Страх перед ядерным оружием не безоснователен

Популярная механикаОбщество

Ядерное оружие: может ли бомба оказаться "не в тех" руках

Олег Макаров

Страх перед ядерным оружием, которое даже при ограниченном применении способно приводить к чудовищным жертвам и разрушениям, отчасти уравновешивается пониманием того, что ядерные арсеналы находятся под правительственным контролем и предназначены для применения лишь в гипотетическом крайнем случае. Но кошмар может стать реальностью, если бомба окажется в руках тех, кто не несет ответственности перед миром.

Насколько эта угроза реальна? По сути, у ядерных террористов есть два основных способа получить в свое распоряжение ядерное оружие: завладеть зарядами из арсеналов ядерных государств и построить бомбу самостоятельно.

Начнем по порядку — что там с сохранностью государственных арсеналов? В мире существует пять государств, обладающих ядерным оружием в рамках договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Это Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Еще три страны ДНЯО не подписали — Индия, Пакистан и Израиль. Индия и Пакистан, два «заклятых» соседа, провели испытания зарядов и объявили себя ядерными государствами. Израиль никогда не признавал обладание ядерным оружием, но с очень большой долей вероятности им владеет. Возможно, Израиль осуществлял свою ядерную программу в сотрудничестве с Южно-Африканской Республикой, когда там правил режим апартеида. Есть сведения, что ЮАР провела ядерное испытание в Южной Атлантике, однако после прихода к власти черного большинства программа создания ОМП была свернута. Северная Корея, подписав договор по ДНЯО, впоследствии отозвала свою подпись под договором и объявила о создании ядерного оружия, проведя три испытания. Больше ни у одной страны мира ядерных зарядов нет.

Инциденты с ядерным оружием

2000 год Российская АПЛ «Курск» затонула в Баренцевом море. Вооружение ПКР П-700 «Гранит», возможно ядерное оснащение.

1986 АПЛ К-219 затонула вместе с 16 баллистическими ракетами в районе Бермудских островов.

1985 АПЛ K-278 «Комсомолец» затонула в Баренцевом море. На борту находились торпеды с ядерными боеголовками.

1970 Советская АПЛ К-8 затонула в Бискайском заливе. Наличие и номенклатура ядерного оружия на борту официально не подтверждены. 14. 1986 год АПЛ К-219 затонула вместе

1968 Советская дизель-электрическая подлодка К-129 затонула в районе Гавайского архипелага с ядерными баллистическими ракетами на борту.

1968 Одна из ядерных бомб потерпевшего крушение в Гренландии бомбардировщика B-52 ушла под лед и утонула.

1968 АПЛ Scorpion (США) утонула в Атлантическом океане, неся на борту ядерное оружие.

1965 Штурмовик A-4E Skyhawk, вооруженный ядерной бомбой, скатился с палубы авианосца «Тикондерога» (CVA-14) и утонул.

1962 Баллистическая ракета средней дальности «Тор» взорвалась, а боеголовка для высотного ядерного взрыва упала в океан около атолла Джонстона.

1962 Еще одна ракета «Тор» потеряла в океане бое головку.

1959 P-5M, американский противолодочный гидросамолет потерпел крушение в водах системы заливов Пьюджет- Саунд. На борту была глубинная ядерная бомба (без заряда).

1958 Бомбардировщик B-47 после столкновения с истребителем сбросил бомбу в мелкий залив неподалеку от города Саванна (штат Джорджия).

1957 Американский транспортник C-124 выбросил в воду две атомные бомбы (без заряда) после технического отказа на борту.

1956 Бомбардировщик B-47 над Средиземным морем с двумя ядерными бомбами на борту.

1950 Бомбардировщик B-36 выбросил ядерную бомбу над Тихим океаном.

Таким образом, ядерный клуб состоит в основном из достаточно респектабельных государств, правительства которых будут делать все возможное, чтобы их ядерные арсеналы не вышли из-под контроля. Сомнения вызывают разве что эксцентричные вожди КНДР, но и они в поощрении ядерного терроризма пока не замечены и, похоже, развивают свою ядерную программу как политический козырь в пику политическому давлению со стороны США. Тем не менее с начала ядерной эпохи контроль над некоторым количеством ядерных зарядов утрачен. Broken Arrow (англ. «сломанная стрела») — таково принятое в вооруженных силах США кодовое обозначение для инцидентов, связанных с ядерными боезарядами.

Монстр в болоте

Одно из тревожных происшествий случилось 5 декабря 1965 года с кораблем «Тикондерога». Не с современным напичканным хайтеком ракетным крейсером, а с авианосцем, построенным еще во время Второй мировой. Корабль возвращался из Вьетнама на американскую базу ВМС в японском городе Йокосука, когда штурмовик Douglas A-4 Skyhawk, поднятый на палубу из трюма, вдруг покатился и упал за борт. Глубина в этой точке Филиппинского моря составляла около 5 км, и достать самолет было невозможно. Погиб и летчик. Но самым неприятным сюрпризом оказалось то, что на борту штурмовика находилась авиабомба B43 с ядерным зарядом мощностью 1 Мт, которая так и осталась покоиться на глубине. История всплыла лишь в 1981 году, а до того держалась в секрете не только по причине скандальной утраты боеприпаса, но и потому, что свидетельствовала: во время войны во Вьетнаме американцы держали ядерное оружие наготове.

da909470d9d585140934014f1a6ab855.jpg
Водородная бомба, парашютированная с терпящего крушение B-52, повисла на дереве на стропах. Как выяснилось позже, из шести предохранителей, которые должны были воспрепятствовать детонации, сработал только один.

А за несколько лет до этого, 5 февраля 1958 года, стратегический бомбардировщик B-47 столкнулся с истребителем F-86. Это произошло над морем, вблизи берегов штата Джорджия, неподалеку от города Саванна. На борту бомбардировщика находилась ядерная бомба Mark 15, и, опасаясь, что при крушении самолета заряд может сдетонировать, летчик сбросил боеприпас в воду неглубокого залива Уоссо-Саунд. Все попытки найти бомбу так и не увенчались успехом.

В январе 1961 года на борту стратегического бомбардировщика B-52 произошел технический отказ — вышла из строя топливная система. Ожидая крушения, экипаж также принял решение избавиться от двух ядерных бомб. Дело происходило не где-нибудь, а прямо над территорией США, в районе города Голдсборо, штат Северная Каролина. Одна бомба благополучно парашютировалась и повисла на дереве. Правда, потом выяснилось, что из шести предохранителей, которые должны были предотвратить детонацию боеприпаса, сработал только один, и лишь чудом не произошла ядерная катастрофа. Зато вторая бомба рухнула в болото на глубину 50 м и там осталась.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История в тротиловом эквиваленте: эволюция взрывчатки История в тротиловом эквиваленте: эволюция взрывчатки

На протяжении истории цивилизации люди искали эффективные взрывчатые вещества

Популярная механика
Почему вам обязательно нужен кардиган Почему вам обязательно нужен кардиган

Эта вещь стала объектом внимания абсолютного большинства дизайнеров

GQ
Злейший враг танка - быстролетящий лом: история военных разработок Злейший враг танка - быстролетящий лом: история военных разработок

Лучшим противотанковым боеприпасом остается быстролетящий лом

Популярная механика
Стоит ли ожидать благодарности от внуков за денежные подарки? Стоит ли ожидать благодарности от внуков за денежные подарки?

Почему внуки не благодарят бабушек и дедушек за денежные подарки?

Psychologies
Что читать: отрывок из романа «Восточно-западная улица. Происхождение терминов геноцид и преступление против человечества» Что читать: отрывок из романа «Восточно-западная улица. Происхождение терминов геноцид и преступление против человечества»

Новая книга Филиппа Сэндса — интересный и живой рассказ о человеческих судьбах

Esquire
«Я не насильница»: экс-возлюбленная принца Гарри оставила послание перед смертью «Я не насильница»: экс-возлюбленная принца Гарри оставила послание перед смертью

Родные Кэролайн Флэк обнародовали ее эмоциональные признания

Cosmopolitan
5 неожиданных вещей, которые спровоцировали массовые бунты 5 неожиданных вещей, которые спровоцировали массовые бунты

Первопричины бунтов могут быть крайне нелепыми

Maxim
Уна Харт: Троллий пик Уна Харт: Троллий пик

Публикация первой главы книги Уны Харт «Троллий пик»

СНОБ
Обувь по размеру Обувь по размеру

Каким пикапам и внедорожникам пригодятся шины большого диаметра?

4x4 Club
Стратегией по нанометрам Стратегией по нанометрам

Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития электронной промышленности

Эксперт
Что не так с видеоповторами в футболе Что не так с видеоповторами в футболе

Почему видеоповторы стали головной болью фанатов, игроков и тренеров

GQ
Смертельная лирика: 6 проклятых песен, которые на самом деле убивают Смертельная лирика: 6 проклятых песен, которые на самом деле убивают

Есть песни «с плохой репутацией» — о них-то мы сейчас и поговорим

Cosmopolitan
Почему мужчины умирают раньше, чем женщины? Почему мужчины умирают раньше, чем женщины?

То, что мужчины живут меньше женщин, давно уже ни для кого не секрет.

Psychologies
«России нужно просто выздороветь» «России нужно просто выздороветь»

У российского Дворянского собрания юбилей — ему исполняется 30 лет

Огонёк
Жора Крыжовников: «Задача мелодрамы — исторгнуть из аудитории слезы» Жора Крыжовников: «Задача мелодрамы — исторгнуть из аудитории слезы»

Жора Крыжовников об эмоциональном вовлеченности, жанре мелодрамы и самоцензуре

РБК
«Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: десять самых шикарных авто во владении у миллиардеров «Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: десять самых шикарных авто во владении у миллиардеров

Cамые роскошные автомобили, на которых разъезжают богатейшие люди мира

Forbes
Что делать, если с похмелья болит голова: полезные лайфхаки и действенные методы Что делать, если с похмелья болит голова: полезные лайфхаки и действенные методы

Иногда похмелья не миновать, но его можно побороть

Playboy
Уставшие банкиры: почему многие банки оказались перед сложным выбором — или отказ от работы, или сдача лицензии? Уставшие банкиры: почему многие банки оказались перед сложным выбором — или отказ от работы, или сдача лицензии?

Российские банки в этом году продемонстрируют минимальный рост

Forbes
10 самых умных пород собак 10 самых умных пород собак

Некоторые породы собак традиционно считаются умнее других

Популярная механика
Записки политолога Записки политолога

Мы рискуем опоздать с любыми мерами по спасению системы

Эксперт
Выходим на защиту Выходим на защиту

Своего воображаемого спутника жизни мы наделяем идеальными качествами

Лиза
Гороскоп и тест Ахматовой: 6 способов проверить твою совместимость с мужчиной Гороскоп и тест Ахматовой: 6 способов проверить твою совместимость с мужчиной

Собрали лучшие способы проверить вашу совместимость

Cosmopolitan
Закон и порядок Закон и порядок

Потомственный юрист показала квартиру своей семьи на Котельнической набережной

AD
Фитнес-курс на весну Фитнес-курс на весну

Как быстрее скинуть лишний вес, набранный за зиму

Худеем правильно
Суперстар Суперстар

В итальянской деревне Ачароли живут до ста лет

Esquire
Короли криптобиржи: как получить доходность 143% на сделках с цифровыми валютами, сомневаясь во всем Короли криптобиржи: как получить доходность 143% на сделках с цифровыми валютами, сомневаясь во всем

Как IT-предприниматели увлеклись блокчейн-технологиями и заработали $100 млн

Forbes
Завербованная страна. О трудностях переходного периода в осажденной крепости Завербованная страна. О трудностях переходного периода в осажденной крепости

Как заканчивать холодную войну и то делать с долгами по ЮКОСу и по «Боингу»?

СНОБ
5 привычек, опасных для влажных волос 5 привычек, опасных для влажных волос

Влажные локоны — самые уязвимые. Рассказываем, каких действий стоит избегать

РБК
Изобретение танца. На экраны выходит «Каннингем» Изобретение танца. На экраны выходит «Каннингем»

Фильм «Каннингем» — красивая и печальная история великого хореографа

СНОБ
Не последние солдаты Не последние солдаты

Генерал-майор и правозащитник рассказывают о чеченском конфликте

Русский репортер
Открыть в приложении