Оформят ли инспекторы аварию на стоянке супермаркета? А на берегу реки?

АвтоМирАвто

Автоправо

Зависит от места

Оформят ли инспекторы аварию на стоянке супермаркета? А на берегу реки?

Дорожное движение уже давно выплеснулось за пределы дорог в общепринятом понимании. Огромные жилые массивы, парковки торговых центров и подъездные коммуникации к ним, территории предприятий и тому подобное – все это трудно представить без оживленного движения транспорта и пешеходов. Следовательно, чтобы этот процесс был безопасным, его надо упорядочить. Более того, нужно четко понимать, как действовать, если произойдет авария: куда звонить, могут ли наказать, как возмещать ущерб.

Правила дорожного движения распространяют сферу своего действия на дороги, а также на так называемые прилегающие территории. Под таковыми понимаются площади, непосредственно прилегающие к дороге и имеющие инфраструктуру для движения транспорта и пешеходов – дворы жилых домов, автозаправочные станции, площадки у объектов придорожного сервиса и тому подобное. Поскольку на такие территории в полной мере распространяются требования ПДД, то действуют и положения административного, уголовного и гражданского законодательства, предусматривающего ответственность за нарушения установленного порядка движения и их последствия. На прилегающих территориях действует и закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Из всего этого следует, что все участники дорожного движения должны не только действовать в строгом соответствии с ПДД, но и в случае аварий оформлять их в том же порядке, что предусмотрен и для дорог общего пользования.

Ну а как действовать в месте, которое непосредственно не соседствует ни с какой дорогой (то есть не является прилегающей территорией), однако движение там существует? Это могут быть те же торговые центры, многоярусные паркинги, территории предприятий и гаражных кооперативов, садовых товариществ.

А действовать надо точно так же, как и в других местах, где имеется дорожное движение. Ни ПДД, ни закон об ОСАГО прямых указаний на этот счет не содержат, однако мы будем исходить из того, что раз на этих территориях есть дорога, то есть «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения», значит, есть и дорожное движение. Ну а если присутствует дорожное движение, то регулируется оно Правилами. Следовательно, в случае инцидента на место происшествия можно смело вызывать ГИБДД и требовать от страховой компании компенсации ущерба в рамках заключенного договора.

Исключение – закрытые территории крупных предприятий, аэропортов и прочих объектов, куда въезд постороннего транспорта, включая машины ДПС, может быть просто-напросто запрещен. В таких случаях организация дорожного движения и обеспечение его безопасности – задача администрации предприятия. Как правило, для этого используются общепринятые принципы и технические средства организации движения: знаки, разметка, светофоры. Но вот случись авария, без документов, составленных полицией, страховая компания возмещать убытки не будет. Остается выбирать один из двух вариантов: оформлять «европротокол», составив и обоюдно подписав без участия полиции извещение о ДТП, либо подробнейшим образом фиксировать все детали происшествия на месте, а потом со схемами, фотографиями и видеозаписями обращаться на ближайший пост или в подразделение ГИБДД для оформления документов.

Еще одна нетривиальная ситуация – авария за пределами не только дорог, но и дорожной инфраструктуры. Например, если водители приехали на пикник или участвуют в неофициальных спортивных мероприятиях. Тут вопрос решается так: если инцидент произошел на грунтовой дороге, значит, опять вспоминаем про Правила дорожного движения, которые в этой ситуации также будут действовать. Полиция и страховые компании – в деле.

Если же авария произошла «в чистом поле», придется урегулировать взаимные материальные претензии самостоятельно, так как и ГИБДД, и страховщики «умоют руки», сославшись на все те же ПДД и закон об ОСАГО, действующие только в пределах дорог. Исключением будут случаи, если в результате аварии причинен тяжкий вред здоровью или кто-то из участников движения погиб. В этой ситуации без полиции не обойтись, ведь речь будет идти о возбуждении уголовного дела со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Текст: Дмитрий Рощин

Правила поведения

Пожалуй, самое главное и универсальное правило, которого надо придерживаться при движении на территориях, где нет знаков приоритета и светофоров, – это преимущество тех, кто приближается справа. Об этом прямо сообщает пункт 8.9 ПДД. Оно пригодится при разъезде во дворах, заправках, парковках. Не забывайте также, что при прочих равных условиях уступить дорогу должен водитель, сдающий задним ходом (пункт 8.12), что особенно актуально на стоянках гипермаркетов, в том числе многоярусных. Не забывайте и правила парковки, которые действуют не только на улицах и дорогах. Например, отсутствие свободного места во дворах – вовсе не повод ставить машину на тротуар или, еще хуже, заезжать на газон или детскую площадку. Наконец, даже если вы собираетесь переставить машину с места на место во дворе многоквартирного дома, не вздумайте делать это после употребления спиртного: сдвинувшись с места хотя бы на метр, вы участвуете в дорожном движении, а значит, должны соблюдать все предписания ПДД и быть готовым ответить за их нарушение.

Фото: Ruslan Gilmanshin/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гамарджоба, Генацвале Гамарджоба, Генацвале

Грузия хороша вне зависимости от политических, экономических и прочих потрясений

АвтоМир
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В цвете давних событий В цвете давних событий

Краски автомобильной рекламы до 1917 года

Автопилот
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих

Почему мы стремимся переделать близких людей?

Psychologies
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта

Кейтлин Кларк продолжает переписывать рекорды женского баскетбола в США

Forbes
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
Открыть в приложении