Эксперименты со светотехникой могут привести к лишению прав на срок от шести месяцев до года.

АвтоМирАвто

Автоправо

Светлый путь

Эксперименты со светотехникой могут привести к лишению прав на срок от шести месяцев до года.

Свет всегда привлекал людей. А с тех пор, как они научились разбивать его на спектр, придавая лучу желанные цвета, ни один праздник, ни одно шоу не обходится без светового сопровождения. Ведь это красиво! Потому и среди автомобилистов доработка светотехники стала одним из основных направлений «домашнего» тюнинга. Вместе с тем цена неумелых экспериментов может быть чрезмерно высокой, ведь от того, как работают фары и фонари, напрямую зависит безопасность. По этой причине закон весьма строг к тем, кто свои эстетические представления ставит выше интересов других участников дорожного движения. Давайте проанализируем, какие доработки светотехники противозаконны и чем они чреваты.

Итак, наиболее опасны эксперименты с цветными лампочками. Сотрудники ГИБДД, в отличие от быков, не дальтоники, а потому исключительно агрессивно реагируют не только на красный свет, излучаемый движущимся автомобилем спереди, но и на некогда популярные синий, а также любые другие цвета, не разрешенные автомобильными стандартами. Даже головки болтов крепления регистрационных знаков, выполненные в виде микроскопических катафотиков любого цвета, кроме белого, если будут замечены глазастым инспектором, приведут к неприятностям. Причем закон на стороне полиции, ведь «управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Напомним, что Основные положения (а точнее, прилагаемый к ним Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) разрешает использовать спереди световые приборы, излучающие исключительно белый, желтый и оранжевый цвет. К слову, первые два обычно используются в фарах головного света и противотуманках, а оранжевый – в поворотниках. Ходовые огни должны быть белыми.

Передние фары могуть излучать только белый, желтый или оранжевый свет

Обратите внимание, что процитированная часть 3 статьи 12.5 КоАП РФ упоминает еще и о режиме работы световых приборов. Дело в том, что по действующим стандартам спереди мигающими могут быть только сигналы поворота и аварийная сигнализация. Поэтому водителя покарают и за лампы, работающие в стробоскопическом режиме. Кроме того, нештатный «ксенон», используемый как в основных фарах, так и в противотуманках, также подпадает под действие данной нормы, поскольку газоразрядная лампа фактически работает в мигающем режиме, хоть и невидимом глазу из-за высокой частоты. Справедливости ради надо заметить, что лишение прав в качестве санкции за незаконную доработку передней светотехники не выглядит чрезмерным наказанием, ведь красные фонари мы привыкли видеть исключительно сзади транспортного средства, а цветные лампочки – только на приборной панели. К чему может привести дезориентация водителей в темноте, полагаем, можно не говорить. Ну а что до «колхозного ксенона», то в фарах, не предназначенных для его установки, он, как правило, слепит. И никакие регулировки не способны изменить законы оптики, согласно которым, чем короче длина волны излучения, тем труднее его сфокусировать в нужном месте.

500 рублей штрафа грозит владельцу автомобиля, установившему фонари заднего хода с огнями любого цвета, кроме белого

Эксперименты со светотехникой сзади, как правило, не приводят к столь драматичным результатам, а потому наказываются по первой части статьи 12.5 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 рублей. Тем не менее, напомним, что согласно все тому же Перечню неисправностей начинать движение нельзя, если сзади транспортного средства установлены «фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного». Несмотря на символические санкции, экспериментировать с задней светотехникой также настоятельно не рекомендуем, ведь удар сзади от запутавшегося в разноцветии новогодней гирлянды водителя, как минимум, сведет на нет все ваши старания.

Днем с огнем

Несмотря на то, что ГИБДД ревностно относится к доработке светотехники, довольно распространенные среди автомобилистов случаи самостоятельного дооборудования транспортных средств противотуманными фарами и дневными ходовыми огнями обычно противодействия не встречают. Тут главное – выполнить требования соответствующих стандартов. Главным образом, речь идет о техрегламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Им допускается установка двух противотуманок и двух ходовых огней. Противотуманные фары должны быть установлены не далее 40 см от бокового габарита автомобиля на высоте не более 25 см от поверхности дороги, но не выше фар ближнего света. Цвет излучения – белый или желтый. Применение газоразрядных ламп («ксенона») и светодиодов в них не допускается, за исключением систем, устанавливаемых на машины штатно заводом-изготовителем. Важно также, чтобы противотуманки были правильно отрегулированы, что потребует применения специального оборудования и, следовательно, визита в автосервис. К дневным ходовым огням требования еще скромнее: площадь видимой поверхности включенного огня должна быть в интервале от 25 до 200 квадратных сантиметров, цвет излучения – белый. При этом выбор места монтажа предоставлен автовладельцу. Чтобы минимизировать вероятность ошибки и не оказаться наказанным за неумелые эксперименты со светотехникой, советуем приобретать изделия известных производителей, имеющие документальное подтверждение соответствия установленным требованиям.

Важен не только цвет, который излучает оптика, но и то, насколько правильно она установлена

Текст: Дмитрий Рощин
Фото: Legion-Media, Антон Корнилов/Фотобанк ЛОРИ


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рядовой с запасом Рядовой с запасом

Обновленный пикап Isuzu пытается разыграть на российском рынке особую партию

АвтоМир
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Пекинское время Пекинское время

Советские автомобили на выставках в Китае

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Око за оком Око за оком

Ослепление противников практиковалось с древнейших времён

Дилетант
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды

7 предметов, при чистке которых следует избегать использования воды

ТехИнсайдер
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Чарльз Саатчи Чарльз Саатчи

Правила жизни бизнесмена и галериста Чарльза Саатчи

Правила жизни
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
На одной волне На одной волне

Ученые разработали несколько инноваций для российского судостроения

Наука
Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Открыть в приложении