По данным Всемирной организации здравоохранения, причиной злокачественных опухолей в 35 % случаев являются особенности питания, ведь одной из доказанных причин возникновения онкологии являются пищевые канцерогены. Конечно, любой беременной женщине необходимо знать, как оградить себя от подобных вредных веществ и защитить свое здоровье, обеспечив и будущему малышу нормальные условия для его развития.

9 месяцевЗдоровье

Беременность Питание

Осторожно, канцерогены!

По данным Всемирной организации здравоохранения, причиной злокачественных опухолей в 35 % случаев являются особенности питания, ведь одной из доказанных причин возникновения онкологии являются пищевые канцерогены. Конечно, любой беременной женщине необходимо знать, как оградить себя от подобных вредных веществ и защитить свое здоровье, обеспечив и будущему малышу нормальные условия для его развития.

Наталья Бацукова
Врач-нутрициолог, г. Минск

Итак, как же канцерогены попадают в наш организм? В продукты эти опасные вещества могут проникать из загрязненной химикатами почвы и воды, а также могут образовываться в результате их кулинарной обработки и приготовления. С пищей в организм человека поступает более 70 % вредных веществ (ксенобиотиков), а с питьевой водой – 10 %. По данным НИИ питания РАМН, в среднем житель России потребляет с пищей и водой до 2 кг токсичных веществ в год, многие из которых являются онкоопасными. 

Кроме того, необходимо знать, что канцерогенезу может способствовать количественная и качественная неполноценность питания. Например, при недостатке витаминов-антиоксидантов (бета-каротин, витамины С и Е) опухоль может вызвать доза канцерогена, которая при полноценном питании не оказала бы никакого повреждающего действия.

По оценкам экспертов Международного агентства по изучению рака (МАИР) и Национального института рака США, регулярное целенаправленное противораковое питание, которое можно назвать диетической профилактикой рака, позволит в среднем на 30–50 % снизить риск возникновения и развития некоторых злокачественных опухолей.

Поэтому профилактику онкозаболеваний, связанных с питанием, можно разделить на два направления. Первое – это защита от поступления с пищей канцерогенных веществ, способствующих развитию злокачественных опухолей. Второе – обогащение организма биологически активными веществами, препятствующими развитию опухолей – натуральными антиканцерогенными соединениями.

Врага надо знать в лицо…

Какие пищевые канцерогены наиболее часто обнаруживаются в пищевых продуктах?

Враг № 1

Полициклические углеводороды

Эта обширная группа канцерогенов насчитывает более 200 соединений, среди которых наиболее известный 3,4-бенз(а)пирен. Канцерогены этой группы способны вызывать рак легкого, желудочно-кишечного тракта, кожи и других органов. Канцерогенные полициклические углеводороды попадают в растительные, рыбные и мясные продукты из окружающей среды, загрязненной промышленными выбросами, продуктами сгорания топлива тепловых электростанций и автотранспорта. Также они образуются при приготовлении мяса и рыбы на открытом огне, в коптильнях, при использовании коптильного дыма и в пережаренных продуктах. Для сравнения – в сырых продуктах (овощах, мясе, рыбе) из экологически чистых районов концентрация бенз(а)пирена составляет 0,03–1 мкг/кг, после жарения или копчения его содержание увеличивается до 50 мкг/кг и более. Кстати, предельно допустимая концентрация бенз(а)пирена в пищевых продуктах не должна превышать 1 мкг/кг. Кроме того, специалисты подсчитали, что 50 г копченой колбасы могут содержать такое же количество канцерогенных полициклических углеводородов, как дым от пачки сигарет. Ученые из Швеции, изучив питание и состояние здоровья 5 тысяч человек, выяснили, что при увеличении потребления продуктов из копченого мяса всего на 30 г в сутки риск развития рака желудка повышается на 15–38 %. По мнению ученых, повышенный риск рака может быть связан не только с копчением, но и с добавлением в эти продукты нитрита натрия.

Что мы едим?

ylyvb9lu.jpg

Враг № 2 

Нитрозосоединения

Содержатся в копченом, вяленом, консервированном мясе и рыбе, маринованных и соленых овощах. Нитрозосоединения образуются из своих предшественников – нитратов и нитритов, которые могут попадать в продукты при применении азотистых или органических удобрений (навоза) или вносятся в него при производстве. Например, на этикетке колбасы вы всегда найдете ингредиент – нитрит натрия, который необходим для придания ярко-розового аппетитного цвета переработанным мясным продуктам и выполняет роль консерванта. Причем, чем ярче цвет готового продукта (например, ярко-красная ветчина) – тем выше там концентрация нитрита натрия.

Из овощей наибольшее количество нитратов накапливают салат, шпинат, сельдерей, ревень, редис, редька, свекла, баклажаны и картофель.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секреты доброго утра Секреты доброго утра

Настроение вполне поддается коррекции с помощью небольших волевых усилий

9 месяцев
Принцесса была прекрасная Принцесса была прекрасная

Новая работа знаменитого французского декоратора Жана-Луи Денио — парижская квартира для самой настоящей ближневосточной принцессы.

AD
Дорогая Памела Дорогая Памела

Телепродюсер Джейми Тарсес всего лишь хотела переделать в своем доме лестницу. Но лучшая подруга дизайнер Памела Шамшири уговорила ее перестроить дом целиком.

AD
Запрещено на Twitch Запрещено на Twitch

Шесть игр, которые нельзя стримить.

Игромания
Месяц третий Месяц третий

Чаще всего на третьем месяце беременности женщина проходит полное медицинское обследование. Начинать, конечно, нужно с посещения акушера-гинеколога, который и будет наблюдать вас до самых родов. Иначе говоря, самое время становиться на учет по беременности, если вы этого до сих пор не сделали.

9 месяцев
Родимое пятно Михаила Горбачева Родимое пятно Михаила Горбачева

Единственная советская инфографика, посвященной родимым пятнам Горбачева

Правила жизни
Личное дело Личное дело

Проекты нью-йоркского дизайнера Джули Хиллман появляются в интерьерных журналах часто, а вот свой дом она открыла для прессы впервые

AD
10 способов поднять себе настроение 10 способов поднять себе настроение

Иногда бывает сложно справиться с плохим настроением, и оно в итоге портит весь день. Между тем грусть и слезы – вовсе не редкие спутники беременности, и ничего страшного в них нет. Однако обидно, когда хандра регулярно точит изнутри или накладывается на праздник, и вот уже 8 Марта с его букетами и комплиментами не в радость. Как себе помочь? Есть несколько простых и действенных способов улучшить настроение.

9 месяцев
Птичьи права Птичьи права

Декоратор Кирилл Истомин оформил квартиру в Москве и попутно помог хозяйке собрать большую коллекцию фарфоровых птичек.

AD
Выбирай на вкус Выбирай на вкус

Архитектор Александр Гликман поговорил с Павлом Голяшкиным о контрастах, всеядности и грани между классикой штампованной и живой.

AD
Под небом голубым Под небом голубым

Иерусалим — не только святой город трех религий, но и живая современная столица. AD выяснил, что помимо объектов паломничества стоит посмотреть в городе.

AD
Побочные эффекты беременности: избавляемся от растяжек и гиперпигментации Побочные эффекты беременности: избавляемся от растяжек и гиперпигментации

Вот и остались позади девять счастливых, но непростых месяцев ожидания, и уже появился на свет ваш крошечный сынок или дочурка. Но некоторые не-приятные косметические последствия беременности все еще могут вас тревожить и не давать в полной мере радоваться жизни. Можно ли с ними справиться? Будем искать способы!

9 месяцев
С дороги, агент Малдер! С дороги, агент Малдер!

История X-COM

Игромания
Пора хвалить Пора хвалить

Дефицит оптимизма, как нехватка в организме витамина C

Правила жизни
«Употреблено»: отры­вок из романа Дэвида Кроненберга «Употреблено»: отры­вок из романа Дэвида Кроненберга

Главные герои книги оказываются в центре странного заговора

Правила жизни
Напрасный метод Напрасный метод

Почему досмотры в аэропортах и армии охранников — только иллюзия безопасности

Правила жизни
Границы мира Границы мира

О глобальном гражданстве, миграции и силе национальных государств

Правила жизни
Каково это — работать полицейским в самой безопасной стране в мире Каково это — работать полицейским в самой безопасной стране в мире

Нюансы работы полицейским в Исландии

Правила жизни
Сто мы наделали Сто мы наделали

За сто номеров можно многое узнать...

Правила жизни
Как заработать фотографией? Как заработать фотографией?

Ты вполне можешь найти у себя в архивах снимки, за которые получишь гонорар

VOICE
Был месяц майя Был месяц майя

«Я в конец света не верю — звучит слишком оптимистично, чтобы быть правдой»

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Открыть в приложении