С 1 января в России страховые компании переходят на выдачу электронных полисов ОСАГО. Но не пугайтесь: это вовсе не значит, что приобрести «автогражданку» по-старинке будет нельзя.

АвтоМирАвто

Автоправо

Электронное ОСАГО: от монитора за руль

С 1 января в России страховые компании переходят на выдачу электронных полисов ОСАГО. Но не пугайтесь: это вовсе не значит, что приобрести «автогражданку» по-старинке будет нельзя.

Проблема дефицита полисов обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев остается актуальной для многих российских регионов. На самом деле эта ситуация создана искусственно, а сетования страховщиков на якобы недостаток бланков – лукавство.

Все дело в том, что продавать полисы ОСАГО страховым компаниям в последние годы стало невыгодно, поэтому они и создают искусственный дефицит, чтобы повысить прибыльность своего бизнеса продажей навязанных услуг: хочешь полис сразу – купи заодно страховку от несчастного случая или от затопления квартиры соседом сверху. Тем, кто не соглашается на навязанные услуги, предлагают занять с вечера очередь в офис для того, чтобы на следующий день, если повезет, получить заветную бумажку. Причем проблема приобрела без преувеличения всероссийский масштаб, вследствие чего все инстанции оказались завалены жалобами от автовладельцев, которые, имея машину, не имеют возможности ей распоряжаться под угрозой быть оштрафованными. Это заставило чиновников придумывать выход из сложившейся ситуации.

И выход был найден в предоставлении гражданам возможности приобретения полисов ОСАГО непосредственно на сайте страховой компании. Для этого еще летом были внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предусматривающие обязательное предоставление такой возможности всеми без исключения игроками рынка автогражданки. По мнению идеологов нововведения, новая система позволит автомобилистам беспрепятственно заключить договор страхования в любой момент, даже не выходя из дома и без отстаивания очередей и траты денег на ненужные страховые продукты.

Страховщики с 1 января будут обязаны продавать и бумажные, и электронные полисы ОСАГО

Чтобы оформить электронное ОСАГО, необходимо заполнить на сайте страховой компании заявление, указать сведения об имеющихся документах (либо приложить их отсканированные копии) и уплатить страховую премию с использованием банковской карты, онлайн-банкинга или с помощью электронного кошелка.

Никакой разницы в цене между электронным ОСАГО и обычным по закону быть не должно: будьте внимательны!

Стоимость электронного полиса та же, что и у привычного бумажного документа. А чтобы у автовладельца не возникало искушения сэкономить, указав в электронном заявлении недостоверные сведения, например, завысив себе водительский стаж или утаив факты наличия страховых случаев, закон предусматривает санкции в виде взимания с обманщика вырученной разницы, а также перекладывания на его плечи выплат, произведенных по страховым случаям, если таковые будут иметь место в данном периоде страхования.

К сожалению, хитрецы есть не только среди потребителей страховых услуг, но и в числе самих страховщиков. Поэтому, находясь на грани рентабельности по страхованию ОСАГО, многие страховые компании будут до последнего сопротивляться введению электронного полиса ОСАГО, который не позволяет навязать дополнительные услуги. Хотя в некоторой степени электронный полис все же выгоден и им, ведь переход на электронный документооборот позволит сократить операционные затраты на содержание офисов. Тем не менее, искушение заволокитить идею есть у многих страховщиков, особенно в удаленных районах, где наиболее крупные игроки рынка часто оказываются монополистами.

Чтобы этого не произошло, Центробанк, являющийся регулятором страхового рынка, подготовил требования к работе сайтов страховых компаний. Чтобы страховщики не ссылались на проблемы с «висящим» по независящим от них причинам сайтами или проблемы со связью, им предписано заранее информировать потенциальных клиентов о предстоящих профилактических работах. Если этого не сделано, то общее время неработоспособности сайта не должно превышать 30 минут в сутки. Иными словами, отсутствие возможности оформить электронный полис в течение получаса – это повод пожаловаться на страховую компанию в Центробанк. Санкции банкиры обещают самые суровые – вплоть до отзыва лицензии. Как будет работать эта система и решит ли она проблемы приобретения полиса ОСАГО, покажет время.

Возите с собой распечатку

Вообще-то электронные полисы ОСАГО на самом деле законодательно были введены в обращение два года назад. При этом до 1 января 2017 года они не являлись для страховщика обязательными, а потому такие услуги предоставляли лишь считанные единицы страховых компаний. Такая система не очень-то выгодна большинству страховщиков, работающих в регионах.

Приобрести электронный полис можно было только в случае продления ранее выданного договора на последующий срок. А оформить его на вновь приобретенный автомобиль вообще было нельзя. Тем не менее, некоторое количество автовладельцев умудрились-таки заключить договор ОСАГО в электронном виде, а потому появился закономерный вопрос: как быть, если владельца такого полиса останавливает сотрудник полиции. Этот же вопрос возникнет и у тех, кто воспользуется услугой после Нового года. Однако в Правилах дорожного движения ответ на этот вопрос мы не нашли.

Пробел восполнил сам закон об ОСАГО: «Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Текст: Дмитрий Рощин
Фото: ТАСС, Фотобанк «Лори»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

25 коротких советов для всех закоулков квартиры 25 коротких советов для всех закоулков квартиры

Вся вековая мудрость в двух-трех предложениях

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
13 пород собак с самым крепким здоровьем 13 пород собак с самым крепким здоровьем

Захотели обзавестись четырехлапым другом? Тогда обратите внимание на эти породы

ТехИнсайдер
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Открыть в приложении