и долго?

Честно говоря, в этой машине есть все удобства, которые вообще возможны. Например, раздельный климат-контроль. Когда подолгу стоишь в пробках, очень важно комфортно себя чувствовать. Кроме того, я часто возвращаюсь после спектаклей поздно ночью. Если трасса плохо освещена, я ощущаю себя крайне неуютно. Здесь же оптика идеальна для вождения. На седане Q70 она более новая, но особых различий я не заметил.

В этом автомобиле стоит хорошая штатная навигация. Меня что поразило? Она предупреждает о камерах! Раньше я возил с собой дополнительный приборчик для таких целей, а здесь опция встроена в навигатор. Для меня это одно из ключевых преимуществ.

Еще мне очень нравится фишка, которой ни в одной моей машине не было. У солнцезащитного козырька в QX60 выдвигается дополнительная секция. Она оберегает водителя от солнечных лучей сбоку. Например, у Range Rover сдвигался в сторону сам козырек, но спереди все равно слепило солнце. Тут нет ни одной щелочки, глаза защищены со всех сторон.

Для меня все эти классные «мульки» играют огромную роль. В то же время у Infiniti более доступный ценовой сегмент по сравнению с Range Rover. Хотя ни по ходовым качествам, ни по внутреннему наполнению я не ощутил разницы.

И все же поездка с Квятом как-то повлияла на ваш стиль вождения?

Я люблю большую скорость, но за рамки никогда не выхожу. На этой машине я разгонялся примерно до 140, а в Германии выжимал и 180 км/ч. Наши дороги к этому не приспособлены, к сожалению.

Раскрою маленькую тайну. Первые три года за рулем я катался без прав. Поскольку далеко я не ездил, а передвигался в основном по центру, меня никогда не останавливали. Я был аккуратен. Один раз все же остановили – перепутали мою машину с другой. Инспектор не поверил: «Ну не можешь ты три года ездить без прав и не попадаться». В итоге он меня отпустил просто потому, что я очень аккуратный водитель. Вот так, с божьей помощью.

Вообще я всегда освящаю свои автомобили. А перед тем, как выехать, читаю молитву водителя. Каким бы большим ни был водительский стаж и опыт, поддержка ангела-хранителя не помешает.

Вместительный багажник, навигационная система с функцией предупреждения о камерах, завидная проходимость, хорошая оптика, экономичный мотор, богатое оснащение, элегантная внешность

Владелец

Андрис Лиепа, солист балета, театральный режиссер и продюсер

Работал в Большом театре, где исполнял ведущие партии в балетах «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Жизель», «Иван Грозный», «Золотой век», «Раймонд», «Лебединое озеро». Танцевал в «Нью-Йорк Сити балет» и в Американском театре балета. С 1991 по 1998 годы был ведущим солистом Мариинского театра

Беседовала: Ульяна Смирнова, Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Долго сдерживаться государственные креативщики не смогли, несмотря на все мольбы

АвтоМир
Александр Гронский и Алина Глазун Александр Гронский и Алина Глазун

Арт-паверкапл художницы Алины Глазун и фотографа Александра Гронского

Собака.ru
Дело мастера Дело мастера

Тест-драйв первого люксового внедорожника Tank

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать

Что такое кадровый резерв и кто его формирует?

Inc.
Ксения Хаирова Ксения Хаирова

О Валентине Талызиной, актрисе поистине уникальной

Караван историй
«Стекло в пуантах — прошлый век» «Стекло в пуантах — прошлый век»

Почему в профессии балерины так важны верные партнеры и любовь к своему делу

OK!
Как подключить телефон к машине: 3 способа Как подключить телефон к машине: 3 способа

Зачем подключать телефон к машине и как это сделать?

РБК
Тихая охота Тихая охота

Как правильно и безопасно собирать грибы осенью

Лиза
Мир, где весело и нет времени Мир, где весело и нет времени

Все самое важное о Дживсе и Вустере

Weekend
В этот раз я не родился курьером В этот раз я не родился курьером

Ведь доставлять можно не только продукты... можно нести что-то большее

Правила жизни
Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают? Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают?

Выгорание OLED-экранов: оправданы ли страхи в действительности?

CHIP
Новая роль университетов Новая роль университетов

Российские университеты становятся площадками для предпринимательства

Ведомости
10 неожиданных вопросов группе X4 10 неожиданных вопросов группе X4

Группа X4 — о финансовых приоритетах и детских утренниках

VOICE
5 привычек, которые бесят всех врачей 5 привычек, которые бесят всех врачей

Почему врач не может поставить вам правильный диагноз?

Maxim
Учеба на износ Учеба на износ

Почему школьники заняты больше, чем работающие взрослые?

Ведомости
Искра Искра

«Обеденное время провел на похоронах шиншиллы»

Правила жизни
Ваш персональный мошенник Ваш персональный мошенник

Изучение жизни жертв для атак — новая эффективная тактика мошенников

Ведомости
Средние обгонят высших Средние обгонят высших

Что стоит за бумом поступлений в колледжи и техникумы

Монокль
Отправь меня на Луну Отправь меня на Луну

Цифра «три», похоже, стала для яхты Orion символом

Y Magazine
Британский король, одинокий мужчина и безупречный мистер Дарси: 10 лучших ролей Колина Ферта в порядке возрастания восторга Британский король, одинокий мужчина и безупречный мистер Дарси: 10 лучших ролей Колина Ферта в порядке возрастания восторга

Работы Колина Фёрта, достойные внимания

Правила жизни
Свежий взгляд Свежий взгляд

Основательница компании Trinity Yachts Анна Гончарук о том, как начался ее путь

Y Magazine
Искусство Искусство

Главные тренды и события мирового арт-рынка за 2025 год

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Евгения Глушенко: «На сцене надо не играть, надо проживать» Евгения Глушенко: «На сцене надо не играть, надо проживать»

Роль необходимо понять кишками! Надо прочувствовать ее изнутри

Коллекция. Караван историй
Мама, уже уезжаете? Мама, уже уезжаете?

Ты уже третий день прячешься на кухне от свекрови? Пора вернуть себе дом!

Лиза
Где в машинах искусственный интеллект? Где в машинах искусственный интеллект?

Многие водители уже вовсю пользуются ИИ, даже не осознавая этого

Men Today
«Период высоких ставок стал проверкой на прочность — и российский бизнес ее прошел» «Период высоких ставок стал проверкой на прочность — и российский бизнес ее прошел»

Как банк помогает бизнесу сохранять эффективность в любых экономических условиях

Деньги
Мужское здоровье глазами врача Мужское здоровье глазами врача

Почему мужчины реже проходят профилактические обследования?

Здоровье
Вокруг Байкала Вокруг Байкала

Мы обошли наводненные туристами места, чтобы увидеть дикий Байкал

Отдых в России
Очищают ли растения воздух в доме? Очищают ли растения воздух в доме?

Как комнатные растения могут избавить нас от избытка углекислого газа

Наука и жизнь
Удвоенная польза Удвоенная польза

Как применяются цифровые двойники в банковской сфере

Ведомости
Открыть в приложении